Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Обсуждение организационных вопросов

Обсуждение организационных вопросов

Сообщение eCat-Erina » Вт янв 26, 2010 15:31

Тема для обсуждения того, как лучше организовать мастер-классы и семинары при Центральном доме технического переводчика. Излагайте ваши соображения и пожелания!
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение hawkwind » Вт янв 26, 2010 17:52

Вши излагают): Слишком узкая тематика не представляет практического интереса для широких кругов. Интересны были бы отрывки из учебников по актуальным дисциплинам.
Например Oil Refining.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение eCat-Erina » Вт янв 26, 2010 18:00

hawkwind писал(а):Вши излагают)

Исправила. :oops: :mrgreen:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение LyoSHICK » Вт янв 26, 2010 18:07

А семинаре?
eCat-Erina
Простите великодушно. Просто тут (тут уж я совсем всерьёз) не спеша нужно.
Сейчас вернусь в ту ветку и попробую тоже что-нибудь сформулировать.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт янв 26, 2010 21:17

А как организуются мастер-классы "вообще" (безотносительно профессии/дисциплины)? Ну, собрались желающие в аудитории... Ну, пришел к ним мастер... Ну, есть у мастера утвержденный (Кем? Организаторами?)конспект занятия (презентация и т.д.)... Что дальше?

Чем мастер-класс отличается от семинара?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение eCat-Erina » Вт янв 26, 2010 22:42

В моем понимании мастер-класс от семинара отличается тем, что проводится мастером, который показывает класс и объясняет, почему следует мыслить и действовать именно так, с высоты своего опыта.

На семинаре все равноправны. По крайней мере на тех семинарах по литературному переводу, которые вот уже несколько лет как ведутся на форуме ГП. С мастер-классами до сих пор не экспериментировали.

А ты как считаешь, Валер?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт янв 26, 2010 23:56

eCat-Erina писал(а):В моем понимании мастер-класс от семинара отличается тем, что проводится мастером, который показывает класс и объясняет, почему следует мыслить и действовать именно так, с высоты своего опыта.


Возможно, мы по-разному понимаем слово "семинар". Есть семинар специалистов-коллег для обмена опытом, но я в данном случае имел в виду "семинар по предмету в вузе".

На таких семинарах то же кагбе мастер кагбе показывает класс штудентам. А то, что в обиходе понимается под словом "мастер-класс"... А чем, собственно, сие отличается от лекции с разбором практических примеров aka "практическое занятие"?

Т.е., мне все же не оч. понятен формат, параметры (например, на семинаре м.б. хоть 100 человек, а на мастер-классе ни в коем случае не более 10), цели и задачи данного мероприятия (денег со слушателей срубить - это понятно :mrgreen: ). Каковы формальные признаки, четко отличающие именно мастер-класс от любой иной формы общения слушателей с преподавателем?

Только то, что мастер-класс проводит именно Мастер? А профессор кафедры, это не мастер, а так... погулять вышел?

Или то, что мастер-класс - не для студентов, а для спецов со сстажем практической работы?

Непонятно, в общем.

eCat-Erina писал(а):На семинаре все равноправны. По крайней мере на тех семинарах по литературному переводу, которые вот уже несколько лет как ведутся на форуме ГП. С мастер-классами до сих пор не экспериментировали.


Опять, на учебном семинаре в вузе препод вещает аки Господь, а штуденты, раскрыв варежки (и вставив спички в глаза) внемлют с придыханием. Никакого равноправия...

Так что я пока никак не считаю. С чего вообще вопрос-то поднялся? Некая организация приглашает некоего специалиста повставлять ума своим сотрудникам (или слушателям "слева" за деньги)... Ну, пришел такой Мастер, ну, повставлял ума... Какие такие особые орг. вопросы при этом необходимо решать? В чем проблема-то?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение eCat-Erina » Ср янв 27, 2010 00:10

Валерий Афанасьев писал(а):Только то, что мастер-класс проводит именно Мастер? А профессор кафедры, это не мастер, а так... погулять вышел?

Откуда возник вывод о том, что процессор кафедры не может быть мастером?

Валерий Афанасьев писал(а):Опять, на учебном семинаре в вузе препод вещает аки Господь, а штуденты, раскрыв варежки (и вставив спички в глаза) внемлют с придыханием. Никакого равноправия...

Я выше писала, что в ГП имеется многолетний опыт проведения онлайн-семинаров в области литературного перевода: viewforum.php?f=8, — при этом все участники равноправны.

Валерий Афанасьев писал(а):С чего вообще вопрос-то поднялся? Некая организация приглашает некоего специалиста повставлять ума своим сотрудникам (или слушателям "слева" за деньги)... Ну, пришел такой Мастер, ну, повставлял ума... Какие такие особые орг. вопросы при этом необходимо решать? В чем проблема-то?

Проблемы нет, Валера, есть поиск новых векторов. Если не найдется желающих провести мастер-класс или вести свою ветку или колонку в блогах ГП, то найдутся желающие устроить семинар по той или иной тематике в определенной языковой паре. посмотрим, приживется ли данная практика в направлении технического перевода.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср янв 27, 2010 01:09

eCat-Erina писал(а):Откуда возник вывод о том, что процессор кафедры не может быть мастером?


Может, может :lol:

eCat-Erina писал(а):Я выше писала, что в ГП имеется многолетний опыт проведения онлайн-семинаров в области литературного перевода: viewforum.php?f=8, — при этом все участники равноправны.


Ух ты, никогда там не был. Вот так всегда, живешь в каком-нибудь городе, долгие годы, а что на соседней улице творится - без понятия :lol:

eCat-Erina писал(а):Проблемы нет, Валера, есть поиск новых векторов. Если не найдется желающих провести мастер-класс или вести свою ветку или колонку в блогах ГП...


А-а-а... Понятно. Новые векторы. Тогда ладно.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Ирина Миронова » Ср янв 27, 2010 11:04

Ну... вот... хотелось бы итальянский мини-семинар, чтобы в нём смогли также участвовать и те, для кого этот язык не рабочий. Текст может быть, например, такой. Очень было бы познавательно. У итальянцев есть интересные технологии, хотелось бы обсудить по оригинальным текстам.
до 23.03.2010 ibm
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср янв 27, 2010 15:05

А кто вообще должен выступать инициатором? В случае семинара (равноправного обмена мнениями и знаниями), насколько я понимаю, любой заинтересованный специалист. А в случае мастер-класса (учебного мероприятия)? Ведь д.б. некий заказчик, нет?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение hawkwind » Ср янв 27, 2010 15:25

М.б., м.б.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Владимир Лебедев » Ср янв 27, 2010 22:03

Ни в коем случае не отвергая идею всякого рода семинаров и мастер-классов, хочу заметить, что были бы полезны разного рода заметки о переводе сложных для формулирования неспециалистом фрагментов текстов и выражений в соответствующих областях. Это можно поместить в ветку "Технологии глазами переводчика", что, собственно и делается, только в слишком малом объеме. В свое время я написал в ГП заметку о парфюмерии-косметике и она благополучно канула в Лету. Я собираюсь эту заметку расширить и доработать и поместить в указанную ветку. Кроме того, собираю материалы по неудобопереводимым химическим выражениям, как накопится ощутимое количество, так и напишу, только вот времени пока почти нет.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение eCat-Erina » Ср янв 27, 2010 22:14

Валерий Афанасьев писал(а):А в случае мастер-класса (учебного мероприятия)? Ведь д.б. некий заказчик, нет?

Тоже любой заинтересованный специалист. 8-) :grin:

ibm писал(а):У итальянцев есть интересные технологии, хотелось бы обсудить по оригинальным текстам.

Открывайте "Итальянский семинар №1". :-) А я займусь анонсами.

Владимир Лебедев писал(а):В свое время я написал в ГП заметку о парфюмерии-косметике и она благополучно канула в Лету. Я собираюсь эту заметку расширить и доработать и поместить в указанную ветку. Кроме того, собираю материалы по неудобопереводимым химическим выражениям, как накопится ощутимое количество, так и напишу, только вот времени пока почти нет.

Владимир, вам бы под эти цели подошел личный блог/колонка.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Shella » Пт фев 12, 2010 11:34

Предположим, я хочу получить мастер-класс от конкретного жителя ГП, что дальше? Я должна обратиться к нему через ЛС или на форуме? Чем я могу заинтересовать человека, чтоб он провел открытый бесплатный мастер-класс? Или всё же подразумевается какая-то оплата? В каком размере, каким образом? Ничего не понятно. А идея мне нравится.
Аватара пользователя
Shella

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 16:23
Откуда: Вечно переезжающая

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Владимир Лебедев » Пт фев 12, 2010 13:26

eCat-Erina писал(а):Владимир, вам бы под эти цели подошел личный блог/колонка.

Катя, извините, что отвечаю с опозданием, но мне сегодня пришло уведомление о последнем посте в этом разделе, а о Вашем не было.
Если я скажу, сколько сотен страниц в месяц мне приходится переводить (хотя многое и автоматически или полу-), все равно не поверите. К тому же совсем скоро мне станет 70. Какие уж тут блоги, да и не мой это стиль, буду писать что-нибудь вроде инструкций и глоссариев.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Di-Metra » Пт фев 12, 2010 14:45

Владимир Лебедев писал(а):Какие уж тут блоги, да и не мой это стиль, буду писать что-нибудь вроде инструкций и глоссариев.

Блог можно назвать альтернативным рабочим местом. Стиль его диктует автор, поэтому если человеку есть что сказать, можно поделиться в рамках блога. Как вариант. :-)
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт фев 12, 2010 16:38

Shella писал(а):Предположим, я хочу получить мастер-класс от конкретного жителя ГП, что дальше? Я должна обратиться к нему через ЛС или на форуме? Чем я могу заинтересовать человека, чтоб он провел открытый бесплатный мастер-класс? Или всё же подразумевается какая-то оплата? В каком размере, каким образом? Ничего не понятно. А идея мне нравится.


Обратиться можно, имхо, как угодно. Но некоторые жители ГП заглядывают в него лишь изредка и лишь в интересующие их форумы, могут и не увидеть обращения. Наверное, лучше дать объявление в форуме и продублировать в ЛС.

Заинтересовать на бесплатный мастер-класс, наверное, можно. А вот чем именно - тут нужно думать. Д.б. какие-то ...э... репутационные выгоды, наверное, раз уж нематериальные. Пиар, паблисити, все такое. Можно и просто увлечь кого-то интересным вопросом. По себе знаю: могу наткнуться в МТ или в Прозе (или здесь, в ГП) на какой-нибудь заковыристый, неоднозначный вопрос и час-другой потратить на его исследование и поиск грамотного ответа. Т.е., есть еще и какие-то "внутренние амбиции". Так что думайте, чем еще, кроме денег, можно заинтересовать мастера на проведение мастер-класса :lol:

ЗЫ: Я смутно представляю себе проведение мастер-классов и тому подобных форм обучения в заочной форме, в интернете. По моему убеждению, только личное общение в аудитории, живьем, может принести сколь-либо ощутимую пользу. А это означает, что "мастер" должен быть замотивирован настолько сильно, что ему будет не лень тащиться в свой выходной день на другой конец города проводить этот мастер-класс.

Ну и, опять, кто будет решать вопрос с предоставлением аудитории?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение eCat-Erina » Пт фев 12, 2010 17:49

Валерий Афанасьев писал(а):Ну и, опять, кто будет решать вопрос с предоставлением аудитории?

Неотэк? :-) Они горели желанием что-нибудь организовать. Или какое-нибудь другое БП, готовое таким образом лишний раз пропиариться.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Обсуждение организационных вопросов

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт фев 12, 2010 19:34

eCat-Erina писал(а):
Валерий Афанасьев писал(а):Ну и, опять, кто будет решать вопрос с предоставлением аудитории?

Неотэк? :-) Они горели желанием что-нибудь организовать. Или какое-нибудь другое БП, готовое таким образом лишний раз пропиариться.


Ну да, как вариант.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Мастер-классы и семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2