Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Модератор: Dragan

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Alter Ego » Сб ноя 21, 2015 01:17

Оффтопик
GroovyCat писал(а):там кому попало выдают паспорта

При чем тут паспорта? :roll: Неужто Вы намекаете на массовую инфильтрацию иностранных агентов в прайм-тайм основных телеканалов и - не побоюсь этого слова - "Лайфньюз"? Далеко глядите, зачет...

А я-то по старинке всего лишь пытаюсь разобраться в значении понятия "профильные вузы" :wink: ...
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург





Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Drunya » Сб ноя 21, 2015 01:46

I. Havkin писал(а):Далее высказываю соответствующее положение, в правильности которого я на сто процентов уверен. Высказываемое положение завершаю собственно вопросом, который выделяю подчеркиванием (весь или, если он достаточно развернутый, только его важнейшую часть). Этот вопрос может быть сформулирован в каком угодно виде: «Это так?», «Это правильно?», «Я прав?», то есть в форме, неизбежно предполагающей ответ только в двоичной форме – либо «Да», либо «Нет».

Мне здесь кажется интересным, что предложенные вопросы касаются главным образом системы ценностей, а ответы предлагаются такие, как будто система ценностей может быть правильной или неправильной.
Я этой системы ценностей не разделяю. Когда я слышу разговоры насчет произношения заимствований или имен собственных, я вспоминаю англоязычных спортивных комментаторов, произносящих «КафЕльников» или «ШарапОва», или англоязычных журналистов, неспособных произнести имя RT-шной корреспондентки Гаяне Чичакян, — и думаю, что это забавно.
Мне решительно все равно, будут ли говорить «одеть» вместо «надеть», «самый оптимальный», «довлеть над», «другая альтернатива» или «эпицентр взрыва». Замечать я это замечаю, исправлять не тянусь. Почему-то болезненно реагирую на «нелицеприятного» в значении неприятного, на «образовательный ценз» в значении «уровень образования», на «неоднозначный» в значении «плохой». Перебарываю себя :-)

I. Havkin писал(а):2. (О пользе знания языков) Знать языки очень желательно: это не только интересно, но может пригодиться в жизни во многих случаях. Я прав?

Это, кстати, довольно показательный пример. Знать языки, наверное, желательно. Так же, как знать что угодно вообще. «Знать» обычно воспринимается нами как более желательное состояние, чем «не знать». Дальше включается ценностная шкала. Из всего многообразия того, что можно «знать» (и уметь), где на этой шкале находятся «языки»? Занимают ли к тому же разные языки разное положение на этой ценностной шкале?
Так и с остальными предложенными вопросами. Где на ценностной шкале находится изменение каждого из отмеченных явлений? Для меня — несоизмеримо ниже, чем для И.Х.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Alter Ego » Сб ноя 21, 2015 02:25

Drunya писал(а): Где на ценностной шкале находится изменение каждого из отмеченных явлений? Для меня — несоизмеримо ниже, чем для И.Х.

Та же фигня. А в добавок - сама предложенная шкала находится еще и немного (или уже полностью?) в параллельном мире, где всерьез можно позволять себе такие формулировки:
Надо регулярно оповещать население, и особенно журналистов, о необходимости предотвращения подобных ошибок.


По моим скромным представлениям об истории языков, социолингвистике и прецедентах нормирования культуры ("нематериального сектора") вообще и языка в частности, такое раньше ответственно и вполне осознавая баланс целей и средств могли себе позволить разве что... Геббельс, Ли Куан Ю (этот умник условно... он, говорят, культурку трогал тактичненько... буквально кончиками пальцев... а язык - просто тупо ввел обязательный - второй - английский сверху донизу образовательной и государственной системы) или Мао (в лучшие годы "культурной революции"), а сейчас...ну типа Дон Ын какой автохтонный... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Drunya » Сб ноя 21, 2015 02:52

Alter Ego писал(а):такое раньше ответственно и вполне осознавая баланс целей и средств могли себе позволить разве что... Геббельс, Ли Куан Ю или Мао (в лучшие годы "культурной революции")

Как-то вы слишком эмоционально окрашенные имена-фамилии выбрали. СССР, мне кажется, тоже был так вполне себе ничего в этом плане (насчет приближения заимствований к исходному звучанию там, правда, особо не заморачивались). А включение слов, в которых часто «делают ошибки», в школьные учебники и обведение их какой-нибудь красной рамочкой — это вполне себе «регулярное оповещение населения», по-моему.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Alter Ego » Сб ноя 21, 2015 03:05

Drunya писал(а):Как-то вы слишком эмоционально окрашенные имена-фамилии выбрали...

Мухи отдельно, да. Но за базар-то они отвечали! По этому критерию и пришлись ко двору. Но список не закрытый, собственно.
Drunya писал(а):...включение .... в школьные учебники...

А то, гады, вредительски не включают? :wink: Поинтересуйтесь на досуге. Все - более или менее - на месте. Но дело не совсем в этом, как мы наблюдаем... :-(
Drunya писал(а):СССР, мне кажется, тоже был так вполне себе ничего в этом плане

Небольшие (не в тиражах, а в наименованиях) объемы публикаций + уровень образования + постоянно растущий престиж его же (образование вплоть до середины/конца 1970-х - почти гарантированный социальный лифт) + практически тотальная централизация языкового (и общекультурного заодно) нормирования + ненормально высокие и постоянные инвестиции в "идеологический" сектор? Да, конечно. Хотите в упаковку к Геббельсу сладкой парочкой троицей прибавить Джугашвили с Сусловым? Охотно соглашусь. В этом отношении. (Остальные правилами ГП запрещены вроде.)
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение jane doe » Сб ноя 21, 2015 05:51

Оффтопик
Alter Ego писал(а):
GroovyCat писал(а):там кому попало выдают паспорта

При чем тут паспорта? :roll: Неужто Вы намекаете...

Может, вот на это:"Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта"?
Проблема выбора трубогиба всегда остра, особенно для непрофессионалов.
Аватара пользователя
jane doe

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 19:32

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение I. Havkin » Сб ноя 21, 2015 07:22

Drunya писал(а):предложенные вопросы касаются главным образом системы ценностей, а ответы предлагаются такие, как будто система ценностей может быть правильной или неправильной.

Зачем так усложнять? Вопросы касаются объективной картины состояния дел в одной конкретной отрасли знаний. И примеры я привожу вполне живые, а не высосанные из пальца, на основе систематически повторяющихся неправильных употреблений.
Drunya писал(а):Я этой системы ценностей не разделяю.

Drunya писал(а):Мне решительно все равно

Drunya писал(а):исправлять не тянусь

Ну и замечательно. С Вами хоть спорить можно . А я разделяю..., мне не все равно, ... я тянусь исправлять,... я не могу перебороть себя. В этом обмене мнениями, в изложении аргументов и контраргументов и есть назначение дискуссии. Правда, и Вам какой-нибудь антипод г-на Alter Ego мог бы предъявить те же претензии, что и вышеупомянутый господин предъявляет мне, но с обратным знаком. А претензии строятся по одной схеме: найти у оппонента ошибку, многократно повторять о ней, рассказать миру о том, что оппонент неаккуратно и безответственно относится к фактам, не придерживается относительно понятной логики, развернуть высоконаучные социолингвистичекие споры, всё что угодно, вплоть до уподобления меня Геббельсу и Мао. При этом он называет всё это ответом "По сути". Хотя он прекрасно знает, что я имел в виду совсем другое, а именно простую как валенок вещь: конкретные регулярные ошибки надо устранять или нет? Вопрос, который я задаю, могу повторить: "Что, пусть всё остается, как есть? ("Карточка на депоненте", "Джулио Санчез" (Julio Sanchez) вместо Хулио Санчес и пр. прелести). Не отвечает и не ответит. Нет, к сожалению, вполне определенных ответов и от других. Значит, дискуссия бесперспективна и её пора прекращать.
Дело в том, что я и сам прекрасно осознаю: реализовать мою задумку крайне непросто, потому что объем возможных изменений непомерно велик, а желающих делать это и/или согласных со мной вообще, в принципе, мало. Значит, опять прожект, о чем я говорил как-то раньше. А жаль. Но в том, что в наведении порядка нет необходимости, меня не убедит никто. В вопросах нормирования (ну, посмейтесь еще раз, г-н Alter Ego, над неисправимым "нормализатором", потешьте свою душу) царит хаос, а хаос и бессистемность никогда, ни в какой области, не облегчали жизнь. Архитекторы выдерживают определенный стиль, в супермаркетах кассы стоят в одну линию, все мужчины ходят в брюках (надевший килт будет смотреться странновато), чем же русский язык хуже? Кто-то что-то говорил там, какие-то громкие слова, о его величии, красоте и высоком предназначении? Призывал к борьбе за его сохранение? Бросьте смешить, мы пришли к "виндузятникам" и "олбанцам", а к чему придем дальше - и подумать страшно. Культ уродства доведет до полного маразма...
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Mouse » Сб ноя 21, 2015 10:34

I. Havkin писал(а):Архитекторы выдерживают определенный стиль, в супермаркетах кассы стоят в одну линию, все мужчины ходят в брюках (надевший килт будет смотреться странновато), чем же русский язык хуже?

Я бы не хотела, чтобы все архитекторы выдерживали один определенный (кем?) стиль. И кассы в супермаркете совсем не обязательно ставить в одну линию. И мужские штаны за столетия своего существования неоднократно меняли свой покрой. И не факт, что со временем мужчины не начнут носить юбки или опять тоги какие-нибудь. И я думаю, что всегда были люди, которые негодовали по поводу упадка грамотности, уродования языка и необходимости сохранять его "величие" в неизменном виде путем предписаний, норм и строго контроля за их соблюдением.

Разве кто-то мешает журналистам просвещаться? Мало, что ли, справочников, словарей и прочих умных книг? Почему они не стремятся выверять каждое слово по этим справочникам и словарям?
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Вадим Витковский » Сб ноя 21, 2015 10:53

Mouse писал(а):Разве кто-то мешает журналистам просвещаться? Мало, что ли, справочников, словарей и прочих умных книг? Почему они не стремятся выверять каждое слово по этим справочникам и словарям?
Потому что им не за это платят.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Mouse » Сб ноя 21, 2015 10:58

Вадим Витковский писал(а):Потому что им не за это платят.

Так отож бо :mrgreen: .
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Alter Ego » Сб ноя 21, 2015 15:29

I. Havkin писал(а):вплоть до уподобления меня Геббельсу и Мао

Я писал об их принципиальном отличии от Вас. :-( Или Вы употребляете "уподобление" в значении "расподобление"? Столь творческий подход к семантике немного, кажется, противоречит идеологии нормализации... ну да ладно... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение I. Havkin » Сб ноя 21, 2015 15:59

Mouse писал(а):Я бы не хотела, чтобы все архитекторы выдерживали один определенный (кем?) стиль.

Я ни в коем случае не говорил, что все и один, да еще, не дай Бог, кем-то определенный. Я сказал, дословно, "выдерживают определенный стиль", то есть каждый свой, но стиль. Слово "определенный" надо понимать как синоним "некий", "некоторый", "данный". Всякий стиль лучше, чем безвкусица и непонятная эклектика, мне именно они не по душе, а другим всё равно, но это нормально - сколько людей, столько и мнений. Я же свое не навязываю, а только высказываю пожелания. То же о кассах и брюках. Ну поставьте кассы буквой "зю", если кому нравится. :-) О покрое брюк я не говорил, а говорил о брюках вообще как принятой категории одежды. Когда начнут носить килты и тоги, тогда наши потомки об этом и поспорят.
Mouse писал(а):всегда были люди, которые негодовали по поводу упадка грамотности, уродования языка и необходимости сохранять его "величие" в неизменном виде путем предписаний, норм и строго контроля за их соблюдением.
И что из этого следует? Это было плохо или хорошо? И сейчас полно таких людей, но их старания ни к чему не приводят, вот это действительно плохо, потому что большинству наплевать.
Mouse писал(а):Разве кто-то мешает журналистам просвещаться? Мало, что ли, справочников, словарей и прочих умных книг? Почему они не стремятся выверять каждое слово по этим справочникам и словарям?
Так отож бо :mrgreen: . Именно "что им мешает?", я тем же возмущаюсь. Значит, мало пособий. Во всех отраслях жизни положение кое-как, медленно, но выправляется, если систематически повторять уже и так избитые истины: чем чаще читать Десять Заповедей, тем меньше будет грехов; чем чаще повторять детям и старушкам "переходя улицу, посмотри налево, а дойдя до середины - направо", тем реже они будут гибнуть на дорогах.
Mouse писал(а): Вадим Витковский писал(а):
Потому что им не за это платят.
Так отож бо :mrgreen: .
А вот здесь я категорически не согласен. Нi в якiм разi! По логике обоих оппонентов получается, что, раз монтеру платят за восстановление нарушенного электропитания, то он может, починив розетку, оставить все провода болтающимися в художественном беспорядке? Журналисты не должны быть грамотными?!! Интересно девки пляшут... Ведь на их (журналистов :P ) примере и всё население начинает нести ахинею. Чего стОит один только идиотский диалог типа "Как проходили соревнования? - На самом деле (?!!!), мы очень устали, но всё закончилось хорошо, наша команда победила".
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Elena Iarochenko » Сб ноя 21, 2015 16:09

I. Havkin писал(а): Когда начнут носить килты и тоги, тогда наши потомки об этом и поспорят.

В Шотландии носят килты. Просто так, не для туристов.
В Индии и Японии есть какие-то одеяния совсем не брючные.
В набедренных повязках еще кое-где ходят.
В живой природе считается, что отклонения от нормы - залог способности к адаптации.
Не надо доводить нормирование до абсолюта, это означает остановку и смерть.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение I. Havkin » Сб ноя 21, 2015 16:22

Alter Ego писал(а):Я писал об их принципиальном отличии от Вас. :-( Или Вы употребляете "уподобление" в значении "расподобление"?
Нет, я не ошибся. Принципиальное отличие Вы видите в столь полюбившихся Вам "ответственности и осознании баланса целей и средств", а я говорю о том, что Вы именно уподобляете меня этим деятелям в том смысле, что я, так же, как и они (только "безответственно", в отличие от них) стремлюсь во что бы ни стало "нормализовать", "узаконить", "заставить", "всех построить", "изнасиловать разум" и т. д. На самом же деле я предлагаю совсем другое, но Вы не хотите этого видеть, как уже увидели несколько разумных людей, - пуст они оппонируют, но ведь увидели же, чего я хочу. Разъясняю в который раз: я 1) констатирую полнейший хаос в современном нормировании; 2) искренне переживаю за такое состояние дел; 3) спрашиваю у сообщества знатоков, как быть; 4) мирно, без навязывания и фанатизма, предлагаю вполне конкретные возможные меры по устранению ситуации с привлечением соответствующих специалистов; 5) пытаюсь выяснить отношение коллег к этим предложениям. Вот и всё. А Вы, вместо того чтобы прямо ответить на вопрос, хорош хаос или плох, продолжаете с упорством, достойным лучшего применения, извините, "талдычить" из своего заоблачного научного "высока" об ответственности, системности, бессмысленности приписываемой мне поголовной нормализации и прочих грехах, причем неизменно в назидательном тоне, как будто перед Вами сопляк из спецшколы для детей с ограниченными возможностями. Это у Вас неисправимо?
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение osoka » Сб ноя 21, 2015 16:23

Пару месяцев назад И. Хавкина с такой же страстью убеждали следовать норме (в теме про строй языка в разделе по русскому языку0 и что в ней ничего плохого нет, а он с такой же страстью возражал.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Elena Iarochenko » Сб ноя 21, 2015 16:34

osoka писал(а):Пару месяцев назад И. Хавкина с такой же страстью убеждали следовать норме (в теме про строй языка в разделе по русскому языку0 и что в ней ничего плохого нет, а он с такой же страстью возражал.

Что доказывает полную бессмысленность подобных разговоров. :grin:
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение I. Havkin » Сб ноя 21, 2015 16:40

Elena Iarochenko писал(а):В Шотландии носят килты. Просто так, не для туристов. В Индии и Японии есть какие-то одеяния совсем не брючные. В набедренных повязках еще кое-где ходят.
Я и не заметил, как мы здесь, в России, и вы там, в Италии, телепортировались в одночасье в Шотландию, Индию, Японию или какую-либо страну набедренных повязок. :grin: Разве не видно, что я говорил о привычной нам среде? Зачем же в нормальном споре скатываться в абсурд?
Elena Iarochenko писал(а):В живой природе считается, что отклонения от нормы - залог способности к адаптации.
Истинно говорите. А я не про живую природу, а про сухие неодушевленные материи. Больше того, в каком-то более раннем посте я недвусмысленно указал, что, когда я восстаю против хаоса, я не имею в виду, например, изящные искусства, а говорю только о правилах, облегчающих жизнь и устраняющих разнобой в специальных отраслях знаний.
Elena Iarochenko писал(а):Не надо доводить нормирование до абсолюта, это означает остановку и смерть.
Brava! Именно так, и никак иначе. Но кто говорил об абсолюте?! Покажите пальцем. Какой там абсолют? Дайте хотя бы самую жуть выкорчевать из языка. Но если Вам нравится уже тысячи раз упоминавшаяся "гёрла" (как ей икается, наверное!), воля Ваша...
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Mouse » Сб ноя 21, 2015 17:21

I. Havkin писал(а):Всякий стиль лучше, чем безвкусица и непонятная эклектика

Что русскому хорошо, то немцу - смерть. Что для одного безвкусица и непонятная эклектика, то для другого - прогрессивные и современные направления развития (архитектуры, брючной моды, и языка).
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение Elena Iarochenko » Сб ноя 21, 2015 18:05

Mouse писал(а):Что для одного безвкусица и непонятная эклектика, то для другого - прогрессивные и современные направления развития (архитектуры, брючной моды, и языка).

Вот! Я по натуре эклектик. Поэтому там, где для г-на Хавкина хаос, для меня - почва для рождения новых форм. А он предлагает запретить приятное мне разнообразие. Когда я даже два одинаковых дома подряд видеть не могу.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Еще раз о норме. Не "типа", а "чисто конкретно".

Сообщение I. Havkin » Сб ноя 21, 2015 18:37

Mouse писал(а):Что для одного безвкусица и непонятная эклектика, то для другого - прогрессивные и современные направления развития (архитектуры, брючной моды, и языка).

О Боже, да что ж мы никак не можем понять друг друга в простых и очевидных вещах?! Я изъясняюсь по-русски, и Вы изъясняетесь по-русски, а получается, что кому-то нужен переводчик. Ну послушайте же, наконец: я не против "прогрессивных и современных направлений развития" архитектуры постольку, поскольку сохраняется Архитектура с большой буквы; как только Вы надвинете пилястр на деревенский колодец, я спрошу, зачем уродовать мир. Я не против "прогрессивных и современных направлений развития" брючной моды до тех пор, пока старички не начнут дефилировать по Невскому проспекту в больничных кальсонах. Одно из моих любимейших изречений - est modus in rebus. Кто же из нас против меры?! Точно так же обстоит дело и с языком: любые изменения, трансформации и нововведения приемлемы только при том условии, что они вписываются в общую канву строя языка, привычных для него закономерностей. Например, повальная англизация где надо и где не надо - это заведомое и сознательное уродование языка ради "удобства", "упрощения", "быстроты" и пр. Разве Вы не знаете, что далеко не один я об этом вопию? Вот одна из мириада возможных ссылок: "Есть слова мерзкие, поганые, которых я никогда не возьму на язык, чтобы не запомоиться. Такие, как "лытдыбр" к примеру, или "рашка". Ещё есть до невозможности уродливые англицизмы, например когда web-страницы называют 'пагами'. Прижигать каленым железом!" (см. сайт https://www.google.ru/search?as_q=&as_e ... as_rights= ) Вот о чем я говорю, а не о "повальном нормировании", не о "доведении до абсолюта", не о "выстраивании всех в одну линейку на плацу", в чем меня безосновательно обвиняют. Когда же меня услышат? Когда перестанут приписывать мне намерения и мысли, которых я никогда не высказывал? Похоже, что никогда. Вот и сейчас: только я собрался было включить предпросмотр и отправить сообщение, как увидел, что г-жа Ярошенко опять пишет "А он предлагает запретить приятное мне разнообразие." Да что за сочинительская дикость?! Никогда я не думал ничего запрещать, я всегда за "приятное разнообразие" в рамках человеческих приличий. У Ярошенко же один императив: пресечь Хавкина, а на конкретный, обращенный к ней же, вопрос, красиво ли слово "гёрла", она ни за что не отвечает, и никогда не ответит, потому что нечем крыть. Сдаюсь, тупик, больше сил нет. Свое участие в этой теме прекращаю. С большим сожалением, конечно, но отрывать столько времени от работы, не имея ни малейшей надежды быть понятым, просто глупо... :cry:
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2