Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

И.М. Хавкин. Неполнота двуязычных словарей

Модератор: Dragan

И.М. Хавкин. Неполнота двуязычных словарей

Сообщение I. Havkin » Вт мар 25, 2014 13:11

Уважаемые коллеги,
на протяжении многих лет практической работы я собираю и фиксирую переводные эквиваленты лексических единиц (изолированных слов, отдельных значений слов, словосочетаний и законченных высказываний), отсутствующие в существующих двуязычных словарях.

Поскольку общетеоретические аспекты этой проблемы находятся, скорее, в компетенции профессиональных лексикографов, я решил в предлагаемых заметках обратить их внимание на трудности перевода, вызываемые неполнотой существующих двуязычных словарей общеупотребительной лексики. Со своей стороны, даю в этой работе лишь краткие практические рекомендации по частичному решению этой проблемы. Рассуждения сопровождаются иллюстративными текстовыми примерами на материале английского и французского языков.

Для тех, кто заинтересуется этим вопросом, привожу ссылку на сайт, где выложен документ:
http://lexicography.ucoz.ru/load

Буду благодарен за конструктивную критику.
Последний раз редактировалось I. Havkin Вт мар 25, 2014 13:27, всего редактировалось 1 раз.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59





Re: И.М. Хавкин. Непонота двуязычных словарей

Сообщение Dragan » Вт мар 25, 2014 13:14

Иосиф, пока есть время, исправь слово Непонота (пропустил "л") в заглавии.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: И.М. Хавкин. Непонота двуязычных словарей

Сообщение I. Havkin » Вт мар 25, 2014 13:23

Саша, спасибо за внимание. Время-то есть, но я не знаю, как физически это делается, то есть знаю, конечно как исправить, но не понимаю, как исправить то обстоятельство, что неправильный вариант уже ушел.
Подскажи, пожалуйста, какова детальная процедура для этого действия.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: И.М. Хавкин. Непонота двуязычных словарей

Сообщение Dragan » Вт мар 25, 2014 13:26

Справа вверху должно быть красным "правка". Если нет, обратись к супермодераторам.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: И.М. Хавкин. Неполнота двуязычных словарей

Сообщение I. Havkin » Вт мар 25, 2014 13:29

Dragan

Исправил, большое спасибо.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5