Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Опрос для дипломного исследования

Модератор: Dragan

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Elena Iarochenko » Пн дек 17, 2012 23:39

Alter Ego писал(а):1. Участие в опросе профессионалов - не работа.

Работа. Как и подсказывание терминов и т.п. Как и прочая работа, она может доставлять удовольствие.

2. Помощь начинающим - долг любого профессионала.

И откуда следует, что надо непременно помочь этому начинающему? А, может, я, как профессионал, считаю этот проект бесперспективным?
В тему зашли десятки человек. Только 14 скачали анкету. Заполнили, наверно, единицы.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Alter Ego » Вт дек 18, 2012 02:41

Elena Iarochenko писал(а):И откуда следует, что надо непременно помочь этому начинающему? А, может, я, как профессионал, считаю этот проект бесперспективным?

Да ниоткуда ведь ни следует, если еще не воспоследовало, и правда... причинно-следствено-гафтовская вы наша... :-( Тут ведь трогательное внутреннее противоречие: внятное объяснение бесперспективности и есть та самая очевидная помощь. Внятное только.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Elena Iarochenko » Вт дек 18, 2012 02:55

Ну, уж куда внятнее.
А если кто-то не хочет понимать, то хоть заобъясняйся.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Alter Ego » Вт дек 18, 2012 03:03

Ленивое. Неинформированное. Этичное в пределах от подковки каблука до кромки голенища. Без заметного опыта личного обсуждения содержания существующих периодических изданий и их соответствия потребностям некоторых целевых аудиторий (на всякий случай: на русском языке; за последние 15-20 лет). Без явного интереса к теме как таковой. Аффтар, пеши исчо... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение osoka » Вт дек 18, 2012 10:20

Уважаемая Луганская, у нас на форуме есть функция "опрос", если Вы свою анкету приведете в форму такого опроса (там отвечающим надо только нажимать кнопки, но при этом в комментариях можно еще писать текст), то, возможно, откликнется больше людей, потому что скачивать формы, заполнять их и куда-то слать - это очень много шагов и много времени, а так те, кто не готов потратить много времени, а немного - вполне готов, очень даже могут откликнуться.

Идея провести такой опрос для Вашей работы мне кажется вполне разумной и даже интересной.

Кстати, мне кажется, один главный ответ Вы получили: желательно, чтобы журнал был доступен в Интернете (бумажная версия может быть или не быть, а вот электронная интернетная версия обязательно нужна). Это, кстати, и издателям существующих журналов на заметку.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт дек 18, 2012 11:20

osoka писал(а):Кстати, мне кажется, один главный ответ Вы получили: желательно, чтобы журнал был доступен в Интернете (бумажная версия может быть или не быть, а вот электронная интернетная версия обязательно нужна). Это, кстати, и издателям существующих журналов на заметку.

Первая ласточка:
Newsweek перестает выходить в бумажном формате

Захар РАДОВ
(19 Октября, 11:00)

Последний бумажный номер журнала выйдет 31 декабря этого года

Журнал Newsweek не один десяток лет по праву считался одним из лидеров в сегменте общественно-политических журналов. Журнал выходил с 1933 года и совсем немного не дотянул до 80-летия. В годы расцвета он имел более 3 миллионов подписчиков и был вторым в Америке по тиражу еженедельным журналом после Time.

Тем не менее, в последний день 2012 года свет увидит последний номер Newsweek. Начиная с 2013 года, он будет выходить только в электронной версии и будет доступен подписчикам. В преддверии этого шага два года назад журнал объединился с онлайновским новостным порталом Daily Beast, который может сейчас похвалиться 15 миллионами посетителей ежемесячно.

Главной причиной закрытия печатного формата Newsweek является даже не резкое падение числа подписчиков, которых и сейчас внушительные 1,5 миллиона человек, а общее для всех печатных изданий очень сильное падение объемов рекламы, главного источника доходов СМИ.

Закрытие печатных изданий и переход их в электронный формат приобретает в последнее время все большие масштабы. На днях о возможном закрытии бумажной версии сообщили и издатели популярных английских газет Guardian и Observer. Впрочем, сообщает Би-би-си, и в онлайне Newsweek и остальных «новичков» ждет не менее сильная конкуренция, чем в «бумаге» и ему еще придется отвоевывать свою нишу.

(http://www.kp.ru/daily/25969/2906724/)

Эпохальное событие, если задуматься. Начало конца бумажной издательской индустрии, существовавшей несколько столетий...

It's the end of the world as we know it... :?
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Dammy » Вт дек 18, 2012 11:32

Дмитрий С. писал(а):...Начало конца бумажной издательской индустрии...[/i]


Это начало конца вообще издательской индустрии. :mrgreen:
Крайсис, мать его. :uhaha:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт дек 18, 2012 11:35

По-моему, это просто смена формата. (Просто, ага... :-))
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Виктория Максимова » Вт дек 18, 2012 12:15

Дмитрий С. писал(а):По-моему, это просто смена формата. (Просто, ага... :-))

Присоединяюсь. Издательское дело не умирает, а трансформируется. Оксфордский словарь уже начал выходить только в электронной версии - это еще пример перехода на сугубую цифру.

Удивительно, что в российском институте полиграфии заставляют студентов ломать мозги, как воспроизвести традиционный издательский формат. Вместо того, чтобы готовить к работе в новых условиях, им каменный век какой-то показывают.

+1 к предложению Осоки сделать онлайновый опрос (пусть Аля Луганская испробует новый издательский формат будущего онлайнового журнала для переводчиков. 8-)
PS: Аля, ничего личного, но я, например, вообще не люблю открывать неизвестные файлы, прилагаемые неизвестными мне людьми. Вдруг там вирус, и он каааак прыгнет!)
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Dammy » Вт дек 18, 2012 12:35

Виктория Максимова писал(а):Присоединяюсь. Издательское дело не умирает, а трансформируется.


А доход-то за счет чего они будут получать? Это же ключевой вопрос. :roll:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение osoka » Вт дек 18, 2012 12:47

Dammy писал(а):
Дмитрий С. писал(а):...Начало конца бумажной издательской индустрии...[/i]


Это начало конца вообще издательской индустрии. :mrgreen:
Крайсис, мать его. :uhaha:


Начало конца? Правда? Wake up, начало было лет 10 назад. А небумагопечатная индустрия вполне себе жива, и научные журналы спокойно деньги получают за подписку.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Виктория Максимова » Вт дек 18, 2012 12:48

Dammy писал(а):
Виктория Максимова писал(а):Присоединяюсь. Издательское дело не умирает, а трансформируется.
А доход-то за счет чего они будут получать? Это же ключевой вопрос. :roll:

Не знаю. Пусть об этом болит голова, кто в той отрасли работает. Но факт перевода на цифру и онлайн есть и его невозможно отрицать. И если процесс идет, значит, параллельно развиваются и новые формы получения прибыли с таких изданий. Онлановая подписка на онлайновое издание - чем не доход? Нет разницы, на что подписываться - на бумагу или цифру.
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение osoka » Вт дек 18, 2012 13:04

Виктория Максимова писал(а):
Дмитрий С. писал(а):По-моему, это просто смена формата. (Просто, ага... :-))

Присоединяюсь. Издательское дело не умирает, а трансформируется. Оксфордский словарь уже начал выходить только в электронной версии - это еще пример перехода на сугубую цифру.

Удивительно, что в российском институте полиграфии заставляют студентов ломать мозги, как воспроизвести традиционный издательский формат. Вместо того, чтобы готовить к работе в новых условиях, им каменный век какой-то показывают.


Виктория, а я не удивляюсь. Мы же постоянно от студентов здесь слышим одно и то же, то же и одно: образование - очень академическое, ориентированное на старые образцы.

PS: Аля, ничего личного, но я, например, вообще не люблю открывать неизвестные файлы, прилагаемые неизвестными мне людьми. Вдруг там вирус, и он каааак прыгнет!)


Да даже и без вируса. Закон онлайна: чем больше кликов, тем меньше откликов.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Виктория Максимова » Вт дек 18, 2012 13:08

osoka писал(а):Да даже и без вируса. Закон онлайна: чем больше кликов, тем меньше откликов.

Так и тянет сместить ударение: чем больше кликов, тем меньше откликов.
А ведь в этом что-то есть. На каждый клич должен быть свой отклик, а на каждый клик - свой отклИк.
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт дек 18, 2012 14:10

Виктория Максимова писал(а):Удивительно, что в российском институте полиграфии заставляют студентов ломать мозги, как воспроизвести традиционный издательский формат. Вместо того, чтобы готовить к работе в новых условиях, им каменный век какой-то показывают.

Не так уж удивительно, учитывая, что и мы от полиграфистов недалеко ушли.
Andrej
13 Nov

А с переводом что... Самое интересное, буквально недели две или три назад назад я читал лекцию, подменяя уехавшего коллегу, а так обычно преподаю во втором семестре. Помимо прочего, как раз говорили о развитии технологий и прочего. Ну, я сказал, что мне лично очевидно, что нам еще работы более или менее хватит, а вот зачем нынешние студенты учатся "чисто переводу", типа как в инязах и на филфаках, мне не совсем понятно. Потому что если они надеются работать так же, как и мы сейчас, то этого не будет, и не будет уже во вполне обозримой перспективе. Перевод в нынешнем своем виде умрет, возродившись в ином качестве, он станет совсем другим. "Письменный, конечно", — добавил я тогда на лекции. И ты смотри, вот теперь такая штука в устном. Повторюсь: просто восхищает сила человеческой мысли.

(http://www.proz.com/forum/russian/237209-Автоматический_устный_перевод.html)
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Виктория Максимова » Вт дек 18, 2012 14:21

Дмитрий С. писал(а):(http://www.proz.com/forum/russian/237209-Автоматический_устный_перевод.html

Пардон, вижу по ссылке список разных тем. Где именно там по автоматический устный перевод? Интересно стало.
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Виктория Максимова » Вт дек 18, 2012 14:22

Дошло! Просто русские слова машина не распознала как часть ссылки и разорвала ее на две половинки. Иду читать. Спасибо.
Последний раз редактировалось Виктория Максимова Вт дек 18, 2012 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт дек 18, 2012 14:23

Скопируйте адрес целиком от "http" до "html" включительно. Ссылку почему-то обрезало.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение Виктория Максимова » Вт дек 18, 2012 14:23

Да, я уже поняла. Выше написала. Читаю.
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Re: Опрос для дипломного исследования

Сообщение L.B. » Вт дек 18, 2012 15:54

"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 6