Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

"Темная эра" в Латинской Америке

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

"Темная эра" в Латинской Америке

Сообщение osoka » Чт мар 13, 2014 07:20

Я сейчас перевожу текст с английского, и в нем фигурирует dark era (дословно - темная эра) /иногда еще называют dark period, темный период/ в истории Латинской Америки, это 1970-е годы. Напрямую каких-нибудь эквивалентов Гуглом у меня не получается найти. Может быть, кто-нибудь знает, каково устоявшееся название этого по-русски или у кого-нибудь есть идеи?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: "Темная эра" в Латинской Америке

Сообщение tonybert » Чт мар 13, 2014 23:10

Интересный вопрос.
У меня 2 версии:
1) установление авторитарных, милитаристских режимов в Уругвае, Бразилии и Чили и общая тенденция по отходу от социально-ориентрованной модели экономики в большинстве стран Латинской Америки в это время (политические преследования, массовые "исчезновения" людей, проведение "шоковой терапии", растущие бедность и экономическое расслоение общества и т.д.). Об этом подробно написано в книге The Shock Doctine, автор Naomi Klein. Она на амазоне продается, можете почитать.
2) масштабный долговой кризис, типа греческого, который у них, по некоторым версиям, начался именно в 1970-х гг.
tonybert

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 04:14



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Заповедник философии, истории, психологии, социологии, религии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5