Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Помогите филателисту!

Модератор: Dragan

Помогите филателисту!

Сообщение Natalia_Golubko » Сб май 21, 2016 23:18

Добрый вечер!
Прошу помочь в переводе надписей на марках государства, созданного в 1920 году на территории Ирана.
Меня интересует следующее:
1. На флагах на марках есть такая надпись:
Изображение
Что именно написано (государство за время существования в 1920-1921 гг. меняло своё название)?
2. В правом верхнем углу марок - номинал, в левом верхнем углу - обозначение персидской денежной единицы того времени. Как именно она называлась - "шай" или "шахи"?
Изображение
3. Надпись снизу. В различных источниках указывается, что на марках есть надпись "Почта революционного Ирана". Но меня интересует именно точный перевод надписи.
4. Надпечатка в три строчки чёрным цветом с указанием даты провозглашения республики (в персидском исчислении). Нижняя строчка - год в лунном исчислении (1299). Средняя строчка - число и месяц. Как месяц называется? И что написано в первой (верхней) строчке?
5. На каком языке из разновидностей фарси сделаны надписи (классический фарси, дари и т.д.)?
Заранее весьма признательна за ответ (хотя бы частичный).
С уважением,
Наталья
Natalia_Golubko

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 23:06





Re: Помогите филателисту!

Сообщение Dmitry Morozov » Вс май 22, 2016 00:24

1. Это имя кузнеца Каве написано:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B5%D1%86)

2. Разные транскрипции одного и того же слова "шахский".

3. Похоже, что так и есть: بست انقلابى ايران (здесь с неполной диакритикой)

4. 1299 = 1881/2. А 1920/1 = 1339. Месяц, кажется, саур или соур (ثور ) "Телец" = апрель-май, в верхней строчке - Гилян.

5. Кажется, одинаково будет.

Но лучше уточните все это. Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Помогите филателисту!

Сообщение Natalia_Golubko » Вс май 22, 2016 00:54

Дмитрий, просто гигантское спасибо!!!
Насчёт 4 пункта. Дело в том, что там дата указана не по исламскому лунному календарю, а по солнечно-лунному, который в то время использовался в Афганистане ( http://www.direct-time.ru/index.php?id=12# ). А сама Персия на солнечно-лунный календарь перешла позже (1924-1925 гг. по григорианскому летоисчислению). Причину такого курьёза не знаю, было бы весьма интересно понять, почему при образовании Гилянской Республики дата была указана в новом исчислении.
Natalia_Golubko

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 23:06

Re: Помогите филателисту!

Сообщение Dmitry Morozov » Вс май 22, 2016 17:12

Соответствия дат по лунной хиджре я как раз затем и привел.
Впрочем, третья цифра слева при всей размазанности подозрительно напоминает типичную иранскую четверку (в сфере турецкого влияния вышедшую из употребления в 18 в.)
Про календари много полезного: Цыбульский В.В. Современные календари стран Ближнего и Среднего Востока. М.: Наука, 1964.
С.148: "Солнечным календарем Борджи... официально с 1911 по 1925... Месяцы его носили названия ... созвездий зодиака..."
В Афганистане он просто дольше сохранился с какими-то своими модификациями...
Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Помогите филателисту!

Сообщение Natalia_Golubko » Вс май 22, 2016 19:03

Там точно 1299 год написан. Я не стала тему захламлять большим количеством картинок с марками, можете их сами посмотреть на филателистическом форуме - http://www.stampsforum.ru/forum/aziya/259-gilyan
А Цыбульский у меня есть, только немного другой - "Календари и хронологии стран мира" 1982 года (Москва, "Просвещение").
Natalia_Golubko

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 23:06

Re: Помогите филателисту!

Сообщение Dmitry Morozov » Вс май 22, 2016 21:57

Я имел в виду правую нижнюю марку. Может быть, конечно, так случайно размазалось, но получилась довольно четкая иранская четверка (۴) более светлым цветом на более темном фоне выдавленной краски. А поскольку для филателии любые такие курьёзы интересны, поэтому и написал. На остальных, где можно разобрать, девятки на месте.
Того Цыбульского еще (пере)издавали в английском переводе ок.1975 г., у него очень удобные таблицы по годам, очень рекомендую обзавестись. Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Помогите филателисту!

Сообщение Natalia_Golubko » Пн май 23, 2016 00:03

Дмитрий, на самом деле, с этим выпуском не так всё однозначно.
История филателии знает немало случаев откровенного шарлатанства. А многие - заблуждаются абсолютно искренне. До сих пор нет единого мнения о почтовости "Тифлиской" городской марки... Да что там Тифлис. Нет разгадки возникновения "Розовой Гвианы". Почему 1 цент, кто, для каких нужд и зачем - до сих пор покрыто тайной, лишь предположения...
А ведь "Гилянские марки" датируются не XIX веком, а 20-ми годами XX-го. Тогда филателия была на подъёме, заниматься коллекционированием марок было модно.
На сайте Российской национальной академии филателии ( http://www.rusacademfilately.ru/spage/no/archive ) есть достаточно фил. журналов того времени. Но я не нашла ни одной публикации об этих марках в первой половине прошлого века. И самое первое упоминание, о котором я знаю, это "The London Philatelist" за 1968 год. Потому я и пытаюсь раскопать какую-нибудь более раннюю информацию. Чтобы быть уверенной, что это не фантастика более позднего времени.
Можно, конечно, возразить, мол один из наиболее известных филэкспертов по Ирану, Мердад Садри, подтверждает подлинность этого выпуска. Но дело в том, что этот эксперт лишь родился в Иране, а живёт и работает в США, куда и предлагает присылать эти марки ему на экспертизу. И именно этот эксперт создаёт рекламу этим маркам. А вот полазить по внутрииранским источникам у меня нет возможности ввиду полного незнания фарси.
Natalia_Golubko

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 23:06

Re: Помогите филателисту!

Сообщение Dmitry Morozov » Пн май 23, 2016 00:35

И первая буква в слове "Гилян" в надпечатке как-то неестественно смотрится, особенно на левой нижней. С нуля можно было бы прочитать скорее как "Ал(и)лян", я не сразу догадался, что это должно было изображать. Имя "Каве" вверху на красном фоне явно перерисовано не персом, но это, очевидно, не с марки. А в остальном надписи на марках смотрятся вполне естественно, со скидкой на качество печати, конечно.
Вопрос в том, как эти марки могли попадать коллекционерам, через какие страны и был ли кто-нибудь в этом заинтересован...
Д,М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Помогите филателисту!

Сообщение Natalia_Golubko » Ср май 25, 2016 13:25

Дмитрий, я опять к Вам...
С небольшим уточнением. Вы написали, что название месяца (в чёрной надпечатке) читается как саур или соур и переводится как "Телец". Но название месяцев по зодиакальным созвездиям - это характеристика исключительно солнечного календаря, т.к. в лунном календаре название месяцев никак не связано с солнцем и, соответственно, с временами года. Т.е. обозначение даты проставлено в солнечном календаре и никак иначе?
Вопрос возник вследствие того, что я никак не могу сопоставить данную дату (25 число 2-го месяца от дня весеннего равноденствия 1299 года по солнечному календарю = дню 15 мая 1920 года по григорианскому ) с каким-либо событием, тем более что об образовании самой Гилянской республики было объявлено месяцем позже (5 июня 1920):
http://www.hrono.ru/sobyt/1920pers.html
P.S. Перечитав тему, обратила внимание, что Вы писали о левой нижней и правой нижней марке. Но в нижнем ряду не две, а четыре марки. Т.е. судя по этому, Ваш браузер настроен таким образом, что обрезает половину картинки. Можно это исправить либо в настройках, либо просто открыть саму картинку в новом окошке...
Наталья
Natalia_Golubko

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 23:06

Re: Помогите филателисту!

Сообщение Dmitry Morozov » Ср май 25, 2016 16:25

Само собой, в солнечном. Упоминание лунного в первый раз у Вас я счел простой опиской и в ответ на это привел лунные соответствия. Вашу поправку потом я так и понял. Во всех странах, где функционировал исключительно надежный лунный календарь, всегда были вынуждены использовать и привязанный к сезонам солнечный. Иначе налог с урожая не соберешь: не созрел еще :))) Или разного рода компромиссы вплоть до пропуска некоторых годов :)))
А в связи с конкретной датой надпечатки ничего не могу сказать, только обратил Ваше внимание на некоторые странности в ней самой. Еще могу заметить, что диакритические точки в слове "саур" уж слишком сдвинуты влево, они для красоты, конечно, гуляют, но там совсем уж втиснуты в щель, а пространство должно быть заполнено равномерно, в том и каллиграфия заключается... Всё это, конечно, информация к размышлению. Не шибко культурный человек делал штамп для надпечатки. Времена были лихие, конечно... Потом пятерка на надпечатке на марке в левом нижнем углу сердечком-треугольником, а на марке второй слева в нижним ряду (где получилось похоже на четверку в числе года), очень скругленный ромбик, почти овал, это похоже на турецкий акцент...
А на то, какой календарь, косвенное указание дают названия месяцев, это общепринято, тот же Цыбульский упоминал.
За указание на обрезку картинки спасибо, мог бы и сам проверить, конечно, но что-то ясно было и так. Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Помогите филателисту!

Сообщение Natalia_Golubko » Ср май 25, 2016 21:19

Дмитрий, это я просто хочу найти хоть какое-то объяснение дате надпечатки. И если у меня просто не нашлось абсолютно никаких объяснений для даты по солнечному, пытаюсь найти хоть что-то в аналогичной дате по лунному. Типа эта дата могла бы быть датой рождения Мирзы Кучек-хана (1881/2), тем более что когда именно он родился - нигде не указано, одни разноречивые в различных источниках предположения... Но увы, раз месяц указан по солнечному, и аналогичного по написанию в лунном нет, то и эта версия отпадает.
Буду ломать голову дальше, пытаясь разгадать, какой сакральный смысл спрятан в дате надпечатки.
P.S. Такую вот картинку с описанием встретила в сети
Изображение
Natalia_Golubko

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 23:06

Re: Помогите филателисту!

Сообщение Dmitry Morozov » Ср май 25, 2016 23:57

Да, спасибо. Не обманывал я Вас, выходит. Номиналы 12 и 24, между прочим, там перепутаны. Присмотритесь внимательно :))) Это то, что совсем легко проверить.
Скорее всего, что-то имело место, о чем дальнейшие события заставили забыть...
А если на подозрительной отличающейся от остальных надпечатке принять четверку, то по стандартному лунному календарю 1340 г. приходится на последние месяцы существования... Это если ее пытался подделать кто-то немного не в курсе событий. Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Иранские языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2