Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

g пишется с пробелом или без?

g пишется с пробелом или без?

Сообщение Иона » Пн июн 06, 2016 13:51

Здравствуйте!

Готовлю сейчас объёмный технический текст, в нём часто встречается указание ускорения в g. Насколько я понимаю, ни в каких справочниках и правилах открытым текстом не говорится, как правильно. В примерах, найденных в интернете, число от g отделяется пробелом ("Перегрузка в направлении "голова-ноги" не более 3 g") чаще, чем пишется слитно ("Перегрузка в направлении "голова-ноги" не более 3g"). В моём понимании должно писаться слитно, поскольку g - не единица измерения, а множитель.
Как вы думаете, как правильно писать?
Иона

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 13:41
Откуда: Москва





Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Vic » Пн июн 06, 2016 16:00

Естественно с пробелом. g - отнюдь не множитель, а единица измерения
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Иона » Пн июн 06, 2016 17:27

Прошу, обоснуйте Ваше мнение. В моём понимании когда мы пишем "5g", то g - это безразмерный коэффициент, а единица измерения (м/c2) просто по традиции опускается. В качестве обоснования могу привести постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 879 "Об утверждении положения о единицах величин, допускаемых к применению в Российской федерации". В нём перечисляются не только единицы СИ, но и внесистемные единицы. g там нет.
Иона

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 13:41
Откуда: Москва

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Vic » Пн июн 06, 2016 20:45

А вы случайно не слышали понятия "ускорение свободного падения"?
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Иона » Вт июн 07, 2016 09:09

Если бы я не слышал, то и не занимался бы техническими текстами :grin: Ваша аргументация сводится по сути к "это же очевидно". У меня первая мысль была ровно такая же: g - единица измерения, пишется раздельно. Стал копать, и оказалось, что это совсем не очевидно. Пожалуйста, аргументируйте конструктивно. Я Вам привёл ссылку на постановление Правительства. Если Вы хотите доказать, что ускорение свободного падения в этом контексте можно считать внесистемной единицей, сошлитесь, пожалуйста, на документы.
Иона

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 13:41
Откуда: Москва

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение esperantisto » Вт июн 07, 2016 09:31

G — ни разу не единица измерения, а постоянная, включающая, да, единицу измерения и число. То есть, это всё-таки ближе к множителю. Но пишут её слитно с числом. Правила не видел, просто обычай такой, наверное.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Иона » Вт июн 07, 2016 09:42

esperantisto писал(а):Но пишут её слитно с числом.
Если не трудно, сошлитесь, пожалуйста, на примеры.
Иона

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 13:41
Откуда: Москва

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение alek.zander » Вт июн 07, 2016 10:35

Иона писал(а):Если не трудно, сошлитесь, пожалуйста, на примеры.

На ключевые слова "перегрузка ...g" вываливается множество примеров, написанных без пробела. В гордом одиночестве стоит педивикия, где "жэ" отбито по всему тексту.
ГОСТ, кстати, знает такую единицу, как гал, это тоже ускорение. И все единицы (за исключением пары-тройки) предлагает отбивать.

Поискал про число Маха, оно хоть формально и безразмерное, но тоже выбивается из.
Не нашёл.
alek.zander

 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 14:22

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Natalia Druzhinina » Вт июн 07, 2016 10:56

ISO 80000-1:2009(en)
In mechanics, Newton’s law of motion in its general form is written F = c·ma. In the old technical system, MKS2), c = 1/gn, where gn is the standard acceleration of free fall; in the ISQ, c = 1.

EXAMPLE 3:The period, T, of a particle pendulum of length l at a place with the local acceleration of free fall g is...
Последний раз редактировалось Natalia Druzhinina Вт июн 07, 2016 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Andrew » Вт июн 07, 2016 10:57

Иона писал(а):Стал копать, и оказалось, что это совсем не очевидно.


Из чего вы сделали такой вывод? Если из массового разнобоя в употреблении, то массив случаев некорректного применения может превосходить корректный, в Сети это сплошь и рядом, а с распространением недообразования встречается все чаще. Формально, характер величины позволяет ее толковать и как множитель, и как единицу измерения, и даже как постоянную. Если в каких-то формулах непременно нужно подчеркнуть ее специфическую роль или связь с остальными вычислениями (и тем обосновать), то встречается она и без пробелов. Но там, где это определенно единица измерения, как в примерах из вашего заглавного поста, применяется общее правило.

Иона писал(а):В качестве обоснования могу привести постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 879 "Об утверждении положения о единицах величин, допускаемых к применению в Российской федерации". В нём перечисляются не только единицы СИ, но и внесистемные единицы. g там нет.


Зато есть очень разумный и логичный п. 7 примечаний в ред. от 15.08.2015:
Допускается применение других внесистемных единиц величин. При этом наименования внесистемных единиц величин применяются совместно с указанием их соотношений с основными и производными единицами СИ.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Uncle A » Вт июн 07, 2016 11:17

Между последней цифрой числового значения величины и обозначением единицы оставляют пробел. Исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой (его пробелом не отбивают" (с. 108).
205. -- свободного падения. LT-2 [Не знаю, как показатель степени сделать здесь надстрочным. - А.Г.]. g Метр на секунду в квадрате m/s2 м/с2 (стр. 278)
(Словарь-справочник автора. - М., 1979)
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Иона » Вт июн 07, 2016 12:30

Natalia Druzhinina
Международные стандарты не годятся в качестве примера, поскольку традиция написания может отличаться от языку к языку.

Зато есть очень разумный и логичный п. 7 примечаний в ред. от 15.08.2015:
Допускается применение других внесистемных единиц величин. При этом наименования внесистемных единиц величин применяются совместно с указанием их соотношений с основными и производными единицами СИ.
Вы можете представить себе употребление кg, мкg, Мg, Гg? Как-то выбивается эта единица из "обычных". Хотя да, там упоминаются всякие караты, которые не комбинируются, поэтому эту мысль можно и отмести.

Uncle A
Из вашей цитаты безусловно следует, что м/с2 необходимо отбивать. Но про g тут не очень понятно. Возможно, Вы дали неполный контекст?
Иона

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 13:41
Откуда: Москва

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Andrew » Вт июн 07, 2016 12:47

Иона писал(а):Вы можете представить себе употребление кg, мкg, Мg, Гg?


Представить себе я могу что угодно, хоть хлопок одной ладонью. :lol: Если в силу отсутствия такой потребности не сложилась традиция подобного применения, это отнюдь не означает, что она не сложится, едва такая необходимость возникнет. Ну а пока имеем дело с той традицией, которая уже существует, и отделяем единицу измерения пробелами там, где логика представления не требует иного.

Иона писал(а):Как-то выбивается эта единица из "обычных".


Паскаль, например, вполне себе обычная единица, хотя внутри - Н/м2. Просто для нее традиция применения с приставками размерности сложилась.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Uncle A » Вт июн 07, 2016 13:38

Иона писал(а):Возможно, Вы дали неполный контекст?
В книге использованию обозначения физических единиц посвящено полтора десятка страниц. Я привел название книги (удочку, так сказать, нарисовал). Существуют и более современные издания; просто, эта стоит на полке у меня под рукой.
Uncle A писал(а):_____________________Величина___________________|______________Единица СИ
-----------------
Наименование_________Размерность___Обозначение__Наименование__Размерность___ Русское _____________________________________________________________________________обозначение
205. -- свободного падения. LT-2 __________ g________ Метр на секунду ___ m/s2 _______ м/с2
__________________________________________________ в квадрате

Если теперь непонятно, не знаю, что и делать.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Natalia Druzhinina » Вт июн 07, 2016 13:39

Иона
Главный форум метрологов
Ускорение, скорость и смещение механических колебаний обычно выражаются в единицах международной системы единиц, соответствующих требованиям рекомендации ИСО 1000 и приведенных в таблице. Ускорение механических колебаний также часто относится к ускорению силы тяжести (g), хотя эта единица и не входит в международную систему единиц согласно ИСО. К счастью, единицы g и м/с2 взаимно связаны фактором 9,81 (~10), т.е. 20 м/с2 = 2.039 g (~2.0 g), так что совсем просто и быстро данное преобразование можно производить в уме с точностью до 2 % .
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Иона » Вт июн 14, 2016 15:52

Спасибо!
Иона

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 13:41
Откуда: Москва

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Mechanic » Пт дек 22, 2017 19:51

Коллеги, я озадачен. Ускорение свободного падения всегда мне казалось величиной, такой же как a или m, а никак не единицей. Это прям откровение для меня, и я не готов согласиться. Во-первых, оно выполняет в формулах роль совсем не единиц (F=mg), а величин. Во-вторых, оно меняется в разных точках земного шара и на разных высотах (известные 9.81 - это лишь удобная стандартная величина) и это даже не константа, что никак с единицей измерения не вяжется. В третьих, что вы делаете с c (которое цэ, скорость света) - тоже ее единицей назовете?
SNAFU
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение AsIs » Сб дек 23, 2017 07:22

Может, всё дело в том, что разные слова просто отделяются пробелом? 5 кг - это пять килограммов. 220 В - это двести двадцать вольт. Разныесловадолжныотделятьсяпробелом. Или нет?
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Mechanic » Сб дек 23, 2017 07:55

нет, потому что 5g это не число единиц (5 кг), а величина, как 3c, 2µ
SNAFU
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Re: g пишется с пробелом или без?

Сообщение Andrew » Сб дек 23, 2017 13:54

Так ведь с тем, что это величина, вроде бы никто и не спорил. :roll: Просто приняли (следом за правительственными постановлениями), что условно обозначают ее в единицах.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция математики, физики и химии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2