Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Работа с нерезидентами в России

Работа с нерезидентами в России

Сообщение Natacha » Ср авг 02, 2017 10:34

Добрый день! Еще один правовой вопрос. Получила информацию от одного бюро перевода (российского) о том, что их... штрафуют за работу с нерезидентами. Причем речь идет о работе по договору предоставления услуг. Я резидент, все в порядке, но хотела бы уточнить - что за новые правила такие? Получается, если бы я жила в другой стране, или временно уехала, я бы не имела права работать с российскими бюро переводов или компаниями? Вдобавок оказалось, что мне еще и работу бы не оплатили, окажись я нерезидентом. И все это выяснилось уже после ее сдачи :) Странные правила... Контора вроде серьезная, предоставила им все возможные документы для оплаты, все легально и отзывы о ней хорошие.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва





Re: работа с нерезидентами в россии

Сообщение rms » Ср авг 02, 2017 11:12

что за новые правила такие?


А что агентство говорит по поводу правил?

В каком статусе вы работаете? Нерезидент имеет право применять ИП, УСН и патент. Опять же, как налоговая узнает, что вы - нерезидент? Опять же, какой именно нерезидент? Есть "разные разновидности".

Странно все это.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: работа с нерезидентами в россии

Сообщение Natacha » Ср авг 02, 2017 11:14

Компания говорит, что за работу с нерезидентами их штрафуют. Вот и все. При том, что все делается легально. Хотела узнать, действительно ли это так в России. Какие правила - сама не знаю, и не знаю, где найти эту информацию.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: работа с нерезидентами в россии

Сообщение Natacha » Ср авг 02, 2017 11:15

Я работаю как физическое лицо. Нерезидентами компания считает тех, кто находится за границей определенное кол-во дней за последние несколько мес. Меня просили предъявить загранпаспорт со всеми отметками.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: работа с нерезидентами в россии

Сообщение rms » Ср авг 02, 2017 13:07

А, тогда вроде бы проясняется. Похоже, речь про работу "в белую" с физ. лицом. Тогда да, налог для физ. лица-нерезидента больше, 30% вместо 13%.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: работа с нерезидентами в россии

Сообщение Natacha » Ср авг 02, 2017 13:11

Почему в таком случае мне сказали, что работу не оплатят вообще, если я не резидент, и что штрафуют за это, если речь идет всего лишь о повышенном налоге? Который вдобавок просто вычитается из моего платежа, если я не ошибаюсь (как и 13%).
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: работа с нерезидентами в россии

Сообщение Natacha » Чт авг 03, 2017 00:10

Все оказалось просто - действительно дело в налогах.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: работа с нерезидентами в россии

Сообщение Greenvalley » Чт авг 03, 2017 08:17

Налоговый кодекс (статьи 207 и 208) говорит следующее:
Если налоговый нерезидент РФ выполняет работу, находясь за пределами РФ, то его доход не облагается налогом РФ. Он сам уплачивает налоги в стране своего пребывания.
Если налоговый нерезидент РФ выполняет работу, находясь в РФ, то его доход облагается налогом РФ по ставке 30%.

Но на практике возникает куча нюансов. И видимо бюро просто не хочет разбираться с этим.

Налоговый кодекс:
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)


Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Работа с нерезидентами в России

Сообщение rms » Чт авг 03, 2017 13:37

И видимо бюро просто не хочет разбираться с этим.


Не хотеть разбираться и поэтому не платить - это свинская позиция и произвол. Вариантов обойти тему с налоговым нерезидентством для физлиц много - провести деньги через чужое ИП, оформить выполнение работы на резидента-родственника (знакомого).
Мне интересно - а откуда ФНС узнает о нерезидентстве, кто данные передает и какие?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Работа с нерезидентами в России

Сообщение Greenvalley » Чт авг 03, 2017 14:22

rms писал(а):Мне интересно - а откуда ФНС узнает о нерезидентстве, кто данные передает и какие?

Много где можно спалиться. При постановке на консульский учет в другой стране, к примеру. Или при оформлении льготы по коммунальным платежам в связи с проживанием за пределами РФ.
Ну и вас точно возьмут на карандаш, если вы сообщите в налоговую об открытии счета за рубежом. А обязанность такая предусмотрена недавно принятым законом.
Так что определенные риски есть
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Работа с нерезидентами в России

Сообщение Natacha » Пт авг 11, 2017 15:52

Еще вопрос вдогонку: вы когда-нибудь подписывали договор с материальной ответственностью со стороны переводчика, равной или превышающей стоимость заказа? Лично меня такие предложения настораживают и мне это не нравится; однако, почему-то некоторые бюро переводов на уступки идут очень неохотно. Какой интерес может быть у переводчика делать работу с потенциальным риском еще и оказаться за нее должным?
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: Работа с нерезидентами в России

Сообщение chudo » Пт авг 11, 2017 19:49

Предлагали один раз подписать такой договор. Я сказала, что в такой степени не готова нести ответственность. Предложила нести ее в рамках предполагаемой оплаты за работы. Потенциальный заказчик больше не откликнулся.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Работа с нерезидентами в России

Сообщение rms » Сб авг 19, 2017 01:44

В догонку про налоги с нерезидентов - столкнулся по другому поводу и изучил тему.

Агентство выдвигает скотские требования, но его можно понять. Если оно официально "берет переводчика на работу" (платит за него 13%), то в случае нерезиденства у агентства могут быть проблемы: в России наемный работник не несет отвестственности за уплату налогов.
И вот еще какое забавное дело: в законодательстве четко не прописано, за какой период насчитывать 183 дня (вообще, есть и другие критерии резидентства-нерезидентства). Есть три методики, упоминаемые в нескольких нормативных бумагах: перед получением дохода, после получения дохода и в течение налогового периода (то есть в течение календарного года - самая популярная считалка). И в этом месте у агентства может быть нерешаемая проблема: если оно даст переводчику работу, например, в январе (и оплатит в феврале), а переводчик станет нерезидентом в течение, например, налогового периода (то есть до коца декабря того же года) + ФНС это отследит и возбУдится - ну, агентству "не повезло".
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4