Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[РФ] Как использовать излишек

[РФ] Как использовать излишек

Сообщение wisegirl » Ср мар 09, 2016 17:37

По итогам года образовался у меня "недовычтенный" излишек в размере 1367 рублей. Не хватило налогов, чтобы вычесть всю сумму пенсионного взноса целиком. Я его укажу в декларации, конечно. Смогу ли я его "довычесть" в этом году? Если да, что нужно для этого делать (вдруг чего-то заполнять или куда-то ногами идти). Просто складывается такая ситуация, что довычесть будет тяжело, потому что платежи этого года вычитать не из чего, не говоря уже о прошлом.
Можно ткнуть меня носом в человечески сформулированный ответ на этот вопрос где-то на этом или другом сайте. Буду благодарна в любом случае.
Спасибо
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow





Re: [РФ] Как использовать излишек

Сообщение Cathy » Пт мар 11, 2016 13:52

Насколько я понимаю, вычесть сумму взносов из суммы налога можно в том периоде, в котором эти взносы были уплачены. Вот выдержка из п. 3.1 статьи 346.21 НК РФ:
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации


В письме Федеральной налоговой службы от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067 приведен такой пример:

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.

В таком случае, уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.


Получается, что если указанный излишек был уплачен в 2015 году, то он «пропадает», а если уже в 2016 году, то его можно будет вычесть из суммы налога за 2016 год. Не знаю, насколько «человечески» сформулирован мой ответ, но чем смогла. :) Можно еще вот здесь почитать. Или здесь (тут даже можно вопрос задать — отвечают довольно оперативно).
Smile! Today is the tomorrow you worried about yesterday. (c)
Cathy

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 15:10



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5