Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[РФ] Может ли ИП по договору как "просто" физлицо

[РФ] Может ли ИП по договору как "просто" физлицо

Сообщение Тип » Чт ноя 27, 2014 21:55

Коллеги, подскажите, может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физлицо? Заказчик (иностранный) хочет почему-то договор именно с физлицом, без всяких ИП (хотя раньше мы сотрудничали по ИП). Могу ли я, являясь ИП, заключить договор как обычное физлицо и "как честный фрайер" отдать государству 13%? Или, как вариант, убрать из договора ИП, оставить ФИО, а потом заплатить 6%?
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб





Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение John Gower » Сб ноя 29, 2014 23:18

Да, можете.
Правда, если деньги Вам переведут на валютный счёт ИП, то тогда, у Вас могут возникнуть трудности с объяснением почему для работы в качестве физлица вы используете счёт ИП. Но скорее Дунай.....
И да, ИП это всё же физ.лицо с правом заниматься предпринимательской деятельностью.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Тип » Вс ноя 30, 2014 11:40

Большое спасибо!
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Антон_Б » Пн дек 01, 2014 16:46

John Gower писал(а):если деньги Вам переведут на валютный счёт ИП, то тогда, у Вас могут возникнуть трудности с объяснением почему для работы в качестве физлица вы используете счёт ИП.

Я понимаю, банки бывают разные... Тут еще вопрос, а зачислят ли деньги на счет ИП, если в графе Получатель не будет указано, что Получатель - ИП. Я не работаю с валютными счетами, но когда на мой рублевый расчетный счет ИП пытались перевести оплату за работу, указав в графе "Получатель" просто мои ФИО (а не "Индивидуальный предприниматель ФИО"), мой банк эту сумму не зачислил на счет. Отправителю пришлось уточнять платеж.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение John Gower » Вт дек 02, 2014 15:11

В валютном счёте про "ИП", у Сбера - латинские буквы "IP". И там валютный контроль лютый. ))
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Dejavu » Вс дек 07, 2014 18:13

Да не такой уж и лютый валютный контроль в Сбере. Сколько лет работаю, проблем не было.
Dejavu

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 14:53
Откуда: Москва

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение John Gower » Вс дек 07, 2014 19:45

Меня прижали за 10 евро, не успел я что-то там сделать и хотели оштрафовать на 15, но поняв бессмысленность штрафа ограничились предупреждением.
А вообще, если в договоре указывается, что исполнитель Вася Пупкин (а не ИП Вася Пупкин), то, пусть даже Вася и зарегистрирован как ИП, он не обязан всегда и всюду выступать в таком качестве. Соответственно, и счетами ИП он формально пользоваться не может. При желании банк и налоговая (которые теперь, увы, обмениваются данными на основании запроса налоговой) докажут что либо ИП Вася Пупкин укрывает доходы, либо что гражданин РФ Вася Пупкин ведёт незаконную предпринимательскую деятельность. Первый вариант возможет если ИП Вася Пупкин не учтёт полученные доходы при исчислении налоговой базы, а второй - если валютный контроль обратит внимание, что в подтверждающем документе (инвойс, скажем) нет магических букв IP.
Если заказчик не хочет ИП, ОК, пусть он этого не видит, а в документах для валютного контроля (ивойс который вы прикладываете в качестве подтверждающего документа) это можно написать.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Dejavu » Вс дек 07, 2014 19:51

Вообще-то, ИП (в случае Сбера - IP) фигурирует в банковских реквизитах, используемых заказчиком для проведения оплаты. Если не будет написано IP, то платеж тупо не пройдет, даже не добравшись до валютного контроля.
Dejavu

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 14:53
Откуда: Москва

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение John Gower » Пн дек 08, 2014 00:12

Хм... у меня проходил, хотя утверждать не возьмусь.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение NaillAS » Пн дек 08, 2014 07:46

Dejavu писал(а):Если не будет написано IP, то платеж тупо не пройдет, даже не добравшись до валютного контроля.

John Gower писал(а):Хм... у меня проходил, хотя утверждать не возьмусь.

Как я понял, это зависит от банка, точнее, от софта, используемого банком.
Пример (правда, рублевый): перечисления с РР в УБРиР на счет ИП не проходят, на ФЛ - легко.
В Авангарде, говорят, проходит и то, и другое.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Dejavu » Пн дек 08, 2014 10:26

В Сбере платежи от иностранных заказчиков раньше приходили без буковок IP, но вот примерно год назад их стало нужно добавлять. Если их нет, платеж возвращался отправителю. А валютный контроль включается в дело, когда перебрасываешь деньги с транзитного на валютный расчетный счет ИП.
Dejavu

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 14:53
Откуда: Москва

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Антон_Б » Пн дек 08, 2014 15:40

NaillAS писал(а):В Авангарде, говорят, проходит и то, и другое.

В Авангарде месяц назад перечисление на рублевый расчетный счет с указанием в графе получатель просто ФИО, без слов Индивидуальный предпринимтель, не прошло.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Тип » Ср мар 18, 2015 19:00

Еще раз хотел бы подхватить тему, потому что заказчик опять по каким-то причинам хочет услуг от меня как не ИП. Выше обсуждалась проблема с переводом на счет ИП, но ведь можно принять деньги и на обычный валютный счет любого банка, так что тут трудностей не вижу. Вопрос в другом: бежать ли мне после поступления денег в налоговую платить 13% как "просто" физлицо, и если побегу, то не применят ли ко мне что-нибудь за какое-нибудь нарушение (мол, раз ИП, то в этом режиме и работай).
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Тип » Чт мар 19, 2015 07:09

Вот в чем, оказывается загвоздка: бухгалтерия заказчика считает, что раз я не плачу НДС, ей придется делать это за меня. Это же пишет Википедия: "согласно сложившейся практике, некоторые крупные (и не очень) компании отказываются работать с ИП (так как ИП, находясь в большинстве случаев на УСНО, не платят НДС с работы или товара в бюджет и делать это приходится работающим с ними компаниям, что для них невыгодно, особенно, если они применяют схемы «оптимизации налогообложения».
Что скажете, коллеги? Или, может, это нужно в отдельную тему вынести?
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение John Gower » Чт мар 19, 2015 09:26

Хм.. есть конторы, которые работают и с НДС, так и без оного.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение she-stas » Ср ноя 18, 2015 12:14

Подниму эту тему. Тоже возникал вопрос о налоговой ставке - 6% или 13%. Как мне пояснили в налоговой, если вы зарегистрированы как ИП, то любой доход, относящийся к предпринимательской деятельности и полученный на счет ИП, физлица или лично в руки, облагается налогом в 6%. Цитирую слова инспектора: "Просто заносите доход в КУДиР и платите с него 6%".

Вот и в личном кабинете налогоплательщика есть занимательная справка, которая поясняет данный вопрос (во вложении).

То есть, если вы зарегистрировали ИП как переводчик и получаете доходы от переводческой деятельности, то платите с этого дохода только 6%. Если, скажем, вы сдаете квартиру, то с дохода от аренды вы платите уже 13%, так как этот вид дохода к вашей предпринимательской деятельности не относится.
Вложения
УСН, НДФЛ.jpg
she-stas

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 07:00

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение NaillAS » Ср ноя 18, 2015 14:11

she-stas писал(а):Если, скажем, вы сдаете квартиру, то с дохода от аренды вы платите уже 13%, так как этот вид дохода к вашей предпринимательской деятельности не относится.

И да, отсюда вывод - внесите вид деятельности "Сдача недвижимости" в свое ИП, проводите эти деньги через ИП-счет, и будет вам счастье.
Немножко хлопотно, но это лучше, чем по окончании года выкладывать 13%.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Dejavu » Ср ноя 18, 2015 16:50

Для сдачи квартир в Москве, по-моему, даже патент можно купить. По крайне мере, так раньше было (собственно, как и для московских переводчиков).
Dejavu

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 14:53
Откуда: Москва

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Gringoire » Пн дек 07, 2015 16:38

Подниму эту тему. Тоже возникал вопрос о налоговой ставке - 6% или 13%. Как мне пояснили в налоговой, если вы зарегистрированы как ИП, то любой доход, относящийся к предпринимательской деятельности и полученный на счет ИП, физлица или лично в руки, облагается налогом в 6%. Цитирую слова инспектора: "Просто заносите доход в КУДиР и платите с него 6%".

Интересный момент. Я полгода назад оформила ИП для работы с валютой. До того работала и продолжаю работать по ГПД в крупной компании, где с меня удерживают 13%. Значит ли сказанное, что я могу взять на работе справку, внести этот доход с момента открытия ИП в декларацию и пересчитать причитающееся с меня родному государству?

Во избежание вопросов: с предприятием я а) не хочу и б) не могу переходить на расчет через ИП: не хочу, т.к. платится ПФР и пусть платится дальше, не могу, т.к. требование корпоративной политики - работать с подрядчиками, которые не менее 3 лет на рынке. Иванова И.И., которая у них 150 лет пашет, и ИП Иванова И.И. в данном случае - разные люди и работать с ИП Ивановой они не имеют права.

P.S. Денег по основному месту работы много. 7% разницы, соответственно, на дороге совсем не валяются.
Gringoire

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 12:03

Re: Может ли ИП выполнить заказ по договору как "просто" физ

Сообщение Bookworm » Пн дек 07, 2015 17:14

Коллеги, а исходя из вышесказанного, можно ли ИП таким образом легализовать валютные поступления на счет физлица? То есть записать в КУДИР сумму в рублях по курсу на день зачисления и заплатить с нее 6%?
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5