Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Синхронный/последовательный перевод

Модератор: Valer'janka

Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение I. Havkin » Ср фев 04, 2015 04:30

Если это неуместные на форуме флуд и/или офф-топик, которые запрещены Правилами и столь нелюбимы многими пользователями, - выбросьте в корзину. Если же страждущие и желающие избавления потерпят и дочитают до конца, а некоторым из них таки повезет, уже хорошо: им польза, мне радость.
А почему, собственно, флуд? Здесь писали о помехах от брекетов, а я решил поделиться личным опытом в области излечения картавости. Моя логическая цепочка такова: если человек картавит, значит, у него нарушена артикуляционная функция - артикуляция есть один из столпов фонетики - фонетика входит составной частью в лингвистику - лингвисты занимаются, в числе прочих дел, устным переводом. Вот круг и замкнулся. А то ведь, действительно, спросит испанец, какого цвета у китайцев флаг, а ты ему, вместо раскатистого "р-р-роха" выдашь жалкое "хоха" - то-то будет гомерической хохи!
Шутки юмора кончились, ближе к делу.

История вопроса
Чаще беда эта с детства начинается. Одни не заметили, другие знали, но не придали значения, третьи пытались у логопедов и светил прочих наук помощь получить, да ничего не вышло (дорого, врач не слишком квалифицирован, ребенок не очень обучаемый...).
А дитю срам, друзья обзываются, передразнивают - сами понимаете, что уж тут хорошего? Чадо плачет, потом замыкается, потом озлобляется. Как дальше жизнь пойдет - возможны варианты.
Отношение к проблеме родителей, близких, друзей
Диапазон очень широк (сверху вниз): сочувственное, нейтральное, насмешливое, злобно-издевательское. Ни один из этих вариантов лечения не дает, а экстремальные даже усугубляют тяжесть.
Отношение экспертов к нетрадиционным способам воздействия
Как во всём. Все мы читаем прессу, сводки с мест Способный самоучка много лет спасал все проводки арктических судов своими точными прогнозами ледовой обстановки. Дело настоящее делал, а в официальную науку так и не был впущен. Талантливый парень-механизатор смастерил комбайн, которому не надо и половины того дизельного топлива, что сжигают сейчас. Не дадут ведь запатентовать! Да что там говорить, - элементарная, всем известная истина... Нет, я не о том, что я тоже так мудр и умел, - просто повезло, да и вылечил десяток-другой детишек моих знакомых. Уже неплохо! А вдруг и еще у кого-то получится?
О способностях к излечению
Еще одна банальность: Omnia praeclara rara. На тысячу идиотов - десять светлых голов. Примерно те же пропорции у следующих дихотомических пар категорий людей: злые/добрые; трусливые/смелые; подлые/честные и пр. и пр. [Один лишь наглядный пример из области искусства (совсем уж не моя область, так что действительно откровенный флуд, но простите уж, я коротко, а для доходчивости это важно): десятки певцов-классиков с общепризнанным блестящим бельканто (и родоначальники, и их зарубежные эпигоны) орут благим матом, нередко хором, ломая голосовые связки, 'O sole mio'. Орут так, что смолкают реактивные бомбардировщики. Чего орут, спрашивается? Отвечаю: 1. мода такая; 2. (главное) не понимают, о чем песня, не чуют! Слух музыкальный образцовый, а душевный - нулевой. И только один или двое напоют (это же напев, а не испытание глоток на разрыв), и так напоют, что и заслушаешься, и задумаешься, а у некоторых даже скупая мужская слеза прольется.] Так почему же у больных (в нашем случае картавящих) относительная доля способных вылечиться должна быть больше? К тому же, кроме таланта слушать и подражать, нужны воля, старание, минимальная уверенность в своих силах, действенная помощь окружающих. Пожелаем им удачи!
Метода
Прежде чем предлагать свои откровения (для многих сомнительного свойства), - обязательная оговорка, чтобы меня не постигла участь А. Чумака или А. Кашпировского (сколько бы людей ни спасли они, всё равно многим не помогло; вывод - высмеять мастеров, унизить их, оплевать и затоптать). По масштабу на указанных целителей я отнюдь не тяну, но на какую-то толику пользы для пациентов всё же претендую. Да, так я говорил выше об оговорке. Она состоит в том, что предложение моё не основано ни на каких научных теориях и не содержит описания сложных понятий и употребления узкоспециальных терминов. Я не фонетист, не логопед, не эксперт в области артикуляции звуков. Пишу только общеизвестные, простые вещи.
______________
Картавость (или ротацизм) - это ненадлежащее произнесение звуков, главным образом, того, что передается русской буквой "р" (глухое, скрежещущее, рыхлое, жирное, сдвоенное, "гэкающее", похожее на французское, английское, немецкое, еврейское и т. д.). В момент произнесения этого звука кончик языка упирается, достаточно ощутимо, в середину нёба. Но есть и другие звуки, при произнесении которых артикуляционная позиция кончика языка довольно близка к только что описанной, - в частности, это звук, выражаемый буквой "ж" (правда, кончик языка оказывается здесь ближе к верхним зубам). Вот на этом-то сходстве и построены все мои смелые и смешные претензии на удачную попытку излечения рассматриваемого дефекта. Хотите верьте, хотите нет, - хотя половина испытуемых и уходила ни с чем, но зато остальные 50 % через 5 минут (!) упражнений, не веря ушам своим, со слезами радости прыгали, громко покрякивая "рак, рак, рак", "рук, рук, рук" с твердостью большей, чем у диктора Левитана. А мамы-папы растерянно и недоуменно пожимали плечами: "Надо же, стольких специалистов обошли безо всякого успеха, а тут поди ж ты...".

Итак, что же происходило перед этим, что мы делали?
Я усаживал мальчишку или девчонку (от 7 до 15 лет) напротив себя и просил произнести какое-нибудь слово, начинающееся на "р", - ну, например, "рак" или рук". Дитя мучительно выдавливало, краснея и бледнея, какое-то ржаво-тусклое мычание. Я успокаивал его/её, а потом предлагал довольно надолго задержать язык в положении, соответствующем начальному звуку, и следить, куда прижимается кончик языка. Ребенок старательно исполнял это задание. Потом я рассказывал ему о схожем произнесении звука ж" и просил заменить "рак" на "Жак" или "рук" на "жук". У малыша уже пробуждался интерес (игра как-никак!), загорались глаза. "Как с Жаком дела - полегче?", спрашивал я. - "Да, намного!" - "Прекрасно, а теперь, так же, как раньше со звуком "р", задержи язык на "ж" и долго проси Жака достать жука". Голос ученика звучал бодро, мощно, жужжание достигало апогея. И тут я останавливал его: "Отдохни, предстоит самое главное". Он нетерпеливо ждал. Через минуту я давал ему следующее задание: "Продолжая давить на жаковское "ж", представь себе всеми имеющимися у тебя силами, что ты обращаешься не к Жаку, а к раку, и пытайся в процессе этого трудного перехода говорить "рак", делай "р" во что бы то ни стало, не отводя кончик языка с его места. Сначала будет далеко от желаемого, потом немного ближе, еще, еще, вот, уже то, что надо". И получалось!!! Не сразу, постепенно, с некоторым (но совсем не болезненным) насилием надо собой, - у всех по-разному, - но те, кто доводил дело до конца, были на седьмом небе от блаженства.

[А вы, дорогие мои скептики, счастливые, правильно говорящие люди, - чтобы проверить действенность описанного здесь способа, - Вы совсем не должны следить за ходом исцеления "ущербных". Достаточно лишь самому, проговорив без труда несколько раз "жук" с длительным давлением на ж", затем, силой своего желания вдруг начать переделывать его в "р" - сначала будет получаться довольно неуклюже, а потом адаптируетесь, и зазвучит 100%-ное "рук".]

P.S. Все успели, конечно, заметить, что речь выше шла исключительно о звуке "р" в твердом положении, то есть перед определенными гласными (ра, ро, ру, ры, рэ). Что же касается мягкого "р" (в сочетаниях ре, рё, ри, рю, ря), то с ними я не экспериментировал. Думаю, что успех придет при замене "р" на "з" (Рина-Зина, рябь-зябь).
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59





Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение провокатор » Ср фев 04, 2015 07:06

Пытался избавиться от картавости, ничего не помогает. Все дело в неправильном способе произнесения звука "р" - надо "генерировать" его кончиком языка, а не горлом, а переучиваться поздно и, что самое главное, лень и незачем.
Да, к логопеду в детстве водили - один черт.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение I. Havkin » Ср фев 04, 2015 09:03

Уважаемый провокатор,
если лень и незачем, это, конечно, аргумент - сам ничему новому не хочу учиться. Но, с другой стороны, если попытаться, как Вы говорите, "генерировать" кончиком языка, то есть много шансов, что получится, а это доставит удовольствие и успокоение. Во всяком случае, Вы же помните, что ответил отец народов М. Горькому, когда предложил ему написать после повести "Мать" повесть "Отец", а тот отказался, сославшись на занятость? Сталин сказал: "А Вы попитайтесь, Алексей Максимович! Ведь попитка - НЕ ПИТКА. Правильно я говорю, товарищ нарком внутренних дел?".

Желаю удачи.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение Константин Лакшин » Ср фев 04, 2015 09:39

На правах флуда...

С детства картавил. (Бонус: первый иностранный французский – ну не губить же такое простонародное увулярное.) Лет в шесть (или семь) «технически» поставили русское «эр», обычными логопедическими приемами, включая растяжку уздечки.

До десятого класса продолжал картавить. В десятом классе задумался о том, что "Го-р-р(ь)-кий – прролетаррский литерраторр" на вступительном экзамене не очень комильфо.

На зимних каникулах в том же году оказался в Прибалтике с компанией, в которой никто не знал, как я на самом деле говорю. Каникул хватило. (С оправданиями на тот счет, что я вообще говорю «по-своему» на всех языках, включая родной :). )
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение провокатор » Ср фев 04, 2015 10:52

I. Havkin писал(а):Уважаемый провокатор,
если лень и незачем, это, конечно, аргумент - сам ничему новому не хочу учиться.


Уважаемый г-н Хавкин! По моему глубокому убеждению, лень - важнейший фактор развития человечества в целом и лично меня в частности. Только лентяй может найти самое короткое и эффективное решение задачи, увидеть в процессе работы самое важное и отсечь все второстепенное. Только он, родимый, будет, не жалея сил, учиться исключительно ради того, чтобы потом поменьше работать. Не зря самое прогрессивное и всесильное учение двадцатого столетия именовалось ленинизмом. Делу лени верны! Слава лентяям!
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение B@r_Irina » Ср фев 04, 2015 11:20

Картавость и устный перевод. Хм. Мне всегда казалось, что человек с выраженным подобным дефектом речи вряд ли выберет стезю устного переводчика. Будем надеяться, что Ваши упражнения кому-нибудь да помогут.

Судя по этой теме, были случаи, когда люди переводили устно и немного картавили.
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение B@r_Irina » Ср фев 04, 2015 11:34

Оффтопик
Константин Лакшин писал(а):На зимних каникулах в том же году оказался в Прибалтике с компанией, в которой никто не знал, как я на самом деле говорю. Каникул хватило.

Смена обстановки лечит все. :wink:
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение Константин Лакшин » Ср фев 04, 2015 11:59

B@r_Irina писал(а):Смена обстановки лечит все. :wink:


Ирина, по-моему, и тут, и в предшествующей реплике вы слегка перегибаете палку.

Мне, например, нужно было без картавости сколько-то дней попрактиковаться. В компании людей, не знавших, что я картавлю, было проще (тем более в подростковом возрасте).

Хавкин всего лишь предлагает некоторый (вполне логичный, кмк, ход), который, если он укладывается в диапазон реальных физических/физиологических возможностей (+/- та же длина уздечки), для многих вполне может оказаться продуктивным.

Насколько я помню/понимаю, «классическая» логопедия «добавляет» к изложенному всего лишь «потряхивание» языка/уздечки пальцем с более-менее правильной для «эр» (в отличие от «ж») частотой.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение I. Havkin » Ср фев 04, 2015 13:07

B@r_Irina
Правильно, Ирина! Не пойдет картавый в устный перевод, но я имел в виду те редкие случаи, когда он-то не собирался, да пришлось (смена работы, срочный заказ, просьба знакомых ...) - вот тут-то и могла бы пригодиться "метода".

С уважением,
И. Хавкин
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение B@r_Irina » Ср фев 04, 2015 13:11

Константин Лакшин писал(а):Ирина, по-моему, и тут, и в предшествующей реплике вы слегка перегибаете палку.

Я всего лишь пишу то, что думаю. Вы ведь избавились от картавости благодаря лишь смене окружения. Разве это не чудо?
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение B@r_Irina » Ср фев 04, 2015 13:14

I. Havkin
Да, согласна. Если, на самом деле, устранить картавость реально, то это может пригодиться тем, кто еще только изучает иностранные языки и планирует стать устным переводчиком.
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение I. Havkin » Ср фев 04, 2015 13:37

провокатор
Кажется, я по недоумию своему не туда отправил ответ. Повторю здесь, насколько помню.

Эта Ваша философия мне очень даже глянулась. И вообще, всякие парадоксы (в меру) хороши: "лентяй - двигатель прогресса"; "слабый сильнее сильного" (второй, брутальный, надувается и лопается, а первый гнется, гнется, да и держится дольше).
Очень симпатичен также каламбур "Делу лени верны!", раньше не слышал такого. В ответ шлю несколько своих собственных:
баркарола по-флотски; бейте разумное, доброе, вечное; восьмое чудо – Света; всё, что было закатано, всё испортится в срок; за аборт её бросает; песнь песней – пенсия!; трагедия в парикмахерской: after-shave crime; я считал его порядочным - на порядок ошибся; durch Leiden к Freud’у; и в запой отправился парень молодой…

Будьте здоровы!
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Картавишь? Забудь. (Бесплатные советы дилетанта)

Сообщение Константин Лакшин » Чт фев 05, 2015 09:36

B@r_Irina писал(а):Я всего лишь пишу то, что думаю. Вы ведь избавились от картавости благодаря лишь смене окружения. Разве это не чудо?


Возможно, я просто не понял, что вы пишете. :-) Но, по-моему, (а) «не благодаря лишь» и (б) ни разу «не чудо». «Смена окружения» просто позволила пытаться «говорить правильно» десять дней подряд, а на растягивать процесс на несколько месяцев (например, по выходным не картавить еженедельно, а на людях -- только после того, как войдет в привычку).
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Проспект устного перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4