Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Выбор курса

Синхронный/последовательный перевод

Модератор: Valer'janka

Выбор курса

Сообщение aurorag » Чт авг 28, 2014 12:07

Добрый день!

Хотела бы обратиться за советом к опытным коллегам.
Я работаю переводчиком в крупной компании: 90% - письменные переводы, пару раз в год бывают устные переводы.
Сейчас есть возможность поучиться на курсах повышения квалификации.

Я по большей части письменный переводчик и любые устные переводы в силу малой практики вызывают у меня волнения и страхи.

Что бы Вы посоветовали: пройти базовый курс или интенсив?

У меня пока в голове вариант "Русской школы перевода" (я там проходила один раз курсы по юридическому переводу): там есть базовый курс устного перевода, где один преподаватель, и интенсив, где преподавателей несколько и все именитые.

Вот сомневаюсь - либо сразу в гущу, но будет ли толк, либо плавно и с "нуля".

Образование у меня специальное - переводческое, но устных переводов в сравнении с письменными было ничтожно мало. Говорю мало на языке. А вообще в профессии давно.

Буду благодарна за Ваши советы.
aurorag

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 11:54





Re: Выбор курса

Сообщение tatul » Чт авг 28, 2014 12:24

Cлушайте радио, смотрите видео на языке. Пытайтесь переводить.
tatul

 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 08:31

Re: Выбор курса

Сообщение aurorag » Чт авг 28, 2014 13:35

Да, это делаю.

Но сейчас именно есть возможность повысить квалификацию за счет компании.
Вопрос про целесообразность интенсива. Боюсь чувствовать там себя некомпетентной. Интенсив предполагает достаточный опыт устных переводов.
aurorag

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 11:54

Re: Выбор курса

Сообщение B@r_Irina » Чт авг 28, 2014 13:44

Сначала пойти на базовый, потом - на интенсив. Так возможно? И сколько длятся оба курса?
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Выбор курса

Сообщение aurorag » Чт авг 28, 2014 14:07

Компания и на этот курс меня с трудом отправляет)))

Но курс я могу выбрать.

Базовый курс - 72 ак. часа, есть 2 ступени. Базовый 1-ая ступень и базовый 2-ая ступень. Один преподаватель.

Интенсив - 36 ак. часов. 4 именитых преподавателя.

Пока писала на форум подумала, что может стоит пойти на 2-ую ступень базового курса? или все-таки начать с самых основ...
aurorag

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 11:54

Re: Выбор курса

Сообщение Valer'janka » Чт авг 28, 2014 14:16

Может, имеет смысл позвонить в саму школу с этим вопросом? Узнаете подробнее о вариантах, посоветуют опять же чего-нибудь...
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Выбор курса

Сообщение B@r_Irina » Чт авг 28, 2014 14:25

Судя по Вашей нерешительности, лучше начать с базового курса. А дальше - как пойдет. Можно ведь и самому потом раскошелиться. :wink:
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Выбор курса

Сообщение natalia rostovskaya » Чт авг 28, 2014 21:06

aurorag писал(а):Базовый курс - 72 ак. часа, есть 2 ступени. Базовый 1-ая ступень и базовый 2-ая ступень. Один преподаватель... Интенсив - 36 ак. часов. 4 именитых преподавателя.
Пойдите на интенсив. Может статься (по разным причинам), что тот единственный преподаватель вас не устроит, а 4 - это уже 4 манеры говорения, 4 способа подачи информации, 4 новых опыта... Рискните, ведь это интереснее. :grin:
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: Выбор курса

Сообщение aurorag » Пт авг 29, 2014 07:42

Спасибо тем, кто высказал свою точку зрения.
aurorag

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 11:54

Re: Выбор курса

Сообщение osoka » Вт сен 02, 2014 13:57

Мне кажется, или 2-я ступень базового курса или интенсив (второе предпочтительно). Ну, что, Вы совсем по-иностранному говорить не можете, что ли?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Выбор курса

Сообщение aurorag » Вт сен 02, 2014 14:21

В письменном переводе есть время подумать над построением красивой фразы, а в устном мне сложно сходу выдать правильно построенную фразу на русском, получается кривовато, и только со второго раза нужный вариант. В рабочей жизни "говорения" мало, отсюда неуверенность, причем обоснованная. На совещаниях, чтобы качественно переводить мне приходится очень сильно концентрироваться, проще говоря, я испытываю стресс. Хотелось бы посредством курсов улучшить навыки.
aurorag

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 11:54

Re: Выбор курса

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 02, 2014 16:21

natalia rostovskaya писал(а):Пойдите на интенсив.

+1, сразу в гущу. :) В прыжке крылья отрастают. :wink:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор курса

Сообщение aurorag » Вт сен 02, 2014 17:03

))) отличное высказывание.

Спасибо!

Если честно, то я и сама того же мнения и в начале записалась на интенсив, потом прочитала, что там "оттачивают мастерство", "забоялась" (тем более тематика текстов заявлена как сложная общеполитическая) и решила пойти на ступени, чтобы можно было полученную информацию потренировать более продолжительное время.
aurorag

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 11:54

Re: Выбор курса

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 02, 2014 17:31

На начальном курсе не поймете, чего бояться. :) У вас профильное образование и стаж работы, зачем вам начальный курс? Идите на интенсив, получите по носу (хорошо стимулирует нервную систему) и посмотрите на профи вблизи. 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Выбор курса

Сообщение osoka » Ср сен 03, 2014 11:48

aurorag писал(а):))) отличное высказывание.

Спасибо!

Если честно, то я и сама того же мнения и в начале записалась на интенсив, потом прочитала, что там "оттачивают мастерство", "забоялась" (тем более тематика текстов заявлена как сложная общеполитическая) и решила пойти на ступени, чтобы можно было полученную информацию потренировать более продолжительное время.


Общеполитическая... ну, так Вам она в любом случае, как я понимаю, в работе не потребуется. Правильный выбор сделали. А битье по носу считаю большим вредом для всех, кроме чрезвычайно психологически устойчивых людей с неадекватно завышенной оценкой собственных профессиональных навыков.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Выбор курса

Сообщение aurorag » Ср сен 03, 2014 12:01

Катюша спасибо, наверное тему можно закрыть.
Через какое-то время смогу дать отзыв по курсу.
Очевидно, что вне зависимости от уровня курса, важно постоянное совершенствование. Профессионалы, как вам это удается? Несмотря на то, что я очень люблю свою работу, у меня нет какого-то рвения к ежедневному познанию - чтению книг на языке оригинала, слушанию речи и т.д. В процессе работы много нового конечно узнаю, но до сих пор не воспринимаю английский язык, как "абсолютно понятный" для меня.
Это я к тому, что с уважением отношусь к тем, кто может постоянно прикладывать усилия для саморазвития в профессии, успевать совмещать работу, семью, хобби и посещение специализированных мероприятий))) Большая самодисциплина нужна.
aurorag

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 11:54



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Проспект устного перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

cron