Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Никаких предложений?

Синхронный/последовательный перевод

Модератор: Valer'janka

Никаких предложений?

Сообщение Оксана Елисеева » Сб авг 16, 2003 02:58

Выходит, никто не переводил в церкви? На мой пост с просьбами о советах так никто и не откликнулся :-(
Да, тот ник я использовала один раз, когда только нашла этот форум, но впредь буду Ксенией. :-)
Аватара пользователя
Оксана Елисеева

 
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 20:42
Откуда: Houston
Блог: Просмотр блога (17)





Сообщение Katrin » Сб авг 16, 2003 03:32

В это воскресенье буду переводить в американской Methodist Church для русской женщины - церковного деятеля. Она будет рассказывать историю своей жизни (естественно, употребляя много церковной лексики). А до этого мне надобно ей нашёптывать, что происходит на службе.


Ну что тут можно сказать. К какой конфессии принадлежит ваша эта женщина? Если православная, то тяжело придется. Там свой язык, к нему привыкнуть надо. Хотя, раз она церковный деятель, скорее всего протестантка. А значит, дело не так уж и плохо.
Мой совет - не в церковные каноны лезьте, это в дни не одолеть. Лучше узнайте побольше о докладчике, кто такая, чем занимается. Вполне возможно, что речь пойдет о воскресной школе, групповых чтениях Библии, помощи бедным и строительстве какой-нибдь новой пристройки. Когда познакомитесь с докладчиком, порасспрашивайте ее в уголке, о чем речь пойдет. Пусть основные моменты расскажет вам заранее. Удачи!!!
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Оксана Елисеева » Сб авг 16, 2003 03:53

Спасибо, Katrin.
Да, я завтра встречаюсь с докладчиком и надеюсь узнать побольше. Мне сказали, что она будет рассказывать о своей жизнедеятельности, используя православные термины. Я основной набор их знаю, так что надеюсь, что справлюсь. Не с таким справлялись! 8)

Спасибо ещё раз. Расскажу как всё прошло, если Городу интересно :)
Аватара пользователя
Оксана Елисеева

 
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 20:42
Откуда: Houston
Блог: Просмотр блога (17)



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Проспект устного перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6