Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ноутбук вместо десктопа

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Вадим Витковский » Чт авг 18, 2016 07:46

rms писал(а):из дому не вынесешь без специального рюкзака
Я свой (17") выношу в портфеле для пятнашки - он туда впритык помещается.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах





Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение wisegirl » Чт авг 18, 2016 09:44

random_nick
Англоязычная затем, что я с 97 г. только с англоязычными версиями и работаю.
Привыкла. И выучивать русские соответствия менюшным командам не хочу.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Бычара » Чт авг 18, 2016 11:07

Я популяризатор опенсорца.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Puddleglum » Сб окт 08, 2016 00:50

А вот я буквально на днях перешёл с ноута на стационарный компьютер. То есть ещё даже не перешёл - перехожу.

Ноут - удобная штука, когда приходится работать в дороге, но если сидеть за ним постоянно, начинает жутко болеть позвоночник. Если, вдобавок, вы печатаете вслепую, ждите, что после нескольких сотен страниц к позвоночнику присоединится ещё и боль в запястьях.

Короче говоря, на мой взгляд, при выборе офисного ноутбука нет смысла гнаться за мощностями (4Гб RAM + 500-1000Гб на диске вполне достаточно для большей части работ), зато стоит обратить внимание на эргономику: насколько удобна клавиатура, хорошо ли регулируется яркость монитора, что предпочесть: тачпад или трекпоинт? И т.д.

Где найти удобный ноутбук - увы, не знаю (если бы знал, сам там купил).
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение mikhailo » Сб окт 08, 2016 12:21

Плюсы ноута - портативность и возможность работы в дороге. Остальное минусы.

Поскольку аскеру второе не надо, но, видимо, нужна портативность, я бы посоветовал обратитьть внимание на портативные десктопы (Intel NUC и иже с ними).
К нему вы сами можете подобрать и комплектуху, хотя нормальную видюху для 4К моника туда уже не воткнёшь.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Вадим Витковский » Сб окт 08, 2016 13:42

Puddleglum писал(а):Ноут - удобная штука, когда приходится работать в дороге, но если сидеть за ним постоянно, начинает жутко болеть позвоночник.
С ноутом можно и полежать. То на одном боку, то на другом. 8-)
mikhailo писал(а):Плюсы ноута - портативность и возможность работы в дороге. Остальное минусы.
Есть еще один плюс - автономность. В течение нескольких часов, а не минут, как на десктопе с UPS.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Puddleglum » Сб окт 08, 2016 14:32

mikhailo писал(а):Плюсы ноута - портативность и возможность работы в дороге. Остальное минусы.

Поскольку аскеру второе не надо, но, видимо, нужна портативность, я бы посоветовал обратитьть внимание на портативные десктопы (Intel NUC и иже с ними).
К нему вы сами можете подобрать и комплектуху, хотя нормальную видюху для 4К моника туда уже не воткнёшь.

В качестве альтернативы можно рассмотреть неттопы и моноблоки.

Вадим Витковский писал(а):С ноутом можно и полежать. То на одном боку, то на другом

Вот только немного странно выглядит, когда к тебе приходят люди, а ты лежишь на диване, с ноутом (потому что сидеть уже не можешь).

Вадим Витковский писал(а):Есть еще один плюс - автономность. В течение нескольких часов, а не минут, как на десктопе с UPS.

Это как раз и есть "удобен в дороге".
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Вадим Витковский » Сб окт 08, 2016 16:00

Puddleglum писал(а):немного странно выглядит, когда к тебе приходят люди, а ты лежишь на диване, с ноутом
Действительно странно - к фрилансеру приходят люди? 8-)

Puddleglum писал(а):
Вадим Витковский писал(а):Есть еще один плюс - автономность. В течение нескольких часов, а не минут, как на десктопе с UPS.

Это как раз и есть "удобен в дороге".
Не столько в дороге, сколько во время аварий и отключений света, что случается.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб окт 08, 2016 23:51

В док-станцию на столе воткнут HP Elitebook в наивысшей заводской конфигурации. Док-станцию покидает раза 3-4 в году, на неделю примерно. Остальное время мирно спит в док-станции.

И, тутта-этта... 8 ГБ оперативки лучше, чем 4. Серьезно. Можно проц иметь i3, но оперативки - как минимум 8.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение rms » Пн окт 10, 2016 16:09

Puddleglum писал(а):Вот только немного странно выглядит, когда к тебе приходят люди, а ты лежишь на диване...


Наденьте галстук!

Изображение
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Пн окт 17, 2016 00:30

Валерий Афанасьев писал(а):8 ГБ оперативки лучше, чем 4. Серьезно. Можно проц иметь i3, но оперативки - как минимум 8.

Забавно наблюдать, как все время растут аппетиты у ПО. Это какой такой софт требует минимум 8 Гб? На моих домашних машинах, к примеру, памяти еще никогда не было больше 2 Гб (точнее, 1,6). :grin:
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Puddleglum » Пн окт 17, 2016 01:47

random_nick писал(а):
Валерий Афанасьев писал(а):8 ГБ оперативки лучше, чем 4. Серьезно. Можно проц иметь i3, но оперативки - как минимум 8.

Забавно наблюдать, как все время растут аппетиты у ПО. Это какой такой софт требует минимум 8 Гб? На моих домашних машинах, к примеру, памяти еще никогда не было больше 2 Гб (точнее, 1,6). :grin:


Для Linux Mint больше и не нужно, в принципе. У меня правда, сейчас стоит 4Гб, но это потому, что иногда приходится запускать довольно тяжёлые приложения, вроде какой-нибудь виртуальной машины.

Между прочим, самый главный жрец RAM'ы - это Firefox. Ему что 4 Гб, что 8, что 128 - всё равно будет мало.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Пн окт 17, 2016 04:11

Puddleglum писал(а):Для Linux Mint больше и не нужно, в принципе.

Может, особо и не нужно, но зато на Ubuntu, Suse и т.п. гламурных дистрибутивах хороший камень нужен. Слишком они ресурсоемкие стали. А вот Debian, CentOS, Manjaro вполне себе бегают.
У меня правда, сейчас стоит 4Гб, но это потому, что иногда приходится запускать довольно тяжёлые приложения, вроде какой-нибудь виртуальной машины.

Это да. Впрочем, помимо виртуалки и игр, пока не вижу другого применения памяти >= 4 Гб на десктопном Линуксе. Там гораздо меньше монстрообразных программ, как в Виндос.
Между прочим, самый главный жрец RAM'ы - это Firefox. Ему что 4 Гб, что 8, что 128 - всё равно будет мало.

Возможно, вы нестабильные сборки используете, где память потенциально может течь, и много вкладок открыто.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение Greenvalley » Пн окт 17, 2016 17:37

random_nick писал(а): Это какой такой софт требует минимум 8 Гб? На моих домашних машинах, к примеру, памяти еще никогда не было больше 2 Гб (точнее, 1,6). :grin:

А с Автокадом вы не работали, к примеру? Чтобы чертежик был листов на 30 и объектов на 15 тысяч? Вот в таких случаях и приходится выгружать из памяти все что можно и не можно. Автокад под Линукс есть, интересно?
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Пн окт 17, 2016 18:25

Greenvalley писал(а):А с Автокадом вы не работали, к примеру?

Нет. Чертежи мне без надобности.
Чтобы чертежик был листов на 30 и объектов на 15 тысяч?

Я думаю, это не первый такой случай, когда сложный чертеж разрабатывается на компьютере. Как люди тогда работали, когда таких конфигураций еще не было? И вообще, насколько оптимально хранить все 30 листов в одном файле?
Автокад под Линукс есть, интересно?

Нет, есть другие САПР.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение mikhailo » Пн окт 17, 2016 21:52

Это какой такой софт требует минимум 8 Гб? На моих домашних машинах, к примеру, памяти еще никогда не было больше 2 Гб


Софт, работающий с воксельной графикой, например. А просто сожрать столько памяти любой хромоног сможет при желании.
Да и достаточно будет вылета на 2 ГБ любого 32 битного приложения.

Хотите повеселиться - попробуйте открыть табличку в ворд в 4-6 колонок - 50000-100000 строк.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Пн окт 17, 2016 22:33

mikhailo писал(а):А просто сожрать столько памяти любой хромоног сможет при желании.

Он просто будет кэшировать до тех пор, пока есть свободная память. Но это еще не значит, что он не сможет высвободить память при необходимости.
Да и достаточно будет вылета на 2 ГБ любого 32 битного приложения.

Не любого, а виндового, потому что там есть искусственное ограничение в 1.75 Гб из-за особенностей самой ОС. Ключ /LARGEADDRESSAWARE:YES позволяет выделить до 3 Гб. А вообще, при использовании PAE (Linux >2.3.23), 32-битное приложение может использовать до 64 Гб ОЗУ. Ну и потом, везде на более-менее новых ноутбуках используется уже 64 бита, даже при объеме ОЗУ в 2 Гб.
Хотите повеселиться - попробуйте открыть табличку в ворд в 4-6 колонок - 50000-100000 строк.

Word для такого не предназначен! Если кто-то делает таблицы в Word на миллион строк, или рисует Мона Лизу в Excel, или делает чертежи на 1000 листов в одном файле - это проблема автора таких работ, а не оборудования. Нет, я понимаю, конечно, что мы в реальном мире живем, и переводчик лишь правит то, что прислали, но в таком случае какое бы мощное оборудование не имелось, оно все будет ползать на коленях. Ну или же постоянно будем иметь зависания в программах, выполняющих действия, для которых они не предназначены. Сомневаюсь, что Word'у при сотнях тысяч строк не хватит памяти. Просто тут уже будут действовать архитектурные ограничения. Программа может тормозить даже при наличии свободных ресурсов.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение rms » Пн окт 17, 2016 23:12

Это какой такой софт требует минимум 8 Гб?


Браузеры, большие TM.
Еще у меня недавно очень знатно тормозили документы PDF с большим количеством (тысячи) комментариев.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение random_nick » Пн окт 17, 2016 23:57

rms писал(а):Браузеры, большие TM.

К сожалению, опять быдлокодеры (в особенности, веб-сайтов). Мне же кажется, ситуация, когда калькулятор требует 1 Гб ОЗУ, не является нормальной и такой софт я стараюсь избегать.
Еще у меня недавно очень знатно тормозили документы PDF с большим количеством (тысячи) комментариев.

Можете поделиться образцом? Если нет, то где найти такие PDF?
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Ноутбук вместо десктопа

Сообщение mikhailo » Вт окт 18, 2016 00:27

К сожалению, опять быдлокодеры (в особенности, веб-сайтов). Мне же кажется, ситуация, когда калькулятор требует 1 Гб ОЗУ, не является нормальной и такой софт я стараюсь избегать.


К сожалению быдлокодерством во всю занимаются именно большие компании. Небольшие утилиты, разрабатываемые одиночками и по размеру невелики, и действительно радуют и скоростью, и стабильностью работы. Да и ошибки в них исправляются на порядок быстрее.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5