Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновременно

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновременно

Сообщение Angelyarik » Чт апр 10, 2014 15:24

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук, который будет тянуть много тяжелого и неповоротливого ПО, типа Trados, Photoshop, AutoCad, зачастую используемых одновременно.
Положила глаз на одну модель, хар-ки привожу ниже. Но буду рада другим предложениям в рамках 30-35 тыс.рупий :-)
Ноутбук HP ProBook 4540s (H6D66ES)

Экран 15.6'' (1366x768) HD LED, матовый / Intel Core i7-3632QM (2.2 ГГц) / RAM 8 ГБ / HDD 750 ГБ / AMD Radeon HD 7650М, 2 ГБ / DVD Super Multi / LAN / Wi-Fi / Bluetooth 4.0 / веб-камера / Linux / 2.44 кг
Экран 15.6" (1366x768) WXGA HD
Процессор Четырехъядерный Intel Core i7-3632QM (2.2 ГГц)
Объем оперативной памяти8 ГБ
Тип оперативной памятиDDR3 1333 МГц
ЧипсетMobile Intel HM76 Express
Графический адаптер Дискретный, AMD Radeon HD 7650М, 2 ГБ выделеной видеопамяти
Объём накопителя 750 ГБ
Сетевые адаптерыWi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
Gigabit Ethernet
Оптический привод DVD Super Multi
Веб-камера 720p HD
SRS Premium Sound PRO
Клавиатура с защитой от попадания жидкости
Сенсорная панель с поддержкой жестов
Разъемы и порты ввода-вывода 2 порта USB 3.0 / 2 порта USB 2.0 / HDMI / VGA / LAN (RJ-45) / стереовход для микрофона / выход для стереонаушников/линейный / кардридер
Операционная система Linux
Батарея Литий-ионная, 6-ячеечная
Габариты (Ш х Г х В) 375 x 256 x 28 мм
Вес 2.44 кг
Цвет Silver
Гарантия 12 месяцев

Еще рассматривался Lenovo IdeaPad Z510 59396827 , но, говорят, с матрицей там дела совсем плохи.
Аватара пользователя
Angelyarik

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 08:48
Язык(-и): fr, en, ru





Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт апр 10, 2014 16:25

ПроБук - тщательно курить хобот (конфу на ixbt.com) на предмет надежности железа. Вбейте в поиске конфы модель или вообще всю линейку и почитайте отзывы. Видел в сети жалобы именно на аппаратную часть, шанс поймать заводской брак не равен нулю. Потом бегай, ремонтируй. По деньгам: за 30 конфигурация была бы невероятно вкусной, если бы не Линух. За 35 с линухом - не брать (имхо, разумеется). Матрицы на ноутбуках вообще плохие. В принципе не для переводчика. На всех, м.б. кроме Маков. Внешний монитор обязателен. Еще минимум 12 тыр за терпимый.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение John Gower » Пт апр 11, 2014 00:53

Имхо, ноутбучный экран всё же маловат для комфортной работы с CAD, разве что монитор подключать, но это уже как-то чересчур. Так как ноут планируется на Linux, то с указанными выше программами надо будет работать через Vine, или что там предусмотрено.
Для меня часто важным критерием является "тактильный комфорт" при печати (усилия на кнопках, звуки, текстура) и расположение портов.
А еще углы обзора монитора, или как эта штука правильно зовётся.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение Drunya » Пт апр 11, 2014 01:03

John Gower писал(а):Так как ноут планируется на Linux, то с указанными выше программами надо будет работать через Vine, или что там предусмотрено.

Наверняка если что-то действительно «планируется» — при таких пожеланиях к программам и полету, — так это снос линукса и самостоятельная установка нужного виндуза (потому что фотошоп через Wine — это не для слабонервных, а традоса через Wine просто не бывает). При таком раскладе странно (по-моему), что вообще встает вопрос о покупке компьютера с не той операционной системой, которая нужна для работы. Впрочем, возможно, виндуз-8 тоже предполагалось сносить и заменять виндузом-7; тогда, конечно, совершенно неважно, какая стоит операционная система, если она все равно пойдет под снос.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение Angelyarik » Пт апр 11, 2014 08:48

Drunya писал(а):Наверняка если что-то действительно «планируется» — при таких пожеланиях к программам и полету, — так это снос линукса и самостоятельная установка нужного виндуза . Виндуз-8 тоже предполагалось сносить и заменять виндузом-7; тогда, конечно, совершенно неважно, какая стоит операционная система, если она все равно пойдет под снос.


Именно так и планировалось сделать.
Аватара пользователя
Angelyarik

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 08:48
Язык(-и): fr, en, ru

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение Boris Popov » Пт апр 11, 2014 13:15

Условие
Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновременно

при бюджете
30-35 тыс.рупий

является невыполнимым.
Более-менее под эти требования и в этот бюджет подойдет Dell Inspiron 7720, но ракетой его уже сложно назвать.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение borysich » Пт апр 11, 2014 13:39

Boris Popov
+1
Умиляют пожелания, чтобы проги типа NX Nastran "летали", но при этом не дороже 30 :149:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение Angelyarik » Пт апр 11, 2014 14:25

Названные программы вполне себе летают (пусть и низко над землей) даже на моем нынешнем почти почившем Dell Inspiron 1545. Всего-то нужны надежные хар-ки, корпус, который сможет достойно встретить перелеты/переезды/перемещения и матовый экран. Не думаю, что эта миссия так уж невыполнима.
Аватара пользователя
Angelyarik

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 08:48
Язык(-и): fr, en, ru

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение borysich » Пт апр 11, 2014 14:48

Обратите внимание на аппарат ASUS K750J i7 4700HQ / 8 / 1Tb / DVD-RW / WiFi / Win8 / 17.3" / 2.59 кг, занимающий 75 позицию в сравнительной таблице тут:
http://www.nix.ru/support/bench/goods_c ... est_id=173
Ценник в пределах 30. Соседи же по таблице (как выше, так и ниже) стоят дороже 100 килоруб.
Минусы - видео не дискретное, батарея встроенная без возможности замены, ну и главный минус (по отзывам на яндекс-маркете) глянцевый экранчик с отвратительными углами обзора и цветопередачей.
А так ничего, недорогой :roll:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение Angelyarik » Пт апр 11, 2014 19:33

Нашла упомянутый выше Пробук на 81 позиции, кстати.
Аватара пользователя
Angelyarik

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 08:48
Язык(-и): fr, en, ru

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение Boris Popov » Пн апр 14, 2014 16:16

Короче. Хотите пробук - берите пробук, потом, как говорится, ССЗБ.
Две вполне достойные альтернативы в теме уже есть.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение Вероника » Пт ноя 13, 2015 16:38

Коллеги, добрый день!
Поднимаю тему, поскольку встала перед схожей проблемой. Нужен ноутбук, чтобы работать с «Традосом» и прочими полезными программами, необходимыми письменному переводчику, ну и копаться в интернете в поисках нужной информации.
Форум смотрела, но самой новой теме больше года, вдруг с тех пор что-то поменялось.

Давно хотела подобное устройство:
http://www.ulmart.ru/goods/3509023#tab-reviews
чтобы можно было «отстегнуть» экран, положить на колени и смотреть схемы для вязания или читать книги (то есть, придется устанавливать отдельно программы для работы с файлами .pdf, . DjVu, .fb2), а с клавиатурой работать как на нормальном ноутбуке. Или эта идея в корне неверна и нужно приобретать отдельно недорогой планшет и хороший ноут?
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Аватара пользователя
Вероника

 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 15:18
Откуда: Орел, Россия
Язык(-и): Англ > рус

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение rms » Пт ноя 13, 2015 18:35

Вероника писал(а):Давно хотела подобное устройство:
http://www.ulmart.ru/goods/3509023#tab-reviews


Сейчас работаю на почти таком: купил жене на Amazon около месяца назад, а свой "подпалил" (сейчас в ремонте). Купил не совсем такой, как по вашей ссылке ,а более дешевую модель: http://www.amazon.com/Transformer-T300C ... 00T7XR888/ (мне ноут обошелся в 470 долларов + доставка до России).
Что могу сказать. Как планшет он очень удобен -- гораздо удобнее ультрабуков "2 в 1" с несъемной клавиатурой типа Lenovo Yoga (мой основной ноут). Традос/CAT-программы тянет (несмотря на то, что у меня только 4 Гб оперативной памяти -- меньше, чем у того, что по вашей ссылке). Жесткий диск маловат (и вы его никак не поменяете/не расширите; вроде бы выпускаются модели с 256 Гб на борту). Экран хороший (но у меня разрешение Full HD -- меньше, чем у вашего). USB-устройства можно подключить только через переходник (там один маленький USB-разъем). Колонки тихие (потому что маленькие). Мобильный процессор греется, но сбоев это у меня пока не вызывало. Батареи хватает часов на 5. Мой (моей жены) Chi T300 за 470 баксов мне нравится. Но за 68 тысяч рублей -- сомневаюсь, что взял бы (лучше отдельно ультабук с процессором "не M" и отдельно -- планшет).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб ноя 14, 2015 04:23

Я много лет работал на ноутбуке с экраном 12". И ваял на нем проекты страниц по двести. Сидишь, стало быть, себе в пригороде Антальи, в баре на краю бассейна, и типа-переводишь. Прошло лет -надцать. Я пересел на конфигурацию: ноут в док-станции + два монитора (третий пора уже ставить, совсем пора).

Так вот, я в принципе не представляю, как, пялясь в экран ноутбука, даже 17", можно осилить 200-300-400 страниц в неделю (работает "кошка" и Инфикс, а ты только подправляешь).

Короче. Плохо представляю себе схему заработка на экране ноутбука, без использования широкоэкранных мониторов, двух, как минимум.

ЗЫ: По теме. Я был и остаюсь приверженцем серии HP EliteBook. Не так давно пришлось конфигурировать штук примерно двадцать ноутбуков разных моделей и марок под задачи переводчика. Что заметил: разная скорость копирования софта с внешнего носителя на диск С. Разные экраны. Разная оперативная память. Разное быстродействие и разное взаимодействие с флешками.

Если не-НР, то, пожалуй, Асус.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение osoka » Сб ноя 14, 2015 10:40

Оффтопик
Пардон за чайниковый офф. А вот когда к ноуту подключены всякие мониторы (у меня телевизор :lol: ), то можно ли как-то сделать так, чтобы он был закрыт? А то с открытым как-то неудобно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение borysich » Сб ноя 14, 2015 12:11

osoka писал(а):Оффтопик
Пардон за чайниковый офф. А вот когда к ноуту подключены всякие мониторы (у меня телевизор :lol: ), то можно ли как-то сделать так, чтобы он был закрыт? А то с открытым как-то неудобно.

Логика большинства производителей ноутов не даст вам такого шанса. Закрываешь крышку ноута = адьё, пока-пока :wink:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение rms » Сб ноя 14, 2015 12:22

Валерий Афанасьев писал(а):Так вот, я в принципе не представляю, как, пялясь в экран ноутбука, даже 17", можно осилить 200-300-400 страниц в неделю (работает "кошка" и Инфикс, а ты только подправляешь).


Подозреваю, что у вас материалы весьма специфические, много повторов. Валерий, я тоже хочу ваши "надои". Что для этого надо делать?
Для перевода "ручками" ноутбука с 13-дюймовым экраном мне хватает (раньше был ноут с 18,4-дюймовым).
Мне нравится Lenovo. У меня Yoga, но подумываю о серии ThinkPad. EliteBook в моих краях трудно найти/посмотреть.

osoka писал(а):Оффтопик
Пардон за чайниковый офф. А вот когда к ноуту подключены всякие мониторы (у меня телевизор :lol: ), то можно ли как-то сделать так, чтобы он был закрыт? А то с открытым как-то неудобно.


Да, конечно можно:

http://www.pcworld.com/article/231154/laptop_sleep.html

В Win 8.1 эта настройка спрятана в Advanced Power Settings.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение osoka » Сб ноя 14, 2015 12:41

rms

Ух ты! Спасибо большое, очень ценно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение John Gower » Вс ноя 15, 2015 13:01

osoka

Можно, я так делаю, цепляюсь к большому монитору у ПК жены, пока тот выключен.
В личку опишу подробности (Win7, дискретная видеокарта, со встроенным видео есть проблемы.)
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Ноутбук-ракета для Trados, Photoshop и AutoCad одновреме

Сообщение Вероника » Вт ноя 17, 2015 14:33

Спасибо за рекомендации, буду думать, выбирать. 200 страниц, конечно, на маленьком экране не осилить, но вот на выходных поработать или просто сбежать из дома, когда мальчишки устроят очередной тарарам, можно.
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Аватара пользователя
Вероника

 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 15:18
Откуда: Орел, Россия
Язык(-и): Англ > рус



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10