Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Опять про ноутбук - посоветуйте

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Boris Popov » Чт мар 06, 2014 15:19

Katrin писал(а):Ок, вроде у меня определились реальные кандидаты. Стоимость приблизительно одинаковая. Вопрос: Macbook Air стоит того, чтобы переходить с привычного Windows? Или это все только вау-эффект?


Сходите в фирменный магазин Apple, потрогайте руками, погуляйте по системе, поообщайтесь с консультантами — у Apple они неплохие.
Железо у Apple очень достойное. Ну, и лично у меня очень хорошие впечатления от OS X — там в кишках честный Юникс, и снаружи все очень пристойно. В отличие от пингвинариума — есть официально выпущенный для OS X Microsoft Office, большинство популярных приложений также выпускаются в версии для OS X.
Для обычного пользователя — самое оно. Да, и по автономности в реальных условиях OS X пока вне конкуренции. 7-8 часов работы на одной зарядке АКБ — без проблем.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU





Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Danila-Master » Чт мар 06, 2014 15:27

Katrin писал(а):Ок, вроде у меня определились реальные кандидаты. Стоимость приблизительно одинаковая. Вопрос: Macbook Air стоит того, чтобы переходить с привычного Windows? Или это все только вау-эффект?

Если понравится и подойдет Апл – берите. При необходимости работа с Виндовс обеспечивается или через буткамп (выбор при загрузке), или через виртуальную машину (наиболее удобный способ, на мой взгляд, т.к. и OS X, и Windows доступны одновременно).
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Katrin » Чт мар 06, 2014 16:29

Спасибо. Сижу выбираю между Air и Thinkpad x240. Продолжительность работы больше у Lenovo. Вес практически одинаковый. Экран только у мака глянцевый :cry: . Не знаю, монетку что ли кинуть? :149:
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Danila-Master » Чт мар 06, 2014 18:22

Katrin, посмотрите не только обзоры, но и отзывы (по длительности работы).
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение N_N » Чт мар 06, 2014 18:37

Katrin писал(а): И я еще и мышью не люблю пользоваться,

Тогда точно Мак, у него тачпад большой
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Drunya » Чт мар 06, 2014 18:39

Katrin писал(а):Спасибо. Сижу выбираю между Air и Thinkpad x240. Продолжительность работы больше у Lenovo. Вес практически одинаковый. Экран только у мака глянцевый :cry: . Не знаю, монетку что ли кинуть?

Сходите, сходите в магазин. У маков несколько непривычная клавиатура — нет клавиши delete, нет клавиш PageUp, PageDown; по умолчанию непривычная комбинация клавиш для переключения раскладок, хороший тачпад (как вообще можно работать с пимпочкой, когда есть сенсорная панель, я себе не представляю). Если оставаться на маковской операционной системе, нет необходимости в антивирусах. Но нужно будет заново покупать себе те программы, которые стояли на виндусе (если они нужны).
У синкпада — хорошая клавиатура.
Тут уже на ощупь надо, по-моему.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение John Gower » Чт мар 06, 2014 19:05

Глянцевость экрана у мака, имхо, не очень мешает. Расстраивает несколько дурацкая политика AppStore и необходимость переплачивать за одно и то же приложение просто потому, что это Mac.
Я бы в этой ситуации взял Lenovo X1 Gen 1
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Danila-Master » Чт мар 06, 2014 20:06

Drunya писал(а):Если оставаться на маковской операционной системе, нет необходимости в антивирусах.

Не транслируйте чужие заблуждения.
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Katrin » Пт мар 07, 2014 11:19

John Gower писал(а):Я бы в этой ситуации взял Lenovo X1 Gen 1

Смотрела, но у него экран слишком большой для походного ноутбука. В сумочку не влезет. :grin:
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Mikhail » Пн апр 28, 2014 13:24

У меня тут неожиданно тоже встал вопрос покупки походно-рабочего ноутбука. Нужен небольшой (ок. 13 дюймов), шустрый (чтобы работали основные САТ без тормозов) и относительно недорогой.
Пока присмотрел вот такой ASUS
http://www.citilink.ru/catalog/computer ... ks/850967/
И вот такой такой HP
http://www.citilink.ru/catalog/computer ... ks/843108/
Может у кого есть опыт/советы?
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн апр 28, 2014 15:16

Миша, посмотрел на спецификации и отзывы на Яндекс-маркете, что-то ни один из них не вдхновил. Не знаю, что в этом ценовом диапазоне вообще присутствует, но поискал бы что-то еще. Матрица - критично. У меня есть маленький разъездной Lenovo x200, экран 12" - это катастрофически мало для нормальной работы (кстати, грузится достаточно шустренько, хоть диск и железный и памяти - так себе). Так... По мелочи если. Но 10-15 страниц ваять на таком - прощай, зрение.

Процессора i3 для кошек хватит (даже целерона хватит, а вот атома - уже нет). Диск SSD - на любителя. У меня винт в ноутбуке (живет в док-станции, работает десктопом) 500 ГБ, из них диску "С" я дал 300 ГБ, из них сейчас свободно только 60. Я понимаю, что у меня там много хлама, сотню гиг можно было бы спокойно выкинуть. Но все равно.

Короче, лично я еще пошарился бы по обзорам, поискал бы. Все же цена не из маленьких, за такие деньги м.б. и что получше найдется.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Mikhail » Пн апр 28, 2014 17:56

Вот меня тоже отзывы как-то не вдохновили. Хочется уложиться примерно в 30 тр. и чтобы был шустрый. В принципе дома он будет работать с внешним монитором. Вообще, хочется что-то из бизнес-серий Lenovo или HP.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн апр 28, 2014 18:40

Я не вчитывался почему так недорого и в чем там засада (м.б. б/у или потому, что омдель двухлетней давности?), сам с ними общайся, если хочешь

Вот

У меня почти такой же, только поменьше и предыдущего модельного ряда: 8460p. я офигенно им доволен. И покупал, к слову, в 2011 г. за почти 60 т.р. Доволен как слон. Заменил диск и нарастил немного памяти, просто космос, а не машина (экранчик маловат, но в основном он у меня в док-станции живет) и работает десктопом.

Недостаток: все же тяжелый, если таскать часто. К весу машины нужно добавить еще и вес блока питания. В итоге за 3 кг зашкаливает уверенно. Плюс, всякий хлам в сумке: внешний ЖД, мышь, хабы и прочее, сумка в районе 5 кг. получается. Это много. Леновку маленьку беру, x200, та кроха совсем. Но у меня таскать его с собой случается нечасто, три-четыре раза в год. Что интересно, несмотря на жизнь в док-станции уже три года, батарея по-прежнему уверенно держит 4,5 часа под максимальной нагрузкой.

В сентябре буду покупать компьютер ребенку, если еще будут в наличии, обязательно возьму именно этот.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Mikhail » Пн апр 28, 2014 19:13

Ну это 15.6 дюймов - у меня такой Асус есть уже. Мне надо что-то поменьше, судя по интернет-магазинам разумного сочетания цены и производительности с размером экрана около 12-13 дюймов нет вообще((
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн апр 28, 2014 19:56

Вот посмотри. Правда, не пойму, отчего такой разброс цен. Но если за 30+ действительно есть в наличии новые, то пуркуа и не па? Для кошек и Офиса с Акробатом и Файнридером можно спокойно брать с i3.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение John Gower » Пн апр 28, 2014 20:19

i3, имхо, плохо тянет очень большие проекты на Студии при включённой майкрософтофской проверкой орфографии. Если есть вариант с i5 - надо брать.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Mikhail » Вт апр 29, 2014 07:03

Хочется i5 а еще лучше - i7)) Буду еще смотреть, конечно
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт апр 29, 2014 12:22

Я прочитал, почему у X240 такой разброс по ценам: помимо процессора, ЖД/SSD и прочих потрохов, разница еще и в матрице экрана: на дешевых моделях TN, на тех, что подороже - IPS. Но у Леново из маленьких - однозначный лидер. НР-шные маленькие - я ни на что, кроме EliteBook смотреть не могу, но там цены от 50 только начинаются. В общем, действительно, выбрать что-то 12-13' за тридцатку нелегко. М.б., у самсунгов что-то есть? Не смотрел на них.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Drunya » Вт апр 29, 2014 12:34

Валерий Афанасьев писал(а):Но у Леново из маленьких - однозначный лидер. НР-шные маленькие - я ни на что, кроме EliteBook смотреть не могу

Dell Latitude?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Опять про ноутбук - посоветуйте

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт апр 29, 2014 13:49

Никогда в жизни не общался с Деллами, ничего не могу сказать про них. На "хоботе" (конфа на ixbt.com) отзывы ... э ... разнонаправленные.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4