Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Электронная книга (e-ink)

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Электронная книга (e-ink)

Сообщение Red Fox » Пт май 23, 2008 15:33

Чрезвычайно полезную я приобрела себе железку - электронную книгу с экраном, изготовленным по технологии e-ink (бумагоподобный экран). Очень низкое энергопотребление (порядка 5 тыс. перелистываний), абсолютно не утомляющий глаза экранчик и хороший набор форматов (txt, fb2, doc, rtf, pdf и т.д.). Стандартная батарейка BL5c (телефон Nokia). Можно купить две-три и ездить хоть на вахту :) Встроенная память 512 Мб и поддержка карт памяти до 4 Гб. Mp3-плеер (плохонький, но на аудиокниги хватит). Для много читающего человека идеальный агрегат, на мой вкус. Благо книги в электронном виде можно найти почти любые. Можно даже на досуге почитывать свои переводы :)

О книге:
http://www.l-mobile.ru/product/1537

О технологии e-ink:
http://ru.wikipedia.org/wiki/E-Ink

Сайт и форум по электронным книгам:
http://www.the-ebook.org/rus/
Аватара пользователя
Red Fox

 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 01:19
Откуда: Москва





Сообщение Юрий В. » Пт май 23, 2008 15:39

Red Fox, мои поздравления!

Red Fox писал(а):Можно даже на досуге почитывать свои переводы :)

Чтобы лишиться хорошего, здорового сна? :lol:
Последний раз редактировалось Юрий В. Пт май 23, 2008 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Red Fox » Пт май 23, 2008 15:48

Но ведь можно и не почитывать :)
Аватара пользователя
Red Fox

 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 01:19
Откуда: Москва

Сообщение Oleg Khaimov » Пт май 23, 2008 17:14

Red Fox писал(а):Можно даже на досуге почитывать свои переводы :)
А внести правку постфактум - чтобы оправдаться не перед заказчиком (гонорар которого давно съеден), но перед Историей?.. :grin:
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Сообщение Red Fox » Пт май 23, 2008 17:16

А вот это - увы. Книжка она, для чтения предназначена :)
Аватара пользователя
Red Fox

 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 01:19
Откуда: Москва

Сообщение Егор Вахницкий » Пт май 23, 2008 17:30

Вещь хорошая, но вот красная цена ей - тысяч пять-шесть, но никак не десять.
Егор Вахницкий

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 00:09
Откуда: Москва, Россия
Язык(-и): английский/немецкий-русский

Сообщение Oleg Khaimov » Пт май 23, 2008 17:36

Red Fox писал(а):А вот это - увы. Книжка она, для чтения предназначена :)
(Удрученно) Да, ничего не попишешь... :grin:
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Сообщение Red Fox » Пт май 23, 2008 18:37

Егор Вахницкий писал(а):Вещь хорошая, но вот красная цена ей - тысяч пять-шесть, но никак не десять.


Себестоимость. На данный момент экраны e-ink выпускает только одна фирма. Помните, сколько первые DVD-плееры стоили?
Однако ж есть один момент. Средняя стоимость бумажной книги - 200 рублей. Получасовой визит в любую бесплатную online-билиотеку полностью окупит ваши первоначальные затраты. Дальше пойдет чистая экономия :)
Аватара пользователя
Red Fox

 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 01:19
Откуда: Москва

Сообщение Drunya » Пт май 23, 2008 18:56

Red Fox писал(а):Средняя стоимость бумажной книги - 200 рублей. Получасовой визит в любую бесплатную online-билиотеку полностью окупит ваши первоначальные затраты.


(задумчиво): Однако ж если ходить за бумажными книжками в публичные библиотеки... :roll:
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Сообщение Red Fox » Пт май 23, 2008 19:07

Так это ж ходить...
Аватара пользователя
Red Fox

 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 01:19
Откуда: Москва

Сообщение Егор Вахницкий » Пт май 23, 2008 19:09

Экономия за счет некупленных книг и ненапечатанных страниц вполне очевидна. Другое дело, что десять тысяч - цена нового КПК от HP.

В любом случае технология экрана достаточно интересная. Здоровые глазья-то нужны всем. Будем следить за развитием событий.
Егор Вахницкий

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 00:09
Откуда: Москва, Россия
Язык(-и): английский/немецкий-русский

Сообщение Red Fox » Пт май 23, 2008 19:22

А вот кому нужны здоровые глаза - не читает с КПК :) Я в метро смотрю на людей и плачу. Не то, что с КПК - с мобильников читают и чуть ли не с часов.
Аватара пользователя
Red Fox

 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 01:19
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Rybkin » Сб май 24, 2008 13:39

Любое чтение портит зрение. На КПК можно устанавливать словари. Удобнее читать книжки в оригинале. Но электронная книга - очень интересная железка! Поздравляю с приобретением!
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Сообщение Red Fox » Сб май 24, 2008 17:07

Сюда тоже можно устанавливать словари.
Аватара пользователя
Red Fox

 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 01:19
Откуда: Москва

Сообщение Homo ignorans » Вт июл 29, 2008 19:08

К профессиональный =) читатель с экрана тоже задумался над приобретением этой штукенции. Хотелось бы уточнить у уважаемой Red Fox, как долго можно читать с этой книги без перерыва, чтоб глаза не устали? И какие языки она подреживает, если читать иностранные книги, а также какие словари туды встают?
Gutta cavat lapidem non vi sed saepe cadendo.
Аватара пользователя
Homo ignorans

 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 11:02
Откуда: Nizhnij Novgorod

Сообщение Нюшка » Пт авг 01, 2008 15:10

Red Fox, расскажите, пожалуйста, о впечатлениях. От него правда глаза не устают, как и от книжки? Он действительно редко требует подзарядки? Хорошо ли читает заявленные форматы? Нет ли проблем с картой памяти?
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Сообщение Aileen » Пт авг 01, 2008 15:52

Хотя вопрос не ко мне, но могу поделиться впечатлениями... :97:

Пользуюсь lBook V3 с декабря 2007 года.
А поскольку я запойный читатель, то практически не выпускаю её из рук - читаю перед сном в постели, частенько на кухне, в метро и т.п.

Практически всегда сталю себе или самый крупный, или предыдущий по размеру кегль (там 5 вариантов, от газетного, примерно 6-7 кегль, до примерно 14... это на глаз, точно не измеряла).

Листать довольно удобно, но обе кнопки прокрутки вперед уже пообтерлись. :oops:

Сама книжка легкая, но к ней придавалась в комплекте жесткая обложка, которая весит почти столько же. Я ношусь с обложкой (с моей "аккуратностью" без обложки я бы уже "убила" книжку и не раз), но иногда увесистость книжки в обложке начинает мне мешать.

В книжке действительно стоит аккумулятор от мобильного телефона Нокия, но уж больно малоемкий. Расходуется заряд аккумулятора только на перелистывание, включение-выключение, переход по меню. Если просто на экран выведен текст и так книжка валяется, то аккумулятор не подсаживается (у меня был случай, я забыла включенной книгу на 4 дня, ничего не произошло, индикатор все равно показывал полный заряд). Однако, заряда аккумулятора хватает на 700-800 перелистываний, хотя продавцы утверждали, что должно хватать на 1500. Это очень (!) мало, иногда я заряжаю книжку в середине дня, а потом еще ставлю и на ночь.
Зарядка почти удобная: шнурок мини-USB, который можно подключать как к компьютеру, так и в комплектную вилку, которую после можно просто всунуть в розетку 220. А "почти", так как на самой книжке разъем закрыт резиновой заглушкой "прощай ногти", которую я так и не научилась нормально выковыривать.

Книжка у меня беспричинно подвисала за все время эксплуатации раз 8-10. Чтобы вывести её из ступора, надо вооружится иголкой (!), вынуть её из обложки и сунуть иголку в дырочку на тыльной стороне. Неудобство состоит в том, что кроме иголки ничего туда не влазит! Ни спичка, ни шариковая ручка туда не лезут, а иголка (булавка) не всегда под рукой.

Из минусов, которые меня огорчают:
- читать надо при ярком свете (своей подсветки нет, поэтому чем ярче свет, тем четче текст)
- невозможно читать ПДФки (они плохо масштабируются)
- жалко, что не экран не цветной
- жалко, что нельзя что-то поправить *

* Я понимаю, что это "читалка", но...
Самый яркий пример, это то, что периодически в тексте встречаются например какие-то символы, кторые книжка "не любит" (например, определенного типа кавычки или знак номера) и после этого символа весь кусок текста до конца абзаца просто не отображается. Он-то есть, я проверяла потом в Ворде, но при чтении с помощью книжки куска не видно :(. Т.е. нужно сначала открывать текст в Ворде, проверять текст на наличие "любимых" символов, править, опять записывать в RTF... Морока. Не хочется же каждую книгу так обрабатывать. А начинаешь читать и на тебе! Неприятно.

И все равно, я ОЧЕНЬ довольна этим приобретением: купила себе две 4 гигабайтные карточки и сгрузила туда кучу книг, а бумажные копии мы пораздавали и это щастя! :lol:
Аватара пользователя
Aileen
Мышь
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 22:40
Откуда: Funchal, Portugal
Язык(-и): eng,deu,pt>rus,ukr

Сообщение Юрий В. » Пт авг 01, 2008 16:41

С 2002 года в семье живут аж 2 штуки REB-1100. Очень удобно, хоть и "винтажЪ". Менять их на современные пока что желания не возникло.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Нюшка » Пт авг 01, 2008 18:07

Aileen, большой спасибо за такой информативный пост!
Юрий В, спасибо, тоже буду рассматривать.

Вообще чем больше мнений от читателей, тем лучше :)
Вот по дороге едет ЗИМ
И я им буду задавим (с)
Аватара пользователя
Нюшка

 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:04
Откуда: Брянск

Сообщение Aileen » Пт авг 01, 2008 18:51

Еще хочу написать, что с этой книжкой я подсела-таки на аудиокниги и радиопостановки. Хотя МР3-проигрыватель был и раньше, но как-то он меня не вдохновлял. А тут приятно, что можно и почитать, и, если обломало читать, то надеть наушники и что-то послушать (особенно выручает это в поездках, когда трясет и плохое освещение).
Наскачивала себе радиопостановок ВВС, кучу аудиокниг на русском и английском, даже немного на украинском. А сколько еще закладок лежит на скачивание... :shock: Счастье, что канал быстрый и недорогой, а то бы в трубу вылетели! :oops:
И в комплекте к книжке шли наушники-"затычки", но я их просто не могу перенести - больно и неприятно. Подключаю другие, с большими амбушюрами и тогда наступает полное погружение и непередаваемое счастье. :lol:
Аватара пользователя
Aileen
Мышь
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 22:40
Откуда: Funchal, Portugal
Язык(-и): eng,deu,pt>rus,ukr

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron