Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Сахалинские проекты

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Сообщение osoka » Сб апр 07, 2007 07:08

Леся, но Вы-то и в городских условиях бываете, я надеюсь?

Сухой зако-он? Ну, ничего себе, что открывается!

В общем, так все интересно (особенно учитывая нависание дед лайна над несчастной Осокой), что хоть еще сто лет бы болтала про жизнь переводчика-полевки и дельтапланерюги, но, наверное, пора и честь знать. :grin:
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Сообщение osoka » Сб апр 07, 2007 07:10

Ребята, я с вами уже запуталась, кто в городе, кто в вагончике живет, кто в Интернете и примкнувшем к нему астрале... Да, непросто, непросто. Но все равно, чувствуется, что-то в этом есть. Даже кроме денег.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Сообщение Lesya » Сб апр 07, 2007 07:18

osoka писал(а):Ребята, я с вами уже запуталась, кто в городе, кто в вагончике живет, кто в Интернете

В том-то и дело - у всех все очень по-разному :wink:
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. (с) М.Булгаков
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение osoka » Сб апр 07, 2007 07:19

Главное - чтобы по кайфу или для иной какой пользы.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Сообщение Lesya » Сб апр 07, 2007 07:36

osoka писал(а):Леся, но Вы-то и в городских условиях бываете, я надеюсь?

Сейчас как раз в городские переселилась, на площадку возвращаться вроде не собираюсь. Все равно тяжело, недосып хронический :lol: :lol:
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. (с) М.Булгаков
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Mikhail » Сб апр 07, 2007 07:42

Lesya писал(а): Все равно тяжело, недосып хронический :lol: :lol:


"Больше пейте, меньше закусывайте". (с) Вен. Ерофеев
Osoka, везде по-разному. Причем на разных этапах проекта, разных участках все может отличаться в разы. Вплоть до погоды. У нас две площадки в 10 километрах друг от друга. На одной может стоять прекрасная солнечная погода. На другой - буран.
Если желаете устроиться на какое-то конкретное место, лучше задавать конкретные вопросы.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Сообщение Mikhail » Сб апр 07, 2007 07:54

Кстати, насчет продолжительности вахты, рабочего дня и т.п.

У нас, как правильно меня поправила Lesya, вахта длится 10 недель и 2 (обычно 2.5-3) недели отдыха. Рабочий день - 11 часов. Один выходной.
Так вот, после 4 лет очень интенсивного фри-ланса мне такой график казался просто курортом. Один выходной в неделю (а на в квартал), ограниченный рабочий день, отсутствие страшного деда(лайна), плюс еще и платят приличные деньги, да еще и живое общение с коллегами и носителями, устный перевод, которым на фри-лансе меня не сильно баловали удаленные заказчики.
Эйфория от этого продолжалась около года, потом перешла в более спокойную фазу. Но приятные ощущения от вахты остаются все равно.
Так что все зависит от того, с чем эту вахту сравнивать.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Сообщение osoka » Сб апр 07, 2007 08:07

Михаил, я ни на какую вахту не желаю устраиваться.

Просто ужасно интересно все - и про туман, и про запах тайги. Вот слышу я по всем вашим отзывам, что трудно вам там(действительно объективно напряжно, вижу), но по кайфу.

А насчет ограниченного рабочего дня и наличия выходного - это Вы очень правильно подметили. А то иной раз в штате в Москве гарантий этого нет, ну, никаких.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Сообщение osoka » Сб апр 07, 2007 08:08

Lesya писал(а):Сейчас как раз в городские переселилась, на площадку возвращаться вроде не собираюсь. Все равно тяжело, недосып хронический :lol: :lol:


После вечеринок-то, оно так и бывает.. Сочувствую :lol:
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Сообщение Mikhail » Сб апр 07, 2007 09:48

osoka писал(а):Михаил, я ни на какую вахту не желаю устраиваться.


И слава богу :-) От очень хорошей жизни на вахту ездят редко.

osoka писал(а):Просто ужасно интересно все - и про туман, и про запах тайги.

Тайги тут нет, а туман был буквально сегодня. Вот пример погодных условий, типичных для северной части Сахалина:

Утром холодно, небольшой снежок, лужи все покрыты льдом. К обеду спустился густой туман - видимость была метров 20-30 не больше. Лужи растаяли, всюду грязь. После обеда и до вечера солнечно и тепло.

Летом тоже бывает по пять раз в день погода меняется. В прошлом году последний раз снег шел в конце мая.


osoka писал(а):Вот слышу я по всем вашим отзывам, что трудно вам там(действительно объективно напряжно, вижу), но по кайфу.


Насчет кайфа расскажу одну примечательную историю. Переводили мы как-то презентацию по технике безопасности (в широком смысле). Там был раздел о том, как поддерживать хорошее настроение и концентрироваться на работе. И встречается мне там словосочетание positive reinforcement. Контекста мало, понять что это такое трудно. Благо автор презентации в соседнем кабинете сидит. Об авторе особо - немолодой ТБ-шник? американец, десятилетия провел на вахтах, работал в России, Казахстане еще черт знает где.
Ну я его и спрашиваю "John, (имя условно) что это за фигню тут написал? Какая еще "позитивная арматура" (один из вариантов дословного перевода positive reinforcement)?!"
Он достает свою кредитную карточку и говорит мне: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, когда кажется, что вся эта вахтовая жизнь окончательно меня ... (надоела), мне нужна какая-то позитивная мысль, чтобы было на что опереться в этот момент. И тогда я думаю о том, ради чего я, собственно, в эту пятую точку мира и приперся - достаю вот эту карточку и смотрю на нее. И мне стоновится хорошо и покойно, и работа уже не кажется такой нудной и бессмысленной, и вахта не такая длинная, и жратва не такая однообразная, и одиночество не такое непереносимое. В общем - бабло побеждает зло. Это я и называю positive reinforcement".
Уже не помню как точно мы перевели это словосочетание. Но метод это я с тех пор использую постоянно и очень успешно. Во дни сомнений, во дни ... Ну, вы поняли.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Сообщение Mechanic » Сб апр 07, 2007 11:25

osoka писал(а): что происходит у народа со здоровьем в таких условиях? У нас с работы когда-то многие были усланы в Норильск, так они там что-то чахли..


Бывает мерзко, скажем прямо. В среднем же терпимо. Понятно, климат не курортный, места гиблые, но и мы здесь не круглый год. Куда больше вреда от напряга на работе, как мне кажется.
(Название города Когалым, по легенде, означает что-то среднее между "гиблым местом" и "местом, куда мужчины уходят умирать :) Гы.).

osoka писал(а):Симпатичные представители противоположных полов есть?


Есть. Но где-то. :) Вот Леся, скажем. И вот где она? :)

osoka писал(а):Ребята, я с вами уже запуталась, кто в городе, кто в вагончике живет, кто в Интернете и примкнувшем к нему астрале...


Дык мы ж пытаемся рассказать, как оно бывает, а не как конкретно у нас. Я в городе. Кстати, не переводчиком. Когда переводчиком здесь же был, работал сначала по всяким проектным организациям, а потом, когда дело дошло до реализации - то на объекте. С менеджером проекта и наладчиками разного толка. Жили в городе, но каждый день - в "поле".

osoka писал(а):Сухой зако-он?

Одна из самых характерных особенностей. Zero tolerance, когда реально отслеживается, подразумевает увольнение сразу и без вопросов. Но также характерной особенностью является пьянство на вахте, если контроль слаб, а алкоголь доступен. Потому что заняться нечем в свободное время.
SNAFU
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Mechanic » Сб апр 07, 2007 11:30

Mikhail писал(а):Какая еще "позитивная арматура" (один из вариантов дословного перевода positive reinforcement)?!"


Михаил, сдается мне, что тебе незнакомо новейшее изобретение психологов. Это же положительно заряженная арматура для боевого духа. Армированный боевой дух гораздо лучше справляется с неудачами и тупыми подрядчиками. А положительный заряд позволяет бить их током, не насыщаясь негативом. Типоразмеры 120х6, 150х6 и 180х8, номиналы рабочих потенциалов: до 1000 В (для младшего состава) и до 2500 В (для руководящих сотрудников).

Mikhail писал(а):В прошлом году последний раз снег шел в конце мая.


Та же фигня. На майской фотке я стою и курю среди сугробов, на дворе - 28 мая. :)
SNAFU
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Mikhail » Сб апр 07, 2007 11:58

Mechanic писал(а):(Название города Когалым, по легенде, означает что-то среднее между "гиблым местом" и "местом, куда мужчины уходят умирать :) Гы.).


Забавно, на каком-то официальном веб-сайте название нашего местечка переводится как "Солнечный город" или типа того. Местные же жители в один голос называют это место "гиблым" и "проклятым" (среди них до сих пор не изжит шаманизм, поэтому охотно верю что ныне действующий шаман периодически обновляет проклятие, чтобы нам жизнь медом не казалась).



Mechanic писал(а):Есть. Но где-то. :) Вот Леся, скажем. И вот где она? :)


Я знаю. Но не скажу.


Mechanic писал(а):Одна из самых характерных особенностей. Zero tolerance, когда реально отслеживается, подразумевает увольнение сразу и без вопросов. Но также характерной особенностью является пьянство на вахте, если контроль слаб, а алкоголь доступен. Потому что заняться нечем в свободное время.


Точно. В какой-то момент у нас взялись за эту тему очень серьезно. И надо сказать, добились заметных успехов. Ну его, действительно, этот алкоголь. Когда на площадке Лэнд-Крузер 100 является самым маленьким транспортным средством, пьяный (или похмельный) водитель какого-нибудь 30-тонного погрузчика - это самое последнее, что я хотел бы видеть рядом с собой.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Сообщение Mechanic » Сб апр 07, 2007 15:00

Mikhail писал(а):"Солнечный город"


"Добро пожаловать в жемчужину Западной Сибири - солнечный Когалым!"

Гы. Мы, конечно, ее называем ж..ой Сибири, но не жемчужиной.

Ну да ладно, объективности ради надо сказать, что по мнению многих людей, повидавших нефтяные города (я лишь три "вблизи" видел, так что только ссылаться могу), Когалым - один из лучших.
SNAFU
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Lights » Сб апр 07, 2007 23:48

Когалым достаточно небедный город, поэтому весьма хорош 8-) Как бывший ХМАО-житель говорю :oops:
Аватара пользователя
Lights

 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2004 09:06
Откуда: СПб-Кёльн

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб апр 07, 2007 23:53

Ну да. После Радужного (или Мегиона, кстати, тоже) Когалым вполне себе приличный город. Почти Дубаи :P Хотя до Ханты-Мансийска всем им далеко. Вот ужо точно, местный Дубаи :P :P

Это мы все про Сахалин, про Сахалин... :mrgreen:
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Lesya » Вс апр 08, 2007 23:36

Mechanic писал(а):Вот Леся, скажем. И вот где она? :)

:39: :kiss:

Mikhail писал(а):Ну его, действительно, этот алкоголь.

А для женского пола это и вовсе единственная возможность выжить на площадке с тремя тысячами мужиков, которые еще и месяцами там сидят безвылазно. Страшно представить, что было бы, если в эту закваску еще и алкоголя добавить.
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. (с) М.Булгаков
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Mikhail » Пн апр 09, 2007 08:05

Lesya писал(а):...на площадке с тремя тысячами мужиков, которые еще и месяцами там сидят безвылазно...


да уж... Еще один фактор, вносящий свой вклад в общее вахтовое безумие. Cabin fever никто не отменял.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Сообщение Mechanic » Пн апр 09, 2007 08:34

Тут через месяц-то уже все стервенеют, ничего не надо, никто не мил... домой приезжаешь и только несколько дней приходишь в норму, узнаешь, что вокруг вообще-то нормальные люди :-)
SNAFU
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение Михалыч » Пн апр 09, 2007 15:45

Сайтик в тему (одно время он пропал, как оказалось, переехал):
вот :arrow:
Для желающих проникнуться "вахтовым духом" и почитать рассказы очевидцев. В основном про Казахстан
(там, кстати, даже мой "креатифф" где-то в архивах валяться должен :wink: ).
вро де это не применимо к моей фразе потому что вроде это применимо только как сказать воде к не живым предметам чтоли??? (c) lena menschikova
Аватара пользователя
Михалыч
Понаостававшийся
 
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:11
Откуда: Мск

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Центральный дом технического переводчика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8