Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[Опрос] Что такое "специалитет"?

Знали ли вы значение слова "специалитет" до его обсуждения в упомянутой ниже теме?

Да
21
50%
Нет
21
50%
 
Всего голосов : 42

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Сб дек 03, 2016 10:31

"Пена" переехала в "пенную" тему: viewtopic.php?f=2&t=62292&start=120#p988069
Админ
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Вт дек 06, 2016 00:06

Uncle A писал(а):[eCat-Erina писал(а):
ловить современную речь очень важно для устного переводчика, но может быть совершенно неважно для переводчика другой специализации.

Если и может, то очень редко. [/quote]
Бывает еще, скажем, перевод кино/сериалов, которые примерно на 98% состоят из устной речи. Иногда даже и не совсем времен Диккенса и Тургенева И.С. :wink: В художественной литературе тоже, как считается, довольно много диалогов, которые, как некоторые считают, прям-таки непосредственно основаны на принципе точного воспроизведения живой устной речи.

Специализация, говорите... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Джулико Бандито » Вт дек 06, 2016 12:28

Слово знаю, голосую честно.
Но! Откровенно безобразное слово, очень не нравится.
О своём образовании НИКОГДА так не выражовываюсь. Всегда говорю "высшее специальное", уточняю, что "пятилетка".
Слова "бакалавриат", "магистратура" знаю. Стараюсь без острой надобности не употреблять.
"Незаконченное/законченное высшее". Про себя или в разговорной речи "бакалавров" могу обозвать недоделанными. :mrgreen:
Не знаю, на каких всех заборах написано это слово. Я бы такие заборы - в печь. И тех, кто подобные слова вводит в употребление, - вслед за теми же заборами. Личное мнение.
Аватара пользователя
Джулико Бандито

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:50

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Вт дек 06, 2016 15:55

Джулико Бандито писал(а):Я бы такие заборы - в печь.

Последний забор, на котором я видел (летом) информационный стенд с этим словом, - решетка перед зданием Двенадцати коллегий (работы Аполлона Щедрина, памятник федерального значения). Сжечь будет трудновато. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Uncle A » Вт дек 06, 2016 16:21

Alter Ego писал(а): решетка перед зданием Двенадцати коллегий


Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор - черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Bruja Agata » Вт дек 06, 2016 16:48

Джулико Бандито писал(а):"Незаконченное/законченное высшее". Про себя или в разговорной речи "бакалавров" могу обозвать недоделанными. :mrgreen:

Бакалавриат - это не "незаконченное высшее". Понятие незаконченного высшего (когда студент выпускался, не доучившись до диплома, с академической справкой) сейчас упразднено.

Странно, что появление новых реалий в системе образования и, соответственно, новых слов для их обозначения вызывает у вас такие эмоции.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Джулико Бандито » Вт дек 06, 2016 17:51

У меня наша система образования вызывает только негативные эмоции. Со времени моего обучения наблюдаю одни ухудшения в этой системе. В разы и разищи. На порядки. Увы. А уже и в моё время не всё было хорошо. Очень отрицательно отношусь к копированию всего самого худшего, что есть в западных обр. системах (Америка и З.Европа). Хоть бы раз что-то хорошее позаимствовали, нет, прут только дрянь или в извращённом виде.
Более того, не знаю лично никого, довольного этой системой. Может, есть такие в интернете. Считаю, что советская система была лучше. Надо было её подправить, покорректировать.
Может, бакалавриат официально законченный. Для меня - недоделка. Диплом (бумажка, корка) нужен, а времени/желания/возможности учиться нет. В переходе купить стрёмно. Вот что такое бакалавриат по сути, без красивых слов. Я так понимаю.
Аватара пользователя
Джулико Бандито

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:50

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Вт дек 06, 2016 19:03

Джулико Бандито писал(а): Считаю, что советская система была лучше. Надо было её подправить, покорректировать.
Может, бакалавриат официально законченный. Для меня - недоделка.

Кстати, согласна. Не знаю, как в России, в Италии бакалавриат по многим профессиям не дает законченного образования и специальности. Это первая ступень, на которой изучаются базовые предметы. То есть невозможно стать переводчиком или инженером после 3 лет обучения. У нас это выдумали для того, чтоб люди как бы учились, а потом оказывается, что на работу с таким дипломом не берут.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Bruja Agata » Вт дек 06, 2016 19:17

Джулико Бандито писал(а):Может, бакалавриат официально законченный. Для меня - недоделка. Диплом (бумажка, корка) нужен, а времени/желания/возможности учиться нет.

Вы, извините, ерунду несете.
Остальное не комментирую. Вы не в теме абсолютно. Вообще и совсем.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Uncle A » Вт дек 06, 2016 19:26

Бакалавр это выпускник техникума наоборот. У того упор в подготовке делался на практическое выполнение работы без ее теоретического обоснования. Бакалавр получает теоретическую базу без ее приложения и к практике, и к отраслевой науке. И не инженер, и не техник. :12:
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Ср дек 07, 2016 00:06

Интереснейшее обсуждение насущнейших коренных и наносных проблем системы образования в нонешней РФ, да. Но лучше бы чуть больше про слова и особенности их употребления, нет? :wink:

Оффтопик
Серьезный вопрос к участникам дискуссии и модераторам/администраторам: реплика выше таки проходит по категории "троллинга" или таки прямо касается предмета обсуждения? А то я - и в контексте культуры ябедничества в инстанции, и вообще - теряюсь немного, уж не обессудьте... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Ср дек 07, 2016 00:09

Uncle A писал(а):Бакалавр это выпускник техникума наоборот. У того упор в подготовке делался на практическое выполнение работы без ее теоретического обоснования. Бакалавр получает теоретическую базу без ее приложения и к практике, и к отраслевой науке.

Наконец-то кто-то сформулировал мои ощущения.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Ср дек 07, 2016 03:50

Оффтопик
Elena Iarochenko писал(а):Наконец-то кто-то сформулировал мои ощущения.

Специализация, говорите... ну да, ага... но мы же тут все больше про ощущения, чувства и эмоции... право же... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Джулико Бандито » Ср дек 07, 2016 10:48

Вы не в теме абсолютно. Вообще и совсем.

Ага. Пойду с горя заообщаюсь со студентом из соседней с моей комнаты, поговорю со знакомым преподавателем и подготовлюсь к приёму экзамена, к-ый даст мне возможность сравнить знания людей разных возрастных категорий с различными типами полученных корок... :P
Если Вы работаете в этой нашей обр. системе, не принимайте на свой счёт. Я не говорю, что там нет хороших преподавателей/людей. Большие претензии имею к чинушам, которые вводят/убирают предметы от балды, составляют новые системы тестов/проверки знаний, не продумав их до конца.

Приношу извинения, что в сторону от темы. Суть-то термина тоже раскрыть надо.
Аватара пользователя
Джулико Бандито

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:50

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение poor_mouse » Ср дек 07, 2016 11:18

Да, я тоже не слыхала про специалитет.
Живу в России (СПб), училась в советское время, детей нет; общаюсь с младшими родственниками, с детьми друзей, нередко говорим об образовании, но это слово ни разу не всплыло. На работе (она у меня офисная) тоже про специалитет речь почему-то не заходила.

Конечно, в данном контексте я догадалась методом исключения, что мое образование, скорее всего, вот так называется. А там - кто его знает...

Вижу, сейчас результат опроса уже 18 на 18.
Алёна
Аватара пользователя
poor_mouse

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 15:54
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): шотл.гэльск-RU, EN-RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Ср дек 07, 2016 11:49

Не забываем, что один голос надо всегда смещать из "да" в "нет":

Greenvalley писал(а):В голосовании ответил да. Но, как выяснилось, я знаком с несколько другим значением этого слова:
http://restoranoff.ru/kitchen/ingredien ... ialitetie/

И как же мне такому необразованному жить дальше?... Ладно, пойду местных специалитетов наверну - прату с бирьяни :wink:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Bruja Agata » Ср дек 07, 2016 12:58

Знаете, некоторые люди не в курсе, что такое "тело вращения". Им оно кажется дурацким и нелепым, потому что они про него никогда в жизни не слышали. Бывает, не зазорно. В школьной программе вообще много того, что быстро забывается. Но сопротивляться его существованию в наш век всеобщего гугла как-то, хм... Бессмысленно.

Если Вы работаете в этой нашей обр. системе, не принимайте на свой счёт. Я не говорю, что там нет хороших преподавателей/людей. Большие претензии имею к чинушам, которые вводят/убирают предметы от балды, составляют новые системы тестов/проверки знаний, не продумав их до конца.

Не работаю, но не в этом дело. И у меня самой претензий к системе образования полно. При чем тут вообще мои, ваши, чьи-то еще претензии, чувства и ощущения, объясните мне, пожалуйста?
Я вот знаете, какие муки испытываю от слова "духовность", например? :grin:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Специалист_(квалификация)
И ФЗ "Об образовании в РФ" вам в помощь.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Ср дек 07, 2016 13:42

eCat-Erina писал(а):Не забываем, что один голос надо всегда смещать из "да" в "нет":

Это Вы про особенности учета контекста переводчиками? Сначала переводим отвечаем "да", а потом смотрим, в чем там, собственно, дело? Или переводчики только при переводе "по своей специализации" контексты смотрят? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Uncle A » Ср дек 07, 2016 13:57

Оффтопик
В бывшем СССР получали высшее образование за 4 года на большинстве специальностей.
Ну-ну...
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Ср дек 07, 2016 14:14

Alter Ego писал(а):Оффтопик
Elena Iarochenko писал(а):Наконец-то кто-то сформулировал мои ощущения.

Специализация, говорите... ну да, ага... но мы же тут все больше про ощущения, чувства и эмоции... право же... :wink:

То есть, вы опять за свое? Сказать вам нечего, но вот очередной раз скроить презрительную мину и пофыркать в воздух - это всегда пожалуйста.
И это модератор, называется.
Не надо так долго дуться за то, что вы оказались неправы и слово специалитет незнакомо аж половине переводчиков.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3