Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[Опрос] Что такое "специалитет"?

Знали ли вы значение слова "специалитет" до его обсуждения в упомянутой ниже теме?

Да
21
50%
Нет
21
50%
 
Всего голосов : 42

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Ср дек 07, 2016 16:23

Elena Iarochenko писал(а):вы оказались неправы и слово специалитет незнакомо аж половине переводчиков.

Мы оказались правы. Все опрошенные мной переводчики и непереводчики (включая старших школьников) это слово знают и в данном контексте интерпретировали безошибочно.

А кроить презрительную мину в случаях хотя бы минимальной пропаганды невежества, неумения учитывать контексты и отмазок "специализациями" я буду всегда. Уж не обессудьте. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург





Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Ср дек 07, 2016 16:35

Alter Ego писал(а):Мы оказались правы.

Нет, вы оказались неправы. Поскольку вы вообще не допускали, что кто-то не из отсталой диаспоры может не знать данного слова. А таки набралось много.

А кроить презрительную мину в случаях хотя бы минимальной пропаганды невежества, неумения учитывать контексты и отмазок "специализациями" я буду всегда. Уж не обессудьте. :-(

А я всегда буду давать сдачи тем, кто смеет кроить презрительную мину и строить из себя псевдоученого сноба.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение LyoSHICK » Ср дек 07, 2016 16:45

А можно еще тему: "Что такое сноб?"? С привлечением словарей и пр.?
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Ср дек 07, 2016 17:18

Можно! 8-) Отдельную тему откроем?

Alter Ego писал(а):Мы оказались правы. Все опрошенные мной переводчики и непереводчики (включая старших школьников) это слово знают и в данном контексте интерпретировали безошибочно.

Вы оказались правы исключительно в контексте вашего личного круга общения.

Нашим опросом мы просто расширили выборку, вывели ее за пределы вашего личного окружения. Получается, что и вы правы, и мы правы.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Uncle A » Ср дек 07, 2016 17:37

LyoSHICK писал(а):А можно еще тему: "Что такое сноб?"? С привлечением словарей и пр.?

Re: Лингвисты, почему вы такие снобы?

Сообщение Marko » Чт окт 06, 2011 01:11
Надо сначала определиться с тем, что такое снобизм и кто такой сноб.

Оксана Елисеева » Чт окт 06, 2011 21:12
...
Но мы от заявленной темы ушли к трубам, пилсам и докторам. :mrgreen: Снобы потому что. И флудеры безбожные.


Re: Лингвисты, почему вы такие снобы?

Сообщение LyoSHICK » Чт окт 20, 2011 17:15
...
Это какой-то падарокс?


Re: Лингвисты, почему вы такие снобы?

Сообщение Шубин » Сб окт 22, 2011 12:57
А давайте Scum голову оторвем.


PS. Старшие школьники могут и знать. И отставной проректор матерится, но знает.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение L.B. » Ср дек 07, 2016 17:49

СНОБИЗМ
необоснованные претензии человека на изысканно утонченный вкус; изысканные манеры вместе с пренебрежительным отношением к тем, кто, по мнению сноба (так называют человека, проявляющего снобизм) всем этим не обладает. Снобизм - это также чрезмерные претензии на особую интеллектуальность, сопровождаемые снисходительным или высокомерным отношением к другим людям.

:arrow:
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение L.B. » Ср дек 07, 2016 17:59

eCat-Erina писал(а):Вы оказались правы исключительно в контексте вашего личного круга общения.

Как мы убедились не так давно в "буддийской" теме, Альтер не умеет работать с устными источниками, и потому доверять его сведениям из его "личного круга" невозможно.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение LyoSHICK » Ср дек 07, 2016 18:25

L.B. писал(а):
СНОБИЗМ...

Спасибо. И снова - "Данное пособие адресуется студентам заочной формы обучения, изучающим элективный курс «Конфликтология»."
Да нет, это уже не только в элективных курсах встречается, и давным-давно примерно так слово и воспринимается, но как-то я полез в словари... староваты мы со словарями.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Ср дек 07, 2016 22:01

Elena Iarochenko писал(а):Поскольку вы вообще не допускали, что кто-то не из отсталой диаспоры может не знать данного слова.

А это откуда взялось? :shock: Я ничего такого не говорил. Вполне допускал и допускаю. "Кто-то" может не знать чего угодно.

Оффтопик
Кстати, если снобизм не позволяет давать личностные характеристики собеседникам (хотя бы только и ввиду явной, скажем так, нетонкости подобных речевых манер), то я - сноб, так и быть. :wink:


L.B. писал(а):Как мы убедились не так давно в "буддийской" теме

Это не вполне соответствует действительности. Если это не авторское или августейшее "мы", конечно.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Ср дек 07, 2016 22:22

Alter Ego писал(а):
L.B. писал(а):Как мы убедились не так давно в "буддийской" теме

Это не вполне соответствует действительности. Если это не авторское или августейшее "мы", конечно.

Охотно вернусь в упомянутую тему, здесь это оффтоп. Приглашаю туда: viewtopic.php?f=25&t=62862

Alter Ego писал(а):
Elena Iarochenko писал(а):Поскольку вы вообще не допускали, что кто-то не из отсталой диаспоры может не знать данного слова.

А это откуда взялось? :shock: Я ничего такого не говорил. Вполне допускал и допускаю. "Кто-то" может не знать чего угодно.

Тогда перестаньте кидаться в людей тапками! А то вы весь из себя такой противоречивый, что мы запутались.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Чт дек 08, 2016 09:59

Голосуем активнее, дорогие коллеги! Иначе погрязнем в мелких разборках, а это скучно (особенно когда ими профессионально манипулируют, как будто у нас тут форум профессиональных манипуляторов). По теме обсуждать уже нечего, думаю, а вот голосовать можно еще долго. Давайте, активнее!
Расширим нашу картину мира. Заодно узнаем новое слово (если кто, как я, не знал, и теперь вряд ли забудет).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Чт дек 08, 2016 18:12

И еще раз "пена" переехала в специально обученную тему: viewtopic.php?f=2&t=62292&start=140#p988225
Админ
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4