Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[Опрос] Что такое "специалитет"?

Знали ли вы значение слова "специалитет" до его обсуждения в упомянутой ниже теме?

Да
21
50%
Нет
21
50%
 
Всего голосов : 42

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Mouse » Пт дек 02, 2016 01:18

"Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха." Мне все-таки интересно было бы получить разъяснение насчет "стандартного советского специалитета".
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев





Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 01:25

Mouse писал(а):И к домохозяйкам тоже!

У Вас нет и много лет не было родственников-друзей-знакомых-соседей с детьми-внуками студентами-абитуриентами? Вы с ними вообще не разговариваете на эти темы? Вы годами не читали ни одного актуального текста (любого рода) о проблемах образования? Плюс телевизор... радио... фейсбук... одноклассники... темы в ГП про сугубо образовательные материи в применении к переводчикам... объявления и реклама на улице... разговоры в соседей троллейбусе и в очереди в супермаркете... (это те источники, из которых у меня, в частности, берутся представления о родном языке и о том, как люди им действительно пользуются)? Неужто все это заведомо и явно находится за пределами кругозора нормальной домохозяйки? :shock: Не верю... :-(
Последний раз редактировалось Alter Ego Пт дек 02, 2016 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 01:30

Mouse писал(а):Мне все-таки интересно было бы получить разъяснение насчет "стандартного советского специалитета".

Извините, это, конечно, эллипсис... довольно небрежный. :-( "Стандартная вузовская программа подготовки специалиста в советское (и по инерции и без особых новаций частично в постсоветское) время". Это тоже некоторое грубоватое обобщение, как Вы понимаете, учитывая довольно существенные различия в сроках (в разное время и в разных типах вузов от 4,5 до 6 и более лет) и в прочих подробностях по разным специальностям.

Но в противопоставлении позднепостсоветским (в РФ) бакалавриату и магистратуре - по сути работает. И само слово "специалитет" появилось только в начале 2000-х именно в связи с этим противопоставлением, само собой.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 02, 2016 01:37

Alter Ego писал(а):Я позавчера провел свой походя опрос - восемь из восьми знали точно

Это только говорит о том, что вы выбираете себе круг общения по себе.
А в ГП вон 6 из 9 не знали. Или это не факт? Или он такой неудобный, что вы его не видите?

Оффтопик
И не стоит оценивать мотивов моего поведения, если не трудно.


Не нравится? А вы попробуйте прекратить ваши снобисткие бессмысленные наезды - сразу будет проще.
Вы же совершенно не по сути накидываетесь.
Я высказалась про то, чтоб составители использовали те слова, которые понятны владельцам дипломов. Здесь GroovyCat сказала почти теми же словами. Это элементарная вежливость со стороны авторов, особенно, если они прямо-таки зазывают на свой опрос и просят перепостить.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Mouse » Пт дек 02, 2016 01:46

Alter Ego писал(а):У Вас нет и много лет не было родственников-друзей-знакомых-соседей с детьми-внуками студентами-абитуриентами? Вы с ними вообще не разговариваете на эти темы?

Лет 15-20 назад были такие. Иногда разговаривали на эти темы. Слово "специалитет" никто не употреблял.
Alter Ego писал(а): Вы годами не читали ни одного актуального текста (любого рода) о проблемах образования?

Иногда попадались, самого общего характера. Слово "специалитет" в них отсутствовало.
Alter Ego писал(а):Плюс телевизор... радио... фейсбук... одноклассники...

Из всего этого - только телевизор (крайне редко и сугубо развлекательные программы), слово "специалитет" не попадалось.
Alter Ego писал(а):темы в ГП про сугубо образовательные материи в применении к переводчикам...

Нет.
Alter Ego писал(а):объявления и реклама на улице... разговоры в соседей троллейбусе и в очереди в супермаркете...

Я не обращаю на это внимания.

Вас, мне кажется, слегка заносит. Есть слова, хорошо известные Вам и всем Вашим родственникам-друзьям-знакомым. Но при этом неизвестные миллионам других людей. Отнюдь не дикарям, живущим на отрезанном от цивилизации острове. Мне кажется, если бы для обсуждения взяли слово "кукарямба", Вы и тут бы взялись доказывать, что "как?! Вам не читали эту книгу в детстве? Ваши детсадовские друзья не обсуждали ее? Вы не видели экранизацию, которую сто раз показывали по телевизору? У вас нет детей-внуков-племянников, которым нужна классика детской литературы? Вы ни разу не ходили в ТЮЗ? И детей не водили? Не верю!"
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 02:01

Mouse писал(а): если бы для обсуждения взяли слово "кукарямба"

Это явно входило и входит в лексический минимум моих близких и не очень близких (кино с чудесной музыкой Дашкевича... да, тюзы, кстати, ... и т.д). Само собой. Странный вопрос.

Понимаете ли... я привык обращать внимание на слова (и прочие уровни) родного и неродного языка в любых ситуациях. Пассивно и активно. Полжизни с ними работаю, а вторую половину - так или иначе обсуждаю. При этом в качестве основного занятия учусь быть приличным переводчиком, учитывающим в своих переводах интересы целевой аудитории (там, где это необходимо и/или позволиткельно). Это тоже - само собой вроде. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение GroovyCat » Пт дек 02, 2016 02:07

Я не думаю, что тут имеет смысл судить о вежливости или разумности авторов опроса, дело просто в умении составлять опросы.
И этот случай - неплохая иллюстрация того, что составлять опросы вовсе не так просто, как может показаться. Вопросы должны быть сформулированы так, чтобы авторы опроса могли получить точные и достоверные ответы в соответствии с целью исследования.
Данный вопрос совершенно очевидно сформулирован неудачно: есть вероятность, что респондент отметит какой-то пункт неверно или от фонаря, чтобы скорее перейти уже к раскладыванию по корзинкам.
Так что, если авторы нас читают, то им нужно иметь в виду на будущее, что даже вводные вопросы (пол, возраст, образование), которые им кажутся простыми и однозначными, нужно составлять внимательно, вычитать, показать кому-то, представить возможные варианты ответа, сопоставить их с предполагаемыми способами обработки данных, и т.д.
Вопрос про уровень образования, например, можно сформулировать совершенно разными способами, в зависимости от того, для чего авторам нужно разделить высшее образование на магистратуру, специалитет и бакалавриат.
GroovyCat

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:56
Откуда: Португалия
Язык(-и): PT/RU, PT/UA

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 02:09

Оффтопик
Elena Iarochenko писал(а):Не нравится?

Мне без разницы. Вслух додумывать мотивы поведения неблизких людей просто не принято (но не вслух или вслух про мужа-сына в личном общении - сколько угодно). Меня так в примерно детском саду учили. Возможно, ошибались. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 02:10

GroovyCat писал(а):Вопрос про уровень образования, например, можно сформулировать совершенно разными способами, в зависимости от того, для чего авторам нужно разделить высшее образование на магистратуру, специалитет и бакалавриат.

Именно. Но разумно ли им строго запрещать себе слово "специалитет"? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 02, 2016 02:14

Alter Ego писал(а):Вслух додумывать мотивы поведения неблизких людей просто не принято. Меня так в примерно детском саду учили. Возможно, ошибались. :wink:[/offtopic]

Зато вас в детсаду не научили, что не принято приписывать другим всякую чушь. И многому другому.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Mouse » Пт дек 02, 2016 02:22

Alter Ego писал(а):Это явно входило и входит в лексический минимум моих близких и не очень близких (кино с чудесной музыкой Дашкевича... да, тюзы, кстати, ... и т.д). Само собой. Странный вопрос.

Да ведь я именно это Вам и приписала. Никаких вопросов. Но я, например, знаю пятерых людей, из которых двое - очень хорошие переводчики, которые понятия не имеют о кукарямбе. И это совершенно не мешает им счастливо жить и хорошо работать. Вы ведь тоже знаете не все слова русского языка. И что? Поэтому Ваше "не верю" и прочие недоумения мне кажутся неуместными. Вы знаете, а кто-то - нет.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение GroovyCat » Пт дек 02, 2016 02:23

Alter Ego писал(а):Но разумно ли им строго запрещать себе слово "специалитет"? :wink:

Судя по тому, что на данный момент 7 из 12 ответивших на здешний опрос не знали значения этого слова, им нужно об этом подумать. Особенно с учетом того, что с большой долей вероятности еще N прошедших исследование тоже не знали значения этого термина, но нигде об этом не написали, а просто отметили этот или другой пункт (где гарантия, что, например, люди, закончившие техникум, не найдя подходящего варианта, не выбрали этот?).
Да и с аспирантурой и докторантурой - какой из вариантов выбрали те, кто получал PhD?
GroovyCat

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:56
Откуда: Португалия
Язык(-и): PT/RU, PT/UA

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Пт дек 02, 2016 06:54

Alter Ego писал(а):Стоило бы, наверное, привести точный контекст психолингвистического эксперимента/опроса 2016 года, рассчитанного на носителей русского языка, по умолчанию – я так думаю – знакомых с образовательной ситуацией в РФ, касающейся всех активных поколений, живших/живущих в условиях разных/менявшихся образовательных систем.

Нет, я спросила именно то, что спросила. 8-) Без наводящих тучи уточнений.

Alter Ego писал(а):Таки уточненный вопрос скорее такой: "понимаете ли Вы слово "специалитет" в этом контексте"?

Для обсуждения - можно, конечно. :-)

Alter Ego писал(а):Понимаете ли... я привык обращать внимание на слова (и прочие уровни) родного и неродного языка в любых ситуациях. Пассивно и активно. Полжизни с ними работаю, а вторую половину - так или иначе обсуждаю. При этом в качестве основного занятия учусь быть приличным переводчиком, учитывающим в своих переводах интересы целевой аудитории (там, где это необходимо и/или позволиткельно). Это тоже - само собой вроде. :wink:

Молодец! Это похвально.

А теперь скажите нам, почему все, кто до недавнего времени, т.е. до появления вышеупомянутой темы, не знал значения слова "специалитет", - поганки необразованные, лохматые домохозяйки и неразвивающиеся личности, ущербные создания, которые не черпают знаний из телевизора (у меня его нет и он мне не нужен), из бытовых разговоров вокруг (даже комментировать не буду)... и вообще почему нам надо соответствовать вашим личным представлениям о приличном переводчике? :grin:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение nuki » Пт дек 02, 2016 10:21

Alter Ego,
разделяю Ваше недоумение :-)
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 10:55

eCat-Erina писал(а):из бытовых разговоров вокруг (даже комментировать не буду)...

Тут действительно нечего комментировать... :wink: Я овладел родным языком (годам к пяти) почти исключительно с помощью "бытовых разговоров вокруг". Сомневаюсь, что у кого-то было иначе.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 02, 2016 11:35

У пятилетнего ребенка и у взрослого разные способы изучения и совершенствования языка. Удивительно, что преподавателю школы обучения переводу это неизвестно. Если взрослый специалист будет проводить время за бытовыми разговорами, ему работать будет некогда.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 11:47

Elena Iarochenko писал(а):Удивительно, что преподавателю школы обучения переводу это неизвестно. Если взрослый специалист будет проводить время за бытовыми разговорами, ему работать будет некогда.

Удивительно, но еще одному преподавателю (другой) школы обучения переводу это, видимо, тоже неизвестно:
Андрей Фалалеев (в ГП-цитатнике) писал(а):У меня с тех лет осталась привычка, которая удивляет всех моих московских знакомых: я пользуюсь только общественным транспортом. Мне важно слушать обрывки разговоров, то, как люди строят фразу, определять регистры, которыми пользуется самый обычный человек, вслушиваться в его лексику. Это то, чего не получить ни из каких газет или передач по радио, где язык всегда хоть как-то «причесан». В годы перестройки знакомые журналисты возили меня по местам, где собиралась братва, и мы – тайком – часами записывали на магнитофон их речь. Мы ездили на массовые мероприятия, где собирались толпы, и записывали язык этих толп.

Тоже, кстати, довольно заметный в переводческом мире представитель русскоязычной диаспоры. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Пт дек 02, 2016 11:56

Ага, ну наконец-то можно совершенно спокойно сказать, что ловить современную речь очень важно для устного переводчика, но может быть совершенно неважно для переводчика другой специализации.

Alter Ego писал(а):Я овладел родным языком (годам к пяти)

И еще раз молодец!
Нет, мои родители не знали слова "специалитет", так что к пяти годам я никак его не могла усвоить. Стыд и позор.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 02, 2016 12:03

Alter Ego писал(а):Удивительно, но еще одному преподавателю (другой) школы обучения переводу это, видимо, тоже неизвестно:

Поразительно, как преподаватель патологически не умеет выделить суть фразы, постоянно теряя нить разговора (влияние привычки слушать бестолковые бытовые разговоры? :grin: ).
Фраза "удивительно, что это неизвестно" относилась к вашему незнанию разницы между пятилетним ребенком и взрослым человеком. Вот так:
"У пятилетнего ребенка и у взрослого разные способы изучения и совершенствования языка. Удивительно, что преподавателю школы обучения переводу это неизвестно."
Может, вам поучиться логической разбивке текста?
Кстати, это тоже из арсенала манипуляторов:
все время цепляться за второстепенное в тексте и делать это предметом обсуждения, подменяя тему дискуссии.
Обсуждалось: насколько целесообразно использовать слово специалитет в опроснике.
Вы же с первого поста начали переводить стрелки (в полемической и оскорбительной форме) на отсталость диаспоры, уровень домохозяек, несоответствие оппонентов вашим представлениям о переводчиках, ваш детсадик - что угодно, только не заявленный предмет.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Пт дек 02, 2016 12:06

Elena Iarochenko писал(а):Обсуждалось: насколько целесообразно использовать слово специалитет в опроснике.

Мое мнение: вполне целесообразно, если оно ныне утверждено как термин, но не хватало поясняющего комментария к нему, чтобы я поняла, что у меня — оно самое.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Semrush [Bot] и гости: 4