Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

[Опрос] Что такое "специалитет"?

Знали ли вы значение слова "специалитет" до его обсуждения в упомянутой ниже теме?

Да
21
50%
Нет
21
50%
 
Всего голосов : 42

[Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Чт дек 01, 2016 23:10

Давайте попробуем провести небольшое исследование вокруг слова, вызвавшего столь горячие дебаты в другой теме ("Психолингвистический онлайн-эксперимент").
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Mouse » Чт дек 01, 2016 23:16

Это я проголосовала "нет" :grin: .
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение eCat-Erina » Чт дек 01, 2016 23:17

Я тоже. :) Все по-честному.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 00:03

Стоило бы, наверное, привести точный контекст психолингвистического эксперимента/опроса 2016 года, рассчитанного на носителей русского языка, по умолчанию – я так думаю – знакомых с образовательной ситуацией в РФ, касающейся всех активных поколений, живших/живущих в условиях разных/менявшихся образовательных систем.

Таки там присутствует вот такой вопрос предварительной анкеты для респондентов:

Последняя законченная ступень образования:
- средняя школа
- школа
- бакалавриат
- магистратура
- специалитет
- аспирантура
- докторантура

Таки уточненный вопрос скорее такой: "понимаете ли Вы слово "специалитет" в этом контексте"?

Оффтопик
Если что, моя близкая знакомая 70+ лет от роду, как ни странно, прекрасно поняла "специалитет" ("это то, что я сама закончила"), но не вполне поняла "бакалавриат" ("это ведь что-то про французскую среднюю школу?")... а магистратуру поняла как нечто "вроде бы явно" иностранное... (по основному роду занятий она полжизни художник)... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Mouse » Пт дек 02, 2016 00:16

Alter Ego писал(а): понимаете ли Вы слово "специалитет" в этом контексте?

Догадываюсь. Но слова такого раньше никогда не слыхала и не видела. Про современную образовательную систему РФ ничего не знаю (да и про нашу знаю очень мало).
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение GroovyCat » Пт дек 02, 2016 00:21

Перечитала вопрос и обнаружила, что, хоть я и знаю, что такое специалитет, мне непонятно, чем "школа" отличается от "средней школы" - какая-то из них, наверное, 9 классов, а какая-то 11, но вот какая? (вероятно, они расположены в порядке возрастания, но все же)
GroovyCat

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:56
Откуда: Португалия
Язык(-и): PT/RU, PT/UA

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 00:21

Там (отчасти) есть еще интересный парадокс выбора: авторы очевидно ожидают, что те, к кому относится слово "специалитет", его точно понимают... (при этом они же могут не вполне понимать значение слова "докторантура", скажем... не их дело, не привлекался, не участвовал и т.п.).

Социальное опознание "свой-чужой" часто так работает: "своего" узнаю сразу, а в множественных разновидностях "чужих" не разбираюсь. Ну их... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Mouse » Пт дек 02, 2016 00:22

GroovyCat писал(а):мне непонятно, чем "школа" отличается от "средней школы"

Мне тоже.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 00:30

GroovyCat писал(а):мне непонятно, чем "школа" отличается от "средней школы"

Ну... понятно же вроде, что не вполне разумные люди анкету писали. Могли, скорее всего, иметь в виду "полное среднее образование" в противопоставлении "неполному". Формулировка так себе, мягко говоря.

Но как еще (?) кратко и внятно (для целей стройной классификации респондентов) обозначить стандартный советский и постсоветский "специалитет" (практически год-два назад окончательно отмененный - а для поступающих - и все три-четыре года назад) в противопоставлении нынешней почти окончательно утвердившейся болонской парочки "бакалавриат-магистратура".

Извините, но у меня другого слова, кроме "специалитет", для вас нет. (с) Однако. :-(
Последний раз редактировалось Alter Ego Пт дек 02, 2016 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 02, 2016 00:34

GroovyCat писал(а):Перечитала вопрос и обнаружила, что, хоть я и знаю, что такое специалитет, мне непонятно, чем "школа" отличается от "средней школы" -

Я это сразу заметила. Но не хотелось писать, раз меня обозвали отсталой диаспорой и домохозяйкой только за то, что я впервые увидела слово "специалитет".
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение GroovyCat » Пт дек 02, 2016 00:51

Alter Ego писал(а):
GroovyCat писал(а):мне непонятно, чем "школа" отличается от "средней школы"

Ну... понятно же вроде, что не вполне разумные люди анкету писали. Могли, скорее всего, иметь в виду "полное среднее образование" в противопоставлении "неполному". Формулировка так себе, мягко говоря.

Но как еще (?) кратко и внятно (для целей стройной классификации респондентов) обозначить стандартный советский и постсоветский "специалитет" (практически год-два назад окончательно отмененный - а для поступающих - и все три-четыре года назад) в противопоставлении нынешней почти окончательно утвердившейся болонской парочки "бакалавриат-магистратура".

Извините, но у меня другого слова, кроме "специалитет", для вас нет. (с) Однако. :-(

Они там и среднее специальное образование пропустили, между прочим.
Со специалитетом - могли бы переформулировать вопрос, "Уровень образования - специалист, бакалавр, магистр". Как-то, чтобы ответом на вопрос было то, что написано у респондента в документе об образовании, это-то все помнят, я надеюсь.
GroovyCat

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:56
Откуда: Португалия
Язык(-и): PT/RU, PT/UA

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 02, 2016 00:51

А ведь если бы организаторы опроса немного подумали, то легко решили бы проблему, добавив в скобках краткое пояснение.
- средняя школа (8-9 лет обучения)
- полный курс средней школы (10-11 лет обучения)
- специалитет (стандартный 5-6-летний курс вуза по прежним правилам)
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 00:53

Elena Iarochenko писал(а):Но не хотелось писать, раз меня обозвали отсталой диаспорой и домохозяйкой только за то, что я впервые увидела слово "специалитет".

1. Вас никто не "обзывал". Перечитайте соотв. реплики и определение слова "обзывать" в словаре, пожалуйста.
2. Диаспоры практически всегда типологически отстают в языковом развитии и всегда более лингвистически консервативны, чем метрополии. Это простейший социолингвистический факт (почти "закон", собственно), который в Вашем случае просто подтверждается на индивидуальном примере. Опять, же, ничего личного. А "отставание в языковом развитии" заведомо находится вне бытовых и прочих оценочных категорий, чему Вас явно учили, все же.
3. Сайт для домохозяек приведен как пример того, что именно этой категории жителей РФ нужно объяснять эти сложные материи. Они - да - могут быть не в курсе.
4. Про "впервые" - интересно. Простой поиск в ГП свидетельствует о том, что в октябре 2011 года Вы участвовали в теме, в которой в явном и контекстно очевидном значении употреблялось слово "специалитет". Но да, живя в РФ я едва ли ни каждый день вижу его буквально в объявлениях на заборах. Мне вообще учить русский язык (неизменно меняющийся, как и было сказано) гораздо проще. Что ж, гугл Вам в помощь.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 00:56

Elena Iarochenko писал(а):- специалитет (стандартный 5-6-летний курс вуза по прежним правилам)

По состоянию на 2016 год:
1. В некоторых вузах РФ специалитет продолжает действовать (по инерции... до окончания поступившими ранее) еще 2-3 года.
2. В некоторых вузах РФ (или по некоторым специальностям) специалитет вообще пока не отменен.
3. "Правила" (государственные образовательные стандарты и программы) при этом типично кардинально поменялись.

Сначала - матчасть, потом - формулировки. Так же правильнее, нет? :wink:
Последний раз редактировалось Alter Ego Пт дек 02, 2016 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Mouse » Пт дек 02, 2016 00:56

Alter Ego писал(а):стандартный советский и постсоветский "специалитет"

Что такое "стандартный советский специалитет"? Я училась в советском вузе и ни о каком "специалитете" никогда не слыхала. Это, конечно, не аргумент, но просто интересно, как это я исхитрилась, если он был, да еще стандартный, то есть, предполагаю, существовал на территории всего Советского Союза? Или это была российская особенность?
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 01:02

Mouse писал(а):Я училась в советском вузе и ни о каком "специалитете" никогда не слыхала.

Этот термин (в противопоставлении бакалавриату-магистратуре) появился после начала болонского процесса (начало 2000-х в РФ) и его фактического введения (примерно с 2010 года, если не ошибаюсь). Но за десяток-пяток лет практически все мои знакомые (НЕ имеющие текущего прямого отношения к системе высшего образования) вполне его освоили как нормальное слово общелитературного русского языка (а вовсе не как узкоспециальный термин - потому что образование и его терминология всех косвенно касается, видимо). Миллион хитов в гугле (из самых разных текстов) - тому небольшим примером.
Последний раз редактировалось Alter Ego Пт дек 02, 2016 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Mouse » Пт дек 02, 2016 01:06

Alter Ego писал(а):Этот термин (в противопоставлении бакалавриату-магистратуре) появился после начала болонского процесса (начало 2000-х в РФ) и его фактического введения (примерно с 2010 года, если не ошибаюсь).

Мне интересно было про "советский специалитет". СССР распался в 1991 году, термин, Вы говорите, появился в начале 2000-х. О каком "советском" специалитете идет речь?
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 02, 2016 01:07

Alter Ego писал(а):1. Вас никто не "обзывал". Перечитайте соотв. реплики и определение слова "обзывать" в словаре, пожалуйста.

Обзывали и оскорбляли.

2. Диаспоры практически всегда типологически отстают в языковом развитии и всегда более лингвистически консервативны, чем метрополии. Это простейший социолингвистический факт (почти "закон", собственно), который в Вашем случае просто подтверждается на индивидуальном примере.

Абсолютно не подтверждается, т.к. еще 4 человека признались, что они не знают слова "специалитет". И если Mouse еще можно отнести к диаспоре (отсталой), то уж Катю из Москвы - никак. Но вам факты не нужны, вам лишь бы наброситься.

Простой поиск в ГП свидетельствует о том, что в октябре 2011 года Вы участвовали в теме, в которой в явном и контекстно очевидном значении употреблялось слово "специалитет". .

Вы сознательно городите эту чепуху или действительно не замечаете?
Во-первых, если я участвовала в теме, это не означает, что я там читала все сообщения (ваши я часто не читаю, к примеру). Во-вторых, я там писала совсем про другое, а уже после меня на следующий день кто-то упомянул "специалитет". И я этот пост не обсуждала и на него не отвечала!
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Mouse » Пт дек 02, 2016 01:09

Elena Iarochenko писал(а): Mouse еще можно отнести к диаспоре (отсталой)

И к домохозяйкам тоже! :wink:
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: [Опрос] Что такое "специалитет"?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 02, 2016 01:14

Elena Iarochenko писал(а):Обзывали и оскорбляли.

Можно точные цитаты, пожалуйста?
Elena Iarochenko писал(а):Но вам факты не нужны, вам лишь бы наброситься.

Я позавчера провел свой походя опрос - восемь из восьми знали точно и даже лучше местами, чем в тексте для домохозяек (не работающие в высшем образовании - работающих спрашивать было бы даже глупо).
Оффтопик
И не стоит оценивать мотивов моего поведения, если не трудно.

Elena Iarochenko писал(а):И я этот пост не обсуждала и на него не отвечала!

Не читали - и ладно. В результате не знаете значения простого слова. Никогда не знаешь, где потеряешь. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5