Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Говорящие фамилии

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Uncle A » Ср сен 14, 2016 13:25

Alter Ego, Вам кто-нибудь уже напоминал об этом? (Если да, то не сочтите за труд указать, где можно прочесть сей анекдот).

Alter Ego писал(а):...напомните мне как-нибудь рассказать чудесный анекдот о том, как (относительно новообращенный) сэр Пол Маккартни учил мою безмозглую ученицу-переводчицу искомым правилам на примере гармонии Let It Be (когда она - при нем - походя сдуру сказала кому-то в сторону что-то типа "Sir McCartney wants a drink of water!")...
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Ср сен 14, 2016 13:37

Это устный фольклор. Сэр Пол как-то очень убедительно и музыкально (на ритмическом рисунке Let It Be, но не помню, как именно) объяснил русской переводчице, что "сэр Пол" и "сэр Пол Маккартни" бывает, а "сэр Маккартни" - никогда.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Uncle A » Ср сен 14, 2016 13:58

Дык, суть-то понятна и без этого дополнения. Интересно, как именно он это сделал. (Да, я заскорузлый битломан! - еще и поэтому).
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Ср сен 14, 2016 22:37

Uncle A писал(а):Интересно, как именно он это сделал.

Не помню. :-( Придумал какую-то строчку, в которые первые два варианта ложатся идеально, а третий - ни за что.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Чт сен 15, 2016 17:53

Переспросил у той самой переводчицы (бывшая студентка, сейчас живет не в РФ). Она, увы, тоже уже точно не помнит. :-( Говорит, "какое-то бла-бла-бла, но очень остроумно". Однако замечание про невозможность формы "сэр + голая фамилия" запомнила на всю жизнь. (Я сам ей задолго до того на уроках тоже про это говорил по какому-то подручному поводу, но тогда это в другое ухо вылетело - а вот сэр Пол оказался педагогически эффективнее... :wink:)
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Пн ноя 21, 2016 12:38

"Примерно в такой же пропорции транспортники расходовали деньги (53,9 млрд в текущем году). Эти данные привел Алексей Пятаков - начальник отдела, отвечающего за бюджетное планирование, экономический анализ и финансирование транспортного комплекса."
СПб Ведомости, 21 ноября 2016 г.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение osoka » Пн ноя 21, 2016 19:10

Дирижер Sir Simon Rattle и, конечно же, сексолог Кон.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Пн ноя 21, 2016 19:33

osoka писал(а):Дирижер Sir Simon Rattle и, конечно же, сексолог Кон
Английский знают очень многие, а французский - гораздо меньшее число людей. Как те, кто не знают, догадаются, о чем "говорит" фамилия сексолога и даже в каком языке искать это буквосочетание?
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение osoka » Пн ноя 21, 2016 19:44

Да, это вопрос, конечно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Пн ноя 21, 2016 20:15

I. Havkin писал(а):Как те, кто не знают, догадаются, о чем "говорит" фамилия сексолога и даже в каком языке искать это буквосочетание?

Можно посмотреть в вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэн_(фамилия) ... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Пн ноя 21, 2016 20:24

Alter Ego писал(а):Можно посмотреть в вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Коэн_(фамилия)
Если кто-нибудь понял всё это, объясните, пожалуйста.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение nuki » Пн ноя 21, 2016 20:33

Если в ссылке кириллица, ссылка не получается. По указанной ссылке надо ввести в поиск "Коэн_(фамилия)".
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU

Re: Говорящие фамилии

Сообщение eCat-Erina » Пн ноя 21, 2016 20:38

Или скопировать ссылку целиком вместе с кириллицей и вставить в адресную строку.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Пн ноя 21, 2016 20:43

Оффтопик
eCat-Erina писал(а):Или скопировать ссылку целиком вместе с кириллицей и вставить в адресную строку.

Немножко уже поддостала эта странность, да. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Пн ноя 21, 2016 20:59

Спасибо, nuki и eCat-Erina. Ввёл, нашел всё о фамилии Коэн. Но, хоть убейте, решительно невозможно понять, какое это отношение имеет к здоровому юмору osoka по поводу двусмысленности фамилии Кон (Игоря Семеновича).

Оффтопик
Если даже "странность поддостала", то, не обучившись по полной программе компьютерной грамоте в свое время, когда я был 60-летним мальчишкой, теперь я тем более не пойду на курсы ИТ. Уж пусть учителя великодушно простят.
Меня тоже ужасно "поддостала" эта повторяющаяся из поста в пост комбинация "..., да :wink:, но я ведь терплю...
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение nuki » Пн ноя 21, 2016 21:29

Alter Ego писал(а):Немножко уже поддостала эта странность, да.

Это к кириллице относится. Нет разве :wink: ?
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Пн ноя 21, 2016 21:41

nuki писал(а): Это к кириллице относится. Нет разве :wink: ?
Может быть. А Кон-то причем? Кто-нибудь знает, кроме тех, кто на мой вопрос о Коне отвечают мне про Коэна, или про кириллицу, или непонятно про что?
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Mouse » Пн ноя 21, 2016 23:16

I. Havkin писал(а): А Кон-то причем? Кто-нибудь знает

http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=con&l1=4
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Пн ноя 21, 2016 23:45

Огромное спасибо, Mouse! Извините, но смешно, честное слово. А я о чем говорил osok'e? Вы не поняли? О том, что "французам" будет понятен содержащийся в её невольном каламбуре намек (я, с Вашего разрешения, именно из этой когорты "французов"), а "нефранцузы"-то как догадаются и даже как узнают, в каком языке искать? Вы этого не видели? Катя поняла и ответила: "Да, это вопрос, конечно". После этого Alter Ego начал зачем-то что-то объяснять мне (да, мне, потому что цитировал меня) про поиск в Википедии фамилий каких-то Коэнов, и я поразился, при чем тут это (есть известнейший на весь мир Igor Kon). Слово за слово - дело дошло до кириллицы и обучения компьютерной грамоте. Именно поэтому я и спрашивал Катю изначально, как догадаются. Вот и додогадывались до комической ситуации... Ну ладно, ничего страшного, еще и не такое бывает. Всё хорошо, что хорошо кончается. :grin:
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Вт ноя 22, 2016 00:06

I. Havkin писал(а):каких-то Коэнов

Именно. Уже даже и не смешно, соглашусь. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9