Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Говорящие фамилии

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Вт ноя 22, 2016 00:29

Alter Ego писал(а):Именно. Уже даже и не смешно, соглашусь.
Да снизойдите уже до объяснения! Вы же ко мне обращались, цитируя меня, правда? А теперь не удостаиваете ответом и надо мной же насмехаетесь, как обычно, в результате чего не понявшие Вас люди могут сделать не совсем лестный вывод о моих умственных способностях. Если это юмор, то такой юмор понятен только Вам, потому что несколько человек после Вашей странной реплики принялись рассуждать о способах поиска Коэна и разнице между кириллицей и латиницей. Что же касается меня, то я с самого начала говорил о другом.
Если не можете объяснить, скажите "не могу" и признайтесь честно, что не поняли моей первой реплики о "французах"/"нефранцузах". Только не говорите, пожалуйста, как это часто бывает, что я приказываю. Можете и не объяснять, но клянусь вполне серьезно, что никто не понимает и не поймет, что Вы хотели сказать. Если бы понимали, сразу бы упомянули об игре слов Кон/con, на которую я указал первым после osok'и.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59





Re: Говорящие фамилии

Сообщение GroovyCat » Вт ноя 22, 2016 02:37

Я думаю, что никто и не думал насмехаться.
Изображение
GroovyCat

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:56
Откуда: Португалия
Язык(-и): PT/RU, PT/UA

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Вт ноя 22, 2016 02:44

I. Havkin писал(а):Если бы понимали, сразу бы упомянули об игре слов Кон/con, на которую я указал первым после osok'и.

Впервые эту исключительнейше изящную шутку про сексолога Кона (тогда он, правда, назывался просто психологом, но с некоторыми уже тогда подробностями и тематическими наклонностями) я услышал от подруги моей бабушки, когда мне было лет 15-16. Она правда, ссылалась на не вполне благозвучные созвучия из нескольких романских языков.

Позвольте мне также не упоминать подростковое мнемоническое правило для дважды два четыре, согласно которому квадрат номера буквы "д" (см. дважды данные два) в русском алфавите равен номеру буквы "ч" (см. искомое четыре)... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Вт ноя 22, 2016 03:54

GroovyCat писал(а):Я думаю, что никто и не думал насмехаться.

Alter Ego За ответы спасибо. Но каким образом предложение искать родственные фамилии помогает догадаться, о чем идет речь в сообщении osok'и, тем, кто не слышал шутки, услышанной Alter Ego еще в отрочестве, и кто не знает, в каком языке надо искать эту игру слов, из этих ответов не следует. Так что вопрос о том, в чем состояла шутка (?) "Можно посмотреть в вики... Коэн_(фамилия)", остается открытым, и тут уж ничего не поделаешь...
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Вт ноя 22, 2016 04:09

Alter Ego писал(а):не вполне благозвучные созвучия из нескольких романских языков
Правильно, но еще и до романских - самое тривиальное латинское cunnus: раз уж мы решили искать совпадения и соответствия ("Кон - Коэн - Коган" и т. д.), то будем последовательными. Да и в совсем другую языковую степь можно заглянуть - см. русские табуированные слова "кунка" и "куна" (см. например, "За пределами русских словарей", Flegon Press, 1973).
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Вт ноя 22, 2016 04:31

I. Havkin писал(а):кто не знает, в каком языке надо искать эту игру слов, из этих ответов не следует

Если я правильно понимаю, то вся тема - про говорящие фамилии, которые практически ничего не говорят. Иногда смешно, часто - не очень. И ничего более. :wink:

И конечно же, в любой шутке обычно все же есть какая-никакая доля шутки. Хотя бы по мнению ее автора. Но что там есть еще и зачем оно кому сдалось - как знать... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение GroovyCat » Вт ноя 22, 2016 05:15

I. Havkin писал(а): и тут уж ничего не поделаешь...

Да, пожалуй.
GroovyCat

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:56
Откуда: Португалия
Язык(-и): PT/RU, PT/UA

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Mouse » Вт ноя 22, 2016 08:30

I. Havkin писал(а):А я о чем говорил osok'e? Вы не поняли?

Нет, я не вникала, честно говоря, в подробности. Мне показалось, что Вы не поняли, что "говорящего" в фамилии Кон и я дала ссылку. А раз всем всё понятно - то и хорошо.

Что же касается говорящих фамилий из других языков или имеющих "толкование" в других языках, то ведь сразу ясно, что они будут "говорить" только тем, кто эти языки знает. Поэтому тема должна быть или ограничена русским "говорением", или нужно добавлять пояснения к "спецэффекту" во французском, английском и пр.

Ваш Капитан Очевидность
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Говорящие фамилии

Сообщение nuki » Вт ноя 22, 2016 09:46

I. Havkin писал(а):несколько человек после Вашей странной реплики принялись рассуждать о способах поиска Коэна и разнице между кириллицей и латиницей

Это была реакция на Ваше
I. Havkin писал(а):Если кто-нибудь понял всё это, объясните, пожалуйста.

В ответ Вы признались в своей компьютерной недограмотности и даже сказали
I. Havkin писал(а):Спасибо, nuki и eCat-Erina.

А теперь опять что-то не так :-( .
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU

Re: Говорящие фамилии

Сообщение osoka » Вт ноя 22, 2016 11:26

I. Havkin писал(а):
GroovyCat писал(а):Я думаю, что никто и не думал насмехаться.

Alter Ego За ответы спасибо. Но каким образом предложение искать родственные фамилии помогает догадаться, о чем идет речь в сообщении osok'и, тем, кто не слышал шутки, услышанной Alter Ego еще в отрочестве, и кто не знает, в каком языке надо искать эту игру слов, из этих ответов не следует. Так что вопрос о том, в чем состояла шутка (?) "Можно посмотреть в вики... Коэн_(фамилия)", остается открытым, и тут уж ничего не поделаешь...


Интересно, что Вам мешало просто дать перевод, как это сделала Маус?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Вт ноя 22, 2016 11:57

Mouse писал(а):или нужно добавлять пояснения к "спецэффекту" во французском, английском
Совершенно верно, вот именно об этом я и говорил, хотя вовсе не настаиваю - просто думаю, что иначе значительная часть читающих остается в неведении, о чем речь.
nuki писал(а):опять что-то не так
Да ничего не "не так". Игру слов я понял сразу, а сермяжный смысл отсылки на родственные фамилии как не понимал, так и не пойму никогда.
osoka писал(а):что Вам мешало просто дать перевод, как это сделала Маус?
Во-первых, я не имею права делать перевод, относящийся к сообщению другого пользователя, мне это кажется неэтичным. Во-вторых, какой же интерес в тонком каламбуре, если он сразу расшифровывается?! Это как если бы я указывал, в каком месте надо смеяться, когда слушают мой анекдот. :grin: А вот намекнуть, что речь идет о французском слове, не помешало бы (хотя не обязательно), и именно в этом ключе я и высказался ("почти все хоть немного знают английский, а с другим языками не так"), из чего следует, что я знал, в чем шутка (я же не китайский назвал, а французский, а кроме того, говорил о паре "Кон/con" - куда же прозрачнее?). Вот как всё просто. Таким образом, теперешний спор - ни о чём.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение osoka » Вт ноя 22, 2016 12:34

Mouse писал(а):
I. Havkin писал(а):А я о чем говорил osok'e? Вы не поняли?

Нет, я не вникала, честно говоря, в подробности. Мне показалось, что Вы не поняли, что "говорящего" в фамилии Кон и я дала ссылку. А раз всем всё понятно - то и хорошо.

Что же касается говорящих фамилий из других языков или имеющих "толкование" в других языках, то ведь сразу ясно, что они будут "говорить" только тем, кто эти языки знает. Поэтому тема должна быть или ограничена русским "говорением", или нужно добавлять пояснения к "спецэффекту" во французском, английском и пр.

Ваш Капитан Очевидность


Тема была зачата франкофонным человеком, и он же в ней постоянно присутствует. Поэтому я рассчитывала, что с большой вероятностью в теме будут присутствовать специалисты, способные при необходимости все разъяснить. И действительно менее чем через час после того, как я написала, специалист в ней проявился... с сообщением о том, что что-то непонятно...
Последний раз редактировалось osoka Вт ноя 22, 2016 12:39, всего редактировалось 1 раз.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Говорящие фамилии

Сообщение osoka » Вт ноя 22, 2016 12:36

Alter Ego писал(а):
I. Havkin писал(а):Если бы понимали, сразу бы упомянули об игре слов Кон/con, на которую я указал первым после osok'и.

Впервые эту исключительнейше изящную шутку про сексолога Кона (тогда он, правда, назывался просто психологом, но с некоторыми уже тогда подробностями и тематическими наклонностями) я услышал от подруги моей бабушки, когда мне было лет 15-16. Она правда, ссылалась на не вполне благозвучные созвучия из нескольких романских языков.

Позвольте мне также не упоминать подростковое мнемоническое правило для дважды два четыре, согласно которому квадрат номера буквы "д" (см. дважды данные два) в русском алфавите равен номеру буквы "ч" (см. искомое четыре)... :wink:


Вы серьезно считаете себя выдавальщиком ярлыков "изящности" и "достаточной комичности"?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Вт ноя 22, 2016 13:13

osoka писал(а):Тема была зачата франкофонным человеком, и он же в ней постоянно присутствует. Поэтому я рассчитывала, что с большой вероятностью в теме будут присутствовать специалисты, способные при необходимости все разъяснить. И действительно менее чем через час после того, как я написала, специалист в ней проявился... с сообщением о том, что что-то непонятно...
Вы долго еще будете терзать меня, когда и так всё ясно, как Божий день? Я ведь уже несколько раз объяснил: человек не может знать, чтО есть "говорящего" ("сексуального") в фамилии сексолога Кон, так как, не изучив французского, никогда не слышал созвучного этой фамилии слова con. Это было первое, что я спросил. Ваш юмор "действительно, проявился специалист, которому что-то непонятно", совершенно неуместен, так как о своем непонимании я заявил отнюдь не сразу после Вашего сообщения, а только после ссылки Alter Ego на материал Википедии, посвященный родственным фамилиям. Как я могу еще детальнее "разжевать" эту простую мысль? И потом, что значит "в теме будут присутствовать специалисты, способные при необходимости все разъяснить"? Да зачем же "разъяснять", если весь интерес как раз в том, чтобы догадались сами?! Вот, например, в примере с известным фехтовальщиком по фамилии Кровопусков разве надо что-то разъяснять? И как я узнаю, возникла ли "необходимость разъяснять", если все молчат? А опасаться того, что не поняли, я вполне могу по соображениям, указанным выше (в жизни не слышали слова con).

Невозможно представить себе, чтобы такой разносторонне образованный человек, как Вы, не понимал этого. Или Вы намеренно троллите меня? Если не так, прошу извинить за такое предположение, но тогда хотя бы объясните, зачем искажаете временнУю последовательность моих высказываний, и разъясните, что именно Вам непонятно в моих словах?
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение osoka » Вт ноя 22, 2016 13:41

Через двадцать три минуты после моего сообщения, которое было сделано в ответ на Вашу (франкофона), просьбу присылать говорящие и неговорящие фамилии, Вы, все поняв, вместо того, чтобы поблагодарить за ответ на Ваш вопрос, разразились возмущением по поводу того, что кому-то это может быть непонятно:

Английский знают очень многие, а французский - гораздо меньшее число людей. Как те, кто не знают, догадаются, о чем "говорит" фамилия сексолога и даже в каком языке искать это буквосочетание?
Последний раз редактировалось osoka Вт ноя 22, 2016 13:57, всего редактировалось 1 раз.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Говорящие фамилии

Сообщение osoka » Вт ноя 22, 2016 13:54

I. Havkin писал(а): И как я узнаю, возникла ли "необходимость разъяснять", если все молчат? А опасаться того, что не поняли, я вполне могу по соображениям, указанным выше (в жизни не слышали слова con).


Вы же сами сразу заявили, что она вполне могла возникнуть, но разъяснять не стали (хотя без всякого труда могли это сделать, как сделала Маус, повторяю еще раз), а устроили разборки.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Вт ноя 22, 2016 15:12

osoka писал(а):в ответ на Вашу (франкофона), просьбу присылать говорящие и неговорящие фамилии, Вы, все поняв, вместо того, чтобы поблагодарить за ответ на Ваш вопрос, разразились возмущением по поводу того, что кому-то это может быть непонятно

1. Что за фантазии? Если с моей стороны была просьба присылать, то о каком ответе на вопрос, за который я должен благодарить, идет речь?!!! Никакого вопроса не было. Разберитесь.
2. Почему "разразился возмущением"?! Разве слова "Как те, кто не знают, догадаются...?" не представляют собой обыкновенный вежливый вопрос? Знаете, Катя, если очень хотеть увидеть злой умысел там, где его нет и в помине, а есть лишь попытка профессионального обсуждения, то в конце концов такой умысел появится (в голове ищущего его).
osoka писал(а):Вы же сами сразу заявили, что она вполне могла возникнуть, но разъяснять не стали (хотя без всякого труда могли это сделать, как сделала Маус

О необходимости разъяснять я не говорил, я говорил о потенциальной возможности непонимания, но узнать от молчащих, поняли они или нет, никому не дано. Почему не стал переводить, как Маус, уже говорил выше (нехорошо это, когда Вы привели интересную игру слов, а я буду лезть со своим переводом - чтобы меня похвалили за знание французского, что ли? :-)
osoka писал(а):устроили разборки
См. выше про "разразился" и про поиски мнимого злого умысла.

Я уже всё многократно объяснил, больше сил и желания нет. Толкуйте, как хотите.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Mouse » Вт ноя 22, 2016 15:57

I. Havkin писал:
osoka писал(а):что Вам мешало просто дать перевод, как это сделала Маус?
Во-первых, я не имею права делать перевод, относящийся к сообщению другого пользователя, мне это кажется неэтичным.
Прошу прощения за неэтичное поведение (хотя с моей точки зрения, Ваше утверждение просто нелепо для форума переводчиков). Но мне кажется, что Вы легко бы избежали всей этой писанины, на которую у Вас "нет ни сил, ни желания", если бы сразу после сообщения Осоки просто написали бы в скобочках: "Для тех, кто не знает французский - ссылка на перевод". И всё.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Вт ноя 22, 2016 16:25

osoka писал(а):Вы серьезно считаете себя выдавальщиком ярлыков "изящности" и "достаточной комичности"?

Это субъективное оценочное суждение. При чем тут ярлыки?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение osoka » Ср ноя 23, 2016 12:50

Ну, эти все разговоры "через губу" не очень симпатичны. Оценочное суждение - ок, принимается.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5