Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

лингвострановедческое: люди Книги (Писания)

Модератор: Dragan

лингвострановедческое: люди Книги (Писания)

Сообщение osoka » Чт май 21, 2015 09:38

У меня такой вопрос. Скажите, пожалуйста, среди знакомых с исламом и исповедующих его жителей бывшего СССР известно понятие "люди Книги (Писания)" (араб.: أهل الكتاب‎ ′Ahl al-Kitāb)?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: лингвострановедческое: люди Книги (Писания)

Сообщение Mira_L » Чт май 28, 2015 09:50

osoka писал(а):У меня такой вопрос. Скажите, пожалуйста, среди знакомых с исламом и исповедующих его жителей бывшего СССР известно понятие "люди Книги (Писания)" (араб.: أهل الكتاب‎ ′Ahl al-Kitāb)?

В Коране есть понятие Kitab əhli, имеются в виду как раз люди Писания, т.е. христиане и иудеи.
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
(c) Джордж Эйкен
Аватара пользователя
Mira_L

 
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 15:39
Откуда: АР
Язык(-и): az/tr/es>ru

Re: лингвострановедческое: люди Книги (Писания)

Сообщение osoka » Чт май 28, 2015 14:50

Mira_L
Спасибо за ответ! Да, есть, я знаю.

Но мне интересно, насколько широко это понятие (и все связанное с ним) действительно известно среди мусульман - жителей бывшего СССР. Я интересуюсь потому, что недавно разговаривала с немусульманами, знакомыми с Исламом со слов некоторых постсоветских мусульман, и они создали у меня впечатление, что, возможно, это понятие незнакомо (или не является чем-то важным, значимым, не занимает большого места в картине мира).
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: лингвострановедческое: люди Книги (Писания)

Сообщение Mira_L » Пт май 29, 2015 20:15

osoka писал(а):Mira_L
Спасибо за ответ! Да, есть, я знаю.

Но мне интересно, насколько широко это понятие (и все связанное с ним) действительно известно среди мусульман - жителей бывшего СССР. Я интересуюсь потому, что недавно разговаривала с немусульманами, знакомыми с Исламом со слов некоторых постсоветских мусульман, и они создали у меня впечатление, что, возможно, это понятие незнакомо (или не является чем-то важным, значимым, не занимает большого места в картине мира).

Немусульмане могут об этом не знать, а мусульмане, знакомые с Кораном, знают, так как в Коране о людях Писания упоминается очень часто, и с большим уважением.
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
(c) Джордж Эйкен
Аватара пользователя
Mira_L

 
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 15:39
Откуда: АР
Язык(-и): az/tr/es>ru

Re: лингвострановедческое: люди Книги (Писания)

Сообщение LyoSHICK » Пт май 29, 2015 20:22

Да, постсоветские мусульмане - понятие растяжимое. Одна моя жена ничего об этом не знает, впрочем, она многого не знает.
Сам я, кажется, где-то встречал, но я не мусульманин ни разу. В какой-нибудь научной литературе, или по телевизору слыхал.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: лингвострановедческое: люди Книги (Писания)

Сообщение osoka » Сб май 30, 2015 18:20

Mira_L писал(а):Немусульмане могут об этом не знать, а мусульмане, знакомые с Кораном, знают, так как в Коране о людях Писания упоминается очень часто, и с большим уважением.


Спасибо большое за разъяснения.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Алтайские просторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1