Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Посоветуйте подарок )

Переводческое образование и самообразование

Посоветуйте подарок )

Сообщение Alissa » Вт май 30, 2017 14:00

Привет. Посоветуйте подарок человеку, планирующему изучать языки)
Это взрослый мужчина, умный, на данный момент прекрасно владеет русским и английским. Планирует изучать китайский и/или сразу группой романские языки (французский, итальянский, испанский). Знаю, что у него уже есть самоучитель по изучению указанных языков романской группы вместе.
Думаю подарить книги, но боюсь ошибиться: он не станет читать плохо изложенное, недостаточно качественный материал или таксебешный слог. Наверное это должны быть книги из "золотого фонда" подобной литературы: своего рода маст-хэв для переводчиков, или удивительно легко позволяющие "внедриться" в азы нового языка, или прекрасно мотивирующие, т.к. с мотивацией у него иногда есть проблемы.
Пока на гипотетической примете по чужим отзывам и рекламе только "Chineasy" ШаоЛань Сюэ и Като Ломб " Как я изучаю языки" (книга Като при этом есть в свободном доступе и в целом методики там уже устаревшие, что несколько уменьшает ее ценность как подарка).
Совет нужен как можно скорее :)
Alissa

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:44





Re: Посоветуйте подарок )

Сообщение Наталья Шахова » Ср май 31, 2017 14:56

Я в соседней ветке описывала только что вышедшую на английском языке книжку такого рода. Книжка начинается с эпиграфа из Като Ломб.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Посоветуйте подарок )

Сообщение Alissa » Ср май 31, 2017 15:39

Наталья Шахова
Спасибо за ответ! Интересная книга, на мой взгляд. Я так понимаю, ее можно приобрести через вас?
Мне хотелось бы поскорее связаться с вами на этот счет, но я никак не могу найти здесь функцию отправки личных сообщений...

Мне нужна книга в ближайшее время: в идеале - завтра. Доставка на Амазоне, к сожалению, очень долгая.
Если же у вас нет возможности предоставить такую книгу, может быть, вы можете посоветовать какие-то другие?
Alissa

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:44

Re: Посоветуйте подарок )

Сообщение Наталья Шахова » Чт июн 01, 2017 02:35

Alissa писал(а):Я так понимаю, ее можно приобрести через вас?

Почему вы так подумали? Я ее перевожу на русский (в качестве оригинала у меня файл).
Я советовала купить английскую версию на Амазоне.
Если у вашего знакомого есть Киндл, то можно подарить ему электронную версию этой книги. А если нет, то подарить еще и Киндл вдобавок.

А бумажную книгу можно подарить такую
Это не пособие по изучению языков, а просто популярная книга о европейских языках (про китайский там тоже немножко есть). Сборная солянка коротких главок - понемножку о разных языках. Легкая и познавательная, вдохновляет на изучение иностранных языков.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Посоветуйте подарок )

Сообщение Alissa » Чт июн 01, 2017 22:52

Наталья Шахова
понятно, на Амазоне долго - поэтому, к сожалению, пока не вариант.
Спасибо за совет)
Alissa

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:44



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4