Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Порекомендуйте вуз

Переводческое образование и самообразование

Порекомендуйте вуз

Сообщение Alter Ego » Пт апр 28, 2017 00:20

Получил вот такое письмо:

Уважаемые коллеги,
Обращаюсь к вам за советом по выбору филфака (английская филология и переводоведение) для племянницы. Она заканчивает школу в Краснодаре и выбирает, куда поступать. Пока рассматривает КУбГУ и вузы в Казани.
Возможны другие вузы на юге России.
Я совершенно не в курсе, где остались приличные филфаки.
Может быть, кто-то из вас посоветует вуз достойного уровня для будущего переводчика англ. языка ? Или хотя бы куда точно идти не следует:)
Буду признательна за любой совет.
Спасибо.


Есть идеи/информация?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург





Re: Порекомендуйте вуз

Сообщение AsIs » Сб апр 29, 2017 20:55

Мне кажется, этот вопрос останется без внятного ответа. Можно посоветовать магазин из числа магазинов, которые посещаешь ежедневно и разные. А в вузе человек учится одном, его он и может посоветовать. Но тем не менее рискну: у переводчиков, о происхождении которых я знаю, что они "с югов" (от Грозного до Ростова), почти у всех Пятигорский институт иностранных языков. Более ничего не имею добавить =)
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Порекомендуйте вуз

Сообщение Alter Ego » Сб апр 29, 2017 21:02

Спасибо!
AsIs писал(а):А в вузе человек учится одном, его он и может посоветовать.

Ну, у всех же, кажется, так или иначе друзья и знакомые - нынешние студенты, недавние выпускники, преподаватели и прочие непосредственные или относительные инсайдеры... стопроцентной гарантии никто не даст, конечно, но в общем хорошее от плохого отличить можно и с чужих слов.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Порекомендуйте вуз

Сообщение eCat-Erina » Сб апр 29, 2017 21:12

Я тоже подумала о пятигорском инязе (сама в нем училась), но, по слухам, он изменился.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Порекомендуйте вуз

Сообщение AsIs » Сб апр 29, 2017 22:43

Ну во всяком случае он популярен. В Братский филиал Ангарского института дружбы народов (название сам только что придумал) студент из Новокузнецка вряд ли поедет учиться. А судя по тому, что в Пятигорский едут изо всех окрестных волостей, наверное, он все-таки популярный. Да и вон какие талантливые люди, оказывается, оттуда выходят =)
А что "он уже не тот, что был раньше", так то про все можно сказать (от лимонада "Буратино" до Юрия Лозы). :grin:
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Порекомендуйте вуз

Сообщение Alter Ego » Сб апр 29, 2017 22:51

Динамика качества российских вузов за последние 30 (и особо 15 лет) - почти тотально отрицательная, кажется (причем практически по всем специальностям, вроде бы). Есть немало заметных исключений - но они в основном касаются вновь создаваемых вузов (или вновь создаваемых факультетов/специализаций).
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Порекомендуйте вуз

Сообщение Wladimir » Вс апр 30, 2017 10:49

У нас тут (на форуме) бывает Наталья Ростовская -- преподаватель филфака Ростовского университета,
если я правильно помню -- испанский и португальский языки. Может она что-то сможет посоветовать.

У Пятигорского, действительно, хорошая репутация (по крайней мере, была). У меня преподаватель испанского на курсах при ЛГУ, где я учился, его заканчивал (но очень давно). Говорил, что там многие преподаватели были натуральные испанцы. В советское время они выпускали неплохие лингафонные курсы по испанскому языку (мы по ним произношение отрабатывали).
:-)
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8