Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Минимально необходимая диакритика

Переводческое образование и самообразование

Минимально необходимая диакритика

Сообщение I. Havkin » Пт окт 21, 2016 05:16

Всем нам часто приходится вставлять буквы с диакритическими знаками, но далеко не у всех есть клавиатура с возможностью набора таких букв (или не установлены другие языки, помимо русского и английского). Каждый находит собственные наиболее короткие пути решения этой проблемы, копируя такие буквы из разных источников. В Интернете есть также различные ресурсы с рекомендациями по вводу таких букв (см., напр., http://ru.wikihow.com/%D0%B2%D0%B2%D0%B ... 0%BC%D0%B8).
Но всё это занимает слишком много времени. Я подумал, что для кого-нибудь будет, возможно, быстрее и удобнее копировать некоторые из самых распространенных букв отсюда, из этой темы. Ограничусь здесь буквами из следующих алфавитов: немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, румынский, финский, шведский.

á à â ã ä å ă
ç
é è ê ë
í ì î ï
ñ
ó ò ô õ ö
š ş
ţ
ú ù û ü
ž

А еще вот что интересно: нет ли у айтишников ГП технической возможности добавить в имеющиеся опции еще и такую же, но с бОльшим количеством самых необходимых букв и символов? Думаю, что практическая польза была бы, по крайней мере, не меньшей, чем от изобилия смайликов. :grin:
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59





Re: Минимально необходимая диакритика

Сообщение I. Havkin » Пт окт 21, 2016 05:28

Не догадался сразу дать важную оговорку (думаю, что меня и так поняли, но на всякий случай...):
имел в виду, естественно, копирование отсюда не в свои файлы, а в сообщения, которые пишем здесь, в ГП.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Минимально необходимая диакритика

Сообщение Puddleglum » Пт окт 21, 2016 06:18

I. Havkin писал(а):Всем нам часто приходится вставлять буквы с диакритическими знаками, но далеко не у всех есть клавиатура с возможностью набора таких букв (или не установлены другие языки, помимо русского и английского).


К примеру, в Linux эта проблема решается довольно просто: установкой дополнительных раскладок. Кроме того, можно использовать совмещённые раскладки: http://wiki.opennet.ru/RUU

I. Havkin писал(а):А еще вот что интересно: нет ли у айтишников ГП технической возможности добавить в имеющиеся опции еще и такую же, но с бОльшим количеством самых необходимых букв и символов?


А зачем? В любой ОС есть программа "Таблица символов", открываете и пользуетесь.

I. Havkin писал(а):Думаю, что практическая польза была бы, по крайней мере, не меньшей, чем от изобилия смайликов.

Вот вам смайлик из катаканы (найденный в таблице символов): シ

P.S. А ещё во многих программах можно настроить автозамену: например, заменять 'c на ć.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Минимально необходимая диакритика

Сообщение Наталья Шахова » Пт окт 21, 2016 06:29

В MS Word есть вкладка "Вставить", а на ней раздел "Символ", в котором можно найти всё.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Минимально необходимая диакритика

Сообщение I. Havkin » Пт окт 21, 2016 06:56

Ответившие не заметили, видимо, моё уточнение, сделанное вдогонку (я сам виноват, что сразу не оговорил это): речь не о Word'e, a о вставке букв с диакритикой в наши посты в ГП! Как здесь помогут те приемы, на которые Вы указываете? Эти приемы мне известны, я пользуюсь таблицей символов ежедневно. Но вот сейчас мне надо вставить, допустим, букву à - и что, я должен открывать какой-то свой файл, там входить в окно "Вставка", открывать Таблицу символов, находить нужный, копировать его в файл, а оттуда - сюда, в свой пост? Сколько лишних шагов! Вполне возможно, что я чего-то недопонимаю, так как не шибко силен в программах. Объясните, пожалуйста, популярно.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Минимально необходимая диакритика

Сообщение esperantisto » Пт окт 21, 2016 09:46

Раскладка US(International)? Не, не слышал… Compose-последовательности? Не, не слышал… Multiling Keyboard (для ведроида)? Не, не слышал…
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Минимально необходимая диакритика

Сообщение I. Havkin » Пт окт 21, 2016 12:34

esperantisto писал(а):Раскладка US(International)? Не, не слышал… Compose-последовательности? Не, не слышал… Multiling Keyboard (для ведроида)? Не, не слышал…
Хотел было поблагодарить, но не буду. Издевательское "Не, не слышал…" никогда не употреблю в ответ на нормальный вопрос, а тут троекратное... Да, не слышал, и сейчас не понимаю, о чем речь, как это работает и с чем его едят. Не раз уже писал, что у меня есть несколько знакомых переводчиков высокого уровня, которые не знают (и не хотят знать) самых распространенных функций даже при работе с Word'овскими файлами, и ничего! А тут особые программы. Значит, если не владеешь в достаточной степени компьютерной грамотой, то сиди себе и помалкивай, дурак? Замечательно! Что уж, давайте теперь так отвечать на любой вопрос, которым открывается тема, и долой вообще обмен информацией. :cry:
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Минимально необходимая диакритика

Сообщение esperantisto » Пт окт 21, 2016 14:54

I. Havkin писал(а):А тут особые программы.


Тут — это где? Особые — какие? Международная раскладка есть в Windows и Linux (да и в iOS должна быть). Сторонняя — только Multiling для Android.

Значит, если не владеешь в достаточной степени компьютерной грамотой…


…то прежде чем делиться с миром откровениями своего гения, сначала (в идеале) неплохо бы почитать руководства да поискать в Интернете (ну как-то так), чтобы не изобретать велосипеды, не ставить корявые костыли и не ходить кривыми обходными путями там, где можно пройти прямо.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Минимально необходимая диакритика

Сообщение I. Havkin » Пт окт 21, 2016 15:48

Отвечаю, раз не понимаете.
esperantisto писал(а):Тут — это где?
"Тут" - это в моем конкретном случае, в отличие от случаев с моими коллегами, о которых я говорил (не умеют пользоваться простейшими "горячими кнопками").
esperantisto писал(а):Особые — какие?
"Особые" всегда означало, и здесь означает, предназначенные для выполнения вполне конкретных операций (эти операции мне неизвестны).
esperantisto писал(а):Международная раскладка есть в Windows и Linux (да и в iOS должна быть).
1. Я спрашивал не об этом, а о том, как воспользоваться этими раскладками, программами и пр. не здесь, а "пиша" сообщения в ГП. 2. Я никогда не слышал об этих программах, и даже если бы слышал, не сумел бы в них разобраться. Что в этом удивительного? Хотите, чтобы я объяснил, почему не сумел бы? Пожалуйста. Впервые я сел за компьютер в 1995 году, когда мне было 54 года. Пока осваивал простейшие операции чисто редакторского свойства (в смысле владения текстовым редактором) и соответствующие средства (меню, кнопки и пр.), ушло еще несколько лет, так что начинать изучать программы уже, вроде, поздновато.
esperantisto писал(а):прежде чем делиться с миром откровениями своего гения
Ага, понятно. Вот и я говору... :-( Как и некоторые другие, Вы просто не можете без того, чтобы пнуть. Назвать это хамством будет неприлично, понимаю, не буду. Назвать грубостью - тоже некоторое преувеличение. Значит, что? Правильно, элементарная бестактность. Вы не виноваты. Если нет такта, где ж его взять? Это как деньги, как здоровье, как ответная любовь. Ну какие к чёртовой матери "откровения своего гения" (зачем искать в человеке какие-то несуществующие подлые намерения? чистой воды мизантропия!), какие "корявые костыли" и "обходные пути"?!! Неужели непонятно, что я предложил, как мне казалось, более короткий путь вставки диакритики в посты ГП, именно потому, что не знал о существовании программ (раскладок и пр.), которыми пользуются жители ГП в этих целях?

Впрочем, зря я, конечно, распинаюсь, всё равно не поймете. С этой странностью компьютерных гениев я столкнулся давным-давно и продолжаю сталкиваться теперь. Пришел на заре моей работы с компьютером с каким-то простым вопросом к мастеру при крупном агентстве переводов (мои постоянные работодатели). Молодая дама, очень опытная, устремила на меня дикий взор со словами "Как же вы не видите, что это дистрибутив, а не..." (не помню, что именно). Я чуть не упал со стула. Простая человеческая логика: с чего она взяла, что я знаю и должен знать, что такое дистрибутив (не в переводе с английского, а как термин софта)?! Да, это повсеместно распространенная болезнь айтишников: они невероятно умны в своем деле, но столь же невероятно... (промолчу), когда думают, что любой их собеседник тоже знает это. :shock:
Больше не просвещайте меня, пожалуйста, мне хватило. Ничего страшного, помру невеждой.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Минимально необходимая диакритика

Сообщение random_nick » Пн окт 31, 2016 19:40

Значит, если не владеешь в достаточной степени компьютерной грамотой, то сиди себе и помалкивай, дурак?

Ну, это обычный RTFM. Грубовато, конечно, но ваш почтенный возраст, увы, не учитывается, ибо Интернет :-( Не принимайте близко к сердцу.
I. Havkin писал(а):речь не о Word'e, a о вставке букв с диакритикой в наши посты в ГП! Как здесь помогут те приемы, на которые Вы указываете? Эти приемы мне известны, я пользуюсь таблицей символов ежедневно.

Разве таблица символов не в произвольную программу вставляет символы? Если в произвольную, почему бы не вставлять их сразу в браузер? Вроде нет, только копировать позволяет. Может, где-то уже и имеются продвинутые таблицы символов... Читал про вставку символов с помощью Python, может, напишу что-нибудь такое для разминки мозгов... А вообще, как я понял, вам нужны кнопки по типу Quote, Code, List, только со спец. символами. Это к вебмастеру ГП. Попробуйте написать в разделе "Муниципалитет".
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Минимально необходимая диакритика

Сообщение random_nick » Сб ноя 05, 2016 15:08

Возможно, вам пригодится вот эта тема.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6