Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

С чего начать учить китайский. Прошу помочь советом.

китайский, лаосский, тибетский, вьетнамский и др. языки

Модератор: Dragan

Сообщение MURRR » Пт мар 31, 2006 09:30

:) Тогда я наверняка его знаю. Как зовут, если не секрет, и год выпуска.
Аватара пользователя
MURRR
Cєрєнькій мєдвєд
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:24
Откуда: Санкт-Петербург





Сообщение Митридат » Вс апр 02, 2006 22:12

Николай Елизаров. Знаете?
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Сообщение MURRR » Пн апр 03, 2006 09:07

Да, но он вообще-то (если это тот Н.Е., о котором я думаю) еще сам студент - это раз, а во-вторых не был еще на практике- это два. Больше писать ничего не буду, подобные курсы на совести самого Н.Елизарова, я бы все-таки порекомендовала съездить на практику, если не ошибаюсь, он планировал в следующем году ехать, а потом уже кого-то учить.
Аватара пользователя
MURRR
Cєрєнькій мєдвєд
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Митридат » Пн апр 03, 2006 21:26

То, что он студент, я в курсе.

Рискну навлечь на себя Ваш гнев (вообще-то я всегда с уважением относился и отношусь к китаистам, как к людям, не привыкшим "хватать по верхам"), и выскажу такую мысль. Сейчас с изучением китайского языка в России наблюдается перелом. Ещё вчера он был никому не нужен, сейчас же интерес к нему растёт очень быстро, разметают любые учебные пособия и хотят ещё. Ясно, что из этих любопытствующих далеко не все станут квалифицированными китаистами - кто-то отсеется (может быть, даже больше половины), но даже этот опыт останется не напрасен - у людей немного прочистятся мозги, они научатся относиться к Китаю без предубеждений. Сейчас, к сожалению, не только в недавно ставших официозными "Известиях", но даже и в супер-пупер-демократичной и продвинутой "Новой газете" можно встретить совершенно безграмотные шаблоны о Китае.

Так вот, к чему это я. Пока интерес к Китаю растёт - нужны курсы, а их нет. Есть большой спрос и мало предложения. А Елизаров предлагает не продвинутый курс, а самые-самые основы - фонетику по учебнику Спешнева + базовые иероглифы. Может быть, часть людей отсеятся уже на этом этапе. Разве это бесполезная работа? Берёт он за курс опять же смешную сумму - ровно столько, сколько, по его мнению, он способен дать взамен. Разве это плохо?
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Сообщение MURRR » Вт апр 04, 2006 07:42

Да, на мой взгляд, это плохо. Учить языку должны люди, которые его знают- это раз. Когда предлагаешь какую-то услугу, то она должна быть качественной, даже если потребители услуги потом отсеятся. А если нет?
Я имею право на такое мнение, поскольку 1) сама училась на восточном и представляю, что человек знает после двух курсов, не побывав на практике. 2) как-никак занимаюсь языком уже больше 10 лет. Так вот, после 2 курсов студент (даже хороший студент) еще сам не говорит бегло, иногда путает тоны, на слух понимает средне, поэтому работать все начинают после практики, именно в Китае у всех, кто приехал учиться, а не развлекаться, наступает прорыв, причем прорыв такой, что сразу перепрыгиваешь с начального курса на advanced.
Курсы в Петербурге есть, причем курсы, которые ведут профи, а не студенты.
Несколько лет назад, когда я еще работала в офисе, к нам пришла замечательная девушка, уверенная ( она действительно верила, на полном серьезе), что знает китайский, несколько лет прозанимавшаяся на подобных курсах. Она считала, что может вписать в резюме "китайский язык", все равно проверить никто не состоянии. А тут я сижу. Грустно мне было. Грустно за то, что девушка зря потратила деньги, а еще хуже, что она все-таки устроится куда-то, где ее знания проверить не смогут.
Аватара пользователя
MURRR
Cєрєнькій мєдвєд
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MURRR » Вт апр 04, 2006 10:02

Да, забыла самое главное написать 8-) Н.Е. вовсе никакой не ученик Спешнева, произношение ему ставил совсем другой преподаватель, я не говорю, что тот преподаватель хуже, но Спешневым нечего козырять в качестве заманки.
Аватара пользователя
MURRR
Cєрєнькій мєдвєд
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Митридат » Вт апр 04, 2006 18:49

Ну что делать... В любой профессии, в том числе и в переводе, всегда были и есть профессионалы, дилетанты и "рядом пробегали". На фоне последних профессионалы особенно ценятся.

Квалификацию Николая оценивать - увы, не могу. Не мой пока уровень.

Она считала, что может вписать в резюме "китайский язык", все равно проверить никто не состоянии. А тут я сижу. Грустно мне было. Грустно за то, что девушка зря потратила деньги, а еще хуже, что она все-таки устроится куда-то, где ее знания проверить не смогут.


А что делать? Веяние времени такое. Сейчас во многих местах требуют, чтобы человек "знал язык", при этом без малейшей необходимости где-либо этот язык применять - просто традиция такая. Вот и приучили людей писать, что они "знают английский", "знают немецкий"... Чем та девушка хуже? Ей-то китайский всё равно никогда не пригодится, как и тысячам "менеджеров" (на деле - продавцов, кладовщиков и т.д.), которым ни единого разу не был нужен их "английский". А если вдруг решит конкурировать с Вами на рынке переводов - ну, Вы же свои способности знаете, вот и предположите, каков будет результат и в какой луже она окажется.
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Сообщение MURRR » Вт апр 04, 2006 21:59

1) Зато я квалификацию Н.Е оценить могу, на курсы к нему лучше не ходите, больше ничего писать не буду, чтоб не ругаться.
2) Та девушка, к сожалению, пришла устраиваться на должность менеджера по работе с Китаем, поскольку я руководила большим проектом и не имела возможности координировать это направление, у нее китайский должен был быть первым рабочим языком. И тут проблема не в конкуренции, я лично сейчас с китайским и не работаю практически, мне было искренне жаль, что она потратила массу времени и честно считала, что выучила китайский.
Аватара пользователя
MURRR
Cєрєнькій мєдвєд
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Митридат » Вт апр 04, 2006 22:52

1) Зато я квалификацию Н.Е оценить могу, на курсы к нему лучше не ходите, больше ничего писать не буду, чтоб не ругаться.

На курсы к нему я и не собирался :) Дочитываю первый том Карапетьянца и Тань Аошуан, а осенью, надеюсь, пойду на курсы, рекомендованные китайским консульством (я специально обращался к ним с таким вопросом).
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Сообщение MURRR » Ср апр 05, 2006 05:32

И какие же курсы рекомендует консульство? Наверное, школу Хань Лаоши?
Я бы вам порекомендовала все-таки идти на курсы на вост. фак-т или на худой конец в восточный институт.
Аватара пользователя
MURRR
Cєрєнькій мєдвєд
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение black_velvet » Чт июл 27, 2006 12:57

MURRR писал(а):хотела бы выступить в защиту учебника Спешнева

Прошу прощения (в руках этого учебника еще не держала), а есть ли там картинки в фонетической части? Или только описание (куда язык ставить и т.п.)?

А вообще выучить китайский самостоятельно достаточно сложно, я не беру ваш случай, Амурчанка, из-за близости к Стране. Я знала нескольких человек, изучавших самостоятельно, письменный отличный, а устный и понимание на слух хромает- здесь очень важно
а) чтобы кто-то произношение поставил
б) много с носителями общаться

Но ведь сейчас можно слушать телевидение? Или радио? Это теперь не проблема. Что вы скажите на то, чтобы смотреть напр. CCTV4?

Я бы, если решусь учить китайский, с первого дня смотрела бы что-нибуть минут по 10 (для привыкания хотя бы).

Наверное есть какие нибуть радио каналы..
Аватара пользователя
black_velvet

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 22:14
Откуда: Киев, Украина
Язык(-и): eng, se

Сообщение Берегиня » Вт янв 09, 2007 01:10

Амурчанка писал(а):А вообще, с моей точки зрения, учебников нужно покупать много, и разных. И Задоенко, и Кондрашевский, и китайские учебники некоторые есть неплохие. Каким-то одним автором тут не ограничиться.

да, с радостью скупила бы все эти книги! :grin: но стоят они увы дороже, чем большинство учебников по другим языкам. :-(
хотелось бы узнать ваше мнение по поводу учебника Карапетьянца "Новый практический курс". :roll: стоит ли с него начинать?
Берегиня

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 12:33

Сообщение pnkv » Вт янв 09, 2007 18:04

Берегиня писал(а):хотелось бы узнать ваше мнение по поводу учебника Карапетьянца "Новый практический курс". :roll: стоит ли с него начинать?

Да какой он новый, размазанный по тарелке бамбуковый четырехтомник, изданный в Китае. Извечный Губо с своей плюшкой.
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение Берегиня » Вт янв 09, 2007 21:20

=) значит, прост переиздали и обозвали "Новым" ) он так уж плох?
“Mais moi, malheureusement, je ne sais pas voir les moutons à travers les caisses. Je suis peut-être un peu comme les grandes personnes.”
Берегиня

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 12:33

Сообщение pnkv » Вт янв 09, 2007 22:16

Плох, не плох, а на безрыбье и Карапетьянц рак. Хорошего учебника вы все равно не найдете, их попросту нет.
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение Берегиня » Чт янв 11, 2007 14:55

pnkv писал(а):Плох, не плох, а на безрыбье и Карапетьянц рак.

а Задоенко и Кондрашевский кто тогда? :-)
на самом деле, хочется начать с лучшего. пусть даже из худших. у нас в городе учебников китайского не продают, только на заказ, поэтому их нельзя пролистать прежде чем купить. чтобы хотя бы приблизительно с содержанием и методикой ознакомиться.
Берегиня

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 12:33

Сообщение pnkv » Чт янв 11, 2007 16:12

Кондрашевский – это тот же бамбуковый учебник, переведенный на русский. Изначально был написан китайцами для иностранцев. Не содержит практически никаких сведений о составляющих элементах в иероглифах, больше рассчитан на тупое заучивание. Задоенко в этом отношении намного предпочтительней, но довольно скучна по причине академического подхода к обучению. Впрочем, Кондрашевский тоже вполне подходит для чтения на ночь. На мой вгляд, лучшим является учебник Гениша, хотя он и посвящен классическому китайскому - вэньяню, но он к сожаленью не переведен с немецкого.

Пролистать некоторые учебники можно здесь (необходима регистрация):

http://forum.vostokopedia.ru/index.php?showforum=78
pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Сообщение Митридат » Вс янв 21, 2007 00:06

pnkv писал(а):Плох, не плох, а на безрыбье и Карапетьянц рак. Хорошего учебника вы все равно не найдете, их попросту нет.

От прежней редакции "новый" Карапетьянц отличается ну просто а-агромным и очень подробным грамматическим комментарием. Плюс зачем-то, чтобы жизнь не казалась мёдом, предлагают параллельно учить и старые, и новые иероглифы. Наконец, обнаружил досадную опечатку - на с. 476 в томе 2 НИ ОДИН иероглиф не является правильным (видимо, что-то в типографии глюкнуло с кодировкой). Т.е. неподготовленному читать этот учебник тяжело. Но можно.
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Сообщение Denis Zav » Пн янв 29, 2007 18:02

Голосую за Задоенко/Хуан Шуин. Это самый понятный учебник для начального этапа. К этому учебнику добавим шанхайский словарь и любой русско-китайский из классических советского издания.

Вперед, первокурсники!

А насчет сложных иероглифов Карапетьянц правильно придумал/посоветовал, потому как китайский не ограничивается только территорией КНР, да и дореволюционные тексты удобно читать. Плюс, если задумаете заниматься каллиграфией, тоже без сложных не обойтись. П если еще потом придет нужда освоить японский, вы уже львиную долю работы проделаете. Одна только польза от сложных иероглифов, короче.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Аньлун » Пт мар 02, 2007 07:58

Мур,
(слава Н.А.!)
по поводу китайских диалектов - все таки их звуковая система складывается в систему , хоть и отличную от ПТХ, как бы мы не говорили, и, как я понял для себя, что если вы путаете q и j - то похожестью с диалектом не отмажитесь ))) так что лучше освоить систему путунхуа. ведь в языке очень важны противопоставления.
Это мое личное наблюдение, не претендующее на критику.

Что же касается поклёпа на Н.Е.
Люди учились и им это помогало. Все довольны. Пострадавших нет. Но то дело былое. И деньги я брал как за английский. Систему преподавния начисто скопировал с востфаковской, в чем ошибся - и ошибку свою запомнил навсегда. у невостфаковца нет ни той мотивации, ни того времени и сил, чтобы китайский взять. Это правда.
Спешнев - вел у меня три предмета (или 4.. не помню), и сейчас является моим научником. В виду имелось именно это.
МУР, кстати, как ты могла оценить мой уровень? )
Сейчас я в Китае, на высшем уровне - сдал экзамены - все в районе от 80 баллов (один есть 98). :)
Так что Господа, "доверяй, но проверяй" )
难者不会
Аньлун

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 08:10
Откуда: SPb

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Тибето-китайский квартал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2