Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Аббревиатура c.f.

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Аббревиатура c.f.

Сообщение DanaW » Вт фев 21, 2017 20:23

Добрый вечер! Не знала, куда лучше написать, поэтому пишу сюда. У меня возник вопрос по переводу аббревиатуры c.f.

Вот полное предложение с ней:
In addition, the word ‘feral’ (c.f. ‘wild behaviour’) emphasizes the individual’s temperament (in contrast to tame or docile), and the fact, more specifically, that these dogs were not exposed to human during their socialization period.

При переводе всего этого предложения на русский я бы это разъяснение в скобках вообще опустила, потому что feral означает "одичавший" или "дикий", и я так понимаю, что русским людям не надо разъяснять смысл этого слова.

Я просто первый раз встречаю такое сокращение, хотелось бы знать для себя, что оно означает :oops:

==Перенесла тему. Админ==
DanaW

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 16:22





Re: Аббревиатура c.f.

Сообщение Viktor N. » Вт фев 21, 2017 21:07

cf. confer = сравни
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Аббревиатура c.f.

Сообщение DanaW » Вт фев 21, 2017 21:33

Viktor N. писал(а):cf. confer = сравни


Viktor N., спасибо за ответ. Я сначала подумала про confer, но потом решила, что "сравни" здесь не совсем подходит по смыслу, мне казалось, автор разъясняет смысл слова feral. Но если других вариантов в принципе нет, значит это cf., а в тексте в аббревиатуре опечатка (лишняя точка).
DanaW

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 16:22



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Английская набережная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5