Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Инджойте

Модератор: Dragan

Инджойте

Сообщение osoka » Сб авг 29, 2015 14:37

Винни-Пух, Вы мне про инджойте скажите.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: Песни на французском языке

Сообщение Винни-Пух » Сб авг 29, 2015 15:16

osoka писал(а):Винни-Пух, Вы мне про инджойте скажите.

Да, я не говорю на французском, только слушаю. :P Может, bonne écoute?
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Re: Песни на французском языке

Сообщение osoka » Сб авг 29, 2015 15:24

Да ладно, вон как переводите.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Песни на французском языке

Сообщение Viktor N. » Сб авг 29, 2015 16:04

Винни-Пух писал(а):
osoka писал(а):Винни-Пух, Вы мне про инджойте скажите.

Да, я не говорю на французском, только слушаю. :P Может, bonne écoute?



По-моему, в точку: Bonne écoute
http://radiofrancas.fr/
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Инджойте

Сообщение Dragan » Сб авг 29, 2015 16:54

osoka
Вы мне про инджойте скажите.

Впервые в жизни слышу об этом уродце. Правда, я уже много лет не слушаю российское радио и не смотрю телевизор. Вопрос: неужели и это в русский протащили? Или это сленг узкой группы носителей русского?
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Инджойте

Сообщение osoka » Сб авг 29, 2015 17:32

В Интернете этого очень много. В ГП, в частности, часто встречается.

Винни-Пух и Виктор, спасибо.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Инджойте

Сообщение I. Havkin » Сб авг 29, 2015 17:53

Dragan писал(а):Впервые в жизни слышу об этом уродце... неужели и это в русский протащили?

Это всего лишь один частный пример из огромного множества дряни, которой залили русский язык англоманы в силу своей обезьянье-попугайной страсти к подражанию. Увы, мы привыкли, так что можем только сокрушаться, а возмущаться - нет. Разве намного лучше то, чтО уже прошло в наш язык при всеобщем молчаливом попустительстве, - всякие там чудовищные звукообразования типа "гёрлы", "хиппово", "виндузятник". Это, как ты говоришь, "уродцы". А если брать нормальные слова, то искажают и английский, зачем-то по-идиотски "приспосабливая" слова к русскому: почему "маркЕтинг"? почему "рОУтер"?!
А начнешь активно возражать или, не дай Бог, возмущаться, тебя забьют демагогическими псевдоучеными назиданиями о развитии языка, о бесполезности борьбы с естественным ходом вещей, обвинят в совковом менталитете. Но ведь, кроме прогресса и "шага в ногу со временем", был всегда в людях еще и обыкновенный вкус, слух, чутье, соразмерность, в общем - "лад" по выражению Василия Белова.
Ан нет, оказывается, что куда сильнее культ уродства - неважно, насаждается ли он кем-то или же взрастает стихийно...
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Инджойте

Сообщение LyoSHICK » Сб авг 29, 2015 18:02

I. Havkin писал(а):почему "маркЕтинг"?

Оффтопик
Да потому что это наш язык. Потому что мы решаем, как правильно произносить наши слова, хоть и заимствованные. Потому что словообразование в русском языке происходит иначе - вот поставьте ударение в слове маркетинговыми. Э?
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Инджойте

Сообщение I. Havkin » Сб авг 29, 2015 18:19

Во-первых, по-моему, далеко не оффтопик, а обсуждение самой что ни на есть лингвистической проблемы.
Во-вторых, если
LyoSHICK писал(а):это наш язык. Потому что мы решаем, как правильно произносить наши слова, хоть и заимствованные.

то в нашем языке тоже есть какие-то более красивые или менее красивые, более удачные и менее удачные слова. А приживаются слова не потому, что провели плебисцит на тему "какое слово вам нравится больше - мАркетинг или маркЕтинг", а по гораздо более простой причине: один, извините, ляпнул, десятки повторили, сотни и тысячи растиражировали.
Ну хорошо, Вы нашли грамматическую форму, в которой ударение на первом слоге будет неудобным. Но не сможете же Вы столь же изящно обойти другой казус, который я назвал - рОУтер! Ведь рУтер и правильно с точки зрения происхождения заимствования, и удобнее произносить. Да просто так почему-то решили компьютерщики. А множество других англицизмов? Просто, не найдя русского соответствия из лености или по недостатку времени, переписывают буква по букве.
Впрочем, дело вкуса, так что спор может длиться бесконечно, а мы ведь этого не хотим, правда? Я только хотел обозначить проблему и высказал своё понимание, Вы высказали своё.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Инджойте

Сообщение I. Havkin » Сб авг 29, 2015 18:26

Оффтопик

Вот теперь действительно "оффтопик". Вы, LyoSHICK, предлагаете произнести слово "мАркетинговый" с ударением на первом слоге. Да, тяжеловато. Но здесь только пять слогов, а я нашел в русском языке слово "выкристаллизовавшиеся" - целых девять! Это мой личный рекорд. Будет интересно услышать от кого-нибудь что-нибудь еще подлиннее с ударением на первом слоге (if any). Конечно, это никому не надо - так, шутка юмора для разрядки. :lol:
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Инджойте

Сообщение LyoSHICK » Сб авг 29, 2015 18:33

I. Havkin писал(а):Вы, LyoSHICK, предлагаете произнести слово "мАркетинговый" с ударением на первом слоге.

Оффтопик
Раз оффтопик, то и не суть важно. Но если найдется свободных полчаса - не дадите ли ссылочку. Или оффссылочку...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Инджойте

Сообщение I. Havkin » Сб авг 29, 2015 18:44

Полчаса, конечно, найдется, да и требуют ссылки обычно гораздо меньше времени. Только, честно говоря, не понимаю, на ЧТО ссылочку. На то, где Вы предлагаете произносить? Вы и не предлагали, а только правильно намекнули, что если попробовать произнести с ударением на первом слоге, то это будет неудобно, и я согласился. А если Вы спрашиваете, где взять ссылку на такое произношение, то как же я на письме выражу звуковые переливы? :-) Мы просто берем да напрягаем голосовые связки (заочно, каждый для себя) и смотрим, получится ли поставить ударение на любом нужном слоге. Или Вы имели в виду что-то третье? Запутался я. Поясните, пожалуйста, глупому в доходчивой форме.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Инджойте

Сообщение LyoSHICK » Сб авг 29, 2015 18:51

Постараюсь коротко. Я нигде не говорил про слово "маркетинговый" (для однозначности - на этом форуме за последние три года).
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Инджойте

Сообщение I. Havkin » Сб авг 29, 2015 19:10

Опять ничего не понимаю. Вот Ваши слова из поста Сб авг 29, 2015 19:02:
LyoSHICK писал(а):Потому что словообразование в русском языке происходит иначе - вот поставьте ударение в слове маркетинговыми.

Или принципиально то, что у Вас "маркетинговыми", а я употребляю "маркетинговый"? :mrgreen:
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Инджойте

Сообщение L.B. » Сб авг 29, 2015 19:19

А мне трудно ухватить, почему "уродцы". Непривычны, да. Но морфологически - вполне себе русские глаголы, существительные итд.

А так, в кругу своих, порой макаронически посмеиваемся, типа (про машину) "Что, купил себе новую кару?" или (в музее модернового искусства) "Классная пикча!". Такого род междусобойчик-развлекаловка...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Инджойте

Сообщение LyoSHICK » Сб авг 29, 2015 19:53

I. Havkin писал(а):Или принципиально то, что у Вас "маркетинговыми", а я употребляю "маркетинговый"? :mrgreen:

И правда - :mrgreen:. Орфоэпически, так сказать.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Французский бульвар

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8