Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Модератор: Dragan

Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Сб ноя 01, 2014 15:20

Сейчас Украина постоянно появляется в новостях. Появляется и вопрос языка. В личных разговорах часто слышу: "Сама говорю по-украински, муж - нет. Разговариваем по-русски". Один из лидеров ведущих партий постоянно сообщает, что он говорит по-украински, а его жена - по-русски (и так - 15 лет, согласно его заявлениям). Мне интересно, что движет украинцами, не желающими говорить по-украински? Выучить азы украинского, зная русский, может любой человек с минимальными умственными способностями...
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Andrew » Сб ноя 01, 2014 15:27

Ох, не сползти бы этой теме куда не стоит. На всякий случай напомню: ГП вне политики, политика вне ГП.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение osoka » Сб ноя 01, 2014 15:31

Никакой политики. Просто хочется понять.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Вадим Витковский » Сб ноя 01, 2014 15:36

Для понимания можно провести аналогию с Ирландией.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Олжас Сулейменов » Сб ноя 01, 2014 15:39

Я сам коренной дончанин...
Изображение
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение osoka » Сб ноя 01, 2014 15:41

То есть в Ирландии муж-политик говорит по-гэльски, а его жена - ни в зуб ногой? И при этом гэльский так же близок к английскому, как украинский - к русскому? То есть такой сверхсложности язык, что за 15 лет никак не выучить?

Вадим Витковский, а Вы сами-то по-украински говорите?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Drunya » Сб ноя 01, 2014 15:55

osoka писал(а):Выучить азы украинского, зная русский, может любой человек с минимальными умственными способностями...

Возможно. Если это ему интересно или нужно. То есть вопрос социального характера: насколько неуютно там человеку с русским без украинского, чтобы он начал напрягаться и учить украинский?

А так — если твой родной язык — А, у тебя нет особого интереса к языку Б и ты вполне комфортно можешь жить, не говоря на Б, то зачем тебе учиться говорить на Б?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение osoka » Сб ноя 01, 2014 16:07

Ну, если вокруг многие говорят на Б, это государственный язык страны и в голове - не опилки, то почему бы и нет?

Но мне интересно другое: почему люди сопротивляются этому? Почему не хотят говорить на государственном языке страны, в которой живут, который при этом нетрудно выучить в первом приближении? Что ими движет?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Вадим Витковский » Сб ноя 01, 2014 16:13

osoka писал(а):Вадим Витковский, а Вы сами-то по-украински говорите?
Да, с родителями. А также говорил с бабушками-дедушками, когда они были живы.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение osoka » Сб ноя 01, 2014 16:15

Ну, а с ровесниками, с ближайшей семьей почему не говорите?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Вадим Витковский » Сб ноя 01, 2014 16:24

osoka писал(а):Ну, а с ровесниками, с ближайшей семьей почему не говорите?
Жена у меня родом из региона, где преобладал белорусский суржик. Ровесники живут в Италии, Германии, Канаде, России. Обучение у нас велось на русском.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение osoka » Сб ноя 01, 2014 16:36

И что, зная белорусский суржик, так трудно украинскому научиться?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Mike Ulixon » Сб ноя 01, 2014 16:56

"Когда славу начинают удерживать, она уходит"(с)
Нечто подобное и про мову можно сказать:
http://sputnikipogrom.com/society/22326 ... FTaYFcuyQA
Боцман был великим полиглотом и мог свободно сказать на двенадцати языках: "Моя твоя не понимай"
Аватара пользователя
Mike Ulixon

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 23:31
Откуда: "Усть-Ингульск"
Язык(-и): Eng., Ukr., Rus.

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Denys » Сб ноя 01, 2014 19:25

Больная тема. Живу в Западной Украине и здесь очень много русскоговорящих людей живут. Они спокойно живут себе и разговаривают по-русски, и может 1-2 случая из 10 им кто-то замечание сделает или претензии выдвинет, мол давай-ка, дорогой, на государственном языке говори (! - без политики). Как они на это реагируют? Каждый по-своему. Лично я считаю себя билингво и проблем с этим не имею. Но в повседневной жизни разговариваю по-украински, это так. По-русски редко мне приходится разговаривать, в основном в переписке с кем-л. в интернете, как это сейчас происходит. За то отец мой - русский и разговаривает по-русски здесь - в Западной Украине - и, по его словам, никто в жизни ему не упрекнул по этому поводу. Почему он не разговаривает по-украински? Он всегда говорит примерно так: "Я как собака - понимать понимаю, но сказать ничего не могу". Ну есть такие люди, у которых есть трудности с языками, что здесь скажешь... Есть люди, которые сюда приезжают, в основном из Киева, стараются как-то разговаривать по-украински. А некоторые даже разговаривают себе спокойно по-русски и среди них найдутся такие, которые возмущаются, когда здесь с ними начинают общаться по-русски, мол мы понимаем украинский зачем так... Я считаю, что здесь многое зависит от человека, хочет ли он разговаривать на этом языке, или - нет. Нельзя сказать, что у нас вообще не разговаривают по-украински, я не беру во внимание Западную Украину - там и без лишних слов все ясно.
Denys

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 10:20

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение selvek » Сб ноя 01, 2014 20:05

Осоко, тут така притичина. За все время как-то одна женщина, русскоязычная, сказала, - "Я злая как черт, 30 лет здесь прожила и не научилась разговаривать на украинском. Вы разговариваете как дети, играетесь". Лексика и фразеологизмы - преодолеть порог и заговорить очень трудно. Оттуда и фраза "Я как собака - понимать понимаю, но сказать ничего не могу". Русскому или украинцу, перешедшему на русский, никакого дискомфорта нет - куча украинцев билингвы. При свободном владении украинским языковый уровень очень высокий и начинающий чувствует себя весьма неуютно. Быстренько выйти на уровень в украинском не получается. Друг со Ставропольского края учился в Киеве. Как-то идем вместе, встретили поэта - я с ним учился. Поговорили. Друг спрашивает - О чём вы говорили? Не вкурил, а газетный текст, телевизор для него не проблема.
О суржике я говорить не хочу. Тем более, когда диалекты и говоры постоянно относят к суржику. Или одно неизвестное слово услышит и орёт - суржик!
В быту всегда разговариваю на украинском. На русский перехожу только когда человек приезжий или иностранец. Ну или какой-нибудь языковый затык. Никогда никаких недоразумений не было.
selvek

 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 18:38

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Mouse » Сб ноя 01, 2014 22:43

osoka писал(а):Почему не хотят говорить на государственном языке страны, в которой живут, который при этом нетрудно выучить в первом приближении? Что ими движет?

Многие люди ответят так: а зачем? Мне и так хорошо. Возьмем какого-нибудь Васю Пупкина, киевлянина. Он учил в школе и русский, и украинский, дома у него говорили по-русски, во дворе пацаны - кто во что горазд, но "на его раёне" в основном на русском. Вася смотрит телепрограммы на обоих языках и оба прекрасно понимает, но говорить предпочитает по-русски - тут у него и привычка, и словарный запас больше, да и Маня его тоже из русскоязычного региона в Киев в ПТУ приехала. Вася работает водителем- дальнобойщиком, а Маня - приемщицей в химчистке. Вот спросим Васю: "Ты почему же, Василий, не говоришь на государственном языке? Ведь не трудно же выучить?". И Василий ответит: "А на фига? Так уж сложилось, что у меня тут все по-русски говорят, чего я париться буду? Не, если надо - я ж все понимаю. А говорить мне проще так." И его никто не осуждает, и Васе комфортно, куда бы он ни пошел. Ну чего он, в самом деле, после работы не пивка пойдет попить, а сядет с книжкой украинского классика лексику отрабатывать? Вот если бы ему сказали, что он работы лишится и новой никогда не найдет, если не будет говорить на хорошем украинском - ну, тогда, может, и сел бы с книжкой. (Или побежал бы акцию протеста устраивать :wink: .)

Это не исчерпывающий ответ на заданный вопрос, но один из вариантов.

(Вообще-то название темы немного странное: украинцы говорят и пишут по-украински. И делают это хорошо. Но не все и не всегда :mrgreen:)
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Di-Metra » Сб ноя 01, 2014 23:21

Та же ситуация наблюдается и в странах, где государственный язык значительно отличается от того, на котором говорит основная часть населения. Я имею в виду бывшие советские республики, в частности Молдавию, где до сих пор многие русские говорят на родном языке, хотя и понимают государственный молдавский (он же румынский). Русский и молдавский языки не похожи друг на друга, поэтому знание одного из них не помогает осилить второй. А одну из проблем (кроме той, о которой подробно написала Mouse) вижу в том, что в школе не умеют (простите за обобщение) нормально преподавать язык (ни в мои школьные годы не умели, ни сейчас). Я вот, к примеру, в школе молдавский сдавала на отлично, а говорить нормально так и не научилась, потому что нас не учили говорить, а стандартная тройка "чтение + перевод + пересказ" + контрольные работы не стимулируют общение на языке. А вообще знаю людей, которые берутся и осваивают язык.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Newsha » Сб ноя 01, 2014 23:50

Соглашусь с Di-Metra, что традиции преподавания на украинском языке только формируются.
И не соглашусь с Mouse. Насколько я знаю, большинство украинских политиков, а не только "Ваня-дальнобойщик" с "Маней из химчистки", говорят не только в быту на русском. Даже в прошедшую на днях предвыборную кампанию много выступлений, в т.ч. и в дебатах на ТВ, много плакатов на улицах были на русском. Вот когда надо сделать заявления для Запада или на Западе, что-то злобное сказать в адрес России, где бы то ни было, они начинают говорить на Украинском. Причём на лексику украинских классиков эти речи совсем не похожи (возможно, я уже отстала от современных представлений о том, кто на Украине классики). Нач. состав украинской армии и МВД, судя по репортажам украинских же СМИ, говорит по-русски. На украинских предприятиях авиационной и космической отраслей говорят по-русски. И т.д. Не в курсе, классическая и специальная техническая литература, необходимая украинским студентам в университетах, переведена ли на украинский. Хотя, может быть, химию уже и перевели.
Так что классовое деление в вопросе об использовании украинского языка совсем неуместно.
Newsha

 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Mouse » Вс ноя 02, 2014 00:08

Вообще, как ни странно (на самом деле, совершенно не странно),есть очень-очень много людей, которые терпеть не могут учить язык. Любой, государственный или не государственный. Они и родного-то, на котором говорят с детства, толком не знают. И не хотят знать. Им хватает для общения - и слава богу. Они и в школе на уроках языка (любого) мучаются, и после школы не собираются напрягаться. Заставить их могут только какие-нибудь особые обстоятельства - эмиграция или, допустим, угроза потери работы, или какие-нибудь очень веские карьерные соображения. Да и то, они будут ходить на курсы, зубрить ненавистную лексику-грамматику и постоянно возмущаться, почему это они должны страдать и почему весь мир не говорит на их единственном языке. В доступном для них варианте, без всяких заумных слов.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Mouse » Вс ноя 02, 2014 00:12

Newsha писал(а):Так что классовое деление в вопросе об использовании украинского языка совсем неуместно.

О классовом делении и речи не было. Я же написала:
Это не исчерпывающий ответ на заданный вопрос, но один из вариантов.

У нас вон бывший премьер-министр был не в состоянии прочитать написанную по-украински речь. А почему в МВД и армии нач.состав говорит по-русски, я объяснять не буду. И про плакаты тоже (в Киеве, кстати, ни одного не видела). А то неизбежно залезем туда, куда нельзя.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4