Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

SmartCAT

Re: SmartCAT

Сообщение Natascha » Пт фев 10, 2017 11:03

mikhailo писал(а):Задумайтесь, почему большинству мужиков после бабских уборок и приведения всё «in besseren Ordnung», хочется напиться

Здесь тоже грамотность на высоте. Что, конечно, не может не внушать доверия к специалисту, занимающемуся переводом. И позволяет сделать выводы о его компетентности в прочих сферах.
Natascha

 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 20:13
Откуда: Магдебург/Минск





Re: SmartCAT

Сообщение vzakharov » Пт фев 10, 2017 11:36

Заезжаю я на дачу, где в 2G простая текстовая почта скачивается по 10 минут и думаю, как мне б...ть Смартката не хватает. Но в Сибири, видимо, 4G на каждом углу и без затыков в пиковые часы... Благодатный край...Почувствуй себя человеком с 4G...
Податься что-ли за гектаром...

Ну, у нас кое-где и дорог не хватает в стране. Это же не повод пересаживаться на гужевой транспорт? С тем, что где-то Интернета нет и облако (никакое) работать не будет, никто не спорит. Только вот этого где-то с каждым годом становится всё меньше, поэтому возгласы о неприменимости SaaS-решений всё больше выглядят как атавизм.
vzakharov

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 17:18

Re: SmartCAT

Сообщение Бычара » Пт фев 10, 2017 15:47

При чем здесь сети GSM, EDGE и сабж? Дача-не-дача, вы еще вспомните CSD, пофапайте на православный метод коммутации, чтобы передавать 1 байт за 1 секунду.
Smart CAT не допустимо использовать в тех случаях, когда на стороне клиента нет ШПД. Т.е. любой оффлайновый CAT будет иметь преимущество как в скорости обработки, так и в скорости выдачи готового продукта.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: SmartCAT

Сообщение mikhailo » Пт фев 10, 2017 20:16

Ну, у нас кое-где и дорог не хватает в стране. Это же не повод пересаживаться на гужевой транспорт? С тем, что где-то Интернета нет и облако (никакое) работать не будет, никто не спорит. Только вот этого где-то с каждым годом становится всё меньше, поэтому возгласы о неприменимости SaaS-решений всё больше выглядят как атавизм.


Вы отчасти правы. Хорошо, если у вашей компании хватит денег дожить и вести разработку до этого времени.
Но вот странно, что даже Маск не стремится нести космические полёты в массы пользователей. А что, в космос уже 50 летаем, чего, по-Вашему, на велосипеды ориентироваться (это в копилку отрыва мышления IT-шников от реальности).
Кстати можете сравнить объёмы пассажирских авиаперевозок в СССР и России. Раньше самолёты в колхозы летали - сейчас нет. А теперь рассказывайте дальше сказки про 4G/хороший коннект под каждый кедр, и успехи в вашей ориентации на 5G,6G,7G.

Да и последние подвижки - сворачивание сотовых безлимитов, уменьшение инвестиций в инфраструктуру и сети нового поколения всё же заставляет сомневаться в будущих перспективах.

Ещё раз повторюсь - думайте над оффлайн редактором с возможностью фонового обмена данными с вашими серверами при наличии хорошего коннекта - т.е. о классической серверной кошке.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: SmartCAT

Сообщение Бычара » Пт фев 10, 2017 22:17

Серверную они не потянут, т.к. пилорама уже выключена, не из чего буратину состругать.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: SmartCAT

Сообщение Art o'Vladik » Сб фев 11, 2017 11:20

mikhailo писал(а):
А для того, чтобы заявить работодателю, что сегодня на работе не появлюсь, а буду работать удаленно, у меня есть SmartCAT, флешка не нужна.

Это, часом, не основная причина?
Или может эта
а серверные proprietary-решения ни мне, ни моему работодателю не по карману.

Ну это на поверхности лежит, даже неинтересно. Мое первое - реакция на Ваше, что большинству насельников форума нет нужды в каждый произвольный момент времени и места иметь доступ к своим рабочим проектам. Можно додумать, что по причине того, что у фрилансеров одно и то же рабочее место никогда не меняется (?), а офисники не горят желанием дорабатывать в домашних условиях. Я привел пример, когда стремление к синхронизации рабочих проектов не свидетельствует о сверхэксплуатации со стороны работодателя, а как бы даже наоборот. Про второе уже писал: до 25 января 2016 г., т.е. до поры когда корпоративные аккаунты были платные, мне проект SmartCAT был просто неинтересен. Сейчас же смею утверждать, что попытка авторов догнать уходящий поезд SaaS-революции более чем успешна.

mikhailo писал(а):Подождём, когда Смарткату деньги понадобятся сильнее. История капитализма учит нас тому, что как только решение становится достаточно конкурентоспособным, оно быстро догоняет по цене конкурентов.

Ну, мысли сходятся. Сразу же стал интересоваться у поддержки: "не будут ли менять менять
лицензионную политику и возвращать платную схему сотрудничества в вопросе предоставления технологии SmartCAT". Сейлзы ответили, что не планируют. Посмотрим. Хотя изменение их юридической рожи лица (выход из под крылышка ABBYY) - меня уже лично настораживает, что-то плохо я отношусь к "инвесторам"...

mikhailo писал(а):
Проблемы с коннектом бывают, но они: а) редки; б) кратковременны; б) достаточно эффективно решаются 2WAN роутером + 2 каналами от разных провайдеров (Ethernet & ADSL, например) с горячим перехватом упавшего канала.

Т.е. проблемы с компьютером у вас возникают чаще? Странный вы какой-то IT-специалист.

А с чего Вы взяли, что я айтишник? Покидало, конечно, в бурные 90-е в разные места, но позиционирую себя по тому, что написано в дипломе. ... и уж если продолжать пытаться отыскать вселенское зло, то практика показывает, что это ни ABBYY, ни Билл Гейтс, ни интернет-провайдеры, и даже не велосипедисты. Электрики! У этих приспешников шайтана время наработки на отказ не превышает 3-х месяцев. Обязательно раз в квартал устроят профилактику на весь рабочий день. :149:

mikhailo писал(а):Заезжаю я на дачу, где в 2G простая текстовая почта скачивается по 10 минут и думаю, как мне б...ть Смартката не хватает. Но в Сибири, видимо, 4G на каждом углу и без затыков в пиковые часы... Благодатный край...Почувствуй себя человеком с 4G... Податься что-ли за гектаром...

А я от фазенды был вынужден отказаться. Продал, здоровье уже не то... :oops: И эта..., посмотрите на карту, где стольный град Владивосток, и где Сибирь. Или для Вас из европейского далёка эти деревья сливаются один лес? :grin:

mikhailo писал(а):Судя по тем статьям про HFT, которые доводилось читать, вы явно работаете не в самых критичных ко времени областях.

Работал. Все остальное - не для форума.

mikhailo писал(а):Как-то попробовал работать с онлайн-кошкой другого производителя, разумно переведя перед этим текст - за моим копи-пастом она не успевала, отправляя в никуда каждое 3-7 предложение и вылетая через каждые 15-20.

Не про SmartCAT. У меня более благоприятный опыт. Даже сам удивлялся, но работает приемлемо и стабильно. Хотя могу понять коллег, которые приискивают себе продвинутые клавиатуры для скоростного набора перевода 10-ю пальцами, тем наверное будет в SmartCAT не очень комфортно.

mikhailo писал(а):Про быструю работу фильтров на проектах в сотню мегов и прочие радости обычных ТМ я просто молчу. А ведь бывают и гигабайтные проекты...

Размер TM в SmartCAT ограничен 512 мегабайтами. Об этом тем, кто собирается там работать, нужно знать и не забывать.

mikhailo писал(а):Никто не спорит. Единственное видимое объяснение разной удовлетворённости вижу только в характере переводов. Иногда набросать что-то небольшое, не сильно по-быстрому, Смарткат вполне сойдёт. Но это любительский подход.

Да, система начального уровня, писал уже это свое мнение. Гигабайтные проекты - это уже другие деньги. Справедливо как для облачных, так и для автономных приложений.

mikhailo писал(а):Вы когда-нибудь к очень хорошему мастеру, у которого всё на своих местах лежит, а движения отточены до автоматизма, подойдите, и переложите что-нибудь удобнее по вашему мнению - много нового о себе узнаете, в самом худшем случае получите травмы, чтобы на больничном порассуждать о заскорузлости других.
... и не говори, кума, у самой муж пьяница! :lol:
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: SmartCAT

Сообщение mikhailo » Сб фев 11, 2017 17:02

до 25 января 2016 г., т.е. до поры когда корпоративные аккаунты были платные, мне проект SmartCAT был просто неинтересен.


Вот и вся суть.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: SmartCAT

Сообщение vzakharov » Вт фев 14, 2017 15:22

@mikhailo и @Бычара, я работал и с 3G, проблем не возникало. Загрузка редактора — это единицы мегабайт. Потом всё идёт в асинхронном режиме, то есть (как я уже писал) можно подтверждать сегмент и спокойной переходить к следующему. Делать офлайн-редактор — не наш путь :)

@Art-o-Vladik, про 512 мб — правда. Работаем над этим, но на данном этапе подавляющему большинству наших пользователей это не доставляет неудобств.

Про выход из-под крылышка ABBYY — не стоит переживать, мы подбираем инвесторов, разделяющих наши убеждения :)
vzakharov

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 17:18

Re: SmartCAT

Сообщение mikhailo » Вт фев 14, 2017 17:10

Про выход из-под крылышка ABBYY — не стоит переживать, мы подбираем инвесторов, разделяющих наши убеждения :)


Нас беспокоят не деньги очередных лохов в большом лохотроне, а то, чего можно ждать от дерева, которое уже лет 5 как минимум не приносит хорошего плода (примерно столько, если не больше новые продукты Абби не вызывают ни ВАУ эффекта, ни появления оправданного желания перейти на них). Косяки, баги, недоделки кочуют из версии в версию, выдумываются какие-то непонятные новые фичи - не пришей кобыле хвост, бросаются на пол-пути неплохие задумки (aligner) (про компрено молчу).

Неужели отпрыск станет не дикой ветвью а превзойдёт красотой и плодами родителя? вот это и вызывает ОГРОМНЕЙШИЕ сомнения.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: SmartCAT

Сообщение Бычара » Ср фев 15, 2017 09:51

@@я работал и с 3G, проблем не возникало@@ Сети WCDMA и HSPA имеют крайне длительную латенси. Как можно работать на сети, которая уже морально устарела?
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: SmartCAT

Сообщение Art o'Vladik » Чт фев 16, 2017 04:38

vzakharov писал(а):@Art-o-Vladik, про 512 мб — правда. Работаем над этим, но на данном этапе подавляющему большинству наших пользователей это не доставляет неудобств.
Про выход из-под крылышка ABBYY — не стоит переживать, мы подбираем инвесторов, разделяющих наши убеждения :)

Ну почему, почему у Вас получается так, что каждое Ваше слово не повышает доверие к компании/продукту которые Вы представляете, а даже наоборот?

а) Перевранный ник;

б) Подтверждение очевидных, легко проверяемых вещей невежливым способом: что значит "правда"? Я всегда пишу правду, а о том в чем не уверен/не знаю, предпочитаю молчать.

в) ВАМ НЕ НУЖНО РАБОТАТЬ НАД УВЕЛИЧЕНИЕМ МАКСИМАЛЬНО-ДОПУСТИМОГО РАЗМЕРА ТМ!
1. Это не приоритет. Всякий профессионал на свой шкуре давно прочувствовал, каково это манипулировать Reference ТМ непомерного объема и умеет держать их оптимальном виде, я полагаю, меньшем чем 512МБ. Наоборот, ограничивая этот объем вы делаете одолжение начинающим профессионалам, заставляя их научаться maintenance их разросшихся монстров. Жирными буквами делайте из бага фичу: "Если у вас огромные ТМ, значит Вы не дорабатываете, вот вам ссылки на инструментарий/процедуры, которые помогут вам сохранить здоровье ваших ТМ" и т.п.
2. У Вас полно других задач, которые вопияют об исправлении/улучшении. Например, пока SmartCAT не поддерживает пакетную обработку файлов - заниматься в нем гигабайтными проектами - мазохизм. Значит честно вычленяйте адресную аудиторию и жирными буквами указывайте ей простоту и легкость необычайную вхождения в тему. А остальным честно сообщайте о намерениях/сроках появления отсутствующего функционала. Или аргументированно описывайте почему его не будет никогда. Фигура умолчания здесь не прокатывает, она отталкивает.

г) Как и отталкивает умолчание того, а кто вы такие, собсно? Где фото одухотворенных лиц разработчиков/менеджеров, где красивое название вашего юридического лица и проч.? Вы, знаете ли, уже не во времена почтовых ящиков живете. Чтобы принять решение о переходе на ваш продукт, профи нужно совершить маленькую революцию на своем рабочем месте и потратить немало ресурсов (всяческих) на его перестройку. Совершать эти телодвижения полагаясь на анонимов, сидящих в своем секретном Арзамасе-16 - нужно быть либо очень смелым либо очень глупым, не находите?

Пожалуйста, хотя бы здесь попробуйте поднять уровень аргументации своих высказываний выше уровня автоответчика: "Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии". Это даже не уровень робота, с которым я работал 4 года, тот подавал более интеллектуальные сигналы :grin:
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: SmartCAT

Сообщение Bookworm » Чт фев 16, 2017 10:06

Art o'Vladik, подписываюсь под каждым словом!
И еще добавлю:
1. У SmartCAT так и не появилось ясной концепции, некоего differentiator. Ну ничем она не отличается от всех остальных онлайновых кошек, а по функционалу очень сильно отстает.
2. Разработчики этого не осознают, так как рассматривают использование SmartCAT исключительно с точки зрения менеджеров БП и весь функционал делается под них. Функционал с точки зрения переводчика-редактора-корректора разработчиков явно не интересует вообще.
3. Отсутствует ясный roadmap развития функций системы. При обновлениях реализуются абсолютно ненужные функции при отсутствии важнейших. Скажем, тут уже сто раз сказали, что без пакетной обработки работать нельзя в принципе. И где она? Ясно же, что ее сейчас сложно реализовать, потому что про это не подумали на начальном этапе разработки архитектуры системы. А то, что не подумали, ясно указывает на весь уровень работы над проектом.
Я 20 лет занимаюсь в том числе и разработкой софта - САПР, мобильные приложения и пр., и очень хорошо знаю, что наибольшего внимания требует именно первоначальный этап разработки концепции и архитектуры системы. У Smart этот этап прошел, видимо, под грифом секретности: разработчики ни с кем не советовались, не проводили опросы в переводческом сообществе, не привлекали реально работающих переводчиков к планированию функционала - им казалось, что мнения менеджеров БП хватает. В итоге получили то, что получили - непригодную для работы систему.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: SmartCAT

Сообщение mikhailo » Чт фев 16, 2017 12:24

Bookworm писал(а):И еще добавлю:
1. У SmartCAT так и не появилось ясной концепции, некоего differentiator. Ну ничем она не отличается от всех остальных онлайновых кошек, а по функционалу очень сильно отстает.
2. Разработчики этого не осознают, так как рассматривают использование SmartCAT исключительно с точки зрения менеджеров БП и весь функционал делается под них. Функционал с точки зрения переводчика-редактора-корректора разработчиков явно не интересует вообще.
3. Отсутствует ясный roadmap развития функций системы. При обновлениях реализуются абсолютно ненужные функции при отсутствии важнейших. Скажем, тут уже сто раз сказали, что без пакетной обработки работать нельзя в принципе. И где она? Ясно же, что ее сейчас сложно реализовать, потому что про это не подумали на начальном этапе разработки архитектуры системы. А то, что не подумали, ясно указывает на весь уровень работы над проектом.
Я 20 лет занимаюсь в том числе и разработкой софта - САПР, мобильные приложения и пр., и очень хорошо знаю, что наибольшего внимания требует именно первоначальный этап разработки концепции и архитектуры системы. У Smart этот этап прошел, видимо, под грифом секретности: разработчики ни с кем не советовались, не проводили опросы в переводческом сообществе, не привлекали реально работающих переводчиков к планированию функционала - им казалось, что мнения менеджеров БП хватает. В итоге получили то, что получили - непригодную для работы систему.


1. Вылазят унаследованные черты родителя АББИИ. Там та же хрень.
2. Вылазят унаследованные черты родителя АББИИ. Только там это назвали - мы реализуем запросы тех, кто платит деньги. Рядовой пользователь с его лицухой, особенно купленной с максимальной скидкой на распродаже, это почти червь, недостойный внимания.
3. Узнаю всю линейку последних версий Finereader, Lingvo, Aligner. Яблоко от яблони недалеко падает.

Касательно обсуждения - оно как бы было, но видимо мнения переводчиков пошли вразрез с мнением разработчиков, а Смарткат не такого полёта птица, как Кинопоиск или Windows8, где «инновационность» вылезла боком вплоть до увольнения конкретных виновных.

Больше всего удивляет такая позиция при НАЛИЧИИ СОБСТВЕННОГО БП. Но с другой стороны, всё становится логичным - РУКОВОДСТВУ БП ОБЫЧНО НЕТ ДЕЛА ДО МЕЛКИХ ПРОБЛЕМ С СОФТОМ КОНКРЕТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.

Art o'Vladik
Ваш новый пост открывает в вас новые оттенки серого :grin: :grin: :grin: Раньше у вас всё было в розовом.

Пожалуйста, хотя бы здесь попробуйте поднять уровень аргументации своих высказываний выше уровня автоответчика: "Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии". Это даже не уровень робота, с которым я работал 4 года, тот подавал более интеллектуальные сигналы


На форуме файнридера немного другая форма «Ваши пожелания будут переданы в отдел разработки». Опять уши АББИИ торчат.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: SmartCAT

Сообщение Бычара » Чт фев 16, 2017 14:14

vzakharov должен быть осведомлен о всех изъянах.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: SmartCAT

Сообщение vzakharov » Пт фев 17, 2017 16:26

@Art o'Vladik,
За перевранный ник и "невежливое" подтверждение слов — мои извинения.

Про приоритеты — спору нет.

Про роадмап — известная проблема, работаем над этим (да, действительно работаем).

Кто мы такие — ООО "СмартКАТ" в России, SmartCAT Platform Inc. в Штатах; не совсем понятно, о каком умалчивании идёт речь. Лица свои тоже не скрываем, и с удовольствием пригласим вас на экскурсию в наш офис, если вам это интересно.

Кроме того, буквально в эту среду мы провели первый SmartCAT Partner Day (https://www.smartcat.ai/events/partnerday), на котором все желающие могли пообщаться и с директорами, и с разработчиками, и с продуктологами, и с аналитиками, и с клиентами.

@Bookworm,
Наш differentiator — как я уже не раз писал в этой ветке — совместная работа (collaboration). Именно это и закладывалось с самых первых дней (так как, как вы точно подметили, "наибольшего внимания требует именно первоначальный этап разработки концепции и архитектуры системы").

Да, вы уже дали понять, что вас такой "дифференциатор" не устраивает, и это, повторюсь, ваше полное право. Но, к счастью для нас, для всё большего количества пользователей именно эта, заложенная с самого начала, концепция является всё более привлекательной.

И, опять же повторюсь, я говорю как о заказчиках/БП, так и "обычных" переводчиках, одним из которых сам и являюсь. Если меня вам мало (что, разумеется, оправданно), вот некоторые отзывы от других переводчиков — с их реальными именами и контактными данными, чтобы вы могли при необходимости связаться с ними и узнать, что же не так с их мировоззрением, что им понравилась такая "непригодная для работы" система:

>I believe it is the best translator tool ever invented since the word processors were made.
Sergio Montes, https://www.linkedin.com/in/sergio-montes-6184a7118/

>I just love this tool. Seriously. Functional, user-friendly, sleek, super responsive.
Наталья Гончарова, https://www.upwork.com/o/profiles/users ... d73f0ec19/

>It's a marvellous tool. Definitely shows that it has been developed by translators for translators. Practically flawless, with all user-friendly functions in place.
Rafal Junosza Piotrowski, https://www.linkedin.com/in/rafa%C5%82- ... -a0711043/

>To me, SmartCAT is the new WordFast. I find it extremely user friendly, and, as a freelance translator, the fact that I can access it online from anywhere gives me the freedom to literally take my office anywhere or seamlessly pick up on a project where I left off from any computer or device. I’ve only just started using it and already it has changed the way I work. I highly recommend it.
Ulysses Marrero, https://www.linkedin.com/in/ulymarrero

>I love SmartCAT — by far one of my top favorite CAT tools right now. You guys have certainly done some outstanding work!
Maria Gonzalez Diez, https://mg10linguistics.jimdo.com/

>I must say — I am amazed! The platform is really fast. I was not a fan of web-based solutions, but after this experience, I admit I was wrong :)
Rade Jekic, http://www.proz.com/profile/1280945

Всем хороших выходных!
vzakharov

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 17:18

Re: SmartCAT

Сообщение Бычара » Сб фев 18, 2017 17:59

Ха. Работаем над этим - это 5! Лучше ответа и не стоило ожидать.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: SmartCAT

Сообщение mikhailo » Сб фев 18, 2017 17:59

vzakharov

1. Ерунда какая-то. Большинство местных профессионалов, известных по форуму или по жизни, оценивают Смарткат как переводчики в целом НЕГАТИВНО. Поэтому, в чём смысл притягивать за уши сюда мнения дядей Васей из Мухосранска, не совсем понятно.
Пользователи, которыми вы гордитесь, при таком раскладе, это переводчики, принуждённые к работе в вашей программе БП, либо случайные переводчики (случайная подработка/редкие пары), либо скорее МЕНЕДЖЕРЫ (первой ткнул ссылку Марреро - президент БП). И если их мнение для вас ценнее - зачем идти сюда?

2. По-поводу вашей открытости — не считая высказываний других, тут есть топик, где я подробно расписал функции, которые на тот момент ожидались от современной кошки и эмоционально проехал по вашей работе. Никакого ответа по существу - хотя бы абвгд - принято в работу, будет через 1-2-3 года, е - отвергнуто по тому-то и тому то, до сих пор нет.
Я даже не вижу никаких, даже малейших намеков НА САМОКРИТИКУ, а это вернейший признак одной из трёх вещей
1) неадекватности.
2) работы в разных направлениях (я про Фому, вы про Ерёму) - вы для менеджеров БП, а не для переводчиков.
3) огромной разницы в уровне (как у школьника и профессора).
Все они не оставляют никаких шансов для диалога.

Зато обычное ИТ-шное - не нравится - идите на йух.
Да, вы уже дали понять, что вас такой "дифференциатор" не устраивает, и это, повторюсь, ваше полное право. Но, к счастью для нас, для всё большего количества пользователей именно эта, заложенная с самого начала, концепция является всё более привлекательной.

3. Не стоит хвалиться тут своей американской конторой. ИМХО - для любого нормального государственника этого достаточно, чтобы вы не получили подряд НИ НА ОДИН ПРОЕКТ, ФИНАНСИРУЕМЫЙ ИЗ БЮДЖЕТА.

4. А где можно посмотреть форум смартката - аналогичный тематическим форумам на прозе или на сайтах разработчиков?

ИМХО - пока мне кажется, что тут открытый диалог слепого с глухим.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: SmartCAT

Сообщение Bookworm » Вс фев 19, 2017 00:00

Весь фокус в том, что при работе над действительно серьезными текстами collaboration не то что не применяется, а прямо запрещается. У меня в договорах с прямыми заказчиками отдельным пунктом написано, что а) все переводы выполняет только к.т.н., доц. Bookworm :grin: ; б) он выполняет не более 2000 слов в день. Потому что когда речь идет об оборонке, авиации, атомной отрасли и прочих страшных делах, которые я в основном перевожу, а также о пресс-релизах, корпоративных журналах, презентациях и прочих материалах, служащих "лицом компании", то перевод даже очень больших документов делают максимум 1-2 человека. Вот сейчас у меня в работе стандарт на компрессоры, там 27 тыс. слов. Срок - почти месяц. Заказчик нормальный и прекрасно понимает, что "одна голова хорошо, а две хуже", и не требует, чтобы девять женщин родили за месяц.
А толпой переводят в основном то, что никто никогда не будет читать (есть дикое количество всяких никому не нужных бумажек для госорганов, например), или, прости господи, описания товаров на AliExpress (сейчас, по-моему, все БП в России разгребают этот китайский ужас). Это обширный рынок, но очень низкоставочный и низкокачественный. Там действительно вопрос повышения производительности труда не стоит.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: SmartCAT

Сообщение OlegV » Вс фев 19, 2017 15:31

@vzakharov

Добрый день. Если позволите, пару вопросов. По существу :)

1. Могу ли я в SmartCat в рамках проекта подключать несколько баз?
2. Могу ли я назначать пенальти отдельным базам и термобазам?
3. Если у меня исходный файл (не Ворд) содержит тегированный текст, в котором (например) листинги выделены конкретными тегами, могу ли я указать, что текст внутри (конкретных) тегов не подлежит переводу (то есть, DoNotTranslate), чтобы такой текст не попадал в редактируемый файл?
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Re: SmartCAT

Сообщение mikhailo » Вс фев 19, 2017 20:16

vzakharov

Добавлю - где находится руководство пользователя к программе, обновляемое также постоянно, как пока и сама программа.

Потому что когда речь идет об оборонке, авиации, атомной отрасли и прочих страшных делах, которые я в основном перевожу, а также о пресс-релизах, корпоративных журналах, презентациях и прочих материалах, служащих "лицом компании", то перевод даже очень больших документов делают максимум 1-2 человека.


Не поднявшись до этого уровня - это не понять. Налицо случай огромной разницы в уровне.
С этого уровня можно даже отметить, что ТМ гораздо чаще ЗЛО для качества перевода, чем добро, тем более, что в большинстве ТМ никакой систематической работы ни с ТМ, ни по доработке не очень правильно сделанных оригиналов не ведётся. Поэтому предлагаемый алгоритм работы вызывает массу вопросов.

В принципе, если верить профилютоварища Захарова на ЛинкедИне, где у него 16 опыта в Technical turned marketing/literary translator, многое становится понятным. Гуманитарий, ептить ....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Smartcat

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1