Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

За что я люблю испанский язык?

Модератор: Dragan

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Rosomaja » Пт ноя 14, 2008 09:14

Большое спасибо всем! Передам все пожелания: на Гарибальди пойду, с марьячами сама спою, все тортильи в Мексике съем... :grin: Обязательно сделаю фото- и просто отчет.

п.с. Парижу и Мадриду тоже привет.
Росомаха
Rosomaja

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 23:46
Откуда: Москва





Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Старый » Пн ноя 17, 2008 18:27

Складыватеся впечатление, что наша любовь к испанскому языку в значительной мере определилась нашими гастрономическими пристрастиями :grin:

Жду отчета, обязательно с фотографиями.

Старый
When you pay peanuts, you get monkeys
Старый

 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 19:05

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Bruja Agata » Пн ноя 17, 2008 19:26

Старый писал(а):Складыватеся впечатление, что наша любовь к испанскому языку в значительной мере определилась нашими гастрономическими пристрастиями

Тогда бы я, честное слово, любила французский. :grin:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Старый » Пн ноя 17, 2008 19:51

Вы знаете, при всей моей любви к Парижу и полном обожании французской кухни в ее аутентичном исполнении я, тем не менее, не могу отдать ей предпочтения перед кухней Испании и всей ЛА. Видимо, языковые пристрастия сказываются на гастрономических :-)

Старый
When you pay peanuts, you get monkeys
Старый

 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 19:05

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Bruja Agata » Вт ноя 18, 2008 03:27

Если уж говорить о гастрономических пристрастиях, то я вообще люблю средиземноморские кухни, и здесь очень трудно выбрать между Италией, Испанией, Францией, Грецией, а также их региональными вариантами. Вот завтра меня пригласили попробовать сардинскую...

Что касается французской кухни как таковой - просто трудно, находясь во Франции, вспоминать про что-то другое. Оно как-то не вспоминается :grin:

Латиноамериканскую кухню пробовать не приходилось. За исключением мексиканской, или то, что под этим понимается в питерских ресторанах. То есть, считайте, не пробовала вообще.

А вообще я люблю поесть. Особенно, когда не сама готовлю. :grin:
И с языками я как-то это мало связываю... ну как-то так сложилось, что я вообще люблю овощи, рыбу, всякие там дары моря, сыры и красные вина. А французским вот овладеть не удалось. Или, точнее, это ему не удалось овладеть мной, потому что я сопротивляюсь.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Wladimir » Вт ноя 18, 2008 11:55

Да, тема "За что я люблю испаснкий язык" наполнилась исключительно гастрономическим содержанием.
:grin:
Да и другие темы как-то все больше отходят от пищи духовной к просто пище.
:grin: :grin:
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Старый » Вт ноя 18, 2008 20:07

Ну, правильно, поедая устрицы где-нибудь в "L'Alsace" на Елисейских Полях, думать про другие кухни не очень хочется :-)

Старый
When you pay peanuts, you get monkeys
Старый

 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 19:05

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Rosomaja » Вт ноя 18, 2008 21:26

Связь языка и национальной кухни - это интереснейшая тема.

Увы - как я вам завидую! Эта тема мне недоступна. Я ем все подряд - для меня очень мало исключений в мире гастрономии. Что такое латиноамериканская кухня - мало представляю себе, ибо в Мексиках ела то, что приготовят - бульон из креветок, жареные platanos (в сладком соусе), тортильи с разнообразными начинками, и однажды испытала шок, когда купленное на углу нечто вроде фарша оказалось какой-то крысой (по крайней мере, мне так сказали. Не знаю, крыса была или надо мной подшутили). В Перу вообще самое лакомое национальное блюдо - морские свинки! А в Мексике 13-го июня, на день св.Антонио (?? - не помню, вечный мне позор) едят огромнейших жареных на сковородке hormigas, que salen de la tierra. :evil: Короче - когда мне сказали что я съела крысу, то я всего лишь скривилась, но в истерику впадать не стала, съела две таблетки эссенциале, и отнеслась спокойно - я рассудила, что это лучше и безопаснее, чем поднимать истерику. От истерики желудок начинает болеть и поднимается давление. К тому же, я не исключала, что стала жертвой обыкновенного шантажа. :mrgreen: Они такие вредные - мексиканцы.

А есть еще в Мексике такие такос (тортильи, кукурузные лепешки) с дешевыми потрохами - дешевейший продукт, который продается на перекрестках. Цена - всего тринадцать песо (у-у-у-у-у! - это меньше одного доллара). В порцию входит четыре лепешки с начинкой плюс бесплатно всякая сальса в четырех маленьких соусницах-контейнерах (которую почему-то никто не называет сальсой, sino algo picante, o simplemente "picantes"). Профессиональное название :grin: - tacos de suadero. Я ЭТО ела так, что мексиканцы опасались за свою стратегическую продовольственную безопасность. Но меня привлекала не только сама еда, но и своеобразный плакатик на палатке - хит хитов, и парад парадов (неуж это придумали вот эти продавцы - два мальчика и одна девочка?), и на этот плакатик хохотали даже мексиканцы высокого ранга - так вот, этот плакатик завлекал клиентов такими словами: El hambre no mata, sino apendeja. :mrgreen: Не смогу стилистически правильно перевести - сдаюсь сразу. Наверняка есть талантливые переводчики, которые переведут.

О-оо! тортильи! о кукурузные лепешки, когда я до вас доберусь... Когда я смогу поесть, Мексика, твоих экзотических фруктов... Никакого гуакамоле я не потерплю - они, мексиканцы (уроды, варвары - пендехос!) кладут туда резаные помидоры. Я же ем просто и элегантно - как показано на аватаре petoi... : с сольцой и соком лимонсито...

(неожиданно наступила тишина - она захлебнулась слюной, упала в обморок и замолчала...) :lol:
Росомаха
Rosomaja

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 23:46
Откуда: Москва

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Wladimir » Вт ноя 18, 2008 22:41

Я вот думаю, а может выделить эти рассуждения и впечатления о национальных кухнях в отдельную тему?
:shock:
Это я не к тому, что мне это не нравится, а просто действительно получилась бы очень интересная тема.
:-)
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение yeguofu » Вт ноя 18, 2008 22:53

Wladimir писал(а):Да, тема "За что я люблю испанский язык" наполнилась исключительно гастрономическим содержанием.

"Это все я, Плохиш, постарался" (с) :-)
A true devoted pilgrim is not weary
To measure kingdoms with his feeble steps. (Shakespeare)
Аватара пользователя
yeguofu

 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 01:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Wladimir » Вт ноя 18, 2008 23:08

За банку варенья и ящик печенья?
:grin:
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Старый » Вт ноя 18, 2008 23:17

Действительно, пора выделять все это в отдельную тему.

Rosomaja,

Мы с Вами родственные души! Я очень люблю всякие таки, даже в тексмексовском исполнении, но, вообще, в Мексике вкусно все, что a la plancha. Ой какие там стейки! Да со всякими пикантес! Да с пивком, да с текилкой! Удержаться просто невозможно. Помните у Ремарка - "ходячее кладбище бифштексов"? Явно про меня сказано :P

Старый
When you pay peanuts, you get monkeys
Старый

 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 19:05

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение yeguofu » Вт ноя 18, 2008 23:45

Wladimir писал(а):Я вот думаю, а может выделить эти рассуждения и впечатления о национальных кухнях в отдельную тему?

Wladimir, я тут уже подсуетился и дал соответствующее предложение в Муниципалитет ГП о выделении раздела "Гастроном". С подразделением на отдельные национальные кухни.

Сделал это, не рассчитывая на бочку варенья и ящик печенья. :-)
A true devoted pilgrim is not weary
To measure kingdoms with his feeble steps. (Shakespeare)
Аватара пользователя
yeguofu

 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 01:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Wladimir » Ср ноя 19, 2008 12:15

Я считаю, отличное предложение.
:-)
Все-таки Вас надо как-то поощрить. Если не хотите варенья и печенья, может морскими свинками возьмете. Тут уже упоминали, что в Перу это деликатес. Их там кажется "cuy" называют.
:grin:
Как говорится: "Как Вы не любите морских свинок? Да Вы просто не умеете их готовить."
:grin: :grin:
Неужели такого "Гастронома" еще в Городе не было? Я, честно говоря, по Городу особо не шастаю, так только в Таверне посижу и иногда в Дом Лит. перевода высовыюсь [исключительно из-за семинаров], поэтому всех разделов не знаю.
Но если это так, то такой раздел был бы очень кстати. Сколько тут гурманов. Я правда не гурман и ничего интересного по этой теме рассказать не смогу.
:-(
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Анатлий ЯНИ » Сб окт 10, 2009 21:55

"Лорка - таинственен и блестящ" Ирина ПОЛЯКОВА

Спасибо за блистательное высказывание. Дорогая Ирина! Не могли бы Вы взглянуть своим опытным оком поэта-переводчика и знатока поэзии Федерико хоть на некоторые мои переводы и сделать критические замечания? Ещё полвека назад я перевёл на русский язык почти всю лирику Лорки (некоторые его стихи не были опубликованы до недавнего времени). Незначительная часть моих переводов случайно попала в двухтомники Лорки, хотя планировалась добрая сотня переводов... Я с удовольствием прислушаюсь к любому Вашему мнению. Может быть, возможно устроить обсуждение?
Я согласен на самое строгое и суровое, но, конечно же, конкретное и хоть как-то мотивированное, аргументированное. Для начала шлю первое попавшееся на глаза стихотворение. Что бы Вы хотели, чтобы я Вам прислал?
ОБИДА ДОНА ПЕДРО, СКАЧУЩЕГО НА ЛОШАДИ –
BURLA DE DON PEDRO A CABALLO

РОМАНС С ПРОБЕЛАМИ В ТЕКСТЕ
Хуану Кассоу

По долине Дон Педро
мчится.
Ай, как же рыдает
рыцарь!
Легко оседлал он лошадь
без уздечки и без удил,
всюду хлеба и поцелуя
искал, не жалея сил.
Раскрытые окна и двери
спрашивали у ветра:
«Ответь, почему он плачет,
бедный наш кабальеро?»

ПЕРВЫЙ ПРОБЕЛ В ТЕКСТЕ

Под водой –
тишина светла,
а на речке –
луна кругла,
позавидовала другой –
той, что нам не достать рукой.
Две луны – красней,
чем камедь,
и кричит мальчишка:
«О, ночь,
ударь-ка в тарелок медь!»

ЕДЕТ ДАЛЬШЕ

И прибыл в далёкий город
бесстрашный рыцарь Дон Педро,
а город светился золотом
и морем зелёного кедра.
Это холмы Вифлеема?
Здесь брызжут сады по долинам,
здесь воздух так вкусно пахнет
разнотравьем и розмарином.
Сияют плоские крыши,
облака молоком налиты.
Дон Педро наш проезжает
под сводом арки разбитой.
Две женщины и старик
навстечу ему выходят
с лампадами из серебра,
и тополь роняет вроде:
«Нет, это не та гора,
нет, не Вифлеем совсем
с его оливковым морем.»
И добавил с ветвей соловей:
«Кто знает? Ещё посмотрим!»

ВТОРОЙ ПРОБЕЛ В ТЕКСТЕ

Под водой –
тишина светла.
Над водой –
тени птиц, ветла.
В камышах
бродит призрак стылый.
Слышу звуки
гитары милой.

ЕДЕТ ДАЛЬШЕ

Две женщины и старик.
Идут на погост они
дорогою ровной, прямой.
Серебрятся лампад огни.
Им встретить пришлось нежданно
среди желтизны шафрана
Дона Педра мёртвую лошадь.
Лежала она, бездыханна.
Таинственный голос вечера
по небу блеяньем тёк.
Единорог беспечности
ломал на куски свой рог.
Огромный далёкий город
пылает в горящей муке,
идёт человек и плачет,
и с горя ломает руки.
На севере блещут звёзды.
Матросы поют на юге.

ПОСЛЕДНИЙ ПРОБЕЛ В ТЕКСТЕ

Под водой
пропала краса,
звтонули все
голоса.
А Дон Педро, уснув на цветке,
что похож на замёзший рай,
позабытый всеми, лежит,
удивляя лягушек.
Ай!
Перевёл с испанского Анатолий ЯНИ (Одесса)
Анатлий ЯНИ

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 20:51

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение КатеринаCм » Вт апр 13, 2010 19:24

А у меня вообще все началось с сериала "Никто, кроме тебя" :oops: и других. Лет 9 назад. Помню песню Лусии Мендес за кадром "Don Corazon es misterioso, Don Corazon es pendenciero- :oops: " - слова еще не понимала, но меня само звучание языка зачаровывало. Когда я слышала за русским переводом оригинальный звук, мне очень нравились слова, их звучание, "muy suave"... как тут уже сказали.
В общем, я влюбилась в этот язык, меня очень влекло, я купила самоучитель, потом начала ходить на курсы. И ловила кайф! Ловлю до сих пор. В итоге вышла замуж за испанца, уехала, живу среди них. Испанский люблю до сих пор. Солнце, природу, вежлиость, отсутствие хамства люблю.. Но вот поголовное бескультурье, ор в общественных местах :evil: , курение везде, и абсолютное отсутствие воспитания у детей, меня как русскую раздражают, ничего не могу с собой сделать.
В Питере просто отдыхаю от этого, когда приезжаю к родным.
КатеринаCм

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 19:02

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Vladimir Krotov » Ср апр 14, 2010 13:34

Еще гениальный Грибоедов по этому поводу сказал: "Где ж лучше? - Где нас нет!" :lol:
Даже если Вы знаете 15 иностранных языков, русский Вам всё равно необходим.
Мало ли что, упадёте или что-то тяжёлое на ногу уроните…
Аватара пользователя
Vladimir Krotov

 
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 16:18
Откуда: San Petersburgo

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Allyssa » Вт июн 15, 2010 21:32

Да, все эти сериалы из моего детства - Просто Мария, Дикая Роза, Тропиканка, Дикий Ангел (ну, это уже попозже)... А тогда, открыв рот, слушала пробивающуюся через дубляж непонятную, но такую красивую речь... К сожалению, осуществить свою мечту и выучить испанский исполнила совсем недавно - около года назад, пока нахожусь на начальном уровне, собираюсь в ноябре сдать экзамен DELE на этот уровень. И в связи с этим вопрос: уважаемые формучане, кто-нибудь уже сдавал такой экзамен в Институте Сервантеса в Мск (неважно, на какой уровень, мне интересны сами впечатления, рекомендации и проч.)? Буду весьма признательна, если поделитесь опытом.
Opinions are like assholes... everyone's got one (c)
Аватара пользователя
Allyssa

 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:48
Откуда: Город-герой
Язык(-и): en->rus

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Ana » Ср июн 16, 2010 16:05

Allyssa, посмотрите ТУТ
ну их, знаки препинания! Препинаются только… (с)
Идиотизм - не очень серьезная помеха в жизни и в профессии. Иногда это явное преимущество, даже залог успеха. (c)
С годами так хочется быть умней, но удается только стать старше.
Александр Бирштейн
Аватара пользователя
Ana

 
Сообщения: 4580
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 00:53
Откуда: Montevideo

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Allyssa » Ср июн 16, 2010 21:06

Ana, спасибо большое! Весьма полезный ресурс :-)
Opinions are like assholes... everyone's got one (c)
Аватара пользователя
Allyssa

 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:48
Откуда: Город-герой
Язык(-и): en->rus

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1