Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Посоветуйте хорошие учебники болгарского языка. Спасибо.

Модератор: Dragan

Посоветуйте хорошие учебники болгарского языка. Спасибо.

Сообщение Mengsk » Пн мар 25, 2013 20:14

Приветствую население форума и прошу о помощи. Я планирую через несколько месяцев уехать в Болгарию на ПМЖ, поэтому мне нужно заранее изучить болгарский язык, как для письма, так и для разговора. Для этого мне нужно знать, какие из существующих учебников болгарского языка подойдут мне больше всего.

О моём знании других языков:
Я хорошо владею письменным русским языком, (При этом основываясь скорее на так называемой "врождённой грамотности", а не на знании правил.) имею большой словарный запас. С устным русским единственная проблема - вопиющее незнание ударений. Средне владею письменным английским - могу читать и переводить, но пишу на нём безграмотно. С произношением и построением фраз также есть серьёзные проблемы. Так как существует мнение, что обучаемость новым языкам изменяется с возрастом, указываю его - 19 лет.

Благодарю за ваши ответы.
Mengsk

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 19:48





Re: Посоветуйте хорошие учебники болгарского языка. Спасибо.

Сообщение Di-Metra » Пн мар 25, 2013 20:39

Берите репетитора, если есть возможность, и занимайтесь каждый день (регулярно), пока не уехали. Желательно кого-то, кто владеет этим языком на уровне родного. У репетитора наверняка можно проконсультироваться по поводу разговорников и учебников. Если хотите сами, то просто полистайте все, что можете найти по книжным, и выбирайте то, что вас заинтересует, с учетом вашего уровня понимания грамматики.
Удачи!
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Посоветуйте хорошие учебники болгарского языка. Спасибо.

Сообщение Олжас Сулейменов » Пн мар 25, 2013 21:06

"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: Посоветуйте хорошие учебники болгарского языка. Спасибо.

Сообщение Mengsk » Пн мар 25, 2013 21:14

Олжас, большое спасибо за ссылки.

Di-Metra писал(а):Берите репетитора, если есть возможность, и занимайтесь каждый день (регулярно), пока не уехали. Желательно кого-то, кто владеет этим языком на уровне родного. У репетитора наверняка можно проконсультироваться по поводу разговорников и учебников. Если хотите сами, то просто полистайте все, что можете найти по книжным, и выбирайте то, что вас заинтересует, с учетом вашего уровня понимания грамматики.
Удачи!


Репетитора я взять в ближайшем будущем не смогу, т.к. болею. Максимум - разговоры по видеосвязи skype с носителями языка, с которыми получится подружиться через Интернет. Что касается книг - я бы предпочел скачать их на айпад и читать с него. Багаж в самолёте ограничен, а бумажные книги весят довольно много. В любом случае, спасибо за ответ. Кстати, если кто-нибудь знает приложения для айпада, позволяющие лучше изучать языки в общем и/или болгарский язык в частности - скажу спасибо за наводку. И, если это важно - еду я в одиночку.
Mengsk

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 19:48



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Болгарский и македонский языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2