Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Румынские диакритические знаки не отображаются в ворде 2003

Модератор: Dragan

Румынские диакритические знаки не отображаются в ворде 2003

Сообщение smiletri » Пн апр 11, 2016 14:52

Всем привет!
Я переводчик румынского и французского языка. На форуме недавно, хотя и раньше частенько сюда заглядывала. :wink:
Буду рада новым знакомствам и надеюсь приятному общению.

Решила создать тему, тк у меня возникла проблема с тем, что румынские диакритические знаки ș,ț не отображаются в ворде 2003. Я набираю в румынской раскладке на клавиатуре. Отсылаю заказчику, а у них вместо этих букв квадратики. Предлагаю им "очистить формат", квадратики меняются на нужные буквы, но они другого шрифта и не меняются на нужный шрифт, т.е. выделяются их текста.

Для проверки орфографии у меня стоит программа Proofing office Tools, если есть ошибки слово подчеркивается. И все слова, содержащие эти буквы подчеркнуты. Раньше такого не было. Даже не знаю, что с этим делать.

Хочу спросить, может у кого-то такое было и как решили эту проблему. Заранее спасибо!
smiletri

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 14:07
Язык(-и): FR-RO-RU-UA





Re: Румынские диакритические знаки не отображаются в ворде 2

Сообщение esperantisto » Пн апр 11, 2016 15:18

Для начала неплохо бы было выложить пример проблемного файла. Наугад — проблема со шрифтами, ибо румынские ș и ț есть далеко не во всех.

И все слова, содержащие эти буквы подчеркнуты. Раньше такого не было.


А раньше точно использовали ș и ț, а не ş и ţ?
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Румынские диакритические знаки не отображаются в ворде 2

Сообщение smiletri » Пн апр 11, 2016 17:33

esperantisto писал(а):А раньше точно использовали ș и ț, а не ş и ţ?


Попробовала вставить ваши буквы и.. о, да, подчеркивание исчезло! :))) Спасибо! Теперь вопрос: а в чем отличие)) и каким образом себе поставить такие шрифты или как настроить ворд?

Вложила фрагмент текста.
Вложения
Фрагмент-RO.doc
(24.5 КБ) Скачиваний: 363
smiletri

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 14:07
Язык(-и): FR-RO-RU-UA

Re: Румынские диакритические знаки не отображаются в ворде 2

Сообщение esperantisto » Пн апр 11, 2016 20:42

Проблема известная. Дело в том, что при всей схожести ş/ș и ţ/ț по внешнему виду и по фонетическому значению — всё же это разные графемы, первые — с цедилью, вторые — с запетайкой (виргулицей). Варианты с цедилью используются в ряде тюркских языков и, возможно, других, а с запетайкой — только в румынском, ну и в гагаузской латинице в Молдове (не знаю, правда, реально ли ей кто-то пользуется). Тупоголовые майкрософтовские инженеры в эти тонкости вникнуть оказались неспособны и в старых версиях виндовсов и вордов использовали варианты с цедилью и для румынского. В последних версиях перешли на запетайку, но в результате возник весь этот зоопарк.

У заказчика, очевидно, одна из старых версий виндовса/ворда. Если возможно, ему следует установить последние версии майкрософтовских шрифтов. Или вам обоим использовать что-нибудь типа шрифтов семейств Deja Vu, Liberation, FreeFonts, они свободные, в них нужные знаки есть. Или вам написать простейший макрос, который будет заменять одни буквы на другие, и прогонять его перед отправкой заказчику (а заодно и правописание проверите).

К слову сказать, для Apache OpenOffice/LibreOffice есть модули проверки и с запетайкой, и с цедилью, например:
http://extensions.openoffice.org/en/pro ... la-version
и
http://extensions.openoffice.org/en/pro ... -thesaurus

И там, как я понимаю, есть указания насчёт обновления системы под запетайку, которым может последовать заказчик.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Румынские диакритические знаки не отображаются в ворде 2

Сообщение smiletri » Пн апр 11, 2016 22:24

esperantisto огромное спасибо Вам! Буду пробовать. Уже понятно в каком направлении работать :)
smiletri

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 14:07
Язык(-и): FR-RO-RU-UA



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Румынский и молдавский языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3