Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Проблемы с форматированием в Word

Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Вс апр 29, 2018 11:24

Дано: исходный текст на английском в одном файле; его перевод на русский в другом. Задача: оформить это все в виде двуязычной таблицы в одном файле. Я преобразовала в файле с исходником текст в таблицу, потом справа вставила перевод. Проблема обнаружилась на этапе, когда я попыталась исправить нумерацию в столбце с переводом, и заключается она вот в чем: попытки изменить нумерацию или отступ (как я понимаю, все, что приводит к каким-то сдвигам текста) напрочь сносят нумерацию и отступы везде (и в оригинале, и в переводе). Я попробовала было убрать автоматическую нумерацию в переводе, но оригинал все равно пострадал: номера пунктов 1, 2, 3 и т.д. пропали, а подпункты получили сквозную нумерацию (1.1, ..., 1.137).
Пока я решила проблему тем, что снесла все форматирование в переводе и вставила его без нумерации. Видимо, чтобы сделать все красиво, надо в оригинале тоже все стили очистить и заново сделать нужное форматирование. Поскольку текст большой, перспектива меня не радует. В связи с этим есть два вопроса. 1) Что именно может быть причиной таких «сдвигов»? 2) Есть ли способ это быстро устранить?
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru





Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Andrew » Вс апр 29, 2018 11:29

Valer'janka писал(а):1) Что именно может быть причиной таких «сдвигов»?


Ущербная логика Word при форматировании множественных сложных списков, домысливает за пользователя много и неправильно.

Valer'janka писал(а):2) Есть ли способ это быстро устранить?


Возможно, но пока его никто не знает. :) Описанный паллиативный метод при недостатке времени оптимален, за выпрямлением стилей и списков запросто можно провести весь день, причем результат не гарантирован.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Jeff » Вс апр 29, 2018 12:07

Valer'janka писал(а):Я преобразовала в файле с исходником текст в таблицу, потом справа вставила перевод.

Т.е. изначально была таблица с исходником слева и справа и вы в столбце справа заменили исходник переводом?
Если так, то это самый оптимальный вариант в плане экномии врмени и иногда прокатывает. :grin:
Если вы сделали по-другому, то попробуйте так.
Я таблицы вообще не люблю, мне проще работать с колонками.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Вс апр 29, 2018 12:32

Изначально был файл с исходником, потом появился файл с переводом, выгруженный из Традоса. Мне надо, чтобы в ворде были две колонки ― исходник и перевод. Поскольку это текст договора, который еще будет долго обсуждаться и редактироваться, чтобы ничего не уезжало, делается это в виде таблицы 2×n, где n ― количество абзацев. Не знаю, понятно ли я объяснила, но лучше не вышло. :grin:
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Jeff » Вс апр 29, 2018 12:44

Valer'janka писал(а):Не знаю, понятно ли я объяснила, но лучше не вышло. :grin:

Jeff писал(а):Если вы сделали по-другому, то попробуйте так.

1. Сделайте таблицу в двумя столбцами. В оба столбца поместите исходник.
2. Сделайте таблицу с переводом (все равно сколько столбцов). Форматирование исходника и перевода должно быть по идее одинаковым.
3. Выделите весь исходник в правом столбце.
4. Выделите весь перевод.
5. Скоприруте перевод и воткните него на место исходника в правом столбце. Если вам повезет, то он встанет идеально, если не повезет, то придется доработать.
Не знаю, понятно ли я объяснил, но лучше не вышло. :grin:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Вс апр 29, 2018 12:56

Jeff, все понятно, но то, что я делала, работает так же. Я преобразовала в таблицу исходник, добавила к ней справа еще один столбец (формат ячеек там этом случае по умолчанию становится такой же, как в исходном тексте). Перевод тоже преобразовала в таблицу, скопировала и вставила весь этот столбец в таблицу к исходнику. Обычно это работает нормально. Иногда нумерация местами съезжает, но обычно это можно легко исправить, а тут присутствует какой-то косяк форматирования, который не дает это сделать.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Jeff » Вс апр 29, 2018 13:03

Valer'janka писал(а):все понятно, но то, что я делала, работает так же.

Наше дело предложить - ваше дело отказаться. :12:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение LyoSHICK » Вс апр 29, 2018 13:55

Тут читали?
И похоже, имеет значение, как вставлять столбец перевода (п. 5 по Jeff'у) и как выделять перевод - столбцом или от первой до последней ячейки...
Сейчас щелкаю у себя - выделяю и вставляю столбец (при этом он сдвигает правый столбец "исходника", но его можно удалить, и порядок). Вроде получается...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Вс апр 29, 2018 18:03

Вчера большую часть дня я занималась тем, что пробовала разные способы. Теперь уже сложно сказать наверняка, пробовала я что-то или нет. :lol: Когда мне вернут этот файл, я попробую все варианты из этой темы.

Спасибо всем большое!
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Вася Квикоприков » Вс апр 29, 2018 20:09

Я не разобрался в Ваших пояснениях в 1-м посте, какова была нумерация в оригинале, какова – в переводе, когда Вы перевод вставили в правый столбец таблицы. Тем более, что пункт 1 у Вас содержал 137 подпунктов и т.п. И что текст у Вас большой.

Что у меня получилось при пробе с очень небольшим текстом:

Я создал таблицу с тремя столбцами.
В левом создал текст из 4 коротких строк. Пронумеровал вручную с точками.
В правом – тоже из 4 коротких строк без нумерации.
В среднем понаставил вручную номеров с 1 по 4 с точками по вертикали. Номера совпали и там, и там.
Никакие изменения текста в пунктах в правом столбце (в т.ч. добавление пунктов) не приводили к изменениям в левом столбце и наоборот (в т.ч. добавление пунктов в левом). Как и свободно добавлялись вручную пункты в среднем столбце.

В режиме «просмотра» в Уорде таблица выглядит так же.
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Вс апр 29, 2018 20:18

Нумерация в оригинале была вида:
1.
1.1
1.2
2.
2.1
2.2
(a)
(b)
В переводе такая же. Когда вставила перевод к оригиналу, в переводе съехали то ли отступы, то ли какие-то из номеров, поэтому я стала двигать.
137 подпунктов нигде не было изначально. Так получается после попытки изменить форматирование (в любом месте абсолютно). Номера 1, 2, 3 и т.д. просто исчезают, номера подпунктов остаются, но они становятся сквозными по всему документу, т.е. как будто весь текст — это первый пункт. Пример: в первом пункте подпункты 1.1, 1.2, 1.3; во втором пункте – 1.4, 1.5 (вместо 2.1, 2.2).
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Вася Квикоприков » Вс апр 29, 2018 20:34

Valer'janka писал(а):Нумерация в оригинале была вида:
1.
1.1
1.2
2.
2.1
2.2
(a)
(b)
В переводе такая же. Когда вставила перевод к оригиналу, в переводе съехали то ли отступы, то ли какие-то из номеров, поэтому я стала двигать.
137 подпунктов нигде не было изначально. Так получается после попытки изменить форматирование (в любом месте абсолютно). Номера 1, 2, 3 и т.д. просто исчезают, номера подпунктов остаются, но они становятся сквозными по всему документу, т.е. как будто весь текст — это первый пункт. Пример: в первом пункте подпункты 1.1, 1.2, 1.3; во втором пункте – 1.4, 1.5 (вместо 2.1, 2.2).

Я не понял, этот пост – ответ на мой?
Тогда осталось непонятным: если текст у Вас такой величины, что приведённая мной методика для Вас неприемлема, тогда и Ваше пояснение ни к чему не приведёт, т.е. описанное мной бесполезно.

Если такая методика возможна, то почему бы Вам её не реализовать (для начала пробно, на относительно небольшом фрагменте) и не сказать, работает или нет?
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Вс апр 29, 2018 20:51

Вася Квикоприков писал(а):Я не понял, этот пост – ответ на мой?

Да. Простите, что ответила без цитирования, – писала на ходу.
Вася Квикоприков писал(а):Если такая методика возможна, то почему бы Вам её не реализовать (для начала пробно, на относительно небольшом фрагменте) и не сказать, работает или нет?

Обязательно попробую, когда у меня будет классный интернет, чтобы подключиться к своему рабочему столу. А сейчас я стремительно удаляюсь от цивилизации.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Вс апр 29, 2018 20:57

Вот еще что. Вручную вчера пробовал нумеровать мой коллега. Все выглядело нормально до какого-то момента, потом опять все испортилось и съехало. Я полагаю, дело в каком-то косяке форматирования, возможно, не связанном с нумерацией напрямую. Т.е. самый очевидный способ пока что просто удалить все стили и вручную заново нумеровать. Это достаточно долго. Поэтому я решила задать здесь вопрос. Надеялась, что это может быть какой-то распространенный баг, для которого есть быстрое решение.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Greenvalley » Пн апр 30, 2018 04:25

Это весьма распространенная проблема Ворда. Он вообще не предназначен для работы с двуязычными документами. Он с одним-то языком и нумерацией типа 1.1.1. плохо справляется.
Быстрого способа решения проблемы нет, Ворд так и будет пытаться "перетащить" нумерацию между столбцами. 100% надежный вариант - полностью убрать автоматическую нумерацию и поставить все цифры вручную, пресекая попытки Ворда применить автоформатирование. Но это очень долго. Я как правило ставлю цифры вручную в самых запущенных местах и если нумерация третьего уровня (1.1.1.). Остальное как правило удается подтянуть сбросом нумерации (set numbering value).
А потом сохраняем документ и не дыша отдаем этот карточный домик заказчику.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Tanja Sholokhova » Пн апр 30, 2018 10:57

А поставить рядом две независимые таблицы? И с ними играться.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Пн апр 30, 2018 11:45

Tanja Sholokhova писал(а):А поставить рядом две независимые таблицы? И с ними играться.

Я боюсь, проблема не в таблице даже, а в форматировании исходника. Но идея интересная, попробую. Спасибо!
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение mikhailo » Пн апр 30, 2018 11:52

А поставить рядом две независимые таблицы? И с ними играться.


Идея интересная - но подгонять ячейки по высоте будет геморроя ещё больше.....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Greenvalley » Пн апр 30, 2018 12:46

2 независимые таблицы внутри одного документа не помогут никак. Ворд будет пытаться привести сделать сквозную нумерацию внутри одного документа. А если у вас еще и оглавление автоматически собирается, то проще сразу застрелиться.
Я 3 года на таком проекте работал. В итоге приняли решение делать 2 отдельных документа, перегонять их в PDF и потом склеивать последовательно: общий титульник, английская версия, русская версия.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение mikhailo » Пн апр 30, 2018 12:54

А если у вас еще и оглавление автоматически собирается, то проще сразу застрелиться.


Не надо стреляться. Надо просто настроить раздельные уровни заголовков - например с 1 по 4 английские, с 5 по 8 — русские и с отдельной нумерацией.

В итоге приняли решение делать 2 отдельных документа, перегонять их в PDF и потом склеивать последовательно: общий титульник, английская версия, русская версия.


Долго думали..... Я вот эту простую мысль до итальянских заказчиков, любящих такие извращения, n-ный год всё никак не могу донести.
Всё продолжают жрать кактусы......
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17