Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Текст словаря в голос

Текст словаря в голос

Сообщение Tanja Sholokhova » Ср мар 15, 2017 22:17

Есть ли программа, которая бы приемлемо читала вслух англо-русский словарь (в 2 столбца, через тире или в другом виде)? Желательно с настройкой пауз между английским словом и переводом и между строками.
Спасибо.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17





Re: Текст словаря в голос

Сообщение Bookworm » Чт мар 16, 2017 00:57

Я пользуюсь программой "Балаболка" (да, серьезно, она так и называется, http://www.cross-plus-a.ru/balabolka.html), которая вполне терпимо воспроизводит текст (через встроенный виндовый движок). Благодаря этой "Балаболке" репертуар моих аудиокниг очень сильно расширился, я теперь каждый месяц открываю журнал "Кот Шредингера", выписываю из его книжного обозрения то, что хочу прочитать, покупаю в эл. виде текст (за копейки), озвучиваю "Балаболкой" и внимаю, пока гуляю или плаваю в бассейне (хвала герметичному плееру). Может, и для словаря "Балаболка" подойдет?
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Текст словаря в голос

Сообщение Tanja Sholokhova » Пт мар 17, 2017 12:48

Спасибо.
Итог исследований:
Встроенные английский и русский голоса хорошо читают свои языки. Английский вообще не видит русский текст. Русский голос пытается читать английский текст, но получается по буквам, то есть никак. Заставить втроенный английский голос читать русский текст не удается.

При установке сторонних языков обратная история: английские голоса видят русский текст, но получается у них белиберда. Русские голоса от Nuance читают английский текст приемлемо, но по-русски: твердое "р" и т. д. Но, видимо, лучше не будет. Голоса от IVONA читают вообще паршиво.
Это ознакомительные установки, пока работает, посмотрим, что будет через 30 дней.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Текст словаря в голос

Сообщение LyoSHICK » Пт мар 17, 2017 13:06

Microsoft Irina Desktop (голос) пробовали? (в ней, в Балаболке)
Вроде бы английский читает не по буквам (даже КАПСОМ набранные). Но это я пару слов проверил, глубоко не вникал.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Текст словаря в голос

Сообщение Tanja Sholokhova » Пт мар 17, 2017 13:46

О нем и речь. Не буквально по буквам, конечно, но смешно и неправильно. Лучше всего было бы, если бы правильно читали русский текст английские голоса.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Текст словаря в голос

Сообщение Bookworm » Вт май 09, 2017 23:17

Только сегодня нашел в Балаболке фичу, обеспечивающую озвучку двуязычных текстов. Меню "Текст" - "Иностранные слова". Там указываешь набор букв и язык озвучки слов, состоящих из этих букв. Программа добавляет в текст теговую разметку.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13