Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Софт для создания словарей - ищу

Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Bruja Agata » Пн мар 13, 2017 09:53

Коллеги!

Какие есть современные, удобные и простые самостоятельные приложения для создания двуязычных (а еще лучше мультиязычных) словарей, кроме Мультитерма? Желательно с возможностью экспорта в какой-нибудь табличный формат. Давно ищу.

Гугл-поиск приводит меня к каким-то старинным разработкам с обновлениями десятилетней давности. Неужели спроса нет?
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)





Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение esperantisto » Пн мар 13, 2017 09:59

«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Bruja Agata » Пн мар 13, 2017 10:41

Издеваетесь? Я немецкого не знаю.

Ну и ищу всё же не "набор макросов".
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение esperantisto » Пн мар 13, 2017 10:57

а) если для Вас ссылка на простой и удобный инструмент — издевательство, ну да, издеваюсь;
б) я не в курсе Ваших языковых возможностей;
в) для Вас потрясающая новость: изобрели гуглопереводчик, яндекспереводчик и пр.;
г) так что же Вам конкретно нужно? Под Ваше описание в первом сообщении попадает что угодно, включая самые простые текстовые редакторы.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Bruja Agata » Пн мар 13, 2017 11:21

esperantisto писал(а):а) если для Вас ссылка на простой и удобный инструмент — издевательство, ну да, издеваюсь;
б) я не в курсе Ваших языковых возможностей;
в) для Вас потрясающая новость: изобрели гуглопереводчик, яндекспереводчик и пр.;
г) так что же Вам конкретно нужно? Под Ваше описание в первом сообщении попадает что угодно, включая самые простые текстовые редакторы.

а) простой? удобный? вы пользовались? вы знаете разницу между макросом и приложением?
б) мои языковые возможности, так же как и ваши, указаны под аватаркой
в) демагогия
г) если бы мне нужен был текстовый редактор, я бы не заводила эту тему. Но я ее завела именно потому, что мне надоело рисовать таблички в Word и Excel. Мультитерм - отличный инструмент, но громоздкий и перегруженный функциями.

и д) нечего предложить - пройдите мимо

Что тут непонятного?
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение esperantisto » Пн мар 13, 2017 11:25

а) да, пользовался, да, простой и удобный;

д) предложил ведь и нарвался на хамство. Ладно, больше не буду, адьос.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение eCat-Erina » Пн мар 13, 2017 11:36

Bruja Agata писал(а):Что тут непонятного?

Невод был широким, потому ловит все, чем коллеги могут/готовы поделиться. Зачем же их кусать за это.

Попробуй сузить требования и четче сформулировать свои ожидания от "шкурки".
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Bruja Agata » Пн мар 13, 2017 12:36

Кать, куда уж суживать дальше-то? Ищу приложение для создания пользовательских словарей, простое и удобное. Отдельное. Ни к чему не привязанное, не требующее для работы ни кошек, ни мошек, ни MS Office, ни интеграции с чем-то еще. Для собственного пользования. Можно онлайн-сервис, но с возможностью сохранения, редактирования и экспорта создаваемого в осязаемый файл (хоть csv или xml), который можно хранить локально/пересылать по почте.
Мой собственный поиск по запросам вроде terminology management, dictionary creation tools ничего вразумительного не принес. На удивление старинные разработки. Например, за лицензию просят 80 евро, а последнее обновление было в 2011 году :mrgreen:

Мне казалось, что должен быть такой зверь в природе отдельно от текстовых редакторов.

Есть же, например, горячо любимый мной Архивариус для текстового поиска одновременно по множеству файлов различного формата, который гораздо эффективней и быстрее поисковых средств Windows и тем более встроенных поисков разных приложений, простой как разделочная доска. Тоже коллеги подсказали. Я теперь без него просто жить не могу :grin:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение eCat-Erina » Пн мар 13, 2017 12:38

Bruja Agata писал(а):Ищу приложение для создания пользовательских словарей, простое и удобное

Представления об удобстве могут разниться у разных людей. 8-)

Bruja Agata писал(а):Отдельное. Ни к чему не привязанное, не требующее для работы ни кошек, ни мошек, ни MS Office, ни интеграции с чем-то еще. Для собственного пользования. Можно онлайн-сервис, но с возможностью сохранения, редактирования и экспорта создаваемого в осязаемый файл (хоть csv или xml), который можно хранить локально/пересылать по почте.

Ага, вот это уже понятнее.

Bruja Agata писал(а):не казалось, что должен быть такой зверь в природе отдельно от текстовых редакторов.

Лингво? Я не пользуюсь, просто вспомнился.
Нынче всех извели готовыми клиентскими глоссариями, наверное.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Bruja Agata » Пн мар 13, 2017 13:59

eCat-Erina писал(а):Лингво? Я не пользуюсь, просто вспомнился.
Нынче всех извели готовыми клиентскими глоссариями, наверное.

Ну кто-то же их создает? :)

Лингво я тоже не пользуюсь. Опять же, у Лингво же ведь нет отдельной фичи для создания словарей, а только в комплекте с ним самим целиком, так ведь? У меня он даже был (с лицензией!), попользовалась немного, после чего снесла с компа навсегда и реестр вычистила. Чтобы и духу его не было. :grin:
А потом, насколько я помню, он позволял создавать словари только собственного формата.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение eCat-Erina » Пн мар 13, 2017 15:10

Bruja Agata писал(а):Можно онлайн-сервис, но с возможностью сохранения, редактирования и экспорта

На проз.ком не такое у платных членов? Никогда не пользовалась, но функцию помню, вроде бы можно составлять свои глоссарии. Насчет экспорта ничего не знаю.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Uncle A » Пн мар 13, 2017 15:52

Наверно, программы СУБД. Foxpro, например, или Clipper, или Access. Если память не изменяет, я с помощью "Клиппера" очень изящные базы констролил в начале 90-х. И вроде бы не очень сложно было. Не знаю, какие сейчас существуют конструкторы БД, но мне представляется, что это выход.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Vic » Пн мар 13, 2017 17:05

Да, примерно так я и делал. В конце концов, сделал приложение в VS. Сейчас около 40 словарей живут по моим направлениям. Другое дело, это, так сказать, ручная работа, хотя исходные данные простые, либо xls, либо текстовый файл.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Bruja Agata » Пн мар 13, 2017 17:20

eCat-Erina писал(а):На проз.ком не такое у платных членов? Никогда не пользовалась, но функцию помню, вроде бы можно составлять свои глоссарии. Насчет экспорта ничего не знаю.

Там вроде и у бесплатных такое. Нет, экспортировать там ничего нельзя, к сожалению, а глоссарии, создаваемые пользователями, сразу доступны всем желающим. Это не есть гуд.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Andrew » Пн мар 13, 2017 18:17

Античную классику не предлагать? :lol:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение mikhailo » Пн мар 13, 2017 18:39

Кать, куда уж суживать дальше-то? Ищу приложение для создания пользовательских словарей, простое и удобное. Отдельное. Ни к чему не привязанное, не требующее для работы ни кошек, ни мошек, ни MS Office, ни интеграции с чем-то еще. Для собственного пользования. Можно онлайн-сервис, но с возможностью сохранения, редактирования и экспорта создаваемого в осязаемый файл (хоть csv или xml), который можно хранить локально/пересылать по почте.
Мой собственный поиск по запросам вроде terminology management, dictionary creation tools ничего вразумительного не принес. На удивление старинные разработки. Например, за лицензию просят 80 евро, а последнее обновление было в 2011 году :mrgreen:

Мне казалось, что должен быть такой зверь в природе отдельно от текстовых редакторов.

Есть же, например, горячо любимый мной Архивариус для текстового поиска одновременно по множеству файлов различного формата, который гораздо эффективней и быстрее поисковых средств Windows и тем более встроенных поисков разных приложений, простой как разделочная доска. Тоже коллеги подсказали. Я теперь без него просто жить не могу :grin:


1. Ну описание то понятно - а для чего словари, в чём вы ими пользоваться то будете?
Честно говоря, поработав с одной очень наполненной версией Lingvo - хочу сказать - периводчеги, кончайте выдумывать всякую ерунду, которая уже нормально переведена специалистами по принадлежности и есть в словарях. Учите матчасть.
2. Вбивать слова вручную собираетесь или автоматом - со сканов, из текстовых источников?
3. Вашему описанию удовлетворяет OO-LO Calc.
4. Неужели вы не нашли Tshwane Lex? Он развивается, но правда и стОит. И я пока не видел того, кто его освоил.
5. Касательно простоты Архивариуса - не смешите - вы попробуйте точным поиском фразу поискать и всё станет на свои места....
6. В лингво/GD можно легко работать со словарями вида

слово
перевод
слово 2
перевод 2

Про то, насколько такие словари просто преобразовать во всё, что хош, я молчу.

Короче, учите матчасть ведьма.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Bruja Agata » Пн мар 13, 2017 19:03

mikhailo писал(а):1. Ну описание то понятно - а для чего словари, в чём вы ими пользоваться то будете?

Вот пользоваться как раз буду не только я, поэтому хотелось бы на выходе иметь текстовый файл. Мне лишь нужно облегчить себе работу по их созданию, ибо, как я писала выше, таблички в Ворде/Экселе надоели до смерти.
mikhailo писал(а):Честно говоря, поработав с одной очень наполненной версией Lingvo - хочу сказать - периводчеги, кончайте выдумывать всякую ерунду, которая уже нормально переведена специалистами по принадлежности и есть в словарях. Учите матчасть.

Вы не в курсе, что, например, терминология своя в а) каждой нефтяной (например) компании? б) на каждом крупном проекте по (например) строительству крупного объекта (хотя ГОСТы и СНИПы вроде бы одни и те же)? Так это вы идите матчасть учите.
mikhailo писал(а):2. Вбивать слова вручную собираетесь или автоматом - со сканов, из текстовых источников?

Чаще вручную.
mikhailo писал(а):3. Вашему описанию удовлетворяет OO-LO Calc.
4. Неужели вы не нашли Tshwane Lex? Он развивается, но правда и стОит. И я пока не видел того, кто его освоил.

Первый раз слышу. Спасибо, пойду поизучаю, с чем едят.

mikhailo писал(а):5. Касательно простоты Архивариуса - не смешите - вы попробуйте точным поиском фразу поискать и всё станет на свои места....

Я вообще-то про Архивариус ничьих мнений не спрашивала.
mikhailo писал(а):6. В лингво/GD можно легко работать со словарями вида

Да забудьте вы уже про Лингво. Мне на него денег жалко.
mikhailo писал(а):Про то, насколько такие словари просто преобразовать во всё, что хош, я молчу.

Какие "такие"?

mikhailo писал(а):Короче, учите матчасть ведьма.

Меня зовут Наталья Михайловна. 8-)
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Bruja Agata » Пн мар 13, 2017 19:12

Andrew писал(а):Античную классику не предлагать? :lol:

Да я уже и на античное согласна, лишь бы бесплатно и с Win 64bit дружило :grin:
Спасибо, посмотрю сейчас.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение mikhailo » Пн мар 13, 2017 19:45

Вот пользоваться как раз буду не только я, поэтому хотелось бы на выходе иметь текстовый файл. Мне лишь нужно облегчить себе работу по их созданию, ибо, как я писала выше, таблички в Ворде/Экселе надоели до смерти.


ТОГДА ЧЕМ НЕ УСТРАИВАЕТ NOTEPAD в его самых разнообразных бесплатных и платных проявлениях?
КАКИЕ КОНКРЕТНО ФУНКЦИИ ДЛЯ РУЧНОЙ НАБИВКИ ТЕКСТА, ОТСУТСТВУЮЩИЕ В БЛОКНОТЕ, ВАМ НУЖНЫ?
Честно говоря, ваше описание, начинает напоминать женское да/нет в анекдотах и рассказ О. Генри «Персики».

Вы не в курсе, что, например, терминология своя в а) каждой нефтяной (например) компании? б) на каждом крупном проекте по (например) строительству крупного объекта (хотя ГОСТы и СНИПы вроде бы одни и те же)? Так это вы идите матчасть учите.


Это меня и пугает. Люди из разных фирм собираются и, говоря на одном языке, понять друг друга не могут, потому что у одной фирмы штуковина называется хренюленька, а у другой загогуленька, благодаря периводчегам (и отделу тех документации) которые, мать их, не потрудились привести стандартное название, а выдумали х..ню из головы и интернета.

Я вообще-то про Архивариус ничьих мнений не спрашивала.

Это к тому, что надо осторожно расхваливать то, что изучил на однокнопочном уровне.

Какие "такие"?


слово
_перевод
слово 2
_перевод 2

Да забудьте вы уже про Лингво. Мне на него денег жалко.

А упомянутый GD чем не угодил? Боюсь представить вашу жалость при взгляде не цены коммерческих CAT.

Меня зовут Наталья Михайловна.

Ну тут на форуме мы больше по никам. Но буду знать, Наталья Михайловна.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Bruja Agata » Пн мар 13, 2017 20:56

mikhailo писал(а):ТОГДА ЧЕМ НЕ УСТРАИВАЕТ NOTEPAD в его самых разнообразных бесплатных и платных проявлениях?
КАКИЕ КОНКРЕТНО ФУНКЦИИ ДЛЯ РУЧНОЙ НАБИВКИ ТЕКСТА, ОТСУТСТВУЮЩИЕ В БЛОКНОТЕ, ВАМ НУЖНЫ?

Опять за рыбу грóши. Вы Мультитерм видели?
Что вы уперлись то в Лингво, то в текстовый редактор, ну скажите - а) нет; б) не знаю. Я ж не припираю вас к стенке.

Это меня и пугает. Люди из разных фирм собираются и, говоря на одном языке, понять друг друга не могут, потому что у одной фирмы штуковина называется хренюленька, а у другой загогуленька, благодаря периводчегам (и отделу тех документации) которые, мать их, не потрудились привести стандартное название, а выдумали х..ню из головы и интернета.

Это, мягко говоря, не так. Или не совсем так. Человеку, мало знакомому со спецификой какой-то отрасли, надо будет очень долго и занудно рассказывать, почему. Но мы здесь не об этом. Я предпочитаю решать задачи, а не выяснять, кто с кем когда-то не договорился. Мне не за это деньги платят.

А упомянутый GD чем не угодил? Боюсь представить вашу жалость при взгляде не цены коммерческих CAT.


А "упомянутый GD" я ещё не гуглила :)

А CAT тут при чем? Дело ж не в цифре как таковой. На кошек мне не жалко (правда, не на любых).
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4