Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Heartsome TMX Editor 8.0

Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт янв 07, 2014 15:09

http://www.heartsome.net/tmxeditor8/index.html#features

Пробую играться с триалкой (вроде бы полнофункциональная, дают на 90 дней, надо просить у них триальную лицензию). С виду симпатичненько, похоже, ребята проделали большую работу. Каких-то функций из Олифанта и Икс-бенча все же не хватает, или сделано несколько непривычно, пока не разобрался (например, как вывести QA report в отдельный файл). Но что-то реализовано гораздо лучше. А от возможности экспорта TMX в Эксель одним кликом я и вовсе чуть не заплакал от умиления. В общем, еще нужно поиграться. Цена - как по мне, так вменяемая.

Кто будет пробовать - в файле ini значение -Xmx512m нужно сразу заменить минимум на на 1024 (я поставил 2048). Плюс, поскольку программа - java-based, то и джаве нужно выделить побольше, иначе здоровенные tmx будут тормозить. Я у себя джаве выделил 2ГБ, в итоге файл 500+МБ (510 тыс. юнитов) открылся почти мгновенно.

Пишу все это затем, чтобы узнать мнения других попробовавших коллег.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ





Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение naty » Пн янв 13, 2014 20:39

Валерий, ну и как Вам в итоге?
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн янв 13, 2014 21:38

Мне все еще некогда толком пошарить. Как начался в конце ноября аврал, так конца ему покамест не видно. НО ТМ замусорилась уже по самое не могу, так что когда доберусь будет где эхраззудисьрука. Но это потом.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс фев 23, 2014 02:02

Стал пользовать все активнее. Чем дальше, тем больше нравится. Даже уже имеющийся набор функций (слить/порезать tmx, конвертнуть в Эксель или из Экселя, удалить дубликаты и пробелы в начале и конце сегмента, найти inconsistency in target и т.д.) и все это в шустром автоматическом режиме - нравится. Есть мелочи, которые не нравятся, как тот камушек в ботинке, но это мы еще с саппортом повоюем. А в целом - очень удобный функционал. Намного приятнее Олифанта. Куплю однозначно.

Окончательно мои сомнения были убиты тем, что она чуть ли не мгновенно (ну, не мгновенно, но очень быстро) загрузила tmx на полтора миллиона сегментов, вычистила файл от повторов и экспортнула в Эксель (из полутора миллионов при этом осталось 870 тыс.). Все заняло минут пять, не больше. Иксбенч улетает в помойку.

Что НЕ нравится (пишу для себя, чтобы не забыть, потом выкачу в ихний саппорт)

- Импорт в tmx из Экселя как-то криво реализован (ну да и не очень надо, МемоКью импортнёт)
- Окно (колонка) System attributes - не убирается и не сжимается. Она мне не нужна, только место на мониторе занимает. Нужна какая-то опция show/hide system attributes
- Было бы классно добавить swap source and target - дофига сегментов с направлением
наоборот
- Find/Replace - выбор только или source, или target. Надо бы добавить опцию Both source and target
- Там же - поиск только вверх или только вниз. Надо добавить как в МемоКью - Wrap around

В следующие посты буду дописывать. В целом движок клёвый, теперь пусть с рюшечками поработают.

Олифант выбрасывать не будем: фильтры в нем реализованы намного лучше. Да и нек. ТМ все же сначала лучше в нем обрабатывать. Но, все равно, сравнивать Олика с Хартсамом - это как с ГАЗ-51 на Вольво пересесть.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение esperantisto » Вс фев 23, 2014 18:16

Попробовал самую простейшую вещь, фильтр по Target same as source. Ничего не отлавливает, хотя такие сегменты в накопителе точно есть.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс фев 23, 2014 18:44

esperantisto писал(а):Попробовал самую простейшую вещь, фильтр по Target same as source. Ничего не отлавливает, хотя такие сегменты в накопителе точно есть.


А Олифант эти же сегменты отлавливает? Я почему спрашиваю, сегменты с виду такие же, а там то пробел перед кавычками, то вместо эй-латинской а-русская (а уж эс-русская заместо си-английской это вообще убийство) ... Я потому и дочищаю после tmx-эдитора всегда в экселе, что он этих блох отлавливает.

И вообще, в общем и целом интересно рассмотреть Хартсам именно как замену Олифанту: насколько оправданно для широких переводческих кругов платить почти 4,5 т.р. за эту альтернативу. Мне-то ладно, мне денег не жалко. Но ведь не для всех эти самые 4,5 тыр лишние...
Последний раз редактировалось Валерий Афанасьев Вс фев 23, 2014 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение esperantisto » Вс фев 23, 2014 18:47

С Олифантом не проверял.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс фев 23, 2014 18:52

esperantisto писал(а):С Олифантом не проверял.


А вот проверьте. Интересно же сравнить. Вдогонку сообщу, что в яху-группе МемоКью Хартсам начинает пользоваться возрастающей популярностью именно как замена связке Олифант+Иксбенч. Я не вполне согласен с таким простым подходом и добавил бы в пакет еще и Верифику, что удорожает тулбокс еще на 120 долларов. Но Верифику и пролеченную можно найти если что. А Хартсам пока без внимания аптекарей.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение esperantisto » Вс фев 23, 2014 18:55

Вдогонку: исходник/перевод действительно одинаковые (числа и шифры документов). Олифанта под рукой нет, попробую позже на другой машине.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс фев 23, 2014 19:00

В конце концов, если, удалив сто-двести тысяч повторов, он оставит сто-двести неотловленных, это на миллионе сегментов уже не критично. Мелкие tmx, я в этом уверен, все же правильнее именно Иксбенчем трясти. А вот тяжелые, когда счет идет на сотни тысяч, тут рашпиль еще подбирать и подбирать.

Кстати. Кроме Олифанта еще и Иксбенч есть. Вот тот уж точно скажет, 100% повтор, или не 100%. Так что не будем, на самом деле, Иксбенч на помойку выкидывать, в отдельных случаях именно он будет крайним арбитром.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт апр 29, 2014 12:17

Получил сегодня рассылку от Heartsome, новость и грустная, и хорошая одновременно: компания обанкротилась, в связи с чем с 31 мая делает все свои продукты бесплатными и опенсорсными. Не знаю, насколько хороша их CAT (Translation Studio), не пробовал. Но TMX Editor, если только опенсорсный продукт не станет чем-то хуже лицензионного, однозначно убивает Олифант вместе с XBench по удобству, функционалу и скорости просто наповал.

Не знаю, что там у них за финансовые трудности, но глобально такое впечатление, что рынок платного ПО в этом сегменте себя заполнил и исчерпал всякими СДЛ, Килгреями, Атрилом и т.д. и теперь успех может иметь только что-то бесплатное.
Последний раз редактировалось Валерий Афанасьев Вт апр 29, 2014 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение esperantisto » Вт апр 29, 2014 12:19

На сайте по-прежнему 88 евро просят.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение esperantisto » Вт апр 29, 2014 12:25

А, нашёл:
Time to Say Farewell.

Что ж, действительно хорошая новость. Ну, разработчикам сочувствую.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт апр 29, 2014 12:26

esperantisto писал(а):На сайте по-прежнему 88 евро просят.


У меня на ихней страничке Download написано: Sorry, the download site for the open source version has not been updated. It will be available for downloading before May 31.
Please pay attention to updates to this page, or follow us on Twitter, or Weibo.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение mikhailo » Вт апр 29, 2014 12:30

Теперь возникает вопрос — Кто следующий?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение esperantisto » Вт апр 29, 2014 12:39

Валерий Афанасьев писал(а):…теперь успех может иметь только что-то бесплатное.


Или стратегия типа СДЛ, когда БП превращаются в распространителей их пакета за процент.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт апр 29, 2014 14:02

esperantisto писал(а):стратегия типа СДЛ, когда БП превращаются в распространителей их пакета за процент.


Я сказал бы чуть по-иному: финансовый успех в переводческом ПО может иметь крупное комплексное решение, ориентированное на реально платежеспособных клиентов: корпорации - прямые заказчики со своими отделами переводов, крупные БП и т.п. Такое решение, помимо собственно "кошки", неглючной, функциональной, удобной, с хорошей серверной версией (включая программную составляющую процесса передачи данных даже по слабым и неустойчивым линиям связи), должно включать в себя либо в виде пакета утилит, либо совместимость с опенсорсной продукцией: мощный редактор ТМ/ТМХ и инструмент для контроля качества и обеспечения однородности ТМ/ТМХ, более мощные средства удаления мусорных тегов, лучшую работу с ПДФ, пусть даже и через xml, как в Инфиксе, много настраиваемых фильтров, какое-то взаимодействие и совместимость с OCR (не транслировать и не плодить возникающие при OCR помехи, а, наоборот, отфильтровывать их), т.е. нечто более эвристичное. И, само собой, полную совместимость форматов с неким эталоном, пусть даже это и будет эталон от СДЛ. Как-то так. Отдельные элементы всей этой кучи уже в разных решениях присутствуют: разные плагины, утилиты. Но лично мне хотелось бы иметь "чемоданчик с инструментами" все-в-одном. Пока этого нет. Много заявлений, красивых презентаций и выступлений на конференциях, туча рекламы, а по факту, подобрать для себя инструментарий - всё как у слесаря дяди Васи в гараже.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение mikhailo » Вт апр 29, 2014 16:14

Я сказал бы чуть по-иному: финансовый успех в переводческом ПО может иметь крупное комплексное решение, ориентированное на реально платежеспособных клиентов: корпорации - прямые заказчики со своими отделами переводов, крупные БП и т.п. Такое решение, помимо собственно "кошки", неглючной, функциональной, удобной, с хорошей серверной версией (включая программную составляющую процесса передачи данных даже по слабым и неустойчивым линиям связи), должно включать в себя либо в виде пакета утилит, либо совместимость с опенсорсной продукцией: мощный редактор ТМ/ТМХ и инструмент для контроля качества и обеспечения однородности ТМ/ТМХ, более мощные средства удаления мусорных тегов, лучшую работу с ПДФ, пусть даже и через xml, как в Инфиксе, много настраиваемых фильтров, какое-то взаимодействие и совместимость с OCR (не транслировать и не плодить возникающие при OCR помехи, а, наоборот, отфильтровывать их), т.е. нечто более эвристичное. И, само собой, полную совместимость форматов с неким эталоном, пусть даже это и будет эталон от СДЛ. Как-то так. Отдельные элементы всей этой кучи уже в разных решениях присутствуют: разные плагины, утилиты. Но лично мне хотелось бы иметь "чемоданчик с инструментами" все-в-одном. Пока этого нет. Много заявлений, красивых презентаций и выступлений на конференциях, туча рекламы, а по факту, подобрать для себя инструментарий - всё как у слесаря дяди Васи в гараже.


Валера - да напишите уж сразу - двоих из ларца, одинаковых с лица и «что прикажешь новый хозяин». :) :) :).
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт апр 29, 2014 19:07

mikhailo писал(а):да напишите уж сразу *** :) :) :).


Как в том анекдоте про трехэтажный самолет с пятью ресторанами, двумя бассейнами, сауной и кинотеатром: "А теперь пристегнитесь и мы попытаемся со всей этой фигней взлететь" :mrgreen:

ЗЫ: Ну, или опытный переводчик, владеющий всем этим инструментарием и способный свести гимор и бардак в конторе к минимуму :) :) Будет пользоваться коммерческим успехом :) :)
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Heartsome TMX Editor 8.0

Сообщение Бычара » Ср апр 30, 2014 07:48

Путать мелко и мягко не стоит, открытое и бесплатное - две разные вещи.
Агрегация одной среды в достойный и стабильный продукт стоит больших денег, но она того стоит, потребитель платит также много за использование такой среды. Стар АГ уже это доказал.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron