Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Модератор: Dragan

Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Fatima Dufreney » Пн апр 09, 2007 17:37

За 24 года переводческой деятельности у меня тоже кое-что накопилось

24 года назад я была практически ученицей école élémentaire, но уже тогда твердо решила для себя, что когда я вырасту, то буду переводчиком с французского языка. 8-) :lol:
Присяжный франко-русский переводчик, юридический эксперт при апелляционном суде г. Шамбери (Франция)
Fatima Dufreney

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:57
Откуда: France





Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Dragan » Пт апр 13, 2007 09:45

Я в том возрасте (в первых классах средней школы) о существовании французского языка даже не подозревал. :lol:
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Fatima Dufreney » Пт апр 13, 2007 19:25

Я в 8-летнем возрасте начала изучать французский, который сразу стал моим любимым предметом... 8-)
Присяжный франко-русский переводчик, юридический эксперт при апелляционном суде г. Шамбери (Франция)
Fatima Dufreney

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:57
Откуда: France

Сообщение Dragan » Пт апр 13, 2007 19:33

Здесь мы тоже отходим от темы. Предлагаю попросить отделить начиная с Вашего поста
24 года назад я была практически ученицей école élémentaire...
Назвать можно как нибудь "Пути-дороги к фр. языку" (но в этом случае Вы будете автором, значит название выбирать Вам). Кто пожелает, расскажет, как, когда, где и т.д. он учил французский язык.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Fatima Dufreney » Вс апр 15, 2007 14:32

Назвать можно как нибудь "Пути-дороги к фр. языку"

Pourquoi pas! :-)
Присяжный франко-русский переводчик, юридический эксперт при апелляционном суде г. Шамбери (Франция)
Fatima Dufreney

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:57
Откуда: France

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Dragan » Пн апр 16, 2007 08:42

Про себя добавлю.
Французский язык я начал изучать в 5 классе средней школы в 1972 году. Школа сельская. Сначала было 3 урока по 45 минут в неделю, в старших классах 2. А настоящее изучение началось уже на инязе университета. И продолжается перманентно до наших дней.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Сергей Z. » Пн апр 16, 2007 10:37

Выучил случайно: получил грант на трехлетнюю аспирантуру во Франции, надо было как-то говорить. В качестве рабочего языка использую весьма редко, т.к. основные мои тематики на английском. Но бывает иногда и с французского. А вот на французский не перевожу - все-таки не тот уровень.
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение baudet » Пн апр 16, 2007 12:06

Меня учил французскому дедушка, просто чтобы скуку развеять (его скуку, не мою). Когда мне исполнилось лет 14, заниматься мы перестали. А потом я съездила во Францию в гости и снова взялась за язык. Но с частным преподавателем, братом одной подруги. Потом снова поехала во Францию, познакомилась с будущим мужем, вышла замуж и осталась. Прилично говорить я начала где-то через полгода непрерывного пребывания в стране.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Murena » Пн апр 16, 2007 16:35

Мне в 6-летнем возрасте, когда встал вопрос о записи в школу, родители предложили на выбор школу с английским языком или французским. Я выбрала французский (что, кажется, объяснялось наличием в доме книг на французском, в том числе детских с картинками).
В семейные анналы вошла реплика бабушки по этому поводу: "Ну разумеется, как же можно не знать французского".
Потом в старших классах занималась еще и английским. А вот в "ин-яз" (:P ), тем не менее, собралась поступать только за пару месяцев до школьных выпускных экзаменов...
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Marie » Пн апр 16, 2007 17:02

Я французский начала изучать во втором классе. Не последнюю роль в том, что я вообще с ним столкнулась, сыграла моя мама, которая отдала меня в школу со словами: "Выучишь язык - будешь мне песни Джо Дассена переводить." Вот так вот и было определено моё будущее :-) Хотя в основной школе я французский не очень любила (учителя - в основном студенты, которые менялись чуть ли не каждый год), но в десятом классе нашу группу поручили очень хорошему преподавателю, и я как-то втянулась, начала читать классику... в общем говоря, после выпускного вопроса о том, куда подавать документы, даже не возникало 8-)
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 15:20
Откуда: Paris, France
Язык(-и): fr-ru-et

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Fatima Dufreney » Ср апр 18, 2007 16:50

Fatima Dufreney писал(а):
Я в 8-летнем возрасте начала изучать французский, который сразу стал моим любимым предметом...

Продолжаем разговор. (с) :grin:
Итак, после французской спецшколы в Новосибирскм Академгородке, было французское отделение романо-германской филологии университета, затем - русское отделение факультета иностранных языков , литератур и цивилизаций Гренобльского университета (maîtrise), Факультет lettres modernes (licence) одноименного и факультет FLE (DEA) опять же одноименного.
Параллельно - переводческая практика со студенческой скамьи в России (5 лет), потом - 12 лет судебной и прочей переводческой практики во Франции + formation continue для присяжных переводчиков...
Присяжный франко-русский переводчик, юридический эксперт при апелляционном суде г. Шамбери (Франция)
Fatima Dufreney

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:57
Откуда: France

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Dragan » Ср апр 18, 2007 21:12

Гренобль и Гренобльский университет мне тоже знакомы. Я там проходил языковую стажировку в 81-82 гг., и потом еще бывал 2 раза по работе...
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Fatima Dufreney » Ср апр 18, 2007 22:52

Они тесно сотрудничают с Россией. Из нашего ВУЗа народ всегда ездил на стажировки именно туда. :-)
Присяжный франко-русский переводчик, юридический эксперт при апелляционном суде г. Шамбери (Франция)
Fatima Dufreney

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:57
Откуда: France

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Dragan » Ср апр 18, 2007 22:58

Fatima Dufreney писал(а):Они тесно сотрудничают с Россией. Из нашего ВУЗа народ всегда ездил на стажировки именно туда. :-)

У них большая традиция. Еще во времена СССР из всех вузов ездили чаще всего туда.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Сергей Z. » Ср апр 18, 2007 23:23

Три с половиной года делал там диссертацию. Мерзкий городишко.
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Dragan » Чт апр 19, 2007 06:19

ОФФ - Уроженец Гренобля Henri Beyle, ставший сами знаете каким известным писателем, тоже был такого мнения как Ваша фраза мелким шрифтом. :lol:
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Murena » Чт апр 19, 2007 10:38

Dragan писал(а): Еще во времена СССР из всех вузов ездили чаще всего туда.


А мы в ESIT ездили. (Paris-III)
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Dragan » Чт апр 19, 2007 12:04

В нашей группе были Горький, Москва, Минск, Харьков, Киев (по убыванию количества студентов)
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Fatima Dufreney » Пт апр 20, 2007 20:38

Сергей Z. писал(а):. Мерзкий городишко.

+1 :lol:
Присяжный франко-русский переводчик, юридический эксперт при апелляционном суде г. Шамбери (Франция)
Fatima Dufreney

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 11:57
Откуда: France

Re: Почему вы выбрали и/или любите французский язык?

Сообщение Zeta » Пт апр 20, 2007 23:59

Fatima Dufreney писал(а): Итак, после французской спецшколы в Новосибирскм Академгородке, было французское отделение романо-германской филологии университета


Fatima Dufreney, здравствуйте! Очень приятно неожиданно увидеть землячку! :P Знаю, знаю такую спецшколу и факультет в университете тоже знаю. И хотя сама я училась не там, где Вы (я закончила тоже филолгию, но итал. яз.), все-таки сейчас живу тоже во Франции, а поскольку я давно заметила ваше появление на этом форуме, читаю Вас с интересом и т. д., то теперь я втройне рада узнать, что Вы из Академгородка. Вот бывает же такое!! :P
Аватара пользователя
Zeta

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 16:10

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вопросы изучения французского языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2