Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Занимательное тестирование

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Mouse » Сб июн 23, 2018 18:23

Или "Маркс и его братья". Но я, кстати, немного зависла на Марксе: Маркс и Женни или Маркс и Энгельс? Спенсер третьим вспомнился.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев





Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 18:30

Elena Iarochenko писал(а):То есть им прям от Абеляра до гистерезиса - каждый день все надо? Не верю.

Как изволите. Но у меня довольно часто бывает журналистика в относительно большом диапазоне (даже fashion news как-то были года полтора подряд). Плюс разный там культур-мультур. Там всякое бывает. Даже бизнес-кейсы могут касаться самых причудливых тем и содержать самые неожиданные отсылки... Кроме того, сам будучи письменником, в ВШП я имею дело с потенциальными устниками - приходится соответствовать... и "держать себя в тонусе", как Вы справедливо отметили выше... :wink:
Elena Iarochenko писал(а):Ники и Алекс

Аликс - это не уменьшительная форма от Александра: в девичестве Victoria Alix Helena Louise Beatrice von Hessen und bei Rhein.
Mouse писал(а):А Ландау у меня как-то без "напарника" всегда помнился.

Они "напарники" по самой, видимо, известной в СССР серии вузовских учебников по физике. Типа как "Ярхо-Лобода" для гуманитариев. :wink:
Mouse писал(а):Но я, кстати, немного зависла на Марксе: Маркс и Женни или Маркс и Энгельс? Спенсер третьим вспомнился.

Все три парочки сойдут, само собой. Кое-где возможны варианты, как во многих таких тестах: даже для Вайля (если он не Петр, а Курт) возможен не Генис, а Брехт. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 19:47

Вдогонку: английская версия "сладкой парочки". Типа... "Two of a Perect Pair":

1. Romeo and _____________
2. Procter and _____________
3. Simon and _____________
4. Ginger and _____________
5. Lennon - _____________
6. Jagger - _____________
7. Metro Goldwyn - _____________
8. Rhythm-and-_____________
9. Bonnie and _____________
10. Johnson and _____________
11. Ernst and _____________
12. Porgy and _____________
13. Posh and _____________
14. Jeeves and _____________
15. Wallace and _____________
16. Merrill _____________
17. Goldman _____________
18. Morgan _____________
19. Hewlett _____________
20. Fujitsu - _____________
21. Standard and _____________
22. Saatchi and _____________
23. Baker and _____________
24. Fannie Mae and _____________
25. Bill and _____________ Clinton
26. George and _____________ Bush
27. Franklin and _____________ Roosevelt
28. Queen Elizabeth II and _____________
29. Leo and _____________
30. Percy Bysshe and _____________ Shelley
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Elena Iarochenko » Сб июн 23, 2018 21:43

Alter Ego писал(а):Но у меня довольно часто бывает журналистика в относительно большом диапазоне (даже fashion news как-то были года полтора подряд).

И это все - конкретная тематика. :grin: Вот как раз в рекламе модных и люксовых вещей и гнездится весь этот культур-мультур. Если часто дают - то можно и выучить, а если раз в год пару страниц - но незачем, в интернете все есть.
Собственно, очень многое из этих ваших тестов для синхронистов я когда-то знала - и забыла за полной ненадобностью. :lol:
К тому же, из этой темы прекрасно видно, что очень часто знания чисто случайные. Вот моим родителям нравился Ландау, я читала про него книги и знаю, что он писал вместе с Лифшицем. А с Ники еще случайнее: не так давно обсуждали скандальное кино "Матильда" и в соцсетях писали про всю эту историю. Мне и запомнилось. Но лет через пять я это напрочь забуду.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 22:17

Elena Iarochenko писал(а):а если раз в год пару страниц - но незачем, в интернете все есть

Там еще кроме голимой информации - интонации и интертексты неплохо бы ловить. :wink:
Elena Iarochenko писал(а):И это все - конкретная тематика.

Ну да... но за за год-пять таких "конкретных" набирается дюжина-другая... :wink:
Elena Iarochenko писал(а):А с Ники еще случайнее

Я могу за последние годы вспомнить десяток источников (помимо "Матильды", с которой я работал пять примерно лет)... переписка Ники и Аликс - самое очевидное... Ландау - у меня много знакомых на моих глазах по ним учились (включая 4-5 одноклассников)... и т.п. :wink:

И я почему-то мало что из такого напрочь забываю... доктор, что со мной не так? :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Elena Iarochenko » Сб июн 23, 2018 23:07

Alter Ego писал(а):Там еще кроме голимой информации - интонации и интертексты неплохо бы ловить. :wink:

Вот это уже другое дело! Поэтому я и считаю, что не стоит слишком распыляться по тематикам: сложновато поддерживать все эти суб-языки.

Я могу за последние годы вспомнить десяток источников (помимо "Матильды", с которой я работал пять примерно лет).

И? Я тоже могу вспомнить много источников. Но вот не могу вспомнить ни одного случая, когда бы мне по работе потребовалось знать домашнее прозвище императора, тем более, его жены. :grin: Официальное имя - да, несколько раз попадалось.

И я почему-то мало что из такого напрочь забываю... доктор, что со мной не так? :-(

Да то, что вы свою ситуацию считаете типичной. А на самом деле она характерна для того, кто работает в рамках вуза и переводит всякое культурно-академическое. Мне пару раз привелось переводить программу вузовской конференции: вот там вспомнишь все правила транслитерации со всех языков, города всего мира, где есть вузы (стараясь не перепутать Венис с Венецией), названия самих вузов и пр. В академических кругах такие тексты намного чаще попадаются.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 23:32

Elena Iarochenko писал(а):Поэтому я и считаю, что не стоит слишком распыляться по тематикам: сложновато поддерживать все эти суб-языки.

Я и не распыляюсь - мне просто интересно. :wink:
Elena Iarochenko писал(а):В академических кругах такие тексты намного чаще попадаются.

Может быть, не знаю.

Дело в том, что ВШП не имеет практически никакого отношения к "академическим кругам". Это простое как пробка годичное профессионально-техническое училище для людей с высшим образованием, которые (типично, но не обязательно) читали Данте, Достоевского, Довлатова и Дэйла Карнеги и способны внятно отличить Дон-Жуана от дона Гуана и Дантеса - от Данзаса, Дантона, Донона, Додона, Дейтона, Дананга, "Данона", Донована, Дорониной и Диоклетиана... :wink:

А ко мне лично "такие тексты" попадают вовсе не из "академии", а почти исключительно от журналистов, киношников, искусствоведов, маркетологов и проч. "светских" знакомых... и от коллег-переводчиков не в последнюю очередь, само собой... :wink:
Последний раз редактировалось Alter Ego Сб июн 23, 2018 23:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Natascha » Сб июн 23, 2018 23:49

К вопросу "как выучить": один из довольно эффективных способов — компьютерные игры. Вот такие, например:
https://online.seterra.com/de/vgp/3063
Natascha

 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 20:13
Откуда: Магдебург/Минск

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Elena Iarochenko » Вс июн 24, 2018 00:23

Alter Ego писал(а):для людей с высшим образованием, которые (типично, но не обязательно) читали Данте, Достоевского, Довлатова и Дэйла Карнеги и способны внятно отличить Дон-Жуана от дона Гуана и Дантеса - от Данзаса, Дантона, Донона, Додона, Дейтона, Дананга, "Данона", Донована, Дорониной и Диоклетиана... :wink:

...Абульфаза Алиева, Брежнева ... "Малая земля"... Ну да, какое ж высшее образование без всего иконостаса Политбюро? Это только Бродский мог себе позволить их не знать. :grin:

А ко мне лично "такие тексты" попадают вовсе не из "академии", а почти исключительно от журналистов, киношников, искусствоведов, маркетологов и проч. "светских" знакомых...

Ну, так это и есть ваш круг общения и ваши основные тематики. Не надо просто их выдавать за общепринятые. Вполне себе обычная специализация. Один знакомый вообще только патенты переводит. Задорого.
У меня ни одного заказчика с перечисленными профессиями нету. Для мануалов оператора и даже справок из ТПП никаких Диоклетианов читать не надо. Лучше заменить гостами. :grin:
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Вс июн 24, 2018 00:34

Elena Iarochenko писал(а):...Абульфаза Алиева, Брежнева ... "Малая земля"...

Как минимум, Эльчибей (знаю из первых рук от его коллег по ИВАНу) до политики был очень талантливым и уважаемым арабистом. Странная шутка... если это шутка.
Elena Iarochenko писал(а):Это только Бродский мог себе позволить их не знать.

Ну да, конечно. Лосев, Штерн, Рейн, Бобышев, Найман - знали. А Бродский - не знал, хоть ты режь его.
Elena Iarochenko писал(а):Ну, так это и есть ваш круг общения и ваши основные тематики.

Ну щас... последний месяц-два, среди прочего: зубодробительная юридистика по судебному процессу в Лондоне (~8K слов)... ооновка по двум резко противоположным тематикам (в сумме ~25K слов)... инструкции по сборке игрушек (пара тысяч слов) ... тоже "круг"? тоже "основные"? Ну да, конечно... :-(
Elena Iarochenko писал(а):никаких Диоклетианов читать не надо

Диоклетиан ничего не писал, насколько мне известно. Но капусту на пенсии выращивал - лучшую в империи. Хотя по последнему пункту ученые спорят. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Elena Iarochenko » Вс июн 24, 2018 08:58

Alter Ego писал(а):Как минимум, Эльчибей (знаю из первых рук от его коллег по ИВАНу) до политики был очень талантливым и уважаемым арабистом. Странная шутка... если это шутка.

Это не шутка. Зачем арабистика человеку, специализирующемуся совсем на других темах? Кстати, я в свое время прочла пару томов Крачковского. Но Восток - абсолютно не мое. Из Крачковского больше всего понравилось про его занятия в вузе.

Ну да, конечно. Лосев, Штерн, Рейн, Бобышев, Найман - знали. А Бродский - не знал, хоть ты режь его.

Не поняла ехидства. Это же известный факт. Впрочем, это про Бродского писал Довлатов, а он мог и присочинить.

Диоклетиан ничего не писал, насколько мне известно.

Указы. Нет разве?
Одним словом, окончательно убедили: совершенно незачем складывать себе в голову все эти фамилии и столицы. Гораздо важнее уметь оперировать концепциями.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Константин Лакшин » Вс июн 24, 2018 10:00

Оффтопик
Alter Ego писал(а):Ни про биофак ИС, ни по птиц в кипарисах я никогда не слышал ничего.


Про биофак я тоже, как ни странно, до киевской конференции не знал. А с птицами на кипарисах все довольно примитивно: их (птиц) анатомия исключает возможность сидения на кипарисах.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Занимательное тестирование

Сообщение borysich » Вс июн 24, 2018 10:15

Константин Лакшин писал(а):Оффтопик
А с птицами на кипарисах все довольно примитивно: их (птиц) анатомия исключает возможность сидения на кипарисах.


Оффтопик
Соловьи на кипарисах и над озером луна,
Камень черный, камень белый, много выпил я вина. ...

Н. Гумилёв "Пьяный дервиш"
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Вс июн 24, 2018 16:25

Elena Iarochenko писал(а):Зачем арабистика человеку, специализирующемуся совсем на других темах?

Абульфаз Эльчибей (для целей подобных тестов и вообще) - первый постсоветский президент Азербайджана и бывший диссидент. Арабистика тут вполне факультативна.

Косвенно интересно тут еще то, что первый постсоветский президент Армении Левон Тер-Петросян - тоже по происхождению востоковед и тоже имел непосредственное отношение к ленинградскому ИВАНу. И с Владиславом Ардзинбой (первым постсоветским президентом Абхазии) - тоже почти та же история. Бывают странные сближения.
Elena Iarochenko писал(а):Впрочем, это про Бродского писал Довлатов, а он мог и присочинить.

Именно. Это все же не совсем про Бродского, а скорее про "образ Бродского".
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Elena Iarochenko » Вс июн 24, 2018 17:33

Alter Ego писал(а):Абульфаз Эльчибей (для целей подобных тестов и вообще) - первый постсоветский президент Азербайджана и бывший диссидент. Арабистика тут вполне факультативна.

Да мне все три этих ипостаси не нужны. :grin: Правильно я сделала, что не побежала учить весь список. Кроме Азербайджана, еще есть бывшие республики. Да и соседние страны...
Не очень понимаю, зачем так усиленно продвигать абсолютно лишнюю (для кого-то) инфу.
Многие живут счастливо, не зная ничего про LF и EBT.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Вс июн 24, 2018 17:38

Elena Iarochenko писал(а):Не очень понимаю, зачем так усиленно продвигать абсолютно лишнюю (для кого-то) инфу.

Уж прям так сразу и "продвигать"... :-( Это ж чистое развлечение, не более (см. название ветки). :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Пт июл 06, 2018 01:14

Продолжаем развлечение? Чуть более замысловатый тест (так получается, что примерно по русской истории и немного литературе).

Добавьте вторую половинку двойной фамилии. И, кстати, кто все эти люди? :wink:

1. Антонов-
2. Белосельский-
3. Бонч-
4. Брешко-
5. Гарин-
6. Голенищев-
7. Данилов-
8. Демут-
9. Доливо-
10. Зиновьева-
11. Иванов-
12. Ипполитов-
13. Кара-
14. Книппер-
15. Кузьмина-
16. Лаппо-
17. Лебедев-
18. Лобанов-
19. Лорис-
20. Ляпкин-
21. Мамин-
22. Мамышев-
23. Мельников-
24. Миклухо-
25. Михалков-
26. Муравьев-
27. Мусин-
28. Немирович-
29. Новиков-
30. Панкратов-
31. Петров-
32. Римский-
33. Салтыков-
34. Святополк-
35. Семенов-
36. Сквозник-
37. Склодовская-
38. Соловьев-
39. Стеблин-
40. Степняк-
41. Сумароков-
42. Сухово-
43. Тахо-
44. Тер-
45. Туган-
46. Ульянов-
47. Федосеева-
48. Шелов-
49. Шепкина-
50. Юнгвальд-
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Elena Iarochenko » Пт июл 06, 2018 10:07

номер 6 - автор книги про средневековую латинскую литературу Италии.
номер 44 тоже имеет отношение к филологии и языкам, но тут воспоминания смутные (а в интернете все равно все есть! :grin: ).
номер 24 в мое время входил в школьную программу.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Wladimir » Пт июл 06, 2018 11:09

1. Антонов-Овсеенко
2. Белосельский-Белозерский
3. Бонч-Бруевич
4. Брешко-
5. Гарин-Михайловский
6. Голенищев-Кутузов
7. Данилов-
8. Демут-Малиновский
9. Доливо-
10. Зиновьева-
11. Иванов-
12. Ипполитов-
13. Кара-Мурза
14. Книппер-Чехова
15. Кузьмина-
16. Лаппо-
17. Лебедев-Кумач
18. Лобанов-Ростовский
19. Лорис-Меликов
20. Ляпкин-Тяпкин
21. Мамин-Сибиряк
22. Мамышев-
23. Мельников-Печерский
24. Миклухо-Маклай
25. Михалков-Кончаловский
26. Муравьев-Апостол
27. Мусин-Пушкин
28. Немирович-Данченко
29. Новиков-Прибой
30. Панкратов-Черный
31. Петров-Водкин
32. Римский-Корсаков
33. Салтыков-Щедрин
34. Святополк-Окаянный
35. Семенов-Тяньшаньский
36. Сквозник-
37. Склодовская-Кюри
38. Соловьев-Седой
39. Стеблин-
40. Степняк-Кравчинский
41. Сумароков-
42. Сухово-Кобылин
43. Тахо-Годи
44. Тер-Петросян
45. Туган-
46. Ульянов-Ленин
47. Федосеева-Шкушина
48. Шелов-
49. Шепкина-Куперник
50. Юнгвальд-Хилькевич
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8406
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Занимательное тестирование

Сообщение borysich » Пт июл 06, 2018 11:54

35. Семенов-Тяньшаньский

Семёнов-Тян-Ша́нский ... :wink: То ли дело Петров - ошибиться трудно :-)
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Санкт-Петербургская высшая школа перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3