Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Занимательное тестирование

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Valer'janka » Пт июн 22, 2018 23:04

Alter Ego писал(а):Тюменская... или вообще... "транснациональная компания/корпорация"

Это пришло в голову во вторую и третью очередь. Но я решила быть честной. 8-)
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru





Re: Занимательное тестирование

Сообщение Константин Лакшин » Пт июн 22, 2018 23:58

Lohh_ness писал(а):8. JFK - John F. Kennedy


Неправильно (вредничаю). Известный аэропорт (ср. LED).

Альтер, продолжайте (хотя многое из интересного я, кажется, уже пропустил, да и попкорном не запасся).

Вы, надеюсь, помните, что какое-то время тому назад мне тесты ВШП понравились, поскольку их завалили не только мои дети, но и пара-тройка очень мной уважаемых коллег-носителей дефолтного.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 00:12

Константин Лакшин писал(а):Неправильно (вредничаю). Известный аэропорт (ср. LED).

Это разумный второй вариант. Но настолько вредных студентов я тут же прошу назвать еще два аэропорта вокруг Нью-Йорка и их коды ИКАО... названия и коды аэропортов в первых десяти европейских столицах... (если уж они такие умные)... тут есть где порезвиться, да... :wink:
Константин Лакшин писал(а):поскольку их завалили не только мои дети, но и пара-тройка очень мной уважаемых коллег-носителей дефолтного.

Ну... Вы-то вовсе не завалили... Александра... Владимир... Валерия... в отношении переводческой профессии в целом я настроен вполне оптимистично... в этом аспекте... :wink:

Что касается лично знакомых местных англоязычных экспатов (с хорошим, хорошим+ и великолепным русским... 10-20+ лет в России... типа многие из них переводчики.. жены-мужья-дети русские и т.п.) - то эти тесты их буквально бьют налету, увы ... и это еще без цитат из Пушкина-Ильфа-Жванецкого-Гайдая и проч. ... типа... :-( :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение borysich » Сб июн 23, 2018 00:30

Оффтопик
Константин Лакшин писал(а):
Lohh_ness писал(а):8. JFK - John F. Kennedy

Неправильно (вредничаю). Известный аэропорт...

FDR повезло меньше:

Frederick Regional Airport (IATA: FDR, ICAO: KFDR, FAA LID: FDR) is a city-owned, public-use airport located three nautical miles (6 km) southeast of the central business district of Frederick, a city in Tillman County, Oklahoma, United States. It was formerly known as Frederick Municipal Airport.

Правда, где-то на Карибских Нидерландах есть маленький аэродром, названный в честь FDR:

F. D. Roosevelt Airport (IATA: EUX, ICAO: TNCE) is the airport located on the island of Sint Eustatius, Caribbean Netherlands. It was opened as "Golden Rock Airport" in 1946 and renamed for Franklin Delano Roosevelt.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 00:42

borysich писал(а):ATA: FDR, ICAO: KFDR, FAA LID: FDR)

Ну вот... :-( ...отправив десяток выпускников на стажировку/работу в ИКАО, сам, как выясняется, путаю коды ICAO и IATA... стыдно... :oops: Спасибо!
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение borysich » Сб июн 23, 2018 00:55

Alter Ego
У вас в тесте на русском языке ГРП - это действительно гидроразрыв пласта (как ответили некоторые :wink: ), или иной вариант, например, Государственная регистрационная палата (при Минюсте РФ)?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 01:30

borysich писал(а):У вас в тесте на русском языке ГРП

Это из "теста от Константина Лакшина" (если Вы заметили :wink: ). Но сам я, наверное, сразу бы ответил про палату, а после переспрашивания и пласт бы вспомнил, скорее всего. Но я сам даже для самого себя - не критерий (пардон за некоторую шизофрению... но мне достойные, кажется, люди тысячи раз говорили: не сравнивай себя с другими - это мало что очевидный моветон, но еще и малопродуктивно часто). :wink:

В свои тесты для своих студентов я бы ГРП включил примерно во вторую+ сотню.
Последний раз редактировалось Alter Ego Сб июн 23, 2018 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Lohh_ness » Сб июн 23, 2018 01:35

Неправильно (вредничаю). Известный аэропорт (ср. LED).


Это вы рассказываете человеку, который 7 или 8 лет прожил в Нью-Йорке, но JFK - это, прежде всего, сокращение для имени.


я тут же прошу назвать еще два аэропорта вокруг Нью-Йорка и их коды ИКАО.


С названиями просто - La Guardia и Newark International Airport. Код помню только второго, так как сейчас летаю через него - EWR

FDR повезло меньше:


Зато есть FDR Drive в NYC)
Последний раз редактировалось Lohh_ness Сб июн 23, 2018 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 01:41

Lohh_ness писал(а):это вы рассказываете человеку, который 7 или 8 лет прожил в Нью-Йорке

Строго говоря, там был вопрос про "самую очевидную" расшифровку аббревиатур. Плюс... тупое мнение словарей, например: http://www.dictionary.com/browse/jfk
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Lohh_ness » Сб июн 23, 2018 01:45

Alter Ego, каждый понимает задание по-своему, я знаю про аэропорт и, в принципе, по нему и расшифровала аббревиатуру))
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 01:49

Lohh_ness писал(а):С названиями просто - La Guardia и Newark International Airport. Код помню только второго, так как сейчас летаю через него - EWR

Коды мне немного побоку, конечно же - разве что для особо дотошных, чтобы определить и обсудить нормальные границы памяти и разумной "информированности". Но вот вопросы "что такое Ньюарк?" и "кто такой Ла Гуардиа" (с вариантами транскрипции и написания имени заодно) я в такой ситуации студентам задаю на автопилоте... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 02:06

Еще вот вспомнил простейший тест (устно, в группе, по очереди, на выбывание после 5 секунд молчания): перечислите все штаты США.

Потом существенно усложняем: по списку (уже выясненных, с божьей помощью :wink: ) штатов США (прям на бумаге - перед глазами) назовите их столицы... :-( (я сам навскидку в первый раз вспомнил штук 20, не больше, если что... :wink: )

Еще один суперпростейший: все страны Европы. А потом - их столицы (по той же модели).

Чуть хитрее: какие из них в ЕС? А какие - в Шенгенском соглашении? А какие - в НАТО? А какие - в еврозоне? И т.п. :wink:

Еще хитрее (и сиюминутнее): в чем заключается сегодняшняя (22 июня 2018 года по среднеевропейскому времени) шутка "Албанцы обыграли сербов"? Объясните дураку. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Lohh_ness » Сб июн 23, 2018 02:26

Но вот вопросы "что такое Ньюарк?" и "кто такой Ла Гуардиа" (с вариантами транскрипции и написания имени заодно) я в такой ситуации студентам задаю на автопилоте... :wink:


Вот тут я и завалюсь. Американскую историю знаю в рамках вопросов на гражданство :oops: Все мечтаю найти интересный учебник, что-то типа «От Руси до России» Гумилева, но никак руки не доходят.

Кстати, я тут подумала, что если JFK - аэропорт, то FDR - это drive :wink:
Последний раз редактировалось Lohh_ness Сб июн 23, 2018 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 02:34

Lohh_ness писал(а):JFK - аэропорт, то FDR - это drive

Я подозреваю, что в почти каждом уголке ю-эс-оф-эй найдутся на этот счет свои местные тараканы, улицы, проспекты, музеи, памятники... вотнот.... Но банальной общеизвестности только некоторых из них это нисколько не отменяет.
Lohh_ness писал(а):Все мечтаю найти интересный учебник истории, чтобы почитать, что-то типа «От Руси до России» Гумилева, но никак руки не доходят.

Я предпочитаю считать, что никакого чудодейственного "учебника" вообще-то нет - и быть не может*. Информация (разной ширины, глубины и подробности) берется все же "из воздуха"... то есть - из множества источников разного калибра, формы и сиюминутности. И ключевые факторы тут: awareness + фильтрация базара + какая-никакая рефлексия. :wink:

* Например, можно было бы надеяться, что чудесный труд Акунина (уже пять томов)[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Российского_государства_(книга)] достаточен для всех мыслимых бытовых целей... так ведь нет: уже после первого тома пришлось скачать в "Киндл" двух Ключевских, Соловьева, двух Платоновых и Карамзина в придачу (хотя последний в книжном виде отродясь на полке). И иногда заниматься кросс-сверками и т.п.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Lohh_ness » Сб июн 23, 2018 02:53

что чудесный труд Акунина (уже пять томов)[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Российского_государства_(книга)] достаточен для всех мыслимых бытовых целей... так ведь нет:


Я боюсь его читать :lol: К нему же придётся перечитать и другие источники.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Константин Лакшин » Сб июн 23, 2018 02:59

Alter Ego писал(а):В свои тесты для своих студентов я бы ГРП включил примерно во вторую+ сотню.


Так я именно к тому, что слон большой; у Афанасьева десятилетней давности ГРП было бы в тройке призеров (как нынче, полагаю, КВ и ЗИФ).
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Константин Лакшин » Сб июн 23, 2018 03:02

Оффтопик
Lohh_ness писал(а):Это вы рассказываете человеку, который 7 или 8 лет прожил в Нью-Йорке


Честно признался, что вредничаю.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 03:06

Lohh_ness писал(а):К нему же придётся перечитать и другие источники.

В принципе, он претендует на самодостаточный и по возможности кратчайший пересказ. И в целом у него получается, кажется. Конечно, довольно быстро начинаешь путать второго Ярополка с третьим Ярославом и четвертым Игорем... но это - моя проблема. :-( Борис Шалвович тут ни при чем.

Другое дело, что он как бы намекает на некоторую желательность заглядывания в Платонова и Ко. И тут сам себе задаешь простой вопрос: а как ты, чебурашка, на эдаком году жизни умудрился ни разу даже не заглянуть в Ключевского, скотина ты такая... эээ... нелюбопытная? :-(
Константин Лакшин писал(а):Так я именно к тому, что слон большой; у Афанасьева десятилетней давности ГРП было бы в тройке призеров

Если бы ВА и иже с ним стабильно закрепились в тройке (дорогих) призеров-работодателей на переводческом рынке - ноу проблем: ихние ГРП запросто выбились бы на первые места предсказуемой и желательной переводческой эрудиции. Мы бы уж проследили, правда. Но... пока - вторая сотня, да. Существенно ниже ОЗХР, ХСС или ПФР каких...
Последний раз редактировалось Alter Ego Сб июн 23, 2018 03:14, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Константин Лакшин » Сб июн 23, 2018 03:14

Оффтопик
Кстати, чуть ближе к вам... У Ирины Сергеевны имеется ведь еще и неполное (если не ошибаюсь) высшее с биофака. И вот сталкивается она в худлите с чайками (м. б. утками) на ветвях кипариса. Та еще дилемма для переводчика.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Занимательное тестирование

Сообщение Alter Ego » Сб июн 23, 2018 03:17

Оффтопик
Константин Лакшин писал(а):У Ирины Сергеевны имеется ведь еще и неполное (если не ошибаюсь) высшее с биофака. И вот сталкивается она в худлите с чайками (м. б. утками) на ветвях кипариса.

Ни про биофак ИС, ни по птиц в кипарисах я никогда не слышал ничего. Да и художественным переводом (почти) никогда не занимался. Это прямо к ИС, видимо.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Санкт-Петербургская высшая школа перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3