Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Lench » Вт мар 15, 2016 23:23

Я раньше с MemoQ не работала. Появился новый заказчик, которому нужно в MemoQ. Скачала под этот проект триал MemoQ Translation Pro с оф. сайта на 45 дней. Как обычно, сроки горят, поэтому осваиваю на бегу. Прислал заказчик первый файл на перевод и глоссарий. Я создала проект. Создала новую ТМ и прицепила глоссарий заказчика. Все перевела, выгрузила и отправила заказчику. Проблем не было. Заказчик прислал второй файл по той же теме. Я создала новый проект, прицепила к нему уже имеющуюся базу и глоссарий. Только открыла перевод и попыталась сохранить сегмент, как просто все вылетело. Дальше я перепробовала все. Создавала с новой ТМ (старую не цепляла), сохраняла в разных местах. Ничего не помогает.
Потом вроде заработало. Я сохранила пару сегментов и снова вылетело.
Открываю. Переведенные сегменты сохранились. Уже хорошо. Пытаюсь работать дальше - снова вылетает. Причем даже тогда, когда вообще не трогаю сегменты, а просто прокручиваю.
Иногда просто вылетает, иногда перед вылетом выскакивает такая табличка http://kilgray.com/memoq/2015-100/help- ... rting.html
Что делать с этим? Завтра работу сдавать. :|
Когда первый файл переводила - все было идеально, никаких проблем.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru





Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Ольга Коробенко » Вт мар 15, 2016 23:29

Может быть, попробовать переустановить MemoQ?
Ольга Коробенко

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 15:19
Язык(-и): исп., кат., англ. - рус./укр.

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Lench » Вт мар 15, 2016 23:43

Может быть. Мне интересны любые варианты и предположения. Может у кого-то такое было. Я просто первый раз с этой программой столкнулась. Так я с Традосом работаю. Его глюки знаю. А MemoQ мне в новинку.
И еще заметила сейчас. Несмотря на то, что я несколько сегментов умудрилась сохранить, прогресс остается нулевым.
И я боюсь переустанавливать. У меня же триальная версия. Вдруг ее можно только один раз установить.
Последний раз редактировалось Lench Ср мар 16, 2016 00:11, всего редактировалось 1 раз.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Andrew » Ср мар 16, 2016 00:04

Я бы попробовал пересоздать проект с пустыми ТМ/ТБ, отключив фенечки вроде LiveDocs. Если проблема проявится снова, то дело в MemoQ, надо переставлять. Если нет, то в базах, и тогда их содержимое надо выгружать и втаскивать в свежесозданные чистые экземпляры.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Lench » Ср мар 16, 2016 00:15

А триальную версию можно переустанавливать? Страшно что-то. Вдруг зачтут за вторую попытку. Я пробовала новую ТМ создавать. Благо тут такой проект, что не очень то и нужна ТМ. Повторов нет. Правда ТБ старую цепляла. Сейчас попробую без ТБ и поищу LiveDocs.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Lench » Ср мар 16, 2016 01:21

Переустановила. Ничего не помогает. Закрывается уже при прокрутке файла. Дурацкая программа. Или я тупица. :-)
Вот что выдает:
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: CLR20r3
Сигнатура проблемы 01: memoq32.exe
Сигнатура проблемы 02: 7.8.122.19401
Сигнатура проблемы 03: 56d56503
Сигнатура проблемы 04: System.Windows.Forms
Сигнатура проблемы 05: 4.0.0.0
Сигнатура проблемы 06: 4ba1e14e
Сигнатура проблемы 07: 79a
Сигнатура проблемы 08: 23
Сигнатура проблемы 09: System.ObjectDisposedException
Версия ОС: 6.1.7600.2.0.0.256.1
Код языка: 1049
Дополнительные сведения 1: 0a9e
Дополнительные сведения 2: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
Дополнительные сведения 3: 0a9e
Дополнительные сведения 4: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789

Ознакомьтесь с заявлением о конфиденциальности в Интернете:
http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid= ... cid=0x0419

Если заявление о конфиденциальности в Интернете недоступно, ознакомьтесь с его локальным вариантом:
C:\Windows\system32\ru-RU\erofflps.txt
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Ольга Коробенко » Ср мар 16, 2016 02:24

В принципе, можно экспортировать двуязычный файл из МК для работы в Традосе. Потом Ваш заказчик сможет загнать его назад (при желании).
Вот здесь есть подсказки, как это сделать: https://kb.kilgray.com/article/AA-00387 ... tudio.html
Странно, что у Вас такое происходит. Я достаточно много лет работаю с МК без таких глюков.
Удачи!
Ольга Коробенко

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 15:19
Язык(-и): исп., кат., англ. - рус./укр.

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение AsIs » Ср мар 16, 2016 08:47

Лучше не создавать новый проект на каждое новое задание. Это в традосе папки с файлами создаются там же, где проект, поэтому приходится создавать проект всякий раз. В мемоку вы можете создать проект один раз в одной папке и забыть про него. Рабочие файлы могут храниться в любой другой папке независимо от папки проекта. Поэтому просто добавляете новый файл в один и тот же проект (прямо в интерфейс мышкой перетягиваете), и его перевод будет сохраняться в той же папке, откуда вы перетянули исходный файл, а не в папке проекта, где это угодно делать традосу. Потом по мере накопления позиций в списке файлов просто удаляете из него старые файлы. При этом файлы удаляются только из интерфейса программы, но не из папки проекта. Поэтому каши-малы не будет. Традос помимо оригинального файла для своих целей создает еще копии файлов в своих папках (типа en_US и ru-RU) и удаляет их оттуда при удалении из интерфейса. memoQ так не делает. Она вообще не создает никаких служебных копий, поэтому и делать каждый день новый проект нет необходимости.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Vic » Ср мар 16, 2016 09:56

Lench, похоже, ошибка не связана ни с мемой как таковой, ни с рабочими файлами проекта. Сильное ощущение, связано с Framework 4.0.0.0. А ошибки, связанные с CLR20R3, можно посмотреть, например, вот здесь: http://www.solvusoft.com/ru/errors/%D0% ... r-clr20r3/
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Andrew » Ср мар 16, 2016 10:10

А памяти в системе хватает? Обновления ОС все установлены?
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Lench » Ср мар 16, 2016 17:25

Всем спасибо за советы. Особое спасибо AsIs за спасение :-) . Со своей программой я боролась всю ночь. Она такие глюки выдавала. Закрывалась при прокрутке, переставляла местами сегменты. Или просто сегменты исчезали. Переустанавливала ее несколько раз. У меня тоже ощущение, что это Framework чудит или что-то в этом духе. Смущает только то, что до этого программа работала без проблем несколько дней. Буду разбираться. Памяти в системе вроде хватает.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Vic » Ср мар 16, 2016 18:33

А вы попробуйте вспомнить, не удаляли или не обновляли какие-нибудь программы в интервале между первым и вторым проектами?
Из жизни - совсем недавно. Основная САТ - Деже, и Х2, и Х3. И стоят на двух компьютерах. Соответственно, при необходимости могут загнать нужный проект на ту машину, на которой работаю в данный момент. никаких проблем никогда не было. Однако недавно, когда с машины 1 загнал на вторую машину, Дежа Х3 решила вообще не открываться. Хорошо, попробовал открыть проект на Х2. Результат тот же самый. Для проверки этот проект скопировал на первую машину, все нормально, никаких проблем.
Естественно, самая первая идея - то же, что сразу рекомендовали в этой нитке. Однако, непонятно, почему одновременно и Х3, и Х2 повалились. Поэтому решил разобраться. Результат: перед этим моментом я за несколько дней до этого удалил одну программу (Налогоплательщик ЮЛ) и при этом не обратил внимание на один флажок, показывающий насчет модуля (то ли что-то насчет С++, то ли Basic), связанного с другими программами. На всякий случай снова установил удаленную программу (ЮЛ) - после этого все проблемы пропали.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Maxteams » Ср мар 16, 2016 23:22

Ну вы и закрутили!!!
"Может быть, попробовать переустановить MemoQ?"

Можете хоть сто раз следовать данному совету, ошибка все равно останется!

Проблема заключается в Net Framework. Нужно удалить, а затем снова установить Net Framework. И все. И будет вас счастье. Нужно удалить все Net Framework с 1 по 4, а потом их снова установить.
По поводу "Дурацкая программа." - Совсем необязательно обвинять программу, если "серого вещества" в голове не хватает. MemoQ в умелых руках всем CATs 100 очков вперед даст.
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение random_nick » Чт мар 17, 2016 02:35

ужно удалить все Net Framework с 1 по 4, а потом их снова установить.
По поводу "Дурацкая программа." - Совсем необязательно обвинять программу, если "серого вещества" в голове не хватает.

О да, это же так очевидно - удалить Net Framework, причем почему-то с 1 по 4 (как мартышка), а потом снова его поставить.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Lench » Чт мар 17, 2016 13:48

Maxteams писал(а):По поводу "Дурацкая программа." - Совсем необязательно обвинять программу, если "серого вещества" в голове не хватает. MemoQ в умелых руках всем CATs 100 очков вперед даст.

Беру свои слова обратно. Это эмоции. Ночь. Дедлайн приближается. А тут программа, которая до этого работала нормально, вдруг такие фортели выкидывает. Перевод встал. Вот и психанула.
Да, я - тупица в программах. Но я работаю над собой. :-) Про Net Framework впервые слышу. Спасибо, буду знать. Я переустанавливала саму программу и Яву на всякий случай обновила. А про Framework не знала. У меня сейчас в списке их 2: Net Framework 4 Client Profile и Net Framework 4 Extended. А переустановка Framework не повредит другим программам, например Традосу?
Vic писал(а):А вы попробуйте вспомнить, не удаляли или не обновляли какие-нибудь программы в интервале между первым и вторым проектами?.

Нет, я ничего не трогала. Между проектами и прошло-то 2-3 дня.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес)
Аватара пользователя
Lench

 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: Срочно нужна помощь. Все время вылетает

Сообщение Maxteams » Чт мар 17, 2016 17:14

А тут программа, которая до этого работала нормально, вдруг такие фортели выкидывает.

У меня такое уже с MemoQ было на диске SSD. Это ошибка связана с пакетом Net Framework. Их на диске SSD портит программа Shadow Defender.
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4