Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение volya » Вт авг 11, 2015 14:34

В memoq 6.2.25 в новых проектах не работают кнопки объединения и разделения сегментов, в старых проектах - все нормально. Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, какие настройки нужно посмотреть.
volya

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 13:02





Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение volya » Вт авг 11, 2015 19:34

На сайте kilgray есть вот такое описание случаев, когда не работает объединение и разделение сегментов desc но я не так давно работаю с memoq, поэтому не совсем понимаю ситуации, которые здесь описаны, и что можно с этим сделать, если это, действительно, один из этих случаев.
volya

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 13:02

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение галина_вит » Ср авг 12, 2015 01:46

А документ сами создаете или он-лайн проект, в них иногда отключена эта опция.
"Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'!"
Audrey Hepburn
Аватара пользователя
галина_вит

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 03:24
Откуда: Владивосток

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Greenvalley » Ср авг 12, 2015 05:38

Проверьте раздел View - там могут быть созданы различные виды документов. В этом случае объединение сегментов отключается.
И еще может быть включена сортировка сегментов по алфавиту или длине сегмента - проверьте нумерацию сегментов, она должна быть последовательна.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Maxteams » Ср авг 12, 2015 11:53

И еще может быть включена сортировка сегментов по алфавиту или длине сегмента - проверьте нумерацию сегментов, она должна быть последовательна.

При открытии документа сортировка сама по себе включена быть не может. Это полнейший бред. Сортировку сегментов всегда включает сам пользователь.

в новых проектах не работают кнопки объединения и разделения сегментов, в старых проектах - все нормально

Не понятно, что значит "новые проекты", а что значит "старые проекты". Как идет разделение на "старые" и "новые"?
Слишком мало информации, чтобы давать полезные советы. А нести ахинею - как-то не солидно.
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Maxteams » Ср авг 12, 2015 12:07

Проверьте раздел View - там могут быть созданы различные виды документов.

А от этого предложения мозг сносит полностью! Это с какого перепуга в "разделе View - могут быть созданы различные виды документов"?
Документы создаются совсем не в разделе View. И что, документы создаются сами по себе "там могут быть созданы", а где, простите меня за нескромность, the doer of the action? Документы что-то ли? А пользователь что? Просто так погулять вышел? Полнейший маразм!
А что значит "различные виды документов"? Еще один "снос мозга". Но на этом я не буду останавливаться.
У меня всего один вопрос к автору этого поста: Это ж сколько нужно было съесть грибов, чтобы такое написать?

==
За данное сообщение пользователю вынесено предупреждение, первое партизанское. Пункт 3 Декларации: http://trworkshop.net/statement.shtml#rule03
Админ
==
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение volya » Ср авг 12, 2015 12:23

Спасибо всем откликнувшимся. Я импортирую документы с сервера бюро переводов, несколько документов одного заказчика условно называются проектом, которому присваивается определенный номер. Т.е. в окне импорта я вижу папки с номерами, расположенные на сервере, и при загрузке такого проекта в программу импортируется папка с несколькими документами. В середине июля при загрузке таких папок все функции работали нормально, но последние две-три недели в трех загруженных папках с документами объединение-разделение не работает. Т.е. кнопки на месте, но нажать их невозможно. Если открыть папку, загруженную в июле, в ней все нормально. Вероятно, действительно, судя по справке на kilgray, это связано с тем, как обрабатываются документы при загрузке на сервер.
volya

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 13:02

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение volya » Ср авг 12, 2015 12:40

Бюро переводов ответило, что они отключили эту функцию, потому что она вызывала сбои в синхронизации. Считают, что смогут вернуть ее при переходе на версию 2014. Еще раз всем спасибо.
volya

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 13:02

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Greenvalley » Ср авг 12, 2015 17:36

Ну надо же, какие эмоции :)

На всякий случай, поясняю свою мысль. Действительно, написано было не совсем корректно, отвлекался на другой текст.

1. Проверьте раздел View - там могли быть созданы различные виды документов. В этом случае объединение сегментов отключается.
Во вкладке View действительно ВИДЫ документов не создаются, они создаются во вкладке Documents. Но проверить наличие созданных ВИДОВ можно именно там. И еще раз повторяю, на всякий случай, - создаются не документы, а ВИДЫ документов (опция Create view). И в этом случае функция разделения и объединения сегментов блокируется, поскольку документы зафиксированы в виде (view).
Если есть более красивый русский термин для document view - велкам :lol:

2.И еще могла быть включена сортировка сегментов по алфавиту или длине сегмента - проверьте нумерацию сегментов, она должна быть последовательна.
Сортировку сегментов действительно включает сам пользователь. Пользователь мог ее включить и забыть об этом. И тогда опять разделение и объединение сегментов будет недоступно.

Согласно информации от топикстартера, причина была в другом. Но в первоначальном посте не было информации о работе с сервером.
Всем удачи, пейте Персен. Иногда помогает
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Maxteams » Ср авг 12, 2015 18:43

Уважаемый Greenvalley, у вас "беда" с русским языкам (а может быть и с английским). Начнем с того, что в MemoQ вкладка View переводиться как "Режим отображения". О каких ВИДАХ вы говорите? Вы представляете себе, что значит "Виды документов"? Вы хоть понимаете о чем пишите?
1) И так начнем "Ликбез": "Все документы по видам делятся на две большие группы. Первая — это документы по общим и административным вопросам, т.е. вопросам общего руководства предприятием (организацией) и его производственной деятельностью. Эти документы могут составлять работники всех подразделений предприятия. Вторая группа — документы по функциям управления. Такие документы составляют работники финансовых органов, бухгалтерии, отделов планирования, снабжения и сбыта, других функциональных подразделений." (это можно найти на просторах Интернета).
И какое это имеет значение к MemoQ? Никакого!
2) Где вы нашли вкладку Document? Вы какой версией пользуйтесь? В 6.5 нет такой вкладки.
3) Далее вы пишите "ВИДЫ документов .... создаются во вкладке Documents" Это очередное заблуждение (или простое незнание). View (повторю перевод еще раз "решим отображения") создается в процессе загрузки документа в MemoQ (учите мат.часть). Вы со словом ВИДЫ просто напросто вводите всех в заблуждение.
4) Где вы нашли "опцию Create view"? Ну очень интересно! Ее по определению не может быть, т.к. как я уже писал этот самый View создается в момент загрузки документа в MemoQ. Хотя может быть в последних версиях она и есть. Но я не пользуюсь последними версиями, поэтому может быть я и неправ. Повторюсь еще раз в 6.5 такого нет. (если буде время, поставлю последнюю версию и посмотрю.)
5) Последнее. Document view следует переводить как - режим отображения документа. Вы понимаете разницу между "режимом просмотра документа" и "виды документа". Это совершенно разные вещи! И при этом вы о чем то рассуждаете! Учите мат.часть, да и русский язык, вместе с английским, не мешало бы подучить.

А теперь по поводу таких безответственных советов. Мне очень интересно посмотреть на вашу реакцию, если бы вам какой-нибудь доктор или врач прописал бы не то лекарство, а потом оправдывался бы "я отвлекался на другой текст" (я отвлекался на другого пациента). Как бы вы отнеслись к этому врачу, если вместо лекарства (а ваш совет и следует рассматривать как "лекарство" по решению проблемы) от головной боли, вам бы выписали лекарство от диарее?
Откуда такая безответственность?
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Vic » Ср авг 12, 2015 19:31

Maxteams, у вас запор или гемморой? Во всяком случае, вы явно мыслите именно этим место. Рекомендую срочно обратиться к нейропроктологу.

==
Самый короткий на моей памяти бан этот шестичасовой. Думаю, вам хватит, чтобы немного остыть, и возвращайтесь к нам.
Админ
==
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Maxteams » Ср авг 12, 2015 19:41

Уважаемы Vic, Вы такое заключение сделали основываясь на своих собственных симптомах? У вас уже есть опыт обращения "к нейропроктологу"? И теперь вы всем это советуете? Или только мне? Хотите поделиться вашим опытом?
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Greenvalley » Чт авг 13, 2015 10:43

Евгений Вячеславович, ну что же вы так нервничаете-то? Это весело конечно читать, но вы же нервы тратите, давление поднимается. Не мне вам рассказывать, сами же тему медицины подняли :))
Попейте жигулевского пива с волжскими раками, успокойтесь. Рабочие вопросы надо обсуждать в спокойной атмосфере.

Теперь по теме. Под термином ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ (View) я подразумеваю опцию memoQ, которую можно активировать на вкладке DOCUMENTS. Только сегодня и только для вас скриншот окна memoQ версии 6.5 (см. левый верхний угол). Как раз можно увидеть и ту самую невидимую вкладку и отсутствующую опцию :lol:
Изображение

Так вот, ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ (view) это не просто режим отображения ОДНОГО документа, это еще и возможность СКЛЕИТЬ (glue) несколько различных документов, причем склеить как все сегменты из всех документов последовательно, так и выборочно склеить сегменты по определенному признаку. И да, все эти документы должны быть предварительно загружены в memoQ. Вот вам скриншот функции, ну вдруг найдете там что-то полезное:
Изображение

Так что обозвать данную функцию как РЕЖИМ ОТОБРАЖЕНИЯ ДОКУМЕНТА не совсем корректно. Мой термин ВИД тоже не ахти, согласен. Но уж что есть, на работе я использую английский термин, поскольку ОФИЦИАЛЬНОЙ русской версии memoQ что-то пока не видно. Готов принести вам свои извинения за то, что внес своим необдуманным термином заблуждение в ваше сознание, столь чувствительное к неточностям перевода. Постараюсь в дальнейшем пользоваться английской терминологией.

Сравнение форума, где люди свободно и вежливо обмениваются своими личными мнениями с консультацией врача, который несет ответственность (вплоть до уголовной) за выписываемые лекарства я считаю не совсем корректным. Но это дело ваше.

А мат.часть стоит учить всем и непрерывно. Особенно в нынешнее кризисное время. Которое, кстати, явно негативно сказывается на самообладании и выдержке некоторых жителей ГП.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Maxteams » Чт авг 13, 2015 11:28

Попейте жигулевского пива с волжскими раками, успокойтесь.

Даже в этом вопросе вы не разбираетесь. Сейчас на родине этого самого жигулевского пива никто это пиво не пьет. Плохое оно стало. И вы в очередной раз советуете то, в чем совершенно не разбираетесь! Да будет вам известно, что пиво, на данным момент, приравнивается к спиртным напиткам. Вы что-же призываете употреблять спиртные напитки? Да это же прямое нарушение закона. Куда только модераторы смотрят?!
А потом, кто вам сказал, что я трачу нервы? А может быть я получаю удовольствие? Откуда вы знаете?
А то, что вы приводите на скриншотах - это совсем из "другой оперы". И задающий вопрос "volya" совсем не это имел ввиду! Проблема у "volya" была в том, что в рабочем окне перестали работать кнопки соединения и разъединения сегментов. А вы своими советами и неправильными применениями терминов начали вводить человека в заблуждения.
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Greenvalley » Чт авг 13, 2015 12:02

Maxteams писал(а):
А может быть я получаю удовольствие? Откуда вы знаете?

За удовольствие! Вы мне его точно доставляете :lol: :lol: :lol:
Поднимаю кружку валокордина...хотя нет, там тоже спирт есть кажется. Тогда кофе.

На этом я лично оффтопик заканчиваю. Евгению Вячеславовичу я подобное запретить не могу, на это у нас модератор есть :lol:
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Maxteams » Пт авг 14, 2015 10:35

Добрый день, уважаемые приверженцы MemoQ.
Написать данное сообщение меня спровоцировал мой спор с уважаемым Greenvalley. Может быть нужно было открыть новую ветку. Может быть о том, что я напишу многие уже знают. Поэтому прошу вас сильно не пинать меня ногами (особенно ниже пояса). Но для меня это было открытием новых возможностей MemoQ (мат.часть учить надо) и поэтому я решил поделиться с ним.
Вкладка View, о которой шла речь и которая изображена на рисунке у Greenvalley "Create view" может быть использована для объединения нескольких документов в один. До этого момента я думал, что такой функции у MemoQ нет, а теперь для меня оказалось, что в MemoQ можно несколько документов отображать в одном окне. Алгоритм действий достаточно простой: нужно выделить нужные документы, перейти по вкладке "Create View" и выбрать (поставить галочку в пункте "Simply glue documents together"), написать название в поле "Name of the view" и нажать ОК. И в РЕЖИМЕ ОТОБРАЖЕНИЯ ДОКУМЕНТА (оказывается, что данный термин можно применять) появиться название документа, которое вы написали в поле "Name of the view". Открываем документ для перевода и перед нами единый объединенный документ.
Повторюсь еще раз. Может быть кто-то это уже знает, но для меня это было открытием. Совсем недавно я переводил около 15 однотипных Экселевских файлов с таблицами. И мне пришлось 15 раз совершать одни и те же телодвижения, да плюс еще куча повторов. А если бы я знал про эту возможность, то можно было бы сэкономить и время и усилия.
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение mikhailo » Пт авг 14, 2015 11:24

Но для меня это было открытием новых возможностей MemoQ (мат.часть учить надо) и поэтому я решил поделиться с ним.


Попробуйте изучить (а лучше перевести и выложить для всех) руководство пользователя.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
...
так будь внимательней, читатель,
написанных тебе же букв .... :grin: :grin: :grin:
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Maxteams » Сб авг 15, 2015 13:14

Попробуйте изучить (а лучше перевести и выложить для всех) руководство пользователя.

Я бы с удовольствием перевел на русский язык это руководство и выложил для всех, но есть одно "но".
Последнее время (это примерно 2-3 года) компания Kilgray занимается полнейшим "надувательством" простых пользователей. Нет никаких существенных усовершенствований (хотя много чего можно улучшить), одни какие-то сомнительные "рюшечки". А все основные функции остаются без изменений. Я даже перестал тестировать новые версии. Так и сижу на старой версии. В общем пропадает у меня уважение к компании Kilgray.
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение mikhailo » Сб авг 15, 2015 13:32

Последнее время (это примерно 2-3 года) компания Kilgray занимается полнейшим "надувательством" простых пользователей. Нет никаких существенных усовершенствований (хотя много чего можно улучшить), одни какие-то сомнительные "рюшечки". А все основные функции остаются без изменений. Я даже перестал тестировать новые версии. Так и сижу на старой версии. В общем пропадает у меня уважение к компании Kilgray.


1. Со сделанным двумя постами выше откровением ваше мнение совсем не удивительно.
2. Каких существенных усовершенствований, конкретно, Вы ждёте от МемоКью?
3. Посмотрите на ситуацию со стороны - пользователи, в последнее время особенно, совсем не заморачиваются даже с чтением документации к своей рабочей программе, зато часто начинают рассуждать, как много компания не сделала. Как думаете, кого и как это лучше характеризует - пользователей или Килгрей?
ИМХО, на данный момент МемоКью, наверное, самая передовая и функциональная программа среди САП.
4. Подумайте о том, чтобы получить удовольствие и порадовать коллег.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: В новом проекте не работает кнопка объединения сегментов

Сообщение Maxteams » Сб авг 15, 2015 15:24

Каких существенных усовершенствований, конкретно, Вы ждёте от МемоКью?

Их очень много. Например, почему не сделают все окна независимыми. При введении нового термина, например, все другие окна нерабочие. Очень неудобно.
Почему никак не сделают совместимость с online or offline словарями? Что, неужели это трудно для Kilgray? Да на нашем форуме форумчанин под ником "random_nick" выложил свою замечательную программу. Пусть проконсультируются у него, если у самих мозгов не хватает.
И таких примеров можно очень много приводить. Этих самых "усовершенствований" еще очень и очень много. Программа еще далеко не идеальная.

Посмотрите на ситуацию со стороны - пользователи, в последнее время особенно, совсем не заморачиваются даже с чтением документации к своей рабочей программе, зато часто начинают рассуждать, как много компания не сделала.

А почему пользователи должны заморачиватться чтением документации? Вот на соседней ветки обсуждают Windows 10. Ну и что? Вы думаете, что кто-нибудь "заморачивался" чтением документации по этой ОС? Ха-ха! (три раза). И это совершенно нормально. Простым пользователям совершенно необязательно читать "документацию к программам". "Пользователи" произошло от слова "пользоваться", а не "читать". Разницу улавливаете? Это программисты должны задумываться над тем, чтобы "пользователям" было удобно и комфортно пользоваться их программами без чтения какой-либо дополнительной документации. Об этом говорят на самой первой лекции на первом курсе студентам. (Это же элементарно, Ватсон.)
А вы сами? Вы что же хотите меня уверить, что прочитали все инструкции по всем программам, которыми пользуйтесь (начиная, например, с Windows)? Ха-ха (два раза). Не смешите меня.

на данный момент МемоКью, наверное, самая передовая и функциональная программа среди САП.

С этим утверждения я полностью согласен.
Maxteams

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 18:55

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в MemoQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4