Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Сообщение ivanishev » Чт дек 08, 2016 16:35

Если не считать варварский способ экспорта из AutoCAD в PDF с последующим распознанием ABBYY Fine Reader в текстовый формат Word, то единственным способом оставалось сохранение черетежа AutoCAD в формате dxf, затем преобразование в текстовый файл txt, а после перевода в Традосе - обратная подстановка в чертёж (это общая черта, наример, TransateCAD и утилиты DXF2TXT).

Но совсем недавно заказчик прислал мне на перевод файл в формате inx (кажется, это один из форматов Adobe In-Design). Файл inx прекрасно открывается в Trados, переводится и экспортироутеся обратно в исходный формат inx для отправки заказчику. Когда я для интереса открыл этот файл в Adobe In-Design, то сложилось впечатление, что из чертежа исчезли все графические элементы, а весь текст остался на месте, где ему и положено быть. Размер листа в исходном чертеже и в файле inx полностью идентичен. Правда, при открытии Adobe In-Design говорил что-то о некскольких отсутствующих линках.

Может ли кто-нибудь сказать, какой прогой создается файл inx из черетежей для перевода в Традос, и как потом компилируется перевёденный чертеж из этого файла?
ivanishev

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 10:17





Re: Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Сообщение Vic » Чт дек 08, 2016 18:16

Не факт, что чертежи из ACAD. Сильно подозреваю, это из других систем, таких как Solid Edge (правда, там живет формат NX, а не INX, но кто знает) или Microstation. Хотя, есть и более веселые системы.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Сообщение mikhailo » Чт дек 08, 2016 18:40

Если бы вы всерьёз занимались переводом чертежей, вы бы знали, что порядка половины заказчиков требуют добавлять перевод на чертёж, где для него порой часто просто трудно найти место. Поэтому перевод чертежей, которые специально не готовились для перевода, до сих пор остаётся по большей части ручной работой.

inx - индизовый файл и создаётся в индизе. Прибавлять к одному килобаксовому чудовищу второе чтобы просто экспортировать файлы в формат для САТ.... имхо выше моего понимания.

Векторная графика в вашем файле скорее всего даже не из Акада, а из Иллюстратора.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Сообщение Bookworm » Чт дек 08, 2016 19:32

ivanishev писал(а):Если не считать варварский способ экспорта из AutoCAD в PDF с последующим распознанием ABBYY Fine Reader в текстовый формат Word, то единственным способом оставалось сохранение черетежа AutoCAD в формате dxf


То есть как это единственным? А куча программ на AutoLISP (я сам лично и то их писал), которые вытаскивают текст из чертежа, сохраняют его в xml, а потом запихивают обратно? С разными плюшками, типа создания отдельного слоя с переводом, и пр.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Сообщение Andrew » Чт дек 08, 2016 20:50

INX? Если это не оригинальный саманный InDesign файл, то я бы предположил просто экспорт из его родной среды.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Сообщение Greenvalley » Пт дек 09, 2016 10:05

Illustrator позволяет экспортировать векторную графику в AutoCAD. Вроде бы это нужно для печати на плоттере или на резаке, которые понимают формат АвтоКада. Ну видимо и обратный процесс тоже возможен.
Мне правда не удалось ни открыть dwg-чертеж в InDesign, ни сохранить документ InDesign в формате dwg. Видимо требуется плагин. В Иллюстраторе чертеж открылся, но исказился до неузнаваемости.

Вообще идея крайне странная. AutoCAD и сам то не всегда может справиться со мешаниной слоев, блоков и OLE-объектов. А тут еще и конвертацию предлагается сделать.
Да, и формат DXF использовать совсем не обязательно, коллеги правильно говорят. Есть и более элегантные методы выдирания текста. Но вообще перевод чертежей - это по-прежнему процентов на 40 ручная работа.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Сообщение ivanishev » Пт дек 09, 2016 10:07

1) Vic: я полностью с Вами согласен, и у меня тоже возникали сомнения по поводу того, что исходный чертеж непременно должен быть в AutoCAD (ведь там, кажется, даже нет прямого экпорта в формат inx.).

2) mikhailo. Я знаю о проблемах перевода чертежей из-за того, что русский уже по умолчанию длиннее английского в среднем на 20%. Более того, мне даже приходилось в чертеже в формате pdf при помощи Adobe Acrobat делать вручную вставки текста поверх исходного немецкого текста - адский труд (править непосредственно dwg было бы даже проще).

3) Bookwormn: Прошу прощения, что упомянул не все программы, а только с которыми сам имел дело. Конечно, я слышал или читал об AutoLISP, кроме того, существуют ещё TransTools, ZTrad, плагин Trans, надстройки TransTools и VBA, и наверняка другие есть. Но все они так или иначе связаны с извлечением текста из чертежа в текстовый формат, а в случае с inx всё наоборот - извлекаются или удаляются [временно] все графические элементы, включая сетку, и остается на месте только текст, а потом снова возвращается на место графика.

4) Greenvalley: Да, Вы правы, что перевод чертежей - это сложный труд, требующий примерно 40% ручной работы. Но поэтому мы вместе с вами и ищем способы облегчить этот труд.

Мне бы не хотелось здесь обсуждать преимущества и недостатки различных способов, а просто услышать мнение человека, который сам имел дело с форматом inx и мог бы чётко объяснить этот способ: в каком формате предположительно был исходник (если не dwg), а также чем и как его превратили в inx. К сожалению, переводчесое бюро, от которого я получил этот заказ, получает от японского заказчика уже готовые файлы inx и говорит, что они уже давно так работают, а спросить напрямую не получается... А вообще я был очень впечатлен результатом с inx и очень хочется узнать и освоить этот способ.
ivanishev

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 10:17

Re: Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Сообщение mikhailo » Пт дек 09, 2016 10:24

который сам имел дело с форматом inx и мог бы чётко объяснить этот способ: в каком формате предположительно был исходник (если не dwg), а также чем и как его превратили в inx.


Indesign, Indesign
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Сообщение Vic » Пт дек 09, 2016 11:03

mikhailo, вообще-то разговор не о том, что такое inx в InDesign, а скорее возможность связать между inx и чертежами.

ivanishev, как уже говорил, не исключаю возможность, что клиент использует некую собственную систему для подготовки чертежей, которая в частности позволяет создать промежуточный inx. Маловероятно, но возможно.
Но если в стандартном режиме, в принципе я могут представить себе, как можно получить inx. Примерно следующая процедура:

Чертеж побликуется в формате pdf. При этом получается редактируемый текст по определению
Текст копируется без всяких FR и пр. Либо в виде простого текста через буфер, либо путем преобразования в Ворд и пр. в Acrobat или Nitro.
Тест вставляется в InDesing и в результате получается inx.
Но с моей точки зрения, подобная процедура логично в случае, когда после перевода клиент далее занимается ручной работой. Т.е., подготовив inx (а точнее, файлы ID) клиент получает возможность во-первых подсчитать объем работы и, после перевода, перенести русский перевод в чертеж
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Формат inx - новый способ извлечения текста из чертежей?

Сообщение Greenvalley » Пт дек 09, 2016 15:41

Vic писал(а):mikhailo,
Чертеж побликуется в формате pdf. При этом получается редактируемый текст по определению
Текст копируется без всяких FR и пр. Либо в виде простого текста через буфер, либо путем преобразования в Ворд и пр. в Acrobat или Nitro.
Тест вставляется в InDesing и в результате получается inx.

При таком переносе текста сразу полетит вся компоновка, он просто вставится единым блоком. Копировать каждый текстовый блок отдельно? Адовый труд, да и придется вручную подгонять расположение текстовых блоков. Да и потом, если получился макет в InDesign, зачем потом сохранять его в древнем формате INX? InDesign уже давно работает с IDML.

Меня самого заинтересовал этот вопрос. Но пока единственное, что удалось добиться - это открыть DWG в Illustrator. Текст вставился как текст, не как кривые. Но толку то? Сохранить в INX нельзя. :?

Может покопаться в исходном файле? Вдруг там метки остались от программы, в которой файл создавали?
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3