Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

статистики / подсчет знаков или слов

статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение tol » Пн май 18, 2015 23:11

перевод сделан. Надо узнать количество знаков (по оригиналу) и % повторов. В File ничего не показывает Analysis и Confirmaton (только n/a). В чем ошибка?
tol

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 14:15





Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение Cowboy » Вт авг 15, 2017 11:37

Как подсчитать количество выделенного или скрытого текста?
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский

Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение Bookworm » Вт авг 15, 2017 22:47

Cowboy писал(а):Как подсчитать количество выделенного или скрытого текста?


В Word:
1. Главная - Найти - Расширенный поиск
2. Больше - Формат - Шрифт и ставим признаки поиска текста (скрытый, выделение цветом...)
3. Область поиска - Основной документ
4. Все вхождения заданного формата выделятся
5. Ctrl+C, Ctrl+N, Ctrl+V - получаем новый файл, куда скопирован весь скрытый или цветной текст. Там и смотрим статистику.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение Bookworm » Вт авг 15, 2017 22:52

tol писал(а):перевод сделан. Надо узнать количество знаков (по оригиналу) и % повторов. В File ничего не показывает Analysis и Confirmaton (только n/a). В чем ошибка?


1. Количество знаков по оригиналу - в столбце отчета Characters, пункт Total. Фраза "ничего не показывает" означает отсутствие данного пункта в меню? А какой язык выбран слева вверху - исходника или перевода?
2. А это невозможная операция, так как % повторов подсчитывается для конкретной ТМ ДО НАЧАЛА ПЕРЕВОДА. После того как весь перевод занесен в ТМ, ясное дело, там будут только 100% match, так как весь перевод уже находится в ТМ. Поэтому статистику всегда считают ДО перевода (менеджеры БП обычно сами ее присылают).
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение Elena Iarochenko » Чт авг 17, 2017 20:53

Bookworm писал(а):2. А это невозможная операция, так как % повторов подсчитывается для конкретной ТМ ДО НАЧАЛА ПЕРЕВОДА. После того как весь перевод занесен в ТМ, ясное дело, там будут только 100% match,

Это верно. Но если человек спохватился уже ПОСЛЕ ПЕРЕВОДА, выход все-таки есть. Надо создать новую, пустую ТМ. И сделать анализ оригинального файла для этой ТМ.
Правда, при этом способе мы узнаем % повторов и фаззи исключительно для данного файла, без учета ранее сделанных переводов по той же тематики. Но судя по вопросу, автор темы только начинает работать с Традосом, поэтому я предполагаю, что у него нет большой ТМ.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение Анатолий Ц. » Вт ноя 14, 2017 23:31

Прошу, при возможности пояснить по нижеприведенной таблице со статистикой повторов.

Поскольку у меня установлен немецкий язык интерфейса для Trados 2011, поясню по названиям нескольких строк и колонок - строка "Wiederholungen" это "Repetitions", колонка "Wörter" это "Words", колонка "Zeichen" это "Characters".
И последняя строка "Gesamt" это "Total" - остальные строки и колонки, в принципе, не интересны.

Я не понимаю следующее - если 1013 знаков в строке "Kontext-Match" это 7,92% от общего объема текста, то как может меньшее количество знаков в следующей строке (в строке "Wiederholungen") давать больший процент?

Еще один непонятный момент - если общее количество знаков (100%) - это 12441 знака, тогда один процент это 124,41 знака. Но при умножении 124,41 на количество процентов из строки "Kontext-Match" я не получаю количества знаков 1013, которое стоит в этой строке в колонке "Zeichen" ("Characters").

Прошу знающих людей, при возможности, прояснить мне эту ситуацию.

Заранее спасибо за ответы.

Изображение
Анатолий Ц.

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 20:44

Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение Andrew » Ср ноя 15, 2017 01:00

По умолчанию объем считается в словах.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение Bookworm » Ср ноя 15, 2017 18:02

Именно. Проценты считаются от числа слов, а не знаков, и там все правильно.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение Kortikus » Чт дек 28, 2017 14:08

Уважаемые, форумчане.
Есть вопрос. Прислали документ в Trados Studio уже выполненный на 84 %. Предложили доделать остальные 16%. Для перевода было предложено менеджером 50 страниц. Всего в документе около 2000 стр. Повторяемость для всего документа 77%. То есть осталось для доперевода примерно 183 страницы. Тут вопрос: относится ли повторяемость для всего документа к повторяемости для остатка из 183 страниц. Потому как при анализе по объему я увидел, что объем работы больше, чем 50 страниц. Если способ как определить повторяемость для остатка документа Trados Studio. Такое ощущение, что она не может быть такой же, как для всего документа.
Kortikus

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2017 13:15

Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение mikhailo » Чт дек 28, 2017 15:05

Ответ на вопрос:
Вряд ли.

Выберите непереведенные сегменты (есть несколько способов, гугль в помощь), а потом проанализируйте их в новом проекте, чтобы принять решение.

От таких вещей, особенно если прежний перевод не ваш, я бы советовал держаться в стороне, ибо переводить 100 страниц, разбросанных по 2000, это совсем не то, что переводить 100 подряд, а если ещё и перевод контекстно зависим.... Время ведь тратится даже на пустое пролистывание и ознакомление с контекстом в рамках хотя-бы 1-2 предложения до/после переводимого. А его ведь БП не будет компенсировать, зато потом вполне может поиметь мозги, если какое то из 50 одинаковых предложений будет коряво смотреться в своём контексте...
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение AsIs » Пт дек 29, 2017 00:11

Cowboy писал(а):Как подсчитать количество выделенного или скрытого текста?

Посмотреть общее количество знаков в файле со скрытым текстом.
Выделить всё и дважды нажать Ctrl+Shift+H, чтобы снять скрытость.
Посмотреть общее количество знаков в файле с уже открытым текстом.
Вычесть меньшее из большего.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: статистики / подсчет знаков или слов

Сообщение Tanja Sholokhova » Пт дек 29, 2017 10:40

mikhailo писал(а):От таких вещей, особенно если прежний перевод не ваш, я бы советовал держаться в стороне, ...

Ну, а если другой работы нет?
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 2