Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

MT2007 => Catnip

MT2007 => Catnip

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 13:57

Изначально MT2007 разрабатывался мною для личного использования. По профессии я программист, но иногда занимаюсь переводами с английского на русский. Так как переводы не являются моей основной работой, то покупать существующие системы САТ для меня не имеет смысла, использовать ломанные версии мне не нравится, в последнее время я стараюсь использовать или опен-сорсные или бесплатные программные продукты, разумеется если можно ими заменить проприетарные 8-). Среди бесплатных или опенсорсных САТ систем мне ничего не понравилось, среди коммерческих понравился DejaVu. Тем не менее подобная ситуация заинтересовала меня как программиста, в результате чего и родилась система MT2007.
Главная задача была написать средство простое в использовании (запустил и начал работать), но с достаточно большими возможностями.
Первоначальная задача выполнена. Конечно в системе отсутствует множество функций, присутствующих в «больших» системах, но на данном этапе лично мне она очень сильно помогла в переводах. Так как я русский, и понимаю менталитет нашего народа, предлагаю программу в том виде, в каком она есть бесплатно (по крайней мере пока). Если народ заинтересуется, возможно дальнейшее развитие программы в тех направлениях, в которых я сейчас для себя и не вижу. Поэтому с удовольствием приму любые рецензии – от «полный отстой» до «супер-пупер программа», а также любые предложения по развитию. Если в процессе тестирования у Вас возникают ошибки – напишите мне, буду исправлять

Прежде чем скачивать программу, ознакомьтесь с кратким описанием :
ftp://cosmos2.info.tm/downloads/MT2007_doc.rar (400 Кб)
и сама программа:
ftp://cosmos2.info.tm/downloads/MT2007.rar (110 Мб)

Примечание: проги лежат на сервере моей конторы, поэтому могут быть перебои с доступом, но в целом все должно быть доступно.
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27





Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 14:04

Гусары, молчать!
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrej » Чт мар 01, 2007 14:05

Гусары что, гусары молчат. Затея-то благородная, интересно, как реализована. Кто качнул? 110 метров не хочется качать...
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 14:18

Качнул, смотрю. Сразу бросились в глаза ошибки согласования слов на первом экране (всё, что идёт после "состоит из"). Но запустилась! Сейчас один антикошачий DOC в неё попытаюсь залить.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 14:25

Бродяга писал(а):Качнул, смотрю. Сразу бросились в глаза ошибки согласования слов на первом экране (всё, что идёт после "состоит из"). Но запустилась! Сейчас один антикошачий DOC в неё попытаюсь залить.


Мы люди неграмотные 8-) Там еще есть и кнопки, которые не действуют 8-) и поля, которые не используются.....
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 14:26

Грохнулась, бедняжка, причём не из-за DOC. Сборку не нашла (см. картинку). Что достаточно логично - у разработчика-то эта сборка на машине где-нибудь в "C:\WINDOWS\assembly\GAC" живёт, а у меня её нетути.

Если разработчик выложит необходимые сборки и библиотеки (а также какой-нибудь батник для их регистрации, а то с дотнетом, да ещё со вторым, одного REGSVR32 явно не хватит), то берусь поиграться дальше.

Для справки - у меня Windows 2000 Professional SP4 English, Office 2000 SP3 English. Оправдания по поводу ХРени - не покатят!
Вложения
exception.jpg
exception.jpg (47.09 КБ) Просмотров: 18982
Последний раз редактировалось Бродяга Чт мар 01, 2007 14:34, всего редактировалось 1 раз.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 14:29

Где картинка ? или на словах на что ругается ?
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 14:31

Странно, щас проверю, вроде на чистой машине запускалось нормально...
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 14:35

Картинку прикрутил. Поначалу не лезла - была больше 50 кб. Пришлось качество испортить.
Последний раз редактировалось Бродяга Чт мар 01, 2007 14:36, всего редактировалось 1 раз.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 14:36

Andrew Manson писал(а):Странно, щас проверю, вроде на чистой машине запускалось нормально...


Еззно, ежли на ней Офис 2003 стоит. И Visual Studio 2005.
Последний раз редактировалось Бродяга Чт мар 01, 2007 14:39, всего редактировалось 1 раз.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 14:37

ага, тестировалось именно на оффисе 2003-м, щас еще проверю, но скорее из-за этого...
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение mikegor » Чт мар 01, 2007 14:42

А пароль на архив?
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 14:43

mikegor, RTFM!
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение mikegor » Чт мар 01, 2007 14:45

А, вот оно что...
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 14:46

Пока не заработала - пара комментариев.

1. За использование словарей, на которые явно существуют авторские права, можно получить по ушам.

2. Бросайте всё и начинайте разрабатывать систему заново с поддержкой форматов Офиса 2007. Это не так просто, но и не так сложно, как может показаться. Зайдите на Экму и скачайте печально знаменитый 376-й стандарт ( http://www.ecma-international.org/publi ... ma-376.htm , седьмой сверху архив там, кстати, битый, так что качайте восьмой (с PDF)). Если вы сделаете поддержку Office OpenXML, то будете весьма успешно конкурировать со всеми основными кошками, которые пока на эту тему жалобно мяучат. Кроме того, система будет поддерживать и Ворд, и Эксель, и ПуверПонт. Сделайте упор на быструю обработку XML (как - не знаю), и не будет вам равных.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 14:52

словари вообще-то взяты из открытых XDXF словарей. Их можно вроде использовать спокойно, к тому же я за них деньги не беру. А насчет оффиса 2007 я подумаю, еще бы поставить его удалось, ну Вы понимаете об чем тут речь...
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 14:57

Так в том-то весь и кайф, что ставить его не обязательно! Вот этой штуки вполне достаточно: http://www.microsoft.com/downloads/deta ... laylang=en . Правда, при условии работы с файлами DOCX, XLSX и PPTX напрямую, без использования Офиса вообще. Собственно, так и надо с ними работать.

Хотя для полной отладки, конечно, лучше поставить.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Andrew Manson » Чт мар 01, 2007 15:16

В общем разобрался, действительно работает только где стоит оффис 2003, попробовал на машине с офисом XP, не идет, возможно (при необходимости) сделаю версии (или модули) для работы с разными офисами....

Кроме того, на всякий случай сделал пакет апдейта - включил пару библиотек, если вдруг на машине нету:
ftp://cosmos2.info.tm/downloads/M2007_update1.rar

И еще: Прежде чем импортировать файлы в ворде поставьте в меню "Сервис-Макрос-Безопасность" на вкладке "Надежные издатели" галочку "Доверять доступ к Visual Basic Project", потому как на начальном этапе при разборе файла в документе временно генерится макрос VBAшный для некоторых функций обработки текста, так как напрямую из программы не получилось это сделать, а потом этот макрос удаляется....

Сегодня от меня постов уже наверно не будет, убегаю к клиенту....
Andrew Manson

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 13:27

Сообщение Бродяга » Чт мар 01, 2007 15:21

Сцылко не работает!

А делать для разных Офисов - уже поздно. Ещё раз повторю - заточите систему только под файлы Офиса 2007, без использования самого Офиса. Система, правда, станет принципиально другой. А ежли вы из этих файлов ещё и графические и бинарные файлы вытаскивать будете и передавать их в соответствующее внешнее средство редактирования, то остальные кошки просто сдохнут.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение mikegor » Чт мар 01, 2007 15:56

Andrew Manson писал(а):работает только где стоит оффис 2003

У меня оффис 2003 под Win XP, но тоже не работает, падает так же, как и Бродяги. А ссылка - да, не пашет...
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Catnip (МТ2007)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2