Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

TFR 2017 - впечатления участников

TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Sergey Rybkin » Чт май 25, 2017 10:39

Добрый день!

Предлагаю в этой ветке делиться своими впечатлениями тем горожанам, кто участвует в Translation Forum Russia 2017 в Уфе или кто хочет высказаться в связи с этим форумом.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru





Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Sergey Rybkin » Чт май 25, 2017 10:56

Добрый день!

За ходом Translation Forum Russia 2017 можно следить в Twitter в аккаунте https://twitter.com/tfrus и в группе Facebook https://www.facebook.com/groups/636543036361350/, а также по хэштегам #tfrus и #tfrus2017.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Natacha » Пт май 26, 2017 21:36

Впечатления хорошие. Просьба, пожалуйста, не включать кондиционеры на полную мощность в залах презентаций. Очень холодно, а нам еще доклады делать завтра и послезавтра. Лучше вообще не включать, либо ставить на минимум и 25-26 градусов. Спасибо!
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Bookworm » Пн май 29, 2017 02:47

У меня тоже впечатления положительные. Выступил с тремя докладами, пообщался с коллегами. Отдельное спасибо за студенческую сессию, с огромным удовольствием выступил перед ребятами. Конгресс-холл в Уфе тоже оказался весьма удобным местом проведения. Ну и главное - явно вырос уровень докладов. Мне лично особо хочется отметить:

Татьяна Швец - блистательное выступление по военно-техническому переводу и в основном потоке, на студенческой секции;
Ольга Аракелян - столь же превосходное выступление на студенческой секции (мой доклад там оказался между выступлениями Татьяны и Ольги и, как говорится, "great minds think alike" - мы абсолютно не согласовывали наши материалы, но наши советы студентам практически дословно совпадали);
Стас Охват - успешно решил мучающую всех задачу автоматизированного "причесывания" терминологическх баз;
Израиль Соломонович Шалыт - очень интересно рассказал о его замечательной онлайновой школе технического перевода;
Антон Дворкович из Яндекса - отличный обзор истории развития и текущего состояния МТ.

И все было хорошо организовано. Жаль, что с каждым днем число "живых" участников убывало в геометрической прогрессии - многие пропустили весьма интересные доклады.
А вот сам город оставил неоднозначное впечатление. Это, конечно, не Астрахань, но разруха в Уфе тоже имеет место быть - начиная с уничтоженного городского транспорта и оборванных троллейбусных проводов над улицами и заканчивая каким-то "духом 90-х": колоритные личности в спортивных костюмах, попрошайки в самом центре...
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Viktor N. » Пн май 29, 2017 10:48

Bookworm писал(а):Ну и главное - явно вырос уровень докладов.


Спасибо за интересную информацию. Хорошо было бы теперь получить где-то доступ к самим докладам.
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Bookworm » Пн май 29, 2017 16:34

Вот с доступом непонятно. Прошлые годы у докладчиков собирали презентации для последующей выкладки,в этом году - нет. И видеозаписи не было, как я понимаю.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Alter Ego » Пн май 29, 2017 16:41

Bookworm писал(а):в этом году - нет. И видеозаписи не было, как я понимаю.

Упс! :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Natacha » Вт май 30, 2017 16:16

А мне, наоборот, город очень понравился. Очень много парков, очень чисто, ни разу не видела бомжей или попрошаек. Презентации тоже в этом году собирали, только их почему-то почти никто не выложил. Моя есть в свободном доступе.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение eCat-Erina » Вт май 30, 2017 16:46

Что интересного рассказывали? Доживет ли профессия до следующего ТФР?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Viktor N. » Вт май 30, 2017 16:53

Natacha писал(а):Презентации тоже в этом году собирали, только их почему-то почти никто не выложил. Моя есть в свободном доступе.


Ссылочку скиньте, пожалуйста. Сюда или мне в личку. :-)
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Bookworm » Вт май 30, 2017 18:23

eCat-Erina писал(а):Что интересного рассказывали? Доживет ли профессия до следующего ТФР?

Выживут не все :grin: Осмелюсь представить свое мнение. Рынок дешевых переводов, которые никто никогда не будет читать, будет сожран МТ за год-два, став супердешевым рынком постредактирования. Да и выпуск по 20 тыс. переводчиков в год в РФ явно превышает разумные потребности. Как мне представляется, могут не беспокоиться:
- переводчики художественной литературы - ну, тут все понятно;
- устники могут не беспокоиться еще долго, распознавание речи пока буксует. Но будет сильное давление от онлайн-сервисов удаленного устного перевода, что сильно собьет цены;
- переводчики маркетинговых текстов могут не беспокоиться вообще;
- технические переводчики: ерундистика типа инструкций по ТБ уйдет в МТ, а все остальное, что надо переводить по принципам И. Шалыта с полной переделкой текста, останется, и там МТ делать нечего;
- юридические переводчики: массу маловажной текучки типа стандартных договоров и сертификатов тоже сожрет МТ, но все более-менее серьезные вещи машине никто никогда не доверит;
- медицинские и судебные переводчики: точно беспокоиться не о чем, МТ "к делу не подошьешь" и переводить в суде или в больнице машине никто никогда не позволит.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Bookworm » Вт май 30, 2017 18:24

Viktor N. писал(а):
Natacha писал(а):Презентации тоже в этом году собирали, только их почему-то почти никто не выложил. Моя есть в свободном доступе.


У меня было три доклада. Презентации прислать меня никто ни разу не просил.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Alter Ego » Вт май 30, 2017 18:29

Bookworm писал(а):Презентации прислать меня никто ни разу не просил.

Информатизация шагает по планете... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Bookworm » Вт май 30, 2017 18:30

Natacha писал(а):А мне, наоборот, город очень понравился. Очень много парков, очень чисто, ни разу не видела бомжей или попрошаек.


Парки и правда хорошие, я в трех погулял. Попрошайки набежали прямо рядом с Конгресс-холлом. И все же разруха в городе налицо, если отойти чуть в сторону от центральных улиц. Вообще главный показатель состояния города - это состояние городского транспорта. Оборванные троллейбусные провода в Уфе очень красноречивы. Трамвай ходит, но вагончики обшарпанные и пути разбитые. После моей Тулы с идеальными трамваем-троллейбусом все это выглядит диковато.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение borysich » Вт май 30, 2017 19:05

Bookworm писал(а):
Natacha писал(а):А мне, наоборот, город очень понравился. Очень много парков, очень чисто, ни разу не видела бомжей или попрошаек.


Парки и правда хорошие, я в трех погулял. Попрошайки набежали прямо рядом с Конгресс-холлом. И все же разруха в городе налицо, если отойти чуть в сторону от центральных улиц. Вообще главный показатель состояния города - это состояние городского транспорта. Оборванные троллейбусные провода в Уфе очень красноречивы. Трамвай ходит, но вагончики обшарпанные и пути разбитые. После моей Тулы с идеальными трамваем-троллейбусом все это выглядит диковато.

Вы точно в Уфе были?

Трамваи в Уфе

Изображение

Если в городе проводят всероссийские соревнования по велоспорту - состояние дорог явно не самое худшее.

Изображение

Довелось бывать в Уфе на выставке в начале 2000-х - город понравился, даже купались в реке Белой - запомнилось быстрое течение :-)
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Bookworm » Вт май 30, 2017 19:17

Да, трамвай там ходит (правда, вот таких RVR там уже не осталось). А вот троллейбус уничтожен:

Изображение

Над частью улиц еще висит контактная сеть, над частью висят оборванные провода, как на ул. Заки Валиди (на фото) - там на одной стороне уже все оборвали, на другой еще в процессе.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Bruja Agata » Вт май 30, 2017 20:29

Bookworm писал(а):
eCat-Erina писал(а):Что интересного рассказывали? Доживет ли профессия до следующего ТФР?

Выживут не все :grin: Осмелюсь представить свое мнение.


А что, оптимистичненько.

Научиться бы еще отвечать заказчикам, которые хотят маркетинговый транскриэйшн по цене инструкции к кофеварке, которую сегодняшний Гугл-транслейт уже почти как человек переводит.

Это я к тому, что дорогие "ручные" виды перевода всё равно будут дешеветь.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Natacha » Ср май 31, 2017 11:50

Мне понравилось то, что очень чисто (как я уже писала), много парков, вообще по качеству жизни мне этот город больше напоминает Португалию, даже если принять во внимание европейские страны. Мало в каком городе есть столько зеленых зон, хотя инфраструктура, возможно, и не на самом высоком уровне. Приятно удивило, что нет на каждом шагу 25-этажных новостроек и торговых центров, как это сейчас принято. И да, я точно была в Уфе, и ни в коем случае не спорю с мнением тех, кому что-то не понравилось :) Презентации выложены на сайте, в профиле участников, не знаю, доступна ли эта опция незарегистрированным пользователям.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение B@r_Irina » Чт июн 01, 2017 07:30

Natacha писал(а):Презентации выложены на сайте, в профиле участников, не знаю, доступна ли эта опция незарегистрированным пользователям.

А как вас там найти?
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: TFR 2017 - впечатления участников

Сообщение Natacha » Сб июн 03, 2017 19:08

Я попробовала зайти без регистрации - получилось. В разделе Докладчики выбираете интересующую тему и докладчика и смотрите, есть ли материалы. Действительно, у многих их почему-то нет. Но меня просили их выложить до определенной даты перед конференцией; не знаю, почему кого-то просили, а кого-то нет. Обычно требования одинаковые ко всем участникам. Если кого-то именно мой доклад интересует, пишите ЛС, я дам ссылку.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Российский форум переводчиков (TFR, Translation Forum Russia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3