Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

TFR-2015 в Москве

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Larisa Kh. » Пн авг 03, 2015 09:13

Sergey Rybkin писал(а):Этический кодекс в данном виде, в каком был представлен на TFR, практически закончен. Возможно, еще будут некоторые поправки от БП до декабря.

К сожалению, мне не удалось побывать на TFR-2015 - очень далеко и дорого. Что касается кодекса, на сайте НЛП сказано следующее: "На наступающем этапе логичной видится отработка положений кодекса на так называемых «кейсах». Работа с обезличенными кейсами позволит достичь нужного уровня нейтральности, подняться над личными отношениями и понять, в каких ситуациях положения кодекса будут работать, а где требуются дополнения или корректировка. Этот полезный процесс предполагается начать на TFR-2015, а затем продолжить в рамках группы в сети "Фейсбук", а также на сайте кодекса, который мы с удовольствием вам представляем: http://www.translation-ethics.ru". Если эта информация устарела, то прошу прощения. Но в любом случае документ очень нужный и полезный.
Larisa Kh.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 02:13





Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Пн авг 03, 2015 09:47

Larisa Kh. писал(а):Что касается кодекса, на сайте НЛП сказано следующее: "На наступающем этапе логичной видится отработка положений кодекса на так называемых «кейсах».


Мне тоже не удалось побывать на TFR 2015, и к сайту НЛП я отношения не имею. Мне логичней видится не увязывать разбор "кейсов" с корректировкой кодекса. Но при этом неплохо было бы рассматривать этические вопросы отрасли и в отдельном разделе ГП :grin:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena Iarochenko » Пн авг 03, 2015 09:59

Larisa Kh. писал(а):Если вам что-то кажется странным, предложите свои поправки. Авторы кодекса приветствуют "инициативу на местах". Кодекс еще находится на стадии подготовки.

Видите ли, координатор рабочей группы по Этич.Кодексу - моя родная сестра. :grin:
Мы с ней обсуждали его до, в процессе и после. Я в курсе, куда писать предложения и где можно поучаствовать в обсуждении.

Единственный нюанс - придется следовать предложенным нормам. :wink:
А низкий профессиональный уровень имеет в своей основе, прежде всего, низкий уровень культуры общения. Если бы это было не так, кодекс бы не понадобился. Потому и хотелось бы призвать к его соблюдению.

А почему вы именно мне постоянно втолковываете про соблюдение этического кодекса?
Явно не по адресу. 8-) Я с 1989 г. состою в итал. ассоциации переводчиков, где уже в то время был действующий этический кодекс. И в ГП я лет 10 агитирую за этику. К сожалению, часто безуспешно. :mrgreen:
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение mikhailo » Пн авг 03, 2015 10:37

Если вам что-то кажется странным, предложите свои поправки. Кодекс еще находится на стадии подготовки. Единственный нюанс - придется следовать предложенным нормам.


Если кодекс для фрилансеров, предлагаю сразу исключить из разработчиков представителей БП: во-первых, они не фрилансеры, во-вторых, их интересы во многом конфликтуют с интересами фрилансеров. А то когда работорговцы составляют этический кодекс для рабов, это даже не смешно, скорее — анекдот.

Согласна, но именно необоснованная критика и "сопровождается резкими высказываниями", потому что обоснованная критика, как правило, не так агрессивна по своему характеру.


Простой пример из жизни — мастера на СТО машину на простом ТО перед ответственной поездкой чего-то накосячили и машина не едет. Насколько мягкими будут ваши первые критические высказывания? По жизни — резкое слово специалиста часто даёт пользы больше и гораздо быстрее, чем толерастные объяснения.

Для кого работает TFR - как с самого начала и было заявлено, для всех участников переводческой отрасли: БП, фрилансеров, преподавателей, разработчиков ПО и т.д.


Если судить по цене — то он явно не для фрилансеров, работающих на российские БП или по расценкам российских БП. А в заявлении можно и инопланетян приглашать.

О сборнике разговор был, но пока не знаю результата, а программа в этом году как раз и была сжата до 2 дней.


Судя по количеству интересных докладов, я бы сказал: «Она была растянута на 2 дня».
На развлекуху - квест, хватило и сил, и времени, и обсудить, и утвердить, и организовать. На реально нужное для довольно большой части потенциальных участников и докладчиков столько сил не нашлось за столько лет.

Ещё один момент, вызывающий недоумение - взаимоотношение крупнейшего форума и Союза переводчиков России. Даже не знаю, что и думать, когда на сайте СПР никакой информации о крупнейшем переводческом мероприятии России. Внутренний разлад — признак болезни или самозванства одной из сторон.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Пн авг 03, 2015 11:20

mikhailo писал(а):Если судить по цене — то он явно не для фрилансеров, работающих на российские БП или по расценкам российских БП. А в заявлении можно и инопланетян приглашать.


Судя по отчету организаторов, среди участников TFR 2015 было больше ста фрилансеров (27%).
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena Iarochenko » Пн авг 03, 2015 11:51

Sergey Rybkin писал(а):Судя по отчету организаторов, среди участников TFR 2015 было больше ста фрилансеров (27%).

И 34 из них - москвичи, про Подмосковье не знаю, лень считать.
Но и так видно, что чуть не 40% фрилансеров участвует с мин. затратами на проезд и проживание.
Странно не замечать, что эти расходы играют большую роль в решении записаться или нет на TFR.
В Казань съехалось более 500 участников, а на следующий год в Сочи - всего триста. Хотя после Казани был просто всплеск энтузиазма и желания встретиться.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Bruja Agata » Пн авг 03, 2015 11:55

Тусовка БП, в общем.

Оффтопик
Сергей, исправьте уже в подписи имя покойного Мигеля: Miguel.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение eCat-Erina » Пн авг 03, 2015 12:22

Sergey Rybkin писал(а): Но при этом неплохо было бы рассматривать этические вопросы отрасли и в отдельном разделе ГП :grin:

Можно и в отдельном разделе, коли созрела готовность наполнять его соответствующими дискуссиями. 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Sergey Rybkin » Пн авг 03, 2015 13:22

eCat-Erina писал(а):Можно и в отдельном разделе, коли созрела готовность наполнять его соответствующими дискуссиями.


Не знаю, насколько созрела и созреет ли готовность. В данной ветке, например, проведение TFR и Этический кодекс лишь косвенно связаны.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение mikhailo » Пн авг 03, 2015 13:28

Странно не замечать, что эти расходы играют большую роль в решении записаться или нет на TFR.


Изнутри Садового совсем не странно :grin: :grin: :grin:
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение azyus » Пн авг 03, 2015 14:15

Elena Iarochenko писал(а):И 34 из них - москвичи, про Подмосковье не знаю, лень считать.
Но и так видно, что чуть не 40% фрилансеров участвует с мин. затратами на проезд и проживание.

Если со всей Москвы набралось только 34 желающих поучаствовать, то про расходы на проживание и проезд можно забыть. Бюро, кстати, тоже поубавилось. Может, просто кризис жанра.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение eCat-Erina » Пн авг 03, 2015 14:32

azyus писал(а):Если со всей Москвы набралось только 34 желающих поучаствовать

Участвующие москвичи жаловались на ценник тем не менее.
azyus писал(а):то про расходы на проживание и проезд можно забыть

Вроде того. Если для местных ценник оказался высоким, то что говорить об иногородних.
azyus писал(а):Бюро, кстати, тоже поубавилось.

Что странно, ведь в Москве концентрация БП очень высокая.

Оффтопик
Sergey Rybkin, загляните в ЛС, пожалуйста.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena Iarochenko » Пн авг 03, 2015 15:38

azyus писал(а):Если со всей Москвы набралось только 34 желающих поучаствовать, то про расходы на проживание и проезд можно забыть.

Не поняла логику рассуждения. Взнос за участие 9 тыс. плюс 2 тыщи за два бизнес-ланча = 11 тыщ.
А три ночи в отеле, где проводилась конференция, тоже около 11 тыщ.
Плюс 10-15 тыщ на проезд (но тут я не уверена, поскольку не знаю российских цен на поезд-самолет, смотрела только Питер-Москва). Плюс прочие мелкие траты при проживании вне дома.
В итоге москвичи тратят 11 тыщ, что составляет 28-33% от затрат иногородних участников.
Ну, ничего себе забыть про такую разницу!
Можно взять и сравнить по годам, сколько, например, казанцев участвовали в TFR в Казани и сколько их поехало в Екатеринбург, Сочи или Москву. Думаю, что в родном городе больше народу записывается.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena_Z » Пн авг 03, 2015 15:48

Elena Iarochenko писал(а):А три ночи в отеле, где проводилась конференция, тоже около 11 тыщ.

А проживание в данном отеле было обязательным условием участия?
Я бы удавилась за такие деньги...
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena Iarochenko » Пн авг 03, 2015 16:01

Elena_Z писал(а):А проживание в данном отеле было обязательным условием участия?

Нет, конечно. Но довольно неудобно в чужом городе жить в одной гостинице и ходить на собрания в другую. Во-первых, часть сэкономленных денег придется потратить на переезды. Во-вторых, более дешевое жилье будет и менее комфортным, что совместно с толкучкой в транспорте может здорово подпортить работоспособность и настроение.
В-третьих, личное участие ценно возможностью неформального общения компанией. В этом смысле ничто не заменит проживание в одном отеле большой группы участников.
Я по общественным делам ездила лет восемь на регулярные собрания. Самое замечательное было именно в посиделках после ужина и прогулках в саду при отеле. Однажды наш любимый отель был полон, мы поселились в другом. А там не было уютных мест для общения ни в холле, ни перед входом. Так в тот раз все участники остались сильно недовольны, хотя остальной сервис был на уровне. Хором закричали, что больше ни за что и никогда. То есть, подсознательно людям, кроме дела, хочется пару дней пожить компанией, как в студенчестве. Ну, это у меня такое мнение.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение azyus » Пн авг 03, 2015 16:31

Elena Iarochenko писал(а):Не поняла логику рассуждения.

Москвичам устроили конференцию прямо у их дома, а они не пошли. Прежде чем говорить о дополнительных расходах на проезд и жилье, стоит, на мой взгляд, понять именно это. Из-за 10 тыс. взноса? А за 5, а бесплатно?
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение Elena Iarochenko » Пн авг 03, 2015 16:59

В Генуе местное отделение ассоциации переводчиков частенько проводит семинары. У нас около 130 членов по области.
На бесплатные конференции всегда набивается 15-25 человек, за небольшую (10-30 евро) плату можно набрать группу 8-12 человек, а вот семинар обучения Традосу за 200 евро пришлось отменить, т.к. было всего 2-3 желающих, а мин. число, кажется, пятеро.
Точно такая же прямая зависимость участия прослеживается и по затратам на проезд. На семинар могут приехать переводчики из соседней области (1-2 часа езды в один конец), но практически никого не бывает из мест, отдаленных на 4-6 часов.
Я думаю, что экономические соображения в любой стране работают очень похоже.
На форуме в Екатеринбурге одна студентка мне сказала, что ее сокурсники сочли взнос слишком большим.
А тогда можно было оплатить 1 день из трех или два.
Я уже предлагала сохранить эту возможность, но организаторы решили иначе. Мне кажется, что оплата по дням помогла бы привлечь именно местных.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение azyus » Пн авг 03, 2015 17:16

Elena Iarochenko писал(а):Я думаю, что экономические соображения в любой стране работают очень похоже.

Они важны, конечно, но я вот вспомнил семинары «Р-Валента», на которые в свое время регулярно ходил, так там стоимость участия была какой-то символической, а количество участников — абсолютно сравнимым. Небольшая стоимость разве что позволяла преподавателям иногда брать с собой студентов (впрочем, для них, может быть, все вообще было бесплатно, не знаю).

Состав участников TFR, интересно, сильно меняется год от года?
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение eCat-Erina » Пн авг 03, 2015 17:19

azyus писал(а): так там стоимость участия была какой-то символической

Плата за вход в музей, т.е. за билет. 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: TFR-2015 в Москве

Сообщение mikhailo » Пн авг 03, 2015 17:20

Они важны, конечно, но я вот вспомнил семинары «Р-Валента», на которые в свое время регулярно ходил, так там стоимость участия была какой-то символической, а количество участников — абсолютно сравнимым. Небольшая стоимость разве что позволяла преподавателям иногда брать с собой студентов (впрочем, для них, может быть, все вообще было бесплатно, не знаю).


А много ли людей знало про такие семинары?
Во-вторых семинары обычно посвящены узким темам - если тема не интересна, посещение семинара бессмысленно.
В-третьих не надо всё же сравнивать уровни отраслевого семинара в БП и всероссийской конференции.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Российский форум переводчиков (TFR, Translation Forum Russia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3